Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 458

22.07.2015

АНАЛИЗИРУЕМ МИНУСИНСК И СЧИТАЕМ, СКОЛЬКО СТОИТ ЛЮБОВЬ GOOGLE К МОБИЛЬНЫМ

От редактора: главное за неделю

Важные новости

Полезные материалы

Задайте вопрос экспертам

ОТ РЕДАКТОРА: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Главное событие отчетного периода — очередная акция по применению Яндексом фильтра «Минусинск», понижающего в выдаче сайты за платные ссылки. Она прошла 15 июля, а 14 июля применение фильтра было анонсировано в социальных сетях «Платоном Щукиным». Если вы еще не подписались на его аккаунты (Facebook, Twitter), рекомендуем это сделать.

Под новую волну санкций опять попали несколько крупных коммерческих сайтов, лидеров своих тематик, однако часть пострадавших от предыдущей волны и снявших ссылки получила амнистию.

Наиболее надежным способом выхода из-под «Минусинска» эксперты пока признают снятие всех SEO-ссылок, частичное снятие ссылок работает не всегда.

Определить, пал ли ваш сайт жертвой «Минусинска», можно с помощью поискового запроса к Яндексу "сайт domain.ru@ << lang:ru", где вместо domain.ru — адрес проверяемого сайта. Если сайта по этому запросу нет на первом месте в выдаче, он под «Минусинском».

Елена Камская рекомендует при снятии ссылок не забывать о том, что они работают и для продвижения в других поисковых системах. Если сайту важны позиции в Google, первым делом нужно убирать ссылки со страниц, которые им не проиндексированы, ссылки с доменов моложе двух лет и с сайтов с нулевым PR главной страницы.

Она же отмечает, что некоторые сайты после «амнистии» внезапно вернулись под фильтр. А другие вышли из-под него, хотя по данным Яндекс.Вебмастера, их ссылочная масса еще не была переиндексирована.

Сергей Людкевич проанализировал позиции нескольких сайтов, которые попали под «Минусинск» одними из первых и успели из-под него выйти. Анализ был осуществлен после того, как в Яндексе прошёл ссылочный апдейт, то есть, поисковая система переиндексировала ссылки и перерассчитала ссылочные факторы ранжирования для сайтов.

Изменения позиций проанализированных сайтов оказались «в пределах статистической погрешности». Эксперт приводит две версии, объясняющие этот факт. Либо ссылки, которые были сняты, и до этого не учитывались Яндексом (как и утверждали представители поисковика). Либо «в ранжировании значения ссылочных факторов «заморожены» на «доминусинском» уровне» (иными словами, изменение ссылочной массы целенаправленно не было учтено в ранжировании этих сайтов). За первую версию говорит то, что в Google позиции сайтов тоже существенно не изменились.

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

Facebook тестирует магазины внутри социальной сети

Facebook добавляет к страницам компаний функции, позволяющие превратить их в интернет-магазины. Не покидая социальной сети, пользователь сможет искать товары, получать о них информацию, выбирать и оплачивать.

Facebook также предпринял ряд важных шагов по адаптации к социальной коммерции своего мессенджера. Его пользователи уже могут переводить друг другу деньги, а разработчики готовятся представить виртуального ассистента, который будет помогать искать, выбирать и покупать товары. Кнопка «Купить» тестируется в социальной сети уже почти год.

Пока Facebook не берет комиссии за продажи через свою платформу, однако исторически компании свойственно менять условия функционирования коммерческих продуктов, отмечает Buzzfeed.

Возможность создавать магазины и продавать товары на своей платформе недавно представили Twitter и Pinterest, соцсеть для просмотра и коллекционирования картинок. У Google теперь есть кнопка «Купить» в результатах поиска по товарам.

Тем временем крупнейшая соцсеть Рунета ВКонтакте тестирует собственный формат взаимодействия с интернет-магазинами: в сообществах ecommerce-гигантов AliExpress и ASOS рядом с товарами появилась кнопка «Открыть в магазине».

Google и Facebook уменьшают количество рекламы и повышают ее качество

По сравнению с предыдущим годом Google стал показывать своим пользователям на 22% меньше рекламных объявлений, в результате чего кликабельность (CTR) рекламы повысилась на 24%.

Facebook уменьшил количество объявлений вдвое, кликабельность вдвое повысилась — объявлений стало меньше, зато соцсеть сделала их более заметными для пользователей.

Эти данные выявило исследование Adobe Digital Index. Из него же стали известны последствия «Мобайлгеддона» от Google. В апреле этого года поисковая система начала понижать в выдаче сайты, не оптимизированные под мобильные устройства.

Такие сайты потеряли до 10% поискового трафика, а затраты на контекстную рекламу у них выросли на 16% в связи с повышением цены клика. Повышение цены на клики в контекстной рекламе связано с тем, что Google присваивает недружественным к мобильным устройствам сайтам более низкий Quality Score, показатель качества.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

  • Директор по маркетингу Aviasales рассказал о вирусных кампаниях в социальных сетях — об использованных механиках, ошибках, результатах, эффективности разных каналов.


  • Команда интернет-магазина медтехники и ортопедической продукции oldimes.com рассказала о том, как ей удалось повысить конверсию на 25%, убрав номер телефона с сайта. Поводом к началу экспериментов с обработкой звонков стало то, что эта обработка отнимала много ресурсов и приносила мало заказов. Потенциальные клиенты получали консультацию и шли за покупкой в обычную аптеку, чтобы не ждать доставки заказа.
    Первоначально был убран номер телефона, но остались кнопки «Заказ в один клик» и «Обратный звонок», примерно одинаковые по функциям. Однако обзвон оставивших телефон оказался неэффективен. В результате магазин оставил только форму заказа и стал тратить на маркетинг на 45% меньше благодаря анализу эффективности рекламных каналов.
  • ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

    Вы можете прокомментировать любой выпуск или отдельный материал рассылки на Subscribe.ru! Заходите на subscribe.ru/catalog/inet.search.seo

    Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
    Адрес редакции — subscribe@ashmanov.com

    Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки — тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

    ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

    Успехов вам!
    Выпуск подготовила Людмила Кудрявцева
    «Ашманов и партнеры»

    АРХИВ РАССЫЛКИ

    Copyright © 2003-2015 «Ашманов и партнеры»
    При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное