Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

БЛОГУН ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 321-базовый

БЛОГУН ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ

От редактора
Анонсы мероприятий
Новости: главное за неделю
Ответы компании "Блогун" на вопросы подписчиков
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня наша рассылка состоит из ответов на ваши вопросы, которые вы присылали для экспертов по продвижению и в рамках прямой линии с компанией "Блогун". Все сообщения о багах и пожелания по развитию сервиса в "Блогуне" приняли к сведению и выражают за них подписчикам благодарность.

Завтра начинается РИФ+КИБ - 2010. Компания "Ашманов и Партнеры" ждет вас на секциях, в которых участвуют ее сотрудники и топ-менеджеры. Рекомендуем обратить внимание на программу дополнительных мероприятий - там отмечено, какие компании будут проводить конкурсы, раздавать призы и устраивать другие интересные акции.

АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ

Семинары Михаила Кузьмина

В апреле Михаил Кузьмин, известный специалист по продвижению в Интернете (UnMedia, ex-BDBD), проведет семинары по анализу новых алгоритмов Яндекса и особенностям ведения оптимизаторского бизнеса в условиях MatrixNet. Дата и время семинаров пока определяются - принимаются пожелания от участников.

В рамках семинара "Методы анализа алгоритмов Яндекса" будут рассмотрены такие вопросы, как методы проверки двоичных и неявных факторов в MatrixNet, процессы анализа поисковой выдачи и построения проверочных сетей, и, наконец, конкретные меры по продвижению сайтов. Семинар "Корректировка ведения бизнеса в текущих условиях" будет посвящен аспектам работы с клиентами, грамотному составлению договоров, автоматизации бизнеса, форс-мажорам.

Узнать больше о программе семинаров, принять участие в обсуждении и выборе даты проведения мероприятия можно на форуме Searchengines.

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Новый анализатор поисковых машин сравнивает актуальность выдачи

На сайте Analyzethis.ru появился первый из серии анализаторов, оценивающих актуальность поисковой выдачи. Он называется "Должности" и проверяет, насколько свежая и соответствующая действительности информация о должностях сотрудников разных компаний выдается поисковыми системами. В качестве запросов в анализаторах фигурируют именно должности, а показатель анализатора вычисляется на основе соотношения в выдаче правильных и неправильных ответов о том, кто ее в настоящий момент занимает.

Пока абсолютным лидером по актуальности информации является Google, на втором месте Bing, а третье занимают Яндекс, Gogo и Mail.ru. Однако, Яндекс уже озвучил планы по "актуализации" выдачи, так что здесь можно ждать интересной борьбы.

В дальнейшем планируются анализаторы актуальности цен на товары, информации по прошедшим событиям (свежие новости), курсов акций и валют и др.

Microsoft Rus запустил "Маркет для ленивых"

На российской версии портала MSN заработал сервис "Мои Желания". Вместо того, чтобы, как на обычной торговой площадке, искать товар, выбирая категории и функции, пользователю MSN нужно словами описать, что он хочет, и ждать предложений от магазинов. Этим продукт Microsoft скорее напоминает сервис составления вишлистов, с тем отличием, что "списки желаний" обычно адресованы друзьям, а не продавцам. К сожалению, как следует потестировать сервис редакции рассылки не удалось - он просто не работает, желание добавить не получилось. Однако, судя по отзывам, многим пользователям уже повезло с исполнением желаний, а кто-то даже снял недорого квартиру в Москве.

Напомним, в этом году Google запустил специально для России опцию "Покупки", которая находится в расширенных настройках поиска и позволяет отфильтровать при поиске товара предложения из интернет-магазинов с ценами и сравнительными характеристиками. Интересно будет понаблюдать, какая из моделей участия транснациональных IT-компаний в рунетовском рынке электронной коммерции окажется наиболее успешной в конкуренции с местными игроками.

ОТВЕТЫ КОМПАНИИ "БЛОГУН" НА ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ

Вопрос для "Блогуна" следующий:
Если вы позиционируете себя, как сервис, помогающий SEO-рынку в продвижении сайтов, то почему в условиях размещения обзоров и ссылок не уделяется внимание их индексации в поисковиках? Более того, почему "Блогун" принимает сторону Блогера в ситуации, когда Рекламодатель в условиях размещения поста четко указывает условие об индексациии написанного обзора в ПС? Т.е. Блогер, если сомневается в индексации написанного обзора, то может и не браться за задание. Тем не менее, я столкнулся с ситуацией, когда Блогеры игнорируют подобное условие, а потом получают оплату с подачи администрации "Блогуна", которая мотивирует эту поддержку тем, что в правилах об индексации ничего не указано.

С уважением, Сергей Емченко

Если рекламодатель чётко указывает в задании условие об индексации поста, блоггеру рекомендуется соблюдать это условие. По каждой спорной ситуации "Блогун" всегда проводит проверку: мы рассматриваем само задание, переписку, выслушиваем мнение рекламодателя и блоггера. Если Вам известна ситуация, где мы среагировали неправильно — пожалуйста, напишите об этом в службу поддержки, и мы повторно проверим все обстоятельства такого случая.

Обычно споры возникают не от того, что рекламодатель требует учитывать индексацию, а по той причине, что блоггеры порой игнорируют это условие работы.

Мы всегда рекомендуем блоггерам внимательно читать задания и заранее оценивать возможность выполнить все условия, поставленные рекламодателем — в том числе и требования по индексации блога. В противном случае рекламодатель, безусловно, посчитает задание невыполненным.

В ближайших обновлениях системы мы планируем внедрить проверку на уникальность и проиндексированность написанного контента.

Дмитрий Шатохин, PR-координатор
"Блогун"

Добрый день!
Я пользуюсь Блогуном уже несколько месяцев, в целом, результат меня радует. Но есть пара неприятных моментов.

Проблема первая. Недобросовестные блоггеры. Когда ко мне приходит заявка на публикацию, я рассчитываю, что он хотя бы прочитает ТЗ. Если в задании чётко прописано "В посте должно быть не больше одной коммерческой ссылки", а на проверку приходят посты с тремя, пятью, десятью ссылками – это отнимает моё время. Так ещё после указания на невыполнение задание такие блоггеры начинают хамить, вплоть до употребления ненормативной лексики. Саппорт Блогуна на мои обращения не отвечает…

Проблема вторая. Скорее даже, не проблема, а замечания по юзабилити. Удобна функция меток для блогов, но неудобна её реализация. Возможно ли сделать метки всплывающими при наведении курсора? Также в последнее время участились ошибки с обновлением базы данных (при проверке и оценке выполненных заданий).

С уважением, Зинаида Варлыгина, интернет-маркетолог

По первой проблеме дано поручение службе поддержки срочно разобраться в ситуации. Если блоггер не выполнил ваши условия — такой пост, безусловно, не должен одобряться и оплачиваться. Ненормативная лексика — повод выставить блоггеру оценку "неудовлетворительно" и поместить его в "чёрный список". Чем больше таких случаев — тем скорее этот блоггер перестанет работать с системой.

Если блоггер отправляет более трёх раз назад не переделанное задание в соответствии с требованиями, рекламодатель может обратиться в службу поддержки и после рассмотрения ситуации задание может быть не засчитано. Рекламодатель перед отправкой задания может прочитать отзывы других рекламодателей по работе с этим блогом, чтобы исключить работу с недобросовестными исполнителями.

Наши специалисты не покладая рук работают над оптимизацией системы, но, как вы заметили, не всегда всё идеально. Самое главное - все замечания и недостатки мы тщательно изучаем и записываем, дабы новая версия проекта "Блогун" была максимально близка к идеалу.

Дмитрий Шатохин, PR-координатор
"Блогун"

Здравствуйте.


Исследуете ли вы то, как Яндекс учитывает ссылки с блогов, если да, то какими наблюдениями можете поделиться?

Да, мы ведем такие исследования, смотрим на блогосферу с точки зрения статистики, у нас есть специальные программные решения для аналитики, а также опыт, накопленный за годы работы на SEO/SMM рынках. К сожалению, на текущем этапе конкретной информацией поделиться не имеем возможности, по причине ее конфиденциальности.

Дмитрий Шатохин, PR-координатор
"Блогун"

Что из себя сейчас представляет Блогун? Почему стоит пользоваться именно им, какие известные блоггеры присутствуют в системе? (сколько тысячников? пятисотников?)

С уважением, Денис

Образно говоря, "Блогун" — это место, где блоггер может заработать неплохие деньги, занимаясь любимым делом. Почему можно рекомендовать именно "Блогун"? Хотя бы потому, что из всех аналогичных сервисов мы работаем с наибольшим числом рекламодателей и блоггеров. Эти цифры — прямой показатель эффективности и популярности сервиса. Кол-во блогов тысячников можно посмотреть при помощи поиска на сайте, зарегистрировавшись как рекламодатель, положив деньги на баланс и набрав в форме поиска цифру читателей от 1000. Читатели определяются по версии Яндекса. На данный момент этот показатель - около 1300 блогов.

Дмитрий Шатохин, PR-координатор
"Блогун"

Какие можете дать советы блоггеру, который хочет повысить свой доход от "Блогуна"?

Для блоггеров и рекламодателей у нас на блоге существуют специальные разделы "советов", где мы стараемся раскрывать самые важные и популярные темы на тему оптимизации работы с системой.

Хотя, есть универсальные советы - пишите лучше, развивайте блог, делайте это с душой, красиво обыгрывайте коммерческие публикации, не скрывайте тот факт, что вы зарабатываете на своём блоге, будьте честными и открытыми. Чем больше и качественней вы пишете, тем выше цена коммерческих публикаций на вашем ресурсе, а, следовательно, выше ваш доход от занятия любимым делом.

Дмитрий Шатохин, PR-координатор
"Блогун"

Здравствуйте.
Не берусь ничего советовать, ни подталкивать к чему-либо, но замечу вот что. В последнее время, закупая постовые ссылки на "Блогуне", я проверяю всего два параметра. Один из них - региональная привязка. В сервисе "Блогуна" этот параметр отсутствует, мне приходится самостоятельно заходить в профайлы. Довольно муторно и времязатратно

С уважением, Михаил Шалаев

В новой версии системы "Блогун" мы планируем добавить этот функционал.

Дмитрий Шатохин, PR-координатор
"Блогун"

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com.

Успехов вам!

Выпуск подготовила Кудрявцева Людмила
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003-2010 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания 'Ашманов и Партнеры' - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное