Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 422-базовый

25.06.2012

КАК ОЦЕНИТЬ ССЫЛОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НИШИ

От редактора

Как оценить ссылочный потенциал ниши

Новости: главное за неделю

Рекомендуем прочесть

Задайте вопрос экспертам

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Вопрос, реально ли продвигать бизнес в Интернете естественными способами, порой ставит начинающих оптимизаторов в тупик. Создатели поисковых систем часто рекомендуют концентрироваться на контенте и удобстве сайта для конечных пользователей, но действительно ли этого достаточно? В новом номере рассылки мы поговорим о том, как определить шансы на естественный набор обратной ссылочной массы.

Мы также напоминаем о начавшейся регистрации на конференцию Сайт-2012, которая будет интересна как создателям новых проектов, так и компаниям, нуждающимся в модернизации действующих сайтов. Доклады на конференции посвящены таким актуальным темам как учёт современных требований к сайтам, бюджетирование, выбор исполнителя и движка, развитие контентных проектов и магазинов. Сетка программы докладов уже сформирована. Конференция пройдёт 27 и 28 сентября в Москве в центре Digital October.

КАК ОЦЕНИТЬ ССЫЛОЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НИШИ

В начале каждого нового проекта по продвижению бизнеса в Интернете встает вопрос: как именно продвигаться? Учитывая минимальный временной порог вхождения в поисковые системы, обычно занимающий от двух месяцев, необходимо ли покупать рекламу, или же достаточно начать публикацию ярких, интересных материалов, как это часто рекомендуется специалистами поисковых систем?

По мнению Джона Купера, американского специалиста по оптимизации, существует два типа людей, занимающихся набором обратной ссылочной массы: те, кто предпочитает естественный набор обратных ссылок, и те, кто считает, что это всё несерьёзно. Сам Джон находится по обе стороны баррикады, поскольку имеет успешный опыт продвижения сайтов разными способами, включая сайты без единой честной ссылки.

Такой положение вещей он объясняет очень просто: возможность и скорость набора естественных ссылок на контент зависит от ниши.

Многим оптимизаторам при виде перечней из тактик накопления обратных ссылок кажется, что все эти тактики заведомо применимы к их сайтам. И если тот или иной опробованный метод себя не оправдывает, он часто отметается как принципиально непригодный.

Поэтому перед тем, как перейти к сути статьи, Джон предлагает запомнить, что каждый отдельно взятый случай в каждой отдельной индустрии имеет свои характерные особенности. То, что работает в одной нише, может быть совершенно неприменимо к другой.

Анализ ниши

Поскольку возможность некоммерческого набора обратных ссылок целиком и полностью зависит от ниши, в которой вы работаете, необходимо выяснить частоту, с которой сайты по вашей теме естественным образом линкуются на другие сайты.

Вот несколько индикаторов высокой частоты естественной линковки в нише:

На регулярной основе публикуется много качественного контента. Этот критерий очевиден, поскольку чем больше качественного контента, тем меньше у веб-мастеров поводов жадничать и тем больше возможность получить обратную ссылку.

Много ли нишевых блогов и форумов. Это означает, что в индустрии ведутся активные дискуссии. Чем больше люди общаются на эту тему, тем выше вероятность того, что на ваш контент будут ссылаться.

Является ли соотношение внешних ссылок к внутренним в блогах высоким. В некоторых индустриях много хорошего контента, но веб-мастеры и блоггеры ставят ссылки только на себя. Против этого, однако, есть средство: предлагайте им гостевые постинги у себя и добивайтесь этого любой ценой. Раз они ссылаются только на свои материалы, то пусть эти материалы окажутся у вас по их же собственному желанию.

Высока ли социальная активность. Хотя соцмедиа не коррелируют с обратными ссылками напрямую, это ещё один прекрасный индикатор того, что в вашей индустрии ведутся активные дискуссии.

Есть ли в нише общепризнанные идейные лидеры. Критерий общепризнанности здесь важен, поскольку свидетельствует о наличии общественного консенсуса по этому вопросу, что, в свою очередь, говорит о развитости ниши. Здесь также нет прямой причинно-следственной связи, но если кто-то успел зарекомендовать себя идейным лидером, значит и у вас есть такая возможность.

Есть ли в индустрии выделяющиеся авторы публикаций. Наблюдаете ли вы одни и те же имена в числе авторов публикаций, или же весь контент безлик, поскольку выкладывается без указания авторства? Чем больше ниша выстроена вокруг личностей, тем меньше, по мнению Джона, вероятность жадности специалистов по продвижению.

Развита ли в нише культура обмена опытом. Нравится ли участникам писать о чём-либо и обсуждать написанное другими? Существуют ли нишевые конференции, где специалисты могут контактировать вживую и демонстрировать свою работу? Если люди с интересом рассуждают о контексте, скорее всего, они будут склонны сами ссылаться на интересные им публикации.

Является ли низким порог вхождения для понимания контента. Необходимо ли быть опытным специалистом, чтобы понимать, о чём вы пишете, или же достаточно общих познаний? Кстати, если вы активно используете профессиональный жаргон, убедитесь в том, что помогаете новичкам понять его. Для этого можно ссылаться на пояснящие тот или иной термин статьи, делать паузу и объяснять термин или заключать пояснение в скобки. Можно даже создать глоссарий и включить его в навигацию.

Как много ссылочного спама. Спам есть во всех нишах, но как много сайтов пользуется ссылочным спамом для обеспечения высоких позиций в поисковой выдаче? 5 из 10 сайтов — намного лучше, чем 9 из 10. Это говорит о том, что есть возможность работать строго по правилам поисковиков.

Разрыв между контентом и ссылками

Джон также обращает внимание на бытующее среди некоторых оптимизаторов недопонимание разрыва между контентом и ссылками. По его мнению естественные ссылки не появляются исключительно от упорного труда по созданию контента.

Рано или поздно нажатие кнопки публикации статьи действительно можно приравнять к получению обратных ссылок, но это происходит только после того, как масса усилий вложена в работу помимо создания контента. Под этим Джон Купер подразумевает:

  • Идентификацию влиятельных людей в отрасли, следование за ними и произведение впечатления на них. Это значит, что вам придётся найти людей, которые должны стать евангелистами вашего бренда, а затем добиться этого.
  • Понимание, что естественная ссылка является следствием доверия к вам, обусловленного признанием качественности вашего контента. На создание такого доверия уходит огромное количество времени, равно как и, впрочем, на создание аудитории.
  • Необходимость сделать что-то такое, что выделит вас среди конкурентов, поскольку никто не сделает для вас что-то без малейшей на то причины.

В конечном счёте, всё сводится к пониманию того, что за ссылками стоят реальные люди, интерес которых к контенту надо удовлетворять.

Выводы

Возможно, проверка по приведённому выше списку покажет, что в вашей нише получать естественные ссылки нереально. В этом случае Джон советует просто забыть о списке и двигаться дальше. При этом он делает ремарку, что если это не сработало для вас, это не значит, что у кого-то другого в иной ситуации это тоже не получится.

Если же вы проанализировали нишу и поняли, что возможность получать естественные ссылки есть, не забывайте тратить одинаковое количество времени на работу и с контентом, и с аудиторией.

Материал основан на публикации "The Disconnect Between Content & Natural Links", опубликованной в блоге Point Blank SEO.

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

В Яндексе появились быстрые подсказки сайтов

Компания Яндекс добавила в быстрые подсказки поисковой системы новую функцию — показ сайтов, на которые вы чаще всего переходите из результатов поиска по одним и тем же запросам. Список сайтов появляется при щелчке внутрь строки поиска. Включить или отключить функцию можно в личных настройках для поисковой системы.

Обновлён интерфейс Google AdWords

Вслед за AdSense и Analytics существенные изменения были внесены в интерфейс рекламной системы Google AdWords. Наиболее заметными являются изменения, которым подверглась организация работы в системе. В частности, при создании кампаний теперь можно выбирать их тип, что влияет на подбор возможностей кампании.

Яндекс.Метрика упростила анализ отложенного спроса

В Яндекс.Метрике появилось небольшое, но достаточно полезное новшество. Теперь при просмотре статистики по целям сразу показываются данные по отложенному спросу. Для того, чтобы просмотреть целевые визиты, визиты и конверсию вернувшихся посетителей, достаточно выбрать цель и открыть отчёт «Сводка».

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

На Петербургском международном экономическом форуме Игорь Ашманов рассказал о перспективах российских ИТ-компаний в Юго-Восточной Азии.

Каждый день в Google узнают о примерно 9500 новых заражённых, либо созданных злоумышленниками сайтах.

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Вы можете прокомментировать любой выпуск или отдельный материал рассылки на Subscribe.ru! Заходите на subscribe.ru/catalog/inet.search.seo

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции — subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки — тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовил Александр Прокудин
«Ашманов и партнеры»

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright © 2003-2012 «Ашманов и партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное