Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 328-базовый

21.06.2010

НОВЫЙ СЕРВИС СТАТИСТИКИ ОЦЕНИТ РЕГИОНАЛЬНУЮ АУДИТОРИЮ

От редактора

Анонсы мероприятий

Новости: главное за неделю

Задайте вопрос экспертам

Преимущества платной подписки

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Многие вебмастера уверены, что поисковые системы должны их ценить и уважать гораздо больше, чем сейчас - ведь они предоставляют поисковику контент для индексации, ранжирования и показа пользователям. Производителям контента, которые считают себя неодооцененными поисковиками, стоит равняться на европейские и американские СМИ. Уже много лет газеты предъявляют претензии к Google, который позволяет их читать в Google News и лишает аудитории сайты изданий. И теперь, судя по всему, Google готов этим претензиям внять.

Появилась информация, что Google запускает сервис Newspass. Он позволит газетам делать свой интернет-контент, доступный через Google News, платным для пользователей. Издания смогут самостоятельно определять стоимость материалов.

Сейчас, согласно информации газеты La Repubblica, Google ведет переговоры о подключении к системе с итальянскими газетами. La Repubblica сообщает, что Google планирует запустить Newspass на отдельных рынках до конца 2010 года. В результатах поиска по Google News будут появляться ссылки на бесплатные и платные материалы, доступ к последним будет оплачиваться через Google Checkout.

Пресса предполагает, что распространение нового сервиса начнётся с Италии в связи с тем, что в 2009 году итальянская федерация издателей печатной прессы подала жалобу в суд на Google News. Основной причиной недовольства стала закрытость алгоритма ранжирования новостей в выдаче сервиса. Еще раньше, в 2006 году, войну с Google вели бельгийские газеты. В феврале 2007 года Брюссельский суд постановил, что Google нарушил авторские права газет, публикуя ссылки на них без их разрешения, и приказал удалить эти ссылки. Еще раньше агентство AFP добилось удаления своих фотографий из кэша Google.

В целом, в США и Европе за последние годы было очень много исков к Google от лиц и организаций, недовольных использованием принадлежащего им контента. Результаты у этих претензий бывали разные, но тенденция, похоже, побеждает. Поисковым системам нужен контент, и они готовы идти навстречу его провайдерам.

Яндексу пока живётся спокойнее, претензии к содержанию своей выдачи он успешно отражает. А если будет принята поправка к Гражданскому кодексу, предложенная Министерством связи и массовых коммуникаций, то проблем будет возникать еще меньше. Поправка предлагает "исключить признание нарушением интеллектуальных прав деятельности операторов поисковых систем в сети Интернет". Иными словами, владельцы интеллектуальной собственности будут вынуждены смириться с тем, что их собственность находится в кэше Яндекса (Google, Рамблера и остальных) и доступна в поисковой выдаче.

Эта поправка обсуждалась на заседании Минкомсвязи 15 июня, наряду с другими дополнениями к законодательству, призванными улучшить регулирование Интернета. Другие дополнения предполагают ввод в правовое поле понятий "оператор интернет-услуг", "сайт в сети Интернет", "доменное имя".

В новой редакции Закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" могут появиться новые статьи:

- "Права и обязанности операторов интернет-услуг",
- "Приостановление (блокирование) доступа к информации, размещенной в сети Интернет, и (или) ее распространения",
- "Основы правового режима доменных имен",
- "Обязанности регистраторов доменов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации и осуществлении следственных действий".

Одной из главных целей законодателей здесь является защита прав и интересов пользователей Интернета. Минкомсвязи планирует урегулировать оплату товаров и услуг по Интернету, внести в Уголовный кодекс статью, посвященную фишингу.

АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ

Конференция ROOKEE в июне

30 июня в «Ирис Конгресс Отель» пройдет конференция PROOFSEO, организованная создателями сервиса ROOKEE. Участие в конференции бесплатное. Программа включает доклады о продвижении сайтов при помощи сервиса ROOKEE, об особенностях продвижения в условиях работы MatrixNet, о трафиковом SEO.

Будущее и настоящее веб-разработки от Яндекса и Microsoft

Насколько отстает от западного российский рынок веб-разработки? Нужен ли вам облачный хостинг? Как быстро оценить и улучшить юзабилити? Эти и другие вопросы создания бизнес-сайтов будут рассмотрены на конференции "Сайт-2010". В программе присутствуют доклады представителей РБК СОФТ, Promo Interactive, UsabilityLab, iContext, Яндекса, Microsoft и других известных компаний.

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Новый сервис веб-статистики: охват и регионы без счётчика

Сервис Webomer.ru вышел в публичной бета-версии в середине июня. Он измеряет популярность сайтов Рунета, поисковый трафик, демографию и другие параметры даже для ресурсов, на которых не установлен счётчик. Webomer принадлежит к активам Германа Клименко, наряду с сервисом статистики Liveinternet.ru. Данные для Webomer поставляются Liveinternet, у которого помимо счётчиков есть тулбар, раздающийся вместе с мессенджером Qip и собирающий статистику посещаемости сайтов.

Особенно интересна поставляемая Webomer информация о региональной аудитории популярных сайтов. Для каждого региона формируется собственный рейтинг сайтов. Сервис отображает также долю посетителей каждого сайта из определенного региона (от общего числа посетителей). Благодаря этому, например, можно посмотреть долю жителей города среди пользователей городского портала и понять, насколько целевая аудитория на него привлекается.

У каждого ресурса есть "карточка сайта", где можно посмотреть распределение посетителей по регионам. Количество возможностей Webomer, несомненно, будет увеличиваться.

Украинский Яндекс обучили аббревиатурам

"Поиск по украинскому Интернету теперь оснащён словарём аббревиатур и сокращений", - сообщается в украинском блоге Яндекса. Словарь является не отдельным продуктом, а результатом сканирования текстов Укрнета ботами Яндекса. В результате использования такой технологии в нем есть и самые новые, и неформальные и прочие сокращения, которых пока нет в других словарях. Сотрудники украинской команды веб-поиска, однако, отмечают, что им есть еще над чем работать. Например, над неправильным распознаванием неоднозначных аббревиатур ("кпк", например, это и "катер на подводных крыльях", и "коммунистическая партия Кубы", и "корь, паротит, краснуха"). Cловарь содержит 23,5 тыс. аббревиатур и сокращений слов и будет пополняться.

Мобильный поиск к 2012 году дорастет до 20% рынка

Количество запросов к поисковым системам с мобильных устройств может за два года вырасти с 9% до 20%, - прогнозирует аналитик американской компании RBC Росс Сандлер. На данный момент, по статистике ComScore, половина владельцев смартфонов пользуется поиском как минимум 1 раз в месяц, 20% - раз в неделю, 11% - почти ежедневно.

Рынок мобильной поисковой рекламы тоже может вырасти к 2012 году - до 2-3 миллиардов долларов. Сейчас бюджеты на мобильные кампании составляют 2% от общих бюджетов на поисковую рекламу.

Сэндлер считает, что мобильная реклама будет становиться популярнее благодаря особенностям работы смартфонов, которые делают ее эффективнее. Например, рекламное объявление занимает гораздо большую часть экрана телефона, чем экрана компьютера (20% площади против 4%). CTR мобильных объявлений в результате оказывается в 3-5 раз выше, чем "обычных". Еще один стимул к развитию мобильной рекламы - локальный маркетинг. Пока соотношение геотаргетированных рекламных объявлений к нетаргетированным слишком мало, Сандлер считает, что оно будет расти по мере повышения компетентности рекламодателей.

Кнопка Like может в два раза увеличить трафик на сайт

Блоговая площадка Typepad.com опубликовала пост о результатах интеграции кнопки Like ("поделиться на Facebook") в интерфейс. Оказалось, что кнопка Like для всего блога увеличила трафик с Facebook на все блоги Typepad на 50%. Кнопка Like для каждого поста увеличила трафик с Facebook на 200%.

Для Росии, конечно, цифры вряд ли будут такими впечатляющими, но если аудитория вашего сайта пользуется Facebook, разместить кнопку Like будет полезно.

Украинский Яндекс обучили аббревиатурам

"Поиск по украинскому Интернету теперь оснащён словарём аббревиатур и сокращений", - сообщается в украинском блоге Яндекса. Словарь является не отдельным продуктом, а результатом сканирования текстов Укрнета ботами Яндекса. В результате использования такой технологии в нем есть и самые новые, и неформальные и прочие сокращения, которых пока нет в других словарях. Сотрудники украинской команды веб-поиска, однако, отмечают, что им есть еще над чем работать. Например, над неправильным распознаванием неоднозначных аббревиатур ("кпк", например, это и "катер на подводных крыльях", и "коммунистическая партия Кубы", и "корь, паротит, краснуха"). Cловарь содержит 23,5 тыс. аббревиатур и сокращений слов и будет пополняться.

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции - subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки - тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

Успехов вам!
Выпуск подготовила Людмила Кудрявцева
"Ашманов и Партнеры"

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright 2003-2010 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное