Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 373-базовый

23.06.2011

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

От редактора

"Оптимизация-2011": самое важное и интересное

Рекомендуем прочесть

Задайте вопрос экспертам

Преимущества платной подписки

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

В этом выпуске рассылки мы вновь подготовили ответы на вопросы читателей. Эксперты рассмотрели проблемы, возникающие при выборе запросов для Яндекс.Директа, подсказали, как лучше всего раскручивать сайт-галерею и как правильно выбирать хостинг. Кроме того, специалисты "Ашманов и партнеры" рассказали, в каких случаях можно не бояться фильтра аффилиатов и как лучше всего поступать с большим количеством ссылок на YouTube.

Напоминаем, вы можете присылать свои вопросы экспертам по адресу subscribe@ashmanov.com

Дорогие читатели рассылки "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов", компания "Ашманов и партнеры" объявляет о начале регистрации на конференцию "Сайт-2011". Это будет крупнейшее мероприятие Рунета, посвященное вопросам веб-разработок и использованию сайта в качестве инструмента бизнеса.
Сейчас у вас есть уникальная возможность оплатить участие в конференции по специальной цене 13 000 (тринадцать тысяч) рублей (при оплате до 30 июня 2011 г.).
В стоимость пакета участника входят:

- полный доступ на все доклады и круглые столы
- сборник докладов конференции
- подробная программа конференции
- сервис персональных бизнес-встреч

В этом году конференция пройдет 15-16 сентября в Москве в центре "Digital October".
На конференции будут обсуждаться практические вопросы создания сайтов, поиска клиентов, работе в социальных медиа. Будут рассмотрены и другие методы продвижения проектов, включая контекстную рекламу.

Кроме того, только до 1 сентября 2011 года все желающие принять участие не только в конференции "Оптимизация-2011", но и "Сайт-2011", а также "eTarget-2012", имеют уникальную возможность оплатить единый пакет участника всех трех мероприятий по цене 45 тысяч рублей.

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Вопрос:

Здравствуйте!
Вопрос: сайт www.classic-mebel.com был размещен на peterhost.ru, все было хорошо до недавнего времени. Затем 16 мая сайт грохнулся. Разобраться с причиной и возобновить работу сайта с помощью службы поддержки в течение суток не удалось. По рекомендации знакомых специалистов хостинг был перенесен на sweb.
За две недели произошло 6 случаев неполадок с доступностью сайта. Это сообщила Яндекс.Метрика, а служба поддержки sweb никаких сообщений не дала. В результате этих сбоев сайт потерял десятки позиций в Яндексе по высокочастотным запросам: кухни, кухни на заказ, кухни фото и т.п., что привело к сокращению ежедневной аудитории на 500-700 пользователей.
Теперь, собственно, вопросы:

1) Можете ли вы порекомендовать, как выбрать не очень квалифицированному человеку надежный хостинг?
2) Какие наиболее простые способы для сохранения показа сайта при неполадках на хостинге?
Заранее спасибо.
С уважением, Гусев.


Ответ:

1) Можете ли вы порекомендовать, как выбрать не очень квалифицированному человеку надежный хостинг?
Если не вникать ни в какие технические детали, можно порекомендовать выбор по цене (чем больше, тем лучше). Хостинг должен быть крупный, хорошо известный и с минимумом плохих отзывов.
С технической точки зрения у хостинга должна быть надежная площадка с резервированием каналов, системами резервного питания, надежной системой охлаждения, квалифицированной службой поддержки. Если вы видите хостинг за 1$ в месяц, то все эти характеристики вряд ли могут быть ему присущи.

2) Какие наиболее простые способы для сохранения показа сайта при неполадках на хостинге?
К сожалению, простые способы дублирования или резервирования сайта на уровне пользователей нам не известны. Важен выбор действительно надежного хостинга.

Константин Ломков, специалист по поисковой оптимизации компании "Ашманов и Партнеры"

Вопрос:

Здравствуйте, cпасибо за вашу рассылку!
Я занимаюсь seo-продвижением в Тюмени, один из моих клиентов – юридическая фирма, работающая исключительно с юридическими лицами. Из-за узкой специализации у их сайта возникли проблемы с составлением семантического ядра, по этой же причине реклама в Яндекс.Директе не слишком эффективна. Дело в том, что запросов, касающихся темы юридических лиц (юридическая поддержка бизнеса, юридическое сопровождение, представление/защита в арбитражных судах и т.п.) в Тюмени крайне мало! То есть, вариантов фраз много, но wordstat.yandex.ru показывает чуть ли не нулевые данные по этим словосочетаниям.
Однако в данный момент меня интересует только один запрос - "арбитражный суд тюменской области". На первых местах - фирма ЛЕКС, которую собираются потеснить мои клиенты. Но вот в чем дело: мне кажется, что этот запрос вводят люди, интересующиеся контактными данными арбитражного суда, а не защитой своих интересов в этом суде. К этому мнению меня подтолкнуло то, что когда сайт был в 10-ке по этому запросу, то процент отказа по нему был в районе 90%.
Прав ли я? Нужен ли моему клиенту этот запрос в топ-10 или нет?
Спасибо! Всего доброго!
С уважением, Александр


Ответ:

Однозначно ответить на поставленные вами вопросы нельзя. Очевидно, что большая часть людей, набирающих запрос "арбитражный суд тюменской области", желает найти информацию об этом учреждении, будь то контактные данные, режим работы или иная информация. Но это совсем не означает, что все эти посетители не заинтересованы в услугах юридических компаний. Дело в том, что не все пользователи Интернета могут достаточно точно сформировать свой запрос к поисковым системам. Кроме того, нельзя забывать о том, что если человек ищет подобную информацию, то, скорее всего, он столкнулся с какой-либо проблемой и ему в скором времени понадобится помощь юристов. Показатель отказов 90% - это весомый аргумент, но он может свидетельствовать и о том, что посетители все же нашли на входной странице всю нужную им информацию и вышли с сайта. Поэтому в данном случае нужно изучать входную страницу сайта.
Чтобы понять, нужен ли это запрос или нет, можно провести эксперимент. Для этого необходимо создать релевантную страницу и оставить на ней уникальный телефонный номер, затем разместить контекстное объявление по интересующему запросу и отследить эффект.

Кирилл Зубов, специалист по поисковой оптимизации компании "Ашманов и Партнеры"

Вопрос:

Добрый день!
Адрес продвигаемого мной сайта - www.moyki77.ru. Это интернет-магазин сантехники. По целому ряду запросов Яндекс индексирует нерелевантные страницы, не обращая внимания на то, что все внешние ссылки идут с указанием нужного адреса. То есть в выдачу попадают дубли с другим адресом не с ЧПУ. Существует ли способ (кроме robots.txt) борьбы с подобным явлением? Я перелопатил массу форумов и блогов по этому вопросу, но кроме того, что я не одинок в этой проблеме, ничего не нашел. Буду очень признателен за консультацию.
С уважением, Роман


Ответ:

Данную проблему можно решить, установив 301 редирект ("документ перемещен постоянно") со страниц без ЧПУ на соответствующие страницы с ЧПУ. Таким образом поисковые системы постепенно исключат из индекса страницы-дубли, и сайт появится в выдаче по нужным адресам.

Андрей Касатов, специалист по поисковой оптимизации компании "Ашманов и Партнеры"

Вопрос:

Здравствуйте.
Хочу поблагодарить вас за то, что отвечаете на вопросы пользователей и, конечно, задать свой вопрос.
Какую стратегию стоит выбрать для продвижения сайта-галереи? То есть много страниц с фотографиями (несколько тысяч - одна страница одна фотография), у каждой страницы уникальные данные (title, заголовок и т.п.). Все изображения разной тематики, т.е. выделить семантическое ядро невозможно. Как лучше продвигать такой сайт?
Заранее спасибо.


Ответ:

Безусловно, необходимо группировать фотографии по темам - разделам и подразделам. Тщательная классификация позволит создать сайт, удобный для пользователя. Составляя структуру разделов, необходимо использовать статистику запросов для выбора названий разделов и подразделов. Можно также использовать механизм тегов. У каждой фотографии должно быть название, желательно при этом включить в имя файла 1-2 ключевых слова в виде транслитерации, а в атрибут ALT поместить название фотографии и 1-2 ключевых слова.
Если провести такую работу, фотогалерея будет выгодно отличаться от других подобных галерей с неупорядоченными фотографиями.

Константин Ломков, специалист по поисковой оптимизации компании "Ашманов и Партнеры"

Вопрос:

Добрый день!
У меня есть собственные видеоролики, которые я размещаю на YouTube и с него транслирую на свой сайт, чтобы нагрузка на сайт не была слишком большой.
Стоит ли закрывать от индексирования эти внешние ссылки на видеохостинг, если контент свой?
Как показать Яндексу, что это собственный контент данного сайта?
Сергей Додонов


Ответ:

Если на одной странице роликов достаточно много, то, с точки зрения сохранения веса страницы, есть смысл внешние ссылки на видеохостинг закрыть от индексации.
В данный момент Яндексу нельзя указать первоисточник видеоконтента, но при добавлении ролика на YouTube можно установить ссылку на источник в описании.

Кирилл Зубов, специалист по поисковой оптимизации компании "Ашманов и Партнеры"

Вопрос:

Добрый день.
Давно волнует один вопрос. Я хочу создать сеть, например, из трех сайтов следующих тематик: создание сайта, продвижение сайта, монетизация сайта. При этом на мордах этих сайтов будут ссылки друг на друга, а также четко указано, что это сайты одного автора. Кроме того, получится, что ссылки будут также идти и с внутренних страниц, например, если в какой либо статье я затрагиваю тему другого сайта. Сайты - СДЛ.
Попаду ли я при таком положении дел под фильтры Яндекса (аффилиат) и Google? Как избежать фильтров при такой схеме? Или все-таки лучше разместить такие тематики на одном домене? Просто, так как темы довольно обширные, то и навигация и структура сайта будут весьма сложными.
Заранее спасибо.


Ответ:

Фильтр аффилиатов накладывается на сайты одного автора только в том случае, когда тематики сайтов идентичны. Итогом наложения фильтра будет невозможность нахождения в выдаче сайтов-аффилиатов по одним и тем же поисковым фразам. Таким образом, создать три сайта по трем разным (непересекающимся) направлениям - можно.

Андрей Касатов, специалист по поисковой оптимизации компании "Ашманов и Партнеры"

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

ICANN разрешила брендированные домены верхнего уровня

Международная организация ICANN провела в Сингапуре конференцию, на которой было принято поистине историческое решение – разрешить брендированные доменные зоны верхнего уровня.

Уже 12 января 2012 года начнется расширение доменов класса gTLD. Доменами верхнего уровня теперь смогут стать любые слова на любых языках мира, что изменит сам процесс поиска информации в Интернете. Это откроет огромные возможности для бизнеса, который сможет вывести на новый уровень свою деятельность в сети. Если ранее компании должны были покупать множество похожих по написанию доменов, чтобы избежать шантажа киберсквоттеров и козней конкурентов, то теперь достаточно купить один домен верхнего уровня, и пользователи всегда придут по правильному адресу.

Однако далеко не все смогут купить целую доменную зону. Глава ICANN Род Бекстром заявил, что в число компаний, которые получат такую возможность, войдут только самые активные. В любом случае, участвовать в подобном смогут исключительно представители крупного бизнеса. Стоимость покупки домена верхнего уровня составит $185 000, заявки на покупку можно отправлять до 12 апреля 2012 года.

Россия может стать лидером на европейском интернет-рынке

В Минкомсвязи считают, что Россия в ближайшее время может стать лидером на европейском интернет-рынке. Глава ведомства Игорь Щеголев в интервью телеканалу Russia Today заявил, что к 2015 году доля интернет-отрасли в ВВП России должна вырасти до 2%. Щеголев отметил, что реклама в интернет-СМИ развивается намного быстрее, чем в традиционных СМИ, причем темпы роста только возрастают. Множество компаний уже представлено на интернет-рынке, однако немало еще и таких, которые только включаются в этот сектор и будут способствовать развитию интернет-торговли в стране.

Министр подчеркнул, что Россия в течение ближайших двух-трех лет имеет хорошие шансы стать лидером европейской части интернет-рынка, тем более что сейчас наша страна занимает уже третье место. Стремительный рост объемов интернет-технологий связан, по словам Щеголева, с быстрым распространением мобильной связи и, соответственно, мобильного Интернета. Немаловажную роль также сыграло введение национального домена .рф, скорость распространения которого оказалась самой высокой не только в Европе, но и в мире.

Яндекс экспериментирует с поисковой выдачей на Ajax

Издание it-eburg.com оказалось невольным участником тестирования Яндексом нового формата SERP. Скорее всего, издание случайно попало в выборку сплит-тестов, но это позволило увидеть, какие новшества в ближайшее время могут грозить всем пользователям крупнейшего российского поисковика.

Судя по всему, экспериментальная выдача Яндекса работает на базе Ajax. После стандартной десятки результатов поиска пользователь сможет на той же странице выводить еще 10 дополнительных с помощью кнопки "Еще 10". При этом расположение поисковой строки не меняется, она все равно остается доступной вверху экрана.

Дети покидают Facebook, скрываясь от родительского контроля

Агентство РИА Новости сообщило со ссылкой на Forbes, что второй месяц подряд школьники и студенты из США, Канады и Великобритании массово покидают социальную сеть Facebook. Forbes объясняет это тем, что в этом году средний возраст пользователя социальной сети приблизился к 40 годам, а, например, в США самыми активно растущими возрастными группами были категории после 55 и 65 лет. Молодежная аудитория Facebook не заинтересована в постоянном родительском контроле. По данным опроса, опубликованного американским ресурсом Roiworld, уже каждый пятый подросток, имеющий аккаунт Facebook, предпочитает не общаться со своими друзьями с помощью этой социальной сети. В результате только за май месяц аудитория Facebook сократилась почти на 6 миллионов пользователей.

Пока неизвестно, случится ли нечто подобное с социальными сетями в России. В настоящее время Facebook, как и vkontakte.ru, больше привлекает молодую аудиторию, в то время как люди постарше предпочитают проводить время в "Одноклассниках" и "Моем круге".

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции - subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки - тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовила Елена Маньшина
"Ашманов и партнеры"

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright 2003-2011 'Ашманов и партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное