Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 460

20.08.2015

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, МИНУС 4 МЕСТНЫХ БИЗНЕСА В GOOGLE

От редактора: главное за неделю

Важные новости

Полезные материалы

Задайте вопрос экспертам

ОТ РЕДАКТОРА: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Яндекс объявил о запуске образовательных программ для вебмастеров и маркетологов. Программы бесплатны и дают уникальную возможность понять, как Яндекс видит правильное продвижение и работу с сайтами. Подробные описания курсов есть в блоге Яндекса. Обратите внимание, что делиться опытом со слушателями будут не только сотрудники поисковика, но и широко известные в профессиональных кругах специалисты по интернет-маркетингу.

А академия компании “Ашманов и партнеры” предлагает вам углубленный курс по email-маркетингу. Это уже совсем иной формат и иной уровень. Скучные конкретные практические рецепты, взять и сделать, увидеть результат.

Кстати, а как вы думаете, чем бесплатное обучение отличается от платного? Очевидно, что всё бесплатное приносит пользу тем, кто это бесплатное вам обеспечивает. Но это не значит, что вы оказываетесь в минусе. Если кто-то что-то получает, он не обязательно у вас что-то отнимает. “Бесплатный сыр бывает только в мышеловке” — это максима для слабых, для перестраховщиков, для тех, кто не верит в свою способность проанализровать события и извлечь из них пользу. Бесплатный сыр — бывает. И его можно съесть безнаказанно и с удовольствием. Достаточно перед тем, как откусить, взять небольшую паузу и оглядеться по сторонам. Посмотреть сначала направо, потом налево, переходя дорогу.

Платное обучение имеет свои преимущества. Если с вас берут деньги — перед вами берут на себя обязательства. Конечно, если это не компания-мотылек, про которую поисковики и соцсети ничего не знают. Платить надо тем, кто пережил веселые времена и демонстрирует твердое намерение пережить грустные. Тем, чей бренд известен, имеет историю и зарекомендовал себя как гнездо экспертов по профессиональным вопросам.

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

Google уменьшил локальную выдачу с семи результатов до трёх

Google внес в отображение результатов поиска локальных бизнесов важное изменение, которое отразилось на выдаче сразу во всех странах и тематиках. Если раньше по запросам вида “салон красоты в Москве” или “шиномонтаж Новосибирск” перед органической выдачей стоял блок с информацией о семи компаниях, то теперь компаний стало три.

Эксперты предполагают, что занимавшие 4-7 места в этом блоке компании получали слишком мало кликов, что и позволило Google уменьшить блок до трёх участников. Это подтверждается исследованием по методике карты кликов: оказалось, что 44% кликов в выдаче по локальным запросам приходятся на топ-три результата из блока местной выдачи, 19% — на поисковую рекламу, 29% — на органическую выдачу, и всего 8% кликов достается участникам блока локальной выдачи на местах с 4 по 7.

Кроме того, Google старается унифицировать пользовательский опыт, сделав взаимодействие с десктопным поиском максимально похожим на взаимодействие с мобильным.

Google внес и другие изменения в то, как выглядит блок локальной выдачи. Пользователь теперь не может сразу увидеть в нём адрес компании — видно только название улицы и расположение на карте. Чтобы узнать точный адрес, пользователю придется кликнуть на результат, он попадет в специальный интерфейс локальной выдачи и там уже увидит гораздо больше трёх компаний.

Еще два нововведения, не так интересных российским бизнесам — возможность для пользователя отсортировать рестораны по рейтингу (что означает для ресторанов необходимость следить за своими рейтингами и управлять ими) и ослабление связи локального поиска и Google+. Отмечен странный побочный эффект изменения системы учёта отзывов: теперь из интерфейса Google относительно легко оставить отзыв для заведения, у которого уже есть отзывы. А если отзывов пока нет, у пользователя практически нет шансов создать первый. Эта проблема скорее всего решится дальнейшей отвязкой Google+ от поисковых сервисов.

Google также тестирует рекламное размещение в результатах поиска локальных бизнесов. Пока тестируются только платные размещения сантехников и слесарей в Сан-Франциско, но потенциально блок локальной выдачи может просто превратиться в еще одно рекламное место.

Но что же надо делать, чтобы попадать в видимую без дополнительных усилий тройку локальных бизнесов? Эксперты SeoMoz считают, что для этого важны качественные обратные ссылки, размещение в крупных каталогах (тщательное, с верной и полной информацией) и хорошие отзывы на соответствующих ресурсах. Но этого недостаточно — нужен PR и маркетинговые активности, потому что локальная выдача не совсем то же самое, что органическая, и голые SEO-техники не являются рецептом успеха. В локальном блоке Google размещает именно компанию, а не страницы ее сайта, здесь важно развитие бренда.

А еще в локальном SEO очень важно следить за конкурентами. Здесь ваши конкуренты — это люди, которые ведут похожий бизнес на той же территории, поэтому у вас будут общие проблемы, возможности и ресурсы.

Google отрицает использование поведенческих факторов или уточняет, как оно устроено?

Западное SEO-сообщество бурно дискутирует само с собой о том, как же Google воспринимает поведенческие сигналы о качестве и релевантности сайтов и использует их в ранжировании. Поведенческие факторы считались более или менее существенными, пока аналитик Google Мюллер в видеочате не произнес буквально следующее: “я не думаю, что мы вообще видим, что люди делают на вашем сайте” и “с моей точки зрения я бы не рассматривал это как фактор ранжирования”.

Сотрудники Google знают, насколько внимательно заинтересованные стороны относятся к их высказываниям, как бы уютно они их не заворачивали в дисклеймеры вида “я так думаю, это только мое личное мнение”. Вот и слова Мюллера были процитированы во всех профессиональных высказываниях и восприняты с искренним интересом и недоумением.

С разными точками зрения и сценариями дискуссий можно ознакомиться по ссылкам из текста по ссылке, а мы предлагаем сразу перейти к выводам, на которых сошлись американские специалисты. Более того, мы имеем смелость думать, что выводы в перспективе могут быть применимы и к Яндексу, который открыто декларирует свой интерес к поведенческим метрикам и желание извлекать из них информацию для ранжирования.

Google стремится не к прямой, очевидной и непосредственной взаимосвязи поведенческих факторов и ранжирования, а к расшифровке пользовательского поведения, декодированию его в сигналы качества и релеваности страниц, унификации полученных данных и использованию их наряду со всеми остальными, которые поисковик стремится собирать, понимать и использовать. Пользовательские метрики должны быть интерпретированы, и только потом учтены. Накрутка “поведенческих” при таком варианте становится задачей нетривиальной, если вообще решаемой. Иными словами, всё сводится к главному buzzword последней пятилетки — “Big Data”.

ВКонтакте тестирует видеорекламу, уточняет таргетинг и улучшает снипеты

Сразу несколько небольших, но ценных нововведений для маркетологов от ВКонтакте. Во-первых, настраивая таргетинг рекламной кампании, вы теперь можете исключить подписчиков определенного сообщества. Самый очевидный способ использования настройки — не показывать рекламу тем, кто уже подписан на ваше сообщество. Есть и более интересные варианты — можно убрать слишком массовые паблики, на которые подписаны все подряд, слишком специфические сообщества (например, клубы профессиональных рекламщиков и сммщиков), можно учесть другие нюансы вашей специфической ниши.

Во-вторых, тестируется новый формат рекламы в видео.

И наконец, ВКонтакте разрешил добавлять собственную картинку к ссылке, которой вы делитесь в посте. Раньше картинка подгружалась по результатам парсинга вашей ссылки, а теперь вы можете загрузить ее самостоятельно и управлять видом снипета.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Вы можете прокомментировать любой выпуск или отдельный материал рассылки на Subscribe.ru! Заходите на subscribe.ru/catalog/inet.search.seo

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции — subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки — тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовила Людмила Кудрявцева
«Ашманов и партнеры»

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright © 2003-2015 «Ашманов и партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное