Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 453-базовый

18.09.2014

7 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ УСПЕШНОГО КОРПОРАТИВНОГО БЛОГА

От редактора

События

Практика интернет-маркетинга

7 правил ведения успешного корпоративного блога

Новости: главное за неделю

Рекомендуем прочесть

Задайте вопрос экспертам

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

С ростом интереса к теме контент-маркетинга наблюдается возвращение интереса к корпоративным блогам, которые некоторые специалисты уже поторопились назвать неэффективным инструментом продвижения бизнеса. В новом номере рассылки мы знакомим вас с некоторыми рекомендациями, как превратить такой блог в эффективный инструмент продаж.

СОБЫТИЯ

Начат набор в Академию интернет-маркетинга

Компания «Ашманов и партнеры» объявила об открытии Академии интернет-маркетинга, где можно получить профессию по всем специальностям, необходимым для создания и успешного развития интернет-проекта любого масштаба. Среди них — медиапланирование, управление репутацией, маркетинг в социальных медиа, юзабилити, управление интернет-проектами и многие другие.

Занятия ведут специалисты крупнейших агентств интернет-рекламы, digital-агентств и сервисов для маркетологов: «Ашманов и партнеры», «Сидорин Лаб», i-Media , SeoPult, Adventum, AdLabs, WebProfiters, AGIMA и других.

Став слушателем Академии, вы сможете не только получить необходимые теоретические знания, но и отработать навыки решения реальных задач на многочисленных практических занятиях. Уже сейчас набираются группы по специальностям «Поисковый маркетинг», «Контекстная реклама», «Юзабилити» и «Веб-аналитика».

Преподаватели Академии также проводят корпоративные занятия по индивидуальной программе. Компании, которым необходимо точечно повысить квалификацию своих сотрудников, могут заказать специальный курс, разработанный исходя из конкретных задач бизнеса.

Подробнее узнать о составе каждого курса и подать заявку на обучение вы можете на сайте Академии.

Продолжается регистрация на конференцию «Интернет и Бизнес. Россия» (IBC Russia 2014)

27—28 ноября 2014 года в Москве пройдёт профессиональная конференция «Интернет и бизнес. Россия» (IBC Russia), организованная компанией «Ашманов и партнеры» совместно с Российской ассоциацией электронных коммуникаций.

Читателям рассылки «Продвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов» предоставляется специальная скидка 10%.

Чем интересна конференция:

  • Новизна материала: все доклады построены на свежих кейсах создания эффективных сайтов и продвижения бизнеса в Интернете. Вся информация новая и нигде ранее не представленная.
  • Практическая полезность: по каждому кейсу докладчики объясняют, как они создавали стратегию, выбирали инструменты решения задач и применяли их, каких важных для бизнеса результатов добились. Участники конференции найдут для себя немало интересных идей, которые стоит попробовать применить в своих и клиентских проектах.
  • Прямой контакт с создателями сервисов: разработчики крупнейших поисковых систем и рекламных сетей сами представят новинки и ответят на вопросы.
  • Нетворкинг: основная аудитория конференции — руководители бизнеса, владельцы агентств интернет-маркетинга и создатели популярных сервисов для маркетологов. Участие в «Интернет и Бизнес. Россия» — отличная возможность наладить полезные деловые контакты.

Программа конференции готовится специально собранными комитетами совместно с модераторами секций, в числе которых: Сергей Рыжиков («1С-Битрикс»), Ольга Куликова (Articul Media), Анар Бабаев (Setup.ru), Сергей Людкевич («Поисковая Аналитика»), Алексей Ежиков (независимый консультант), Татьяна Фирсова («Аналитический Центр Vi»), Даниил Филин (MOST Creative Club), Сергей Меньшиков (Mail.Ru Group, «Одноклассники»). Обновлённая сетка программы опубликована на странице www.ibcrussia.com/program/.

Слушатели «Интернет и бизнес. Россия» могут выбрать и оплатить участие в отдельных потоках, а также по льготной цене приобрести доступ ко всем потокам конференции сразу. В настоящее время действует пониженная цена на участие в мероприятии.

Регистрация на конференцию доступна по адресу www.ibcrussia.com/registration/. До октября стоимость участия понижена. Чтобы воспользоваться скидкой 10%, при регистрации укажите промо-код IBCRUSSIA14_SEOLIST.

ИД «Коммерсантъ» запустил приложение «Коммерсантъ Weekend»

ИД «Коммерсантъ» дарит вам гид по выходным «Коммерсантъ Weekend». Установите приложение на свой планшет прямо сейчас и бесплатно читайте свежие номера каждую неделю!.

Вас ждут анонсы и обзоры выставок и премьер, ресторанов и новых коллекций одежды, а также другая полезная информация о жизни в столице от самых авторитетных критиков еженедельно в вашем планшете. Отличных выходных с «Коммерсантъ Weekend»!

ПРАКТИКА ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА

Вам не хватает конкретики в статьях об интернет-рекламе, которые вы читаете в разнообразных блогах? Компания «Ашманов и партнеры» выпускает ежеквартальный журнал «Практика интернет-маркетинга», в котором специалисты ведущих агентств делятся своими наработками в области контекстной и медийной рекламы, поискового продвижения и веб-разработки.

С начала года журнал дополнительно выходит в виде приложения для iOS и a Android. Самый свежий номер электронной версии стоит 99 рублей, три предыдущих — 66 рублей каждый. Остальной архив журнала (вплоть до самого первого номера) доступен совершенно бесплатно.

7 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ УСПЕШНОГО КОРПОРАТИВНОГО БЛОГА

При кажущейся простоте идеи, корпоративный блог не всегда становится работающим инструментом привлечения клиентов. Казалось бы, нет ничего сложного: качественный контент привлекает внимание и работает на репутацию и узнаваемость бренда, целевая аудитория вовлекается в диалог, а далее этой лояльной аудитории можно продавать продукты или услуги. Но почему так мало компаний успешно справляется с этой задачей, и в чём секрет их успеха?

Своими соображениями на этот счёт не так давно поделился Нил Патель, владелец нескольких прибыльных стартапов, среди которых — пакет веб-аналитики KISSmetrics. Мы предлагаем вам взять на заметку наиболее существенные моменты его статьи.

Правило #1: публикуйте только релевантный контент

Идеальный клиент KISSmetrics — маркетолог, который работает в интернет-магазине или сервисе, зарабатывающем на возобновляемых подписках на услуги. Казалось бы, исходя из этого, в блоге компании нужно писать про самые разные аспекты маркетинга, не так ли?

А вот и нет! Создатели сервиса попробовали этот подход, но выяснили, что посетители, которых привлекает контент такого рода, редко становятся их клиентами. А значит и от узнаваемости бренда со стороны этой аудитории тоже нет особого толка.

Как пишет Нил, специалисты компании осознали, что их контент должен быть «заточен» под именно их аудиторию. Поскольку маркетологи покупают KISSmetrics для того, чтобы анализировать трафик, в идеале, статьи должны помогать им анализировать данные. Даже если ваша публикация о конкурирующем продукте, это уже шаг вперёд, поскольку вы даёте аудитории совет, которым она может воспользоваться на практике.

По опыту Нила, именно такой тип контента конвертирует читателей блога в покупателей. Поэтому если вы решили вести корпоративный блог, пишите конкретику для своей целевой аудитории. Слишком общий текст приведёт больше трафика, но не даст конверсий.

Правило #2: не публикуйте свой самый лучший контент на собственном сайте

Скорее всего, ваш блог пока что не посещает пара сотен тысяч человек в месяц. Так что если вы напишете какой-то действительно интересный текст, лишь единицы увидят его и поделятся с другими в соцсетях. Поэтому самые лучшие публикации стоит публиковать где-то ещё.

В качестве примера крупных площадок, где можно размещать гостевые публикации, Нил приводит Huffington Post, Entrepreneur Magazine и Forbes. Каждое из этих изданий ежемесячно привлекает аудиторию, которыя в тысячи,а то и десятки тысяч раз больше аудитории нового блога. Вам совершенно необязательно пытаться «засветиться» в подобных изданиях. Вы наверняка можете найти крупные отраслевые сайты, которые рассмотрят возможность публикации качественной статьи, которая будет полезна читателям и не будет навязывать тот или иной продукт или услугу.

По словам Нила, эта стратегия работает настолько эффективно, что он лично пишет гостевые посты по пять раз в неделю. Все его стартапы только выиграли от того, что он писал для сайтов вроде Forbes, Entrepreneur Magazine и Mashable.

Не концентрируйтесь на создании отличного блога, концентрируйтесь на создании отличного контента.

Правило #3: приучайте ваших читателей покупать

Ваши читатели не станут вашими клиентами, если вы не будете их к этому приучать. Блог — палка о двух концах. Вы можете построить с его помощью бренд и привести трафик на сайт, но читатели настолько привыкают к бесплатным советам, что начинают ожидать от вас всего даром.

Это, конечно же, не значит, что надо брать деньги за доступ к блогу. Вместо этого нужно приучить читателей платить. Самый простой способ — добиться от них выполнения действий, приводящих к извлечению выгоды.

Вот несколько примеров:

  • Вместо прямой ссылки на скачивание электронной книги сделайте так, чтобы для её получения надо было оставить свой адрес электронной почты. Это научит читателей, что надо давать что-то взамен, чтобы получить что-то ценное.
  • Не присылайте пользователям книгу во вложении к письму. Пришлите им ссылку на скачивание. Это приучит их выполнять действие (щелчок мышкой), за которым следует получение выгоды. В дальнейшем вам будет проще добиться от них нажатия кнопки «Купить».
  • Время от времени просите читателей поделиться вашим контентом с другими. Просьба твитнуть ссылку на вашу статью в конце поста в блоге научит ваших читателей отвечать взаимностью.

Приучив своих читателей действовать, вы сможете генерировать продажи из блога. Знакомый Нила, Тимоти Сайкс, воспользовался этим советом и увеличил выручку на 84%, совершенно ничего не поменяв в предлагаемых продуктах и услугах. Он просто научил читателей платить.

Правило #4: будьте постоянны

Многие блогеры, фигурально выражаясь, снимают ногу с педали газа, когда трафик перестаёт расти. Как пишет Нил, в 2009 году кривая трафика на Quick Sprout превратилась в горизонтальную линию, и он притормозил с постингами.

В мае 2009 года сайт посетило чуть больше 45000 человек. В июне он ничего не писал, и объём трафика упал на 21%. Нилу потребовалось три месяца, чтобы отыграть обратно это падение трафика.

Если вы хотите увеличивать аудиторию своего блога, нужно научиться регулярно публиковать новые статьи.

Правило #5: выстраивайте отношения с читателями

Поощряя взаимодействие, можно в конечном счёте увеличить выручку. Самый эффективный и простой способ такого поощрения — отвечать на комментарии. Он настольуо эффективен, что 68,1% выручки на Quick Sprout приходит от людей, которые в прошлом оставляли комментарии к статьям. Нил пишет, что каждый раз, когда кто-то оставляет комментарий на Quick Sprout, он старается ответить читателю.

В корпоративных блогах KISSmetrics и Crazy Egg немногие авторы отвечают на комментарии. Поэтому с некоторых пор Нил начал делать это сам и уже видит, что число повторных визитов начало расти.

Если вы не выстраиваете отношения с читателями, вам будет сложно продать им продукт или услугу. Поэтому старайтесь поощрять обратную связь.

Правило #6: вы не заработаете, если про вас никто не знает

Если на ваш сайт никто не ходит, может ли он в принципе приносить доход? Действительно, на привлечение аудитории из поисковиков нужно время, но это не значит, что вам надо ждать, пока сайт станет популярным сам по себе.

Вы можете воспользоваться социальными сетями для генерирования трафика на блог. Писать с аккаунта своего сайта — хорошо, но этого недостаточно. Надо, чтобы ваши друзья и коллеги помогали вам и тоже постили ссылки на ваши публикации.

По прошествии некоторого времени вы заметите регулярный приток посещаемости сразу после публикации нового материала в блоге. После этого вы можете воспользоваться рекламной системой социальной сети для продвижения постинга.

Нил приводит пример другого своего стартапа, Stride. Потратив десять долларов на продвижение поста в Facebook, они увеличивали количество «лайков» с 5 до 400. Эти «лайки» приходили от людей, которые конвертируются в покупателей. По данным Google Analytics эта стратегия приводит Stride более 16630 новых посетителей каждый месяц.

Правило #7: не затягивайте с монетизацией

Нил признаётся, что раньше не начинал монетизацию корпоративного блога, пока ежемесячная аудитория не составит 100 тысяч посетителей. Так было с KISSmetrics и Crazy Egg. Как признаётся автор, это было огромной ошибкой.

В случае с KISSmetrics команда начала собирать лиды на отметке в 300000 посетителей, а в случае с Crazy Egg — на отметке в 200000 посетителей ежемесячно.

Проблема заключалась в следующем: затянув с началом монетизации, создатели проекта поздно поняли, что читательская база плохо конвертируется в покупателей. Причиной оказался нецелевой трафик.

Чтобы исправить ситуацию, в обоих блогах контентный фокус был смещён. В блоге Crazy Egg стало выходить больше публикаций об оптимизации конверсии, а в KISSmetrics — больше статей об аналитике для интернет-магазинов и сайтов с подпиской на услуги. Если бы монетизация была начата раньше, можно было бы сэкономить много времени и денег.

Запустив монетизацию, вы сможете достаточно быстро составить представление о том, насколько хорошо работает ваш блог, и насколько качественный трафик он вам приводит. Не дожидайтесь ста тысяч человек в месяц, начинайте хотя бы с десяти тысяч.

В заключение

В ведении корпоративного блога нет ничего особенно сложного. Если вы будете систематически следовать приведённым выше правилам, по прошествии небольшого времени вы увидите заметный прирост трафика, который будет конвертироваться в покупателей.

Текст основан на материале статьи "Why Your Corporate Blog Is Going to Fail and How You Can Fix It", опубликованной в блоге Quick Sprout.

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

«Яндекс.Метрика 2.0» обновилась

В пакете веб-аналитики «Яндекс.Метрика» появилось несколько новшеств. Новый отчёт «Мониторинг — Результаты проверки» показывает историю технических неполадок на сайте, приводивших к его недоступности. В режиме просмотра графика «Линии» появилась возможность вывести линию «Итого и средние». В разделе «География» появились новые сегменты и группировки: «Язык браузера» и «Страна браузера».

Google меняет структуру блоков мобильной рекламы в AdWords

C 15 октября в «мобильных» рекламных блоках AdWords от текста объявления останутся лишь заголовок и первая строка длиной в 35 символов. Освободившееся место будет отведено под указание географического положения компании, которое дополнит ссылку на сайт и ссылку на размещение заказа.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

«Яндекс» выпустил фильм-воспоминание об Илье Сегаловиче.

Mail.ru Group купила 48,01% «Вконтакте» за $1,47 млрд и получила полный контроль над соцсетью.

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Вы можете прокомментировать любой выпуск или отдельный материал рассылки на Subscribe.ru! Заходите на subscribe.ru/catalog/inet.search.seo

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции — subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки — тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовил Александр Прокудин
«Ашманов и партнеры»

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright © 2003-2012 «Ашманов и партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное