Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 402-базовый

13.01.2012

КАК СПРАВИТЬСЯ С НЕОКОНЧАТЕЛЬНЫМИ ТЕСТАМИ

От редактора

Как справиться с неокончательными тестами

Новости: главное за неделю

Рекомендуем прочесть

Задайте вопрос экспертам

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Довольно часто у посетителей сайта нет чётко сформулированного мнения по поводу того, что они видят. И если вы всерьёз занимались сплит-тестированием, то хорошо знакомы с ситуацией, когда серия тестов даёт большую выборку неопределённых результатов. О том, как справиться с неокончательными тестами, рассказывается в новом номере рассылки.

Мы также напоминаем о регистрации на конференцию eTarget-2012, посвящённую интернет-рекламе. Вас ждёт огромное количество полезной практической информации, необходимой для успешной работы в современной высококонкурентной среде. Конференция eTarget-2012 пройдёт 22-23 марта в Москве.

КАК СПРАВИТЬСЯ С НЕОКОНЧАТЕЛЬНЫМИ ТЕСТАМИ

При раздельном тестировании часто возникает ситуация, когда пользователи в состоянии некоторой апатии не могут принять решение, какая страница и её отдельные элементы им определённо нравятся или не нравятся. Во многих случаях это затрудняет принятие решения о том, какие изменения необходимо внести.

Брайан Мэсси, специалист по конверсии в компании Conversion Sciences, предлагает несколько действенных решений этой проблемы.

Проведите тест на «испуг»

По мнению, Брайана, нюансы — не лучщий помощник при сплит- тестировании. Вашей аудитории может быть совершенно всё равно, какого кегля шрифт заголовка — 16 или 18 пунктов. Если вы сталкиваетесь с чередой неокончательных тестов, скорее всего происходит одно из двух:

  • всё в порядке, вы прекрасно сделали работу, либо
  • вы пока что не справились.

Проверяется это достаточно просто: добавьте в макет что-то совершенно неожиданное, какую-нибудь хорошо продуманную абсурдность в стиле Groupon. Скажем, сделайте неприлично большую кнопку призыва к действию. Предложите посетителю что-то заведомо вызывающее неприятие и таким образом расшевелите его.

Сегментируйте тест

Не так давно компания, где работает Брайан, потратила несколько недель и тысяч долларов на подготовку видеороликов для магазина снаряжения и последующий тест. Предполагалось, что такое массивное тестирование просто не оставит неокончательным результатам ни малейшего шанса.

Тем не менее, первые тесты показали, что страницы с видео конвертируются не намного выше страниц без видео. Всё стало ясно, когда специалисты посмотрели на отдельные сегменты.

Новым посетителям нравились длинные видеоролики, в то время как возвращающиеся предпочитали более короткие. Подписчики конвертировались с большей частотой, когда им показывали видео с крупным планом продуктов. Посетители, которые попадали на посадочные страницы продуктов, лучше конвертировались после просмотра одного типа видео, в то время как приходящие на главную страницу предпочитали другие ролики.

Из этого стало очевидно, что при смешивании разных типов роликов поведение одного сегмента вытесняло другой сегмент.

Как можно исследовать поведение разных сегментов и разрезать поток входящего трафика?

В любом современном пакете веб-аналитики есть средства для исследования сегментов трафика. Если среди посетителей есть потенциальные покупатели, придумайте для них рекламу и проведите по ней отдельное тестирование. Вот несколько способов сегментирования:

  • новые vs. возвращающиеся пользователи
  • покупатели vs. потенциальные покупатели
  • страницы приземления
  • какую линейку продукта изучают посетители
  • мобильные vs. стационарные компьютеры
  • Mac vs. Windows
  • авторизованные пользователи vs. гости

Измеряйте не только клики

Компания автора оригинальной статьи также провела текст электронной рассылки для одной крупной энергетической компании. Задачей теста было выяснить, как смена заголовка письма влияет на продажу «умных» домашних термостатов. Кроме этого ничего не менялось.

У двух наиболее конвертирующихся писем оказались совершенно разные заголовки, но идентичная частота прочтения и прокликивания. Тем не менее, продажи с одним из вариантов были существенно выше. Иными словами, CTR выигрышного варианта был таким же, но некоторым способом подготавливал посетителей к содержанию, в конечном счёте склоняя их к покупке.

Из этого следует простой вывод: если вы измеряете успех тестов только по кликам, вполне вероятно, что вы не видите настоящие результаты. Разумеется, на то, чтобы измерять конверсию по факту покупки, подписки или регистрации несколько сложнее. Тем не менее, только так можно отследить конверсию до конца и понять, какой именно вариант даёт оптимальный результат.

Итоги

По большому счёту, возможно, вам просто придётся смириться с неокончательными тестами. Но здесь стоит подумать вот о чём.

Каждый тест что-то говорит вам о вашей аудитории. Если ей всё равно, какого размера изображение продукта, вероятно, она не слишком сильно реагирует на изменения в рекламном тексте. Если аудитория не понимает разницу между 15% и 50% скидкой, можно сделать вывод, что стоимость для неё — не самое важное.

Если вы можете расшевелить аудиторию неожиданными решениями, дерзайте. Если нет — убедитесь в том, что можете сделать выводы по каждому результату. Не дайте неокончательным тестам вас запутать.

Статья основана на публикации "Four Things You Can Do With Inconclusive Split Tests".

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Компания «Ашманов и Партнеры» запустила анализатор поиска персон

В семействе анализаторов поисковых машин Analyzethis.ru компании «Ашманов и Партнеры» пополнение: анализатор качества поиска персон по навигационным запросам. Анализатор выясняет, насколько хорошо поисковики умеют определить и поместить в верх выдачи личные сайты людей, поскольку во многих случаях именно это является целью запроса. Анализатор учитывает не только знаменитостей, но и узкопрофильных специалистов.

Google стал менять заголовки в поисковой выдаче

Вслед за Яндексом компания Google объявила, что начинает генерировать собственные альтернативные заголовки для некоторых сниппетов. Это делается с целью увеличения релевантности заголовка содержимому, поскольку из-за ошибок веб-мастеров заголовки страниц часто оказываются некорректными. По заявлению компании, в общих случаях тестирование показало увеличение CTR.

В 2012 году российский рынок интернет-рекламы вырастет и увеличит долю

Согласно аналитическому отчёту банка Goldman Sachs российский рынок интернет-рекламы в 2012 году вырастет на 37%. Этот рост будет сопровождаться повышением доли интернет-рекламы с 13,4% до 16,9%.

Рост частично объясняется изменениями в законодательстве. Так, с июля 2012 года вступает в действие запрет на рекламу пива на телевидении. Кроме того, на рынке скажутся ограничения для наружной рекламы в крупных городах.

Поиск Google стал ещё более социальным

Персонализация поиска в Google получила дальнейшее развитие. Теперь в выдачу подмешиваются записи ваших друзей и знакомых в Google+ и их фотографии из Google+ и Picasa WebAlbums.

Кроме того, в автодополнение добавляются профили ваших друзей и имена известных людей, и если у этого человека есть аккаунт на Google+, его можно добавить в круг прямо из выдачи.

Наконец, профили из Google+ подмешиваются в выдачу по общим информационным запросам. Всё это входит в новый режим с названием "Search plus Your World", переключатель которого находится в правом верхнем углу страницы.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Мэтт Каттс напоминает о вреде слишком длинной цепочки редиректов.

SEOmoz опубликовали исследование ценообразования на западном рынке услуг SEO.

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Вы можете прокомментировать любой выпуск или отдельный материал рассылки на Subscribe.ru! Заходите на subscribe.ru/catalog/inet.search.seo

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции — subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки — тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовил Александр Прокудин
«Ашманов и партнеры»

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright 2003-2011 «Ашманов и партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное