Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НА BUKI.YANDEX.RU ТЕСТИРУЕТСЯ ОБНОВЛЕННЫЙ "СНЕЖИНСК"


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 316-базовый

НА BUKI.YANDEX.RU ТЕСТИРУЕТСЯ ОБНОВЛЕННЫЙ "СНЕЖИНСК"

От редактора
Обзор англоязычной блогосферы
Новости: главное за неделю
Рекомендуем прочесть
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели!

На Buki.yandex.ru тестируется "Снежинск 1.1" - обновленная версия поисковой платформы с улучшенной формулой ранжирования для пользователей из России по гео-независимым запросам. А у нас сегодня обзор самых интересных постов англоязычной блогосферы

Читателей, приславших вопросы для "Блогуна", благодарим за активность. Вопросы переданы представителям сервиса. Если вы не успели что-то спросить – такая возможность еще есть, присылайте вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com

ОБЗОР АНГЛОЯЗЫЧНОЙ БЛОГОСФЕРЫ

Инструменты интернет-маркетолога

На Viperchill.com – очередная статья популярного жанра "Мой набор инструментов для интернет-маркетинга". В списке есть несколько небезынтересных пунктов:

  • Crazy Egg – сервис, аналогичный WebVisor от BDBD. Он показывает, по каким точкам сайта кликают посетители из разных источников, на каких зонах страницы они останавливают свое внимание. Функционал Вебвизора, конечно, шире, зато Crazy Egg есть возможность использовать бесплатно.
  • Get Clicky – показывает статистику сайта в режиме реального времени
  • Search Status – расширение для Firefox, позволяющее видеть возраст сайта, ссылки на странице, закрытые в Nofollow, проиндексированность страницы Google и Yahoo! и ссылки на нее, известные Google и Yahoo!

Как оказаться в топе выдачи Google Maps

Рэнд Фишкин пишет на SeoMoz.org о главнейшей и простейшей тактике улучшения ранжирования сайта в локальном поиске Google. Эта тактика – листинг в каталогах и на сайтах, информацию из которых Google использует при поиске по картам.

Первым делом нужно изучить конкурентов. Допустим, вы осуществляете доставку пиццы в подмосковные Химки. Задайте все возможные запросы, которые может задать ваша целевая аудитория (например, "химки пицца"). Посмотрите по ним картографическую выдачу (даже при поиске по вебу она появится над органической). Слева, в списке организаций, кликайте на ссылки "подробнее" и "отзывы" и смотрите, с каких сайтов берется информация. Обращайте внимание на блок "отзывы", на блок "прочие сведения об этом месте". Если не собственное заведение, то хотя бы отзыв о нем на многие сайты окажется возможно добавить. Там же найдутся и социальные сервисы, где вас обсуждают клиенты и потенциальные клиенты – ознакомиться с мнениями всегда полезно.

Отчёт о конференции Online Marketing Summit

Аарон Кахлов рассказывает о "24 главных вещах, которые он узнал на Online Marketing Summit – 2010". Помимо прочего, он узнал там…

  • …что для повышения конверсии надо на landing page (странице "приземления" посетителя, пришедшего с другого сайта путем клика по рекламному объявлению или ссылке) расположить логотип или название того сайта, откуда посетитель пришёл (например, "Добро пожаловать, пользователь, обнаруживший нас в Яндекс.Каталоге!");
  • …что при публикации "горячих" новостей самое главное – выбрать правильные ключевые слова;
  • … что кнопку "Retweet" можно поместить даже внутрь PDF-файла;
  • …что обсуждение компании в Интернете в негативных тонах может повлиять на курс акций компании;
  • … что популярность и активность компании в социальных медиа коррелирует с повышением продаж. При этом всего 2% компаний считают себя экспертами в использовании социальных медиа;
  • …секрет успеха в социальных медиа – "наймите на работу гениального писателя заголовков". Он будет особенно полезен для Твиттера;
  • … что Шотландия – это не скандинавская страна;
  • … что в результате своей кампании в социальных сетях штаб Обамы собрал более 10 млн. долларов за 24 часа.

Как получать трафик с запросов с ошибками и опечатками

Несмотря на то, что Google давно исправляет опечатки и ошибки в запросах, с таких запросов можно получать трафик, - считают на winningtheweb.com. Сейчас Google исправляет ошибочный запрос, предполагая "возможно, вы имели в виду…" и показывая два результата по исправленному запросу, а остальные – по изначально заданному. Быть на 1-3 месте в этой "ошибочной" выдаче – лучше, чем вообще не быть в выдаче.

Как же найти запросы с ошибками, по которым имеет смысл продвигаться? Во-первых, можно задать в Google запрос вида "ключевое слово"+misspellings и воспользоваться опытом тех, кто уже искал и нашел типичные ошибки для вашего запроса. Во-вторых, посмотреть логи сервера и узнать, по каким запросам попадают на сайт пользователи. Наконец, можно воспользоваться генератором опечаток – ввести ключевое слово и выбрать типы ошибок.

Получив список ошибочных запросов, надо выбрать запросы с высокой частотой при помощи Google Adwords Keyword Tool. Как же привести на сайт задающих их пользователей? Часть способов вполне очевидна: выбрать для сайта доменное имя в виде наиболее часто встречающейся опечатки, наделать на опечаточных доменах мини-сайтов, которые будут ссылаться или редиректить на нужную страницу (см. Foofle.com), использовать ошибочные запросы в анкорах ссылок.

Есть и более интересные рекомендации. Добавьте в текст на странице рубрику "часто произносится (пишется) как…", или просто такое предложение. Это не слишком эффективно, если не сочетается со ссылками с "ошибочным" анкором. Еще один способ – использовать ошибочное написание в пользовательском контенте (комментариях, отзывах). Не рекомендуется оптимизировать текст страницы по "ошибочному" киворду аналогично оптимизации по обычному ключевому слову. Это будет некрасиво, пользователи будут видеть небрежные, безграмотные тексты и урлы на сайте, репутация проекта или компании окажется под угрозой.

Еще одна хорошая идея – давать контекстную рекламу по запросам с ошибкой. Конкуренция будет невысока, а ошибка в объявлении притягивает внимание, как песчинка в ботинке приковывает внимание человека к процессу ходьбы, обычно совершаемого механически и бессознательно.

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Бегун раскрыл потенциал сотрудничества с Google не более чем на 5%

В интервью Infox.ru гендиректор "Бегуна" Алексей Басов рассказал, что из-за осторожного подхода к сотрудничеству с Google и постепенной синхронизации двух систем потенциал этого сотрудничества раскрыт пока не более чем на 5%. Он также заявил, что поисковая доля Рамблера перестала падать и стабилизировалась. Падала она уже давно, "Бегун" привык к тому, что поисковой аудитории у него не очень много и развил благодаря этому огромную рекламную сеть. Сотрудничество с Google поможет нарастить долю поискового трафика.

Сотрудничает "Бегун" и с социальными сетями – в первую очередь это "Одноклассники" и "Мой Мир". В социальных сетях основную роль играет поведенческий таргетинг, технологии использования поведенческих данных пользователя. Среди таких технологий есть, например, возможность выделять краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные интересы пользователя.

Однако, социальные сети пока плохо монетизируются с помощью контекстной рекламы. У объявлений низкий CTR – в частности потому, что пользователи не любят уходить из социальной сети, потому и не кликают на рекламные ссылки.

Google научится искать в телевизоре

Google тестирует поиск по телевизионному контенту совместно с американским кабельным провайдером №2 Dish Network, - передает New York Post информацию, не подтвержденную ни Google, ни Dish Network. С помощью новой технологии зрители смогут искать не только телепередачи, но и интернет-видео, например, на YouTube. Разрабатывается также телеприставка, работающая на операционной системе Android. Пока технологии тестируются на сотрудниках Google и их семьях, и нельзя сказать наверняка, окажутся ли они достойны допуска к массовому пользователю.

Google регулярно становится ньюсмейкером в области поисковых технологий по разным форматам данных и для устройств, способных выходить в Интернет. Например, для мобильных телефонов существует Voice Search и Gesture Search, идея социального поиска была воплощена Google в сервисе поиска пострадавших от землетрясения в Чили.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Компания, оказывающая услуги промышленного альпинизма, рассказывает об опыте использования Яндекс.Директа

Евгений Шевченко провел в личном блоге краткий ликбез по "показателю качества" Google AdWords и его влиянию на стоимость перехода

На Adne.info опубликованы материалы о создании тулбаров и почтовых рассылок и использовании их для привлечения аудитории

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com.

Успехов вам!

Выпуск подготовила Кудрявцева Людмила
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003-2010 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания 'Ашманов и Партнеры' - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное