Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 446-базовый

28.08.2013

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

От редактора

Новости конференции «Практика интернет-маркетинга»

Ответы экспертов

Новости: главное за неделю

Рекомендуем прочесть

Задайте вопрос экспертам

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

В этом номере рассылки мы предлагаем вашему вниманию ответы экспертов на вопросы читателей рассылки. Вы узнаете о том, как вернуть упавшую посещаемость после недавнего апдейта «Яндекса» и что можно сделать с перепечаткой ваших материалов в Интернете без указания авторства и обратных ссылок.

НОВОСТИ КОНФЕРЕНЦИИ «ПРАКТИКА ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА»

Первое, о чём коллеги и друзья спрашивают вернувшегося с конференции — что было интересного. Поскольку лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, мы запускаем специальное предложение.

До 3 сентября вы можете оплатить участие в конференции «Практика интернет-маркетинга» и получить второй билет бесплатно! Для участия в акции используйте промокод TWOTICKETS.

Вы уже успели оплатить участие? Тогда просто пришлите ФИО коллеги по адресу reg@pim-sib.ru.

Тем временем, подтверждено участие новых докладчиков:

  • Специалисты «Яндекс» Антон Роменский и Елена Першина покажут типовые ошибки в проектировании структуры сайта и подготовке контента, а затем поделятся опытом применения сервисов и технологий компании для веб-мастеров.
  • Создатель сервиса My-Apps.com Вячеслав Семенчук расскажет на конференции о том, как правильно спланировать продвижение мобильного приложения, чтобы привлечь и удержать заинтересованную аудиторию.
  • Алеся Задворнова, PR-менеджер федерального сервиса отзывов о компаниях «Фламп» в Новосибирске, расскажет, как правильно выстроить репутационную коммуникацию в Интернете, увеличить лояльность целевой аудитории к действиям бренда и повысить его конкурентоспособность на рынке.

Полный список докладов с основными тезисами вы найдёте на странице программы.

Напоминаем, что конференция «Практика интернет-маркетинга» состоится 12—13 сентября в Новосибирске. Организаторы: компания «Ашманов и партнеры» и агентство ИТАР-ТАСС.

Внимание: пониженная стоимость участия в конференции действительна только до 1 сентября. Спешите зарегистрироваться!

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Вопрос:

Уже давно заметил неприятный факт: Яндекс опускает мой сайт http://super-dent.ru при покупке входящих ссылок. Фактически, остается только одна страница (http://super-dent.ru/metallokeramika), которая на входящие ссылки реагирует ростом. Все остальные продвигаемые страницы (http://super-dent.ru/semnie-zubnie-protezi, http://super-dent.ru/bezmetallovaya-keramika, http://super-dent.ru/ispravlenie-prikusa-bez-breketov) начинают опускаться вниз.

Спрашивал об этом Платона, тот отвечает стандартно: санкций к сайту не применялось, развивайте — и будет счастье. Прошу помощи экспертной рекомендацией по выходу из сложившейся ситуации.

Ответ:

Добрый день!

Во-первых, на сайте довольно много посторонних материалов не по теме сайта, например:

http://super-dent.ru/news3/lechenie-ozhegov-ot-rasteniy-borschevik
http://super-dent.ru/news3/analiz-dnk-cheloveka
http://super-dent.ru/novosti/lor-kombayni
http://super-dent.ru/novosti/vistseralnaya-chiropraktika-v-moskve
http://super-dent.ru/novosti/gornolizhniy-kurort-praputel
http://super-dent.ru/news4/o-klinikach-plasticheskoy-chirurgii-v-germanii

Даже в названиях некоторых статей есть ошибки, например, «Лечение ожегов от растений...». Это резко подрывает доверие к сайту.

В этих и других статьях присутствуют ссылки на другие сайты, всего около 190 доменов. Т.е. на данном сайте, очевидно, происходит продажа ссылок в «статьях». Рекомендуется удалить все такие материалы вместе со ссылками на другие сайты.

Во-вторых, для повышения доверия пользователей желательно чтобы на сайте содержалась на видном месте информация о самом враче, его квалификации, опыте, кабинете, его фамилия и т.п. Рекомендуем выделить для этого отдельную страницу и поставить на неё ссылку в основном меню, либо баннер. Это один из признаков доверия Яндекса к сайту, см. доклад А.Садовского в 2011 году «Новые принципы ранжирования коммерческих сайтов».

Также необходимо поработать с юзабилити главной страницы. Текст на баннере «мой стоматологический кабинет» и изображение женщины создают впечатление что врач — женщина.

В-третьих, непонятно, под какие запросы оптимизирована главная страница: с точки зрения поисковиков она имеет наибольший вес, поэтому её тоже нужно использовать для получения поискового трафика.

Много вопросов и к ссылочной базе сайта.

Около 20 ссылок на главную страницу имеют странный текст «Москва Люблино». Эти ссылки находятся в одинаковых текстах, например: http://spa74.ru/articles/ogolenie-sheek-zubov.php http://hebi.ru/articles/ogolenie-sheek-zubov.php и др. Не рекомендуется использовать при продвижении одну статью более одного раза.

Аналогично, множество ссылок на главную страницу проставлено с текстом «Стоматология в Люблино: гарантия 10 лет», причём они размещены в некачественных каталогах ссылок, например, katalog.skyportal.ru.

Рекомендуем использовать в тексте ссылок на главную страницу адрес сайта или ключевые слова, которые вы выберете для главной страницы.

Необходимо уделить внимание оптимизации продвигаемых страниц. Например, на странице http://super-dent.ru/metallokeramika фраза в титуле «Протезирование зубов металлокерамика» является просто бессвязным набором ключевых слов. Страница успешно оптимизирована под запрос «металлокерамические коронки», но следует чуть шире охватить соответствующие запросы, добиться значительно более привлекательного сниппета по запросу «металлокерамика».

Вопрос:

С начала лета этого года сайт www.spinabezboli.ru стал терять позиции и посещаемость из Google: с 1600 переходов в день до 350-400 (на сегодня), «Яндекс» тоже упал, но не так сильно.

Предположили, что это результат действия алгоритма «Пингвин», поэтому инструментом по отклонению входящих ссылок сначала сняли внешние ссылки от 70 доменов, сейчас сняли еще около 300 (оставили только те, что видит «Яндекс»). Изменений не было и нет: верным курсом идем ко дну. Подумывали над тем, чтобы снять вообще все внешние ссылки, как это некоторые рекомендуют.

На пересмотр сайт не отправляли.

Начинает мучать чувство, что дело не только во внешних ссылках, но и в самом контенте сайта. Так как сайт объемный, переписать все ставшие неуникальными тексты (которых великое множество, так как сайт старый) быстро не представляется возможным.

Поиски корня всех бед зашли в тупик.

Пожалуйста, подскажите, какого направления стоит придерживаться и какой следующий шаг предпринять.

Ответ:

Для более точного определения причин падения трафика с Google и с Яндекса хотелось бы иметь больше информации о том, что делалось раньше по продвижению сайта, проанализировать посещаемость сайта, выявить, по каким запросам происходит снижение трафика и т.д.

Если вы считаете, что убрали основную часть ссылок, которые Google может расценивать как спамные, имеет смысл отправить запрос на пересмотр. Однако рекомендуется не терять время и продолжить очищать внешнюю ссылочную массу сайта (есть ссылки с нетематических площадок, например, http://games.fresher.ru/2010/12/18/dvernaya-ruchka-so-sterilizaciej-ruk/), а также вплотную заняться контентом.

Возможно, что поисковым системам не нравятся страницы «вопросов-ответов» (например, http://www.spinabezboli.ru/conf/show.php?id=43815), а их на сайте огромное количество. Больше того, на многих из них переизбыток ключевых фраз, а некоторые страницы не содержат основных элементов, которые есть на других страницах сайта — «шапка», главное и дополнительное навигационное меню и т.д. Такие страницы могут расцениваться как неинформативные и сгенерированные автоматическим образом.

Многие тексты в данный момент действительно полностью скопированы другими ресурсами и при этом — в большом количестве. Быстро переписать их и не требуется, вполне допустимо планомерно на протяжении нескольких месяцев их обновить.

К сожалению, при текущих алгоритмах ранжирования найти «корень всех бед» бывает крайне сложно. Поэтому для достижения желаемых результатов работать необходимо над всеми составляющими сайта одновременно.

Вопрос:

Здравствуйте, есть сайт http://favoritedishes.ru. После апдейта «Яндекса» от 11 июля этого года сайт «слетел» по всем позициям, а вот в Google всё нормально. Траффик с Goggle — по 300-400 посетителей в день, с Яндекса едва набирается 20-30. До возникновения проблем траффик с Яндекса превышал отметку 100 посетителей в день.

На момент написания весь контент был уникальным и обновляемым, реклама не использовалась, ссылки не продавались. Проблема осталась до сих пор, поддержка «Яндекса» уверяет что всё в порядке и никаких фильтров нет, сайт прекрасно индексируется обеими поисковыми системами.

Подскажите, что делать с сайтом, чтобы в «Яндексе» всё вернулось в прежнее русло и происходило развитие как в Google.

Ответ:

Чтобы понять, как дальше действовать, необходимо разобраться, по каким запросам наблюдалось снижение. Без этой информации можно только предположить, что могло стать причиной возникшей проблемы.

Серьезным недостатком сайта сейчас является низкая уникальность контента на ряде страниц. Так, например, участки текста страницы http://favoritedishes.ru/napitki/osvezhayushhie/moxito-v-domashnix-usloviyax.html используются и на других сайтах, и такие сайты ранжируются выше сайта http://favoritedishes.ru.

К сожалению, тот факт, что на момент публикации тексты были уникальными, не гарантирует, что алгоритмы Яндекса корректно установят авторство. Чтобы максимально обезопасить сайт от кражи контента, желательно использовать сервис «Оригинальные тексты» в Яндекс.Вебмастере. Однако стоит учесть, что добавлять туда можно только новые, ещё не опубликованные тексты.

Для решения существующей проблемы (неуникальность опубликованных текстов) можно предпринять следующие действия:

  • связаться с вебмастерами ресурсов, скопировавших тексты, и потребовать их удалить;
  • связаться с техподдержкой Яндекса, максимально подробно описав ситуацию.

Но, как правило, быстрее и эффективнее переписать неуникальный контент.

С другой стороны, для увеличения трафика можно также обратить внимание на оптимизацию сайта. Сейчас титул главной страницы («Философия кулинарии») является неоптимальным. Целесообразно будет добавить в заголовки и текст на странице подходящие ключевые слова (в качестве примеров можно взять сайты конкурентов http://www.kulinarochki.ru/, http://www.mamagotovit.ru/, http://www.patee.ru/ и другие).

Аналогично необходимо проанализировать и внутренние страницы сайта. Например, сейчас заголовки и тексты составлены без учета популярных запросов, содержащих слова «пошаговые рецепты» и «рецепты с фото».

Вопрос:

Прошу дать совет, что делать с воровством контента. Для моего сайта http://netradmed.com.ua/ я пишу только уникальные тексты, но через некоторое время обнаруживаю их копии на других сайтах, либо в соцсетях. Что с этим делать? Сервис «Яндекса» для отправки оригинальных текстов меня не волнует. У нас в Украине более популярен Google, а у них нет такого сервиса.

Ответ:

В такое ситуации вам необходимо, чтобы именно ваш сайт считался первоисточником. Для этого важно, чтобы как можно больше сторонних ресурсов, скопировавших ваш контент, разместили ссылку на вас, как на источник информации.

Кроме того, желательно обеспечить высокую скорость индексации нового уникального контекта именно на вашем сайте. Для этого можно завести аккаунты сайта в социальных сетях и в Twitter и сразу после публикации нового контекта на сайте разместить ссылки в этих аккаунтах на новый материал. Это способно ускорить попадание в индекс новых страниц вашего сайта.

Кроме того, настоятельно рекомендуем привязать в Google сайт и контент к аккаунту в Google+, благодаря чему вы можете указать свое авторство. Подробнее вы можете ознакомиться с этой возможностью в «Справке от Google».

На вопросы отвечали: Юлия Рылова, Константин Ломков, Александр Козориз.

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

«Яндекс» тестирует изображения в сниппетах

В поисковой машине «Яндекса» началось тестирование изображений в сниппетах. Новая функция позволяет предварительно просмотреть содержание страницы с изображением без перехода. По сообщению пресс-службы «Яндекса», эксперимент, начавшийся 21 августа, проводится на 15% пользователей и продлится три недели.

Настройка расширенных форматов объявлений в AdSense стала гибче

В Google AdSense появилась возможность отключить новые функции рекламной системы, включенные по умолчанию. Речь идёт о показе хорошо прокликиваемых объявлений меньшего и большего размера, текстовых объявлений с продуктовыми изображениями и другими графическими элементами, объявлений с интерактивными элементами и т.д. Инструкция по отключению этих функций приведена в справке Google.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Yahoo! сделали масштабный редизайн семи крупнейших разделов портала.

Стоимость акций Facebook достигла пикового значения.

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Вы можете прокомментировать любой выпуск или отдельный материал рассылки на Subscribe.ru! Заходите на subscribe.ru/catalog/inet.search.seo

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции — subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки — тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовил Александр Прокудин
«Ашманов и партнеры»

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright © 2003-2012 «Ашманов и партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное