Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 380-базовый

12.08.2011

ЛЕНИВОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ

От редактора

Ленивое продвижение

Замаскированный маркетинг

Новости: главное за неделю

Рекомендуем прочесть

Задайте вопрос экспертам

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Расхожая фраза «делайте хорошие сайты для людей» в некотором смысле опасна. Её так часто понимают как «делайте от души, всё само придёт», что уже не одно поколение начинающих оптимизаторов по наивности оказалось ни с чем. А если учесть слишком уж колеблющееся в последнее время качество выдачи Яндекса по высокочастотным запросам, легко понять, почему даже опытные оптимизаторы порой нервно реагируют на эту магическую формулу.

Что же такое «хорошие сайты для людей», которые работают и конвертируются? Помимо качественного дизайна, продуманной эргономики и уникального контента это ещё и интересность контента. Интересен ли ваш контент, определяют сами пользователи. К счастью, на это не так уж и сложно повлиять. Об этом — основная статья нового номера рассылки.

Обращаем ваше внимание на то, что до 31 августа вы можете зарегистрироваться на конференции «Сайт-2011» и Optimization-2011 по сниженной цене. С 1 сентября стоимость регистрации возрастёт.

Регистрация на Сайт-2011 — http://siteconf.ru/registration/. Вы также можете ознакомиться с программой конференции.

Регистрация на Optimization-2011 — http://www.optimization.ru/reg.

Кроме того, продолжает действовать специальное пакетное предложение при оплате участия в трёх конференциях: «Сайт-2011», Optimization-2011 и eTarget-2012.

Ленивое продвижение

Есть несколько достаточно простых рецептов, как сделать материалы на вашем сайте привлекательнее:

  • найдите самый лучший материал и напишите ещё лучше (полезнее);
  • определите популярную идею, соберите подкрепляющие её факты и изложите их;
  • инфографика: возьмите распространённую идею и визуализуйте её;
  • напишите о нюансах в проблематике, которая волнует ваших посетителей.

Когда речь заходит о выборе темы для публикации, возникает ещё одна вызывающая зубовный скрежет расхожая формула: «поймите свою аудиторию». Давайте выполним декомпозицию этого пространного заявления.

Насколько велика ваша аудитория?

При продвижении вы всегда балансируете между размером аудитории и её насыщенностью. Чем больше аудитория, тем больше шансов, что ваши идеи не уникальны, и уже не единожды озвучены. Можно написать и лучше, но это игра в царя горы.

В то же время, вы, вероятно, не хотите работать со слишком узкой аудиторией. Иначе это будет всё равно что запустить линию модных футболок для жителей Антарктики.

Что в таком случае будет золотой серединой? В идеале, это достаточно большая группа людей, которую объединяет некоторый серьёзный общий интерес. Это люди, которые готовы завязать активное общение, но с которыми до сих пор не работали онлайновые маркетологи. Иными словами, все те, до кого ещё не дотянулась длинная рука прикладной психологии.

Насколько важна ваша целевая аудитория?

Под важностью в данном случае понимается то, насколько эта аудитория представлена в Интернете и насколько она сплочена. Существуют достаточно крупные неформальные группы людей, которые настолько неформальны, что даже лидирующие в их сегменте сайты не отличаются большим количеством обратных ссылок.

Поэтому необходимо определиться, есть ли у избранной вами аудитории естественная иерархия с несколькими хорошо ранжирующимися и авторитетными (по количеству обратных ссылок) сайтами, которые задают моду, и большим числом сайтов второго эшелона, объединяющих достаточно большую аудиторию, всегда готовую включиться в обсуждение. Если да, то именно это вам и надо: аудитория с большим количеством сайтов, подпитывающихся от нескольких лидеров. Отсюда переходим к следующему пункту.

Идентификация лидеров

Лидеров сегментов можно сравнить со снежной верхушкой горы. С чем большей высоты начинает катиться снежок, в тем больший ком снега он превращается у подножия. Если вам удалось привлечь их внимание своим контентом, остальное — дело гравитации. Именно потому этот подход условно называется ленивым продвижением.

Фактически, техника сводится к следующей последовательности действий:

  1. Вы пишете материал, релевантный и интересный для выбранной аудитории.
  2. Этот материал вы «скармливаете» лидерам выбранной целевой группы.
  3. Органические обратные ссылки находят вас.

Совершенно предсказуемое предостережение здесь одно: вы не можете остановиться на достигнутом, иначе вас тут же обойдут. Здесь есть достаточно простая рекомендация: разработайте несколько форматов публикаций и возьмите за привычку регулярно наполнять их.

Статья основана на материале "Lazy Man SEO", опубликованном в Search Engine Journal.

Замаскированный маркетинг

В предыдущей статье мы поговорили о том, как найти не охваченную маркетингом аудиторию, но отдельного рассмотрения заслуживает вопрос, как при публикации ссылок на ваши статьи избежать ненависти, переходящей в административные меры вроде бана.

Среднестатистический пользователь Интернета стремительно молодеет и так же стремительно учится распознавать рекламные ссылки и избегать их, а в CMS ссылки на внешние сайты всё чаще по умолчанию заключаются в nofollow, делая так называемый прогон по форумам и комментариям всё более бессмысленным.

При таких обстоятельствах задача специалиста по SEO — не просто оставить в комментариях ссылку с броским текстом в анкоре, а найти такую публикацию, куда эта ссылка впишется органически и будет востребована. При этом комментарий должен восприниматься как полезный вклад в дискуссию, а не как куцый текст, кое-как написанный ради ссылки.

Иными словами, в современном мире специалисту по SEO необходимо научиться работать с аудиторией, которую он привлекает на свой сайт, и поддерживать эти отношения. Контекстно востребованные ссылки в конечном счёте работают на авторитет той площадки, которую вы продвигаете, и обеспечивают возвращающихся посетителей.

Здесь важен ещё один момент. Если вы начинаете выстраивать отношения с аудиторией сайтов-доноров, не стоит увлекаться ссылками на вашу площадку. Это однозначно воспринимается как самопиар, как если бы в ходе диалога вы каждую свою реплику начинали со слов «А вот я...». Постарайтесь найти золотую середину между продвижением вашего проекта и естественным вовлечением в общение с аудиторией других сайтов. Как и при непосредственном общении, люди равно ценят умение внимательно слушать и интересно рассказывать. Чем выше ваш личный авторитет, тем больше люди склонны делиться информацией и ссылками, которые вы предоставляете.

Особое внимание стоит уделить целевым страницам. Если брэнд и призыв к действию на них избыточно выделяются, весьма вероятно, что посетитель всё равно воспримет ссылку как спам, несмотря на качественный контент и дизайн. В этом случае постарайтесь уравновесить брэнд, контент и призыв к действию. Альтернативным решением может быть создание отдельной целевой страницы, которая будет служить своеобразной приманкой для посетителя, т.е. предоставлять ожидаемый информативный контент и при этом содержать достаточно привязок к точке конверсии.

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

SEO остаётся востребованным в России

Специалисты компании HeadHunter проанализировали свою базу вакансий и резюме и пришли к выводу, что на рынке наблюдается рост спроса на специалистов по поисковой оптимизации и интернет-маркетингу. При этом их доход среди прочих специалистов, занятых в сфере информационных технологий, находится ближе к нижней планке. Средний доход контент-менеджеров составляет 30,5 тысячи рублей, а оптимизаторов — 45,4 тысячи рублей.

Какие тактики SEO популярны на Западе

Компания MarketingSherpa опубликовала результаты опроса, проведённого среди полутора тысяч западных компаний с целью выяснить, какие тактики поискового продвижения являются самыми популярными. На первом месте предсказуемо оказалось продвижение по ключевым словам (93%), на втором — тэги title и метатег description (по 81%). Контент получил лишь 60%, а оптимизация целевых страниц — всего 51%. Отмечено, что 92% респондентов признали создание уникального контента наиболее эффективным способом продвижения.

Таргет@Mail.ru начинает работать с агентствами

Рекламная сеть Таргет@Mail.ru начала тестирование интерфейса для рекламных агентств. Средства интерфейса позволяют добавлять клиентов, управлять средствами и рекламными кампаниями, а также получать данные по статистике.

Напомним, что запущенная в конце мая новая рекламная сеть охватывает социальные сети Мой Мир и Одноклассники с совокупной аудиторией, оцениваемой примерно в 70 миллионов человек.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Мэтт Каттс из Google рассказывает о том, существует ли предельное число 301-х редиректов.

После серии недавних сканадалов Яндекс напомнил веб-мастерам о robots.txt.

Четверо из десяти российских интернет-пользователей готовы платить за контент.

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Вы можете прокомментировать любой выпуск или отдельный материал рассылки на Subscribe.ru! Заходите на subscribe.ru/catalog/inet.search.seo

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции — subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки — тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовил Александр Прокудин
«Ашманов и партнеры»

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright 2003-2011 «Ашманов и партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное