Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 386-базовый

23.09.2011

АУДИТ SEO ЗА 20 МИНУТ

От редактора

Аудит SEO за 20 минут

Новости: главное за неделю

Рекомендуем прочесть

Задайте вопрос экспертам

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Мы периодически напоминаем о необходимости критически пересматривать сайты с целью их улучшения по самым разным показателям. На этот раз мы хотим предложить вашему вниманию методику экспресс-аудита сайта, позволяющую уложиться с оценкой в 20 минут.

Обращаем ваше внимание на то, что 14-15 октября в Харькове, в выставочном комплексе «Радмир Экспохол», компания «Promodo» проводит III Всеукраинскую конференцию «Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в сети Интернет». Мероприятие рассчитано на профессионалов в области интернет-маркетинга, владельцев интернет-бизнеса, руководителей интернет- проектов и специалистов в области информационных технологий. Подробную информацию вы можете получить на сайте http://www.optimization.com.ua/conference/2011/info/.

Скидка для получателей рассылки составляет 10%. Для её получения при регистрации в комментариях необходимо указать кодовое слово: AIP.

АУДИТ SEO ЗА 20 МИНУТ

Если вы давно занимаетесь проектом, то наверняка знаете, что ему нужен периодический аудит с целью выявления накопившихся недочётов. Полный аудит может отнять немало времени, так что Брайан Флорес из проекта Search Engine Journal предложил достаточно толковую методику экспресс-оценки, которую мы с удовольствием дополняем собственными соображениями.

Брайан предлагает разделить всю процедуру на несколько этапов:

  1. Настройка браузера.
  2. Оценка главной страницы.
  3. Тестирование глобальной навигации.
  4. Обзор страниц категорий и подкатегорий.
  5. Проверка оптимизации контента.
  6. Анализ SEO-показателей.

Итак, по порядку.

Настройка браузера

Для действительно качественной проверки сайта необходимо отключить в браузере поддержку JavaScript и запись cookies: именно так ваш сайт видят поисковые системы. Это позволяет выявить многие проблемы, мешающие корректному индексированию страниц.

Если для вас важно, как поисковик виден Google, установите в Firefox дополнение User Agent Switcher, с помощью которого браузер маскируется под поискового робота Google и показывает сайт так, как он виден этому роботу.

Оценка главной страницы

Внешний вид и содержание главной страницы имеют принципиальное значение и во многом определяют показатель отказов. Для того, чтобы понять, насколько хороша главная страницы, представьте себе, что вы обычный посетитель, и задайте себе несколько вопросов:

  • Насколько профессионально выглядит дизайн?
  • Соответствует ли контент тому, что ожидается от сайта?
  • Смогли бы вы порекомендовать этот сайт друзьям или коллегам?
  • Вызывает ли опубликованная информация доверие?
  • Готовы ли вы потратить деньги на товар или услугу, предлагаемую на этом сайте?

В дополнение к этому проверьте несколько чисто технических моментов:

  • Выполняется ли автоматический редирект с главной страницы на другой сайт или нерелевантную страницу.
  • Дублируется ли содержание тэга title на других страницах.
  • Работает ли URL, начинающийся с "www", наравне с URL без www.

Наконец, проверьте работу главной страницы с отключённой и включённой поддержкой JavaScript. Если при отключении JavaScript исчезли значимые элементы макета, значит для веб-мастера есть работа.

Тестирование глобальной навигации

Напомним, что глобальной навигацией считается сквозной блок ссылок, через который можно перемещаться по различным разделам сайта. Главным тестом здесь также является работоспособность навигации с отключёнными JavaScript и AJAX: все ли ссылки доступны и действительно ли они являются ссылками.

Простым дополнительным тестом является внешняя оценка объёма навигационного блока. Если с момента предыдущего аудита он несколько разросся, вероятно, его необходимо пересмотреть и оптимизировать. Впишите это в план работ.

Обзор страниц категорий и подкатегорий

Размещение каждой публикации на сайте должно быть обосновано: это должен быть содержательно связанный с тематикой сайта текст, привлекательный и полезный для посетителей. Стоит учесть, что во многих случаях блок навигации автоматически создаётся из категорий и подкатегорий статей. Таким образом если часть публикаций мало соотносится с тематикой сайта и объединена в категорию, она автоматически попадает в навигацию и тем самым создаёт эффект информационного шума.

Просмотрите названия категорий и подкатегорий. Они должны быть предельно лаконичными. Помните, что при открытии страницы с публикациями внутри категорий название категории как правило попадает в тег заголовка первого уровня (H1), который учитывается при ранжировании поисковиками.

Просмотрите и сами страницы категорий и подкатегорий. Особое внимание уделите тому насколько сбалансированно размещён текст, нет ли перекосов в сторону избыточно объёмного или избыточно сжатого текста.

Наконец, проверьте перекрёстные ссылки на другие страницы категорий и подкатегорий.

Проверка оптимизации контента

Основные элементы для экспресс-проверки таковые: тэги заголовков, мета-описания, атрибуты alt изображений, тэги H1 и H2, элементы на Flash и JavaScript. Итак, по порядку.

Теги заголовков:

  • По возможности, не более 75 символов.
  • Согласованное форматирование.
  • Отсутствие повторов
  • Связаны с ключевыми словами
  • Легко читаются в результатах поиска

Добавим к этому, что примерно одинаковая длина заголовков и согласованное форматирование — это не причуда автора статьи. Воспользуйтесь внутренним поиском и посмотрите, насколько органично выглядит вывод результатов. Слишком «рваные» края заголовков создают ощущение неряшливости.

Мета-описания:

  • Компактные и, по возможности, без автоматически отрезанного лишнего текста (Яндекс допускает до 185 символов, Google — ещё меньше).
  • Содержат ключевые слова основного текста.
  • Легко читаются и запоминаются.

Тексты атрибутов alt для изображений

  • Содержат ключевые слова.
  • Достоверно описывают изображение (помните о популярности поиска изображений).
  • Лаконичны.

Тэги H1 и H2

  • Точно описывают содержание текста.
  • Без перебора с использованием ключевых слов.
  • Эффективно делят содержимое страницы на фрагменты, распознаваемые при сканировании текста глазами.

Наконец, последним существенным моментом здесь является умеренное использование Flash и JavaScript, о недостаточно хорошем индексировании которых сказано достаточно.

Советы по оптимизации этих основных элементов страницы могут казаться уже навязшими в зубах, но именно эти элементы играют важную роль при ранжировании сайтов и оценке качества сайта самими посетителями.

Анализ SEO-показателей

Последним шагом является оценка внешних SEO-показателей сайта. Кажется, у нас уже вошло в привычку рекомендовать Open Site Explorer для анализа авторитетности обратных ссылок. Показатели, которые важны в первую очередь, таковы:

  • Авторитетность страницы и сайта.
  • Общее число ссылок и корневых доменов.
  • Анкоры ссылок и их распределение.

OSE выводит настолько много информации, что в ней сложно не увязнуть, поэтому мы рекомендуем оценивать общее положение, а подробное изучение данных выполнять отдельно. Уже позднее, при более подробном аудите применительно к анкорам мы рекомендуем внимательно проверить следующие критерии.

Во-первых, насколько текст анкоров согласуется с содержанием страниц, на которые они указывают. При внимательном рассмотрении вам могут открыться бездны, например, огромное количество анкоров с малоосмысленным и не слишком привлекательным текстом вроде «здесь», «тут», «отсюда» и так далее.

Во-вторых, в какой части страниц размещены ссылки на ваш сайт. Оптимальное расположение ссылок — в начале текста, поскольку именно он получает львиную долю внимания посетителей. Относительная малоинтересность начала приводит к пролистыванию всего остального, в связи с чем у ссылок в середине текста меньше способность принести переход.

Наконец, вес ссылки определяется и количеством других ссылок в окружении. Если ваша ссылка попала в перечислении, и вокруг неё находится ещё несколько ссылок на другие ресурсы, её вес автоматически падает. OSE учитывает этот критерий при оценке авторитетности страницы (Page Authority).

У вас далеко не всегда будет возможность договориться с владельцами сайтов об изменении уже размещённых ссылок. В общем случае это будет задача из разряда двенадцати подвигов Геракла. Тем не менее, понимание, как именно обстоит дело с анкорами в реальности, поможет вам скорректировать текущую работу по продвижению, выделив приоритеты среди улучшаемых показателей.

Статья основана на материале "The 20-Minute (Or Less) SEO Audit w/ INFOGRAPHIC", опубликованном в Search Engine Journal.

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Матрикснет заработал в Яндекс.Директе

Компания Яндекс начала использование системы машинного обучения Матрикснет в собственной рекламной сети для улучшения отбора тематических объявлений. Результаты первой недели использования Матрикснета оказались более чем впечатляющими: кликабельность объявлений выросла в среднем более чем на 20%. Специалисты компании планируют и дальше улучшать формулу отбора тематических объявлений, добавляя в неё новые факторы.

Google обновил мгновенный предпросмотр страниц

Компания Google модифицировала вывод мгновенного предпросмотра страниц в SERP. Теперь он показывается не после задержки указателя мыши над сниппетом, а по наведению курсора на кнопку, появляющуюся справа от сниппета. Это заметно уменьшает визуальный шум при пролистывании страниц с выдачей.

ФОМ посчитал российских пользователей мобильного Интернета

В последнее время можно услышать самые разные оценки готовности мобильного Интернета в России к приходу большого рекламного бизнеса. Фонд «Общественное мнение» подготовил и опубликовал очередное исследование, показавшее, что мобильным Интернетом пользуется 21 миллион россиян, то есть 17% всего населения в возрасте от 12 лет. По данным исследования, с мобильных устройств в Интернет выходит каждый второй житель России в возрасте от 11 до 25 лет.

Компания Яндекс открыла представительство в Турции

На этой неделе компания Яндекс официально сообщила о запуске турецкой версии своей поисковой системы и открытии офиса в Стамбуле, где уже работает несколько десятков человек. Эксперты связывают этот шаг с планами компании по продвижению на глобальный рынок. По мнению Игоря Ашманова, закреплению позиций Яндекса в Турции могут поспособствовать как наработки компании в области морфологии тюрскских языков, так и слабая развитость локальных сервисов единственного крупного конкурента — Google.

Результаты статистического исследования также показали, что среди ресурсов, посещаемых с мобильных устройств, лидируют социальные сети, доля которых за год увеличилась на 10% и составила 46%. Доля поисковых систем составляет при этом 41%.

Sape готовится запустить биржу лайков и ретвитов

На конференции SEMCamp, проходившей недавно в Киеве, было объявлено о планах Sape запустить биржу, которая будет продавать ссылки в виде лайков и ретвитов. Эти планы основываются на информации Google, согласно которой социальные сигналы имеют заметное влияние на ранжирование сайтов. Вместе с тем, сотрудник Sape.ru Константин Леонович, сделавший это объявление, отметил, что по данным специалистов поисковика Bing можно достаточно точно распознать купленные социальные сигналы по выделяющемуся графу распространения информации.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Джон Хорнелл предлагает концентрировать внимание на количестве контента и его продвижении в социальных медиа.

Mail.ru удвоит число разработчиков поисковика.

Google собирается добавить кнопку +1 в рекламу.

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Вы можете прокомментировать любой выпуск или отдельный материал рассылки на Subscribe.ru! Заходите на subscribe.ru/catalog/inet.search.seo

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции — subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки — тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовил Александр Прокудин
«Ашманов и партнеры»

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright 2003-2011 «Ашманов и партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное