Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Google раздает PageRank, Microsoft готовит ему альтернативу.


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 247-базовый

GOOGLE РАЗДАЕТ PAGERANK, MICROSOFT ГОТОВИТ ЕМУ АЛЬТЕРНАТИВУ

От редактора
Новости: главное за неделю
Советуем прочесть
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Прошло почти две недели с той знаменательной пятницы, когда стало известно о договоренности между Рамблером и Google о приобретении "Бегуна". Над измененным ландшафтом российского Интернета наконец улеглась пыль, поднятая стремительным табуном новостей и комментариев в рунетовских СМИ, и появилась возможность этот ландшафт наконец разглядеть. Оказалось, что выглядит он достаточно привычно.

КОНФЕРЕНЦИЯ, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ
Москва, 11-12 ноября 2008 г.

Конференция 'Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете 2008' - главное событие отрасли российского интернет-маркетинга, в котором принимают участие все крупные игроки рынка.

Регистрация | Программа | Подробнее

Надо признаться, что в запыление ландшафта и наша скромная рассылка внесла посильную лепту, ошибшись в маленьком, но краеугольном предлоге. Интеграция "Бегуна" и Google будет происходить не ДО осени, а С осени. До осени будет закрываться сделка, ведь Рамблеру надо еще выкупить без малого половину "Бегуна" у Финама.

В вопрос, как будет выглядеть пресловутая интеграция, на этой неделе постаралось внести ясность руководство "Бегуна". Алексей Басов провел внутреннюю конференцию, где рассказал сотрудникам компании следующее:

Cущественных перемен в структуре компании и ее работе в ближайшее время не произойдет. "Бегун" - это сильный брэнд и один из крупнейших бизнесов Рунета, он будет сохраняться как самостоятельная компания. Постепенные изменения будут направлены на развитие "Бегуна" за счет опыта и ресурсов Google, при этом преимущества нашего сервиса будут бережно сохранены. Никаких ухудшений условий работы с дилерами, партнерами или клиентами не произойдет, наоборот, все они получат новые возможности от совместной работы «Бегуна» и Google. С нашим давним и любимым партнером – поисковой системой Рамблер – мы также продолжим сотрудничество.
Действительно, "Бегун" – это компания, вросшая в рунетовский рекламный рынок мощной корневой системой и раскинувшая ветви над двадцатимиллионной аудиторией рекламопотребителей. Шесть лет на рынке, второе место по выручке и первое по размеру рекламной сети, понимание местных бизнес-реалий и основанный на этом понимании инструментарий работы – всё это предопределяет важность "Бегуна" как целостной компании, руководство которой уверено, что Google не будет торопиться её растворять и поглощать. Кроме того, рекламодатели и вебмастера привыкли работать с "Бегуном" как с брендом, узнаваемым, понятным и близким, и Google не собирается распугивать их криками, что "Бегуна" больше нет.

Комментарии, поясняющие направление сотрудничества "Бегуна" и Google, дала специально для нашей рассылки Анна Янчевская, руководитель департамента общественных связей "Бегуна":

Условия сотрудничества с дилерами, партнерами и клиентами будут только улучшены. Никаких ухудшений не будет. В связи с этим, скорее всего, скидки нашим рекламным агентствам будут сохранены. Но в ближайшее время вообще никаких изменений для наших участников не произойдет – они будут работать с сервисом как обычно.

Планируется, что рекламодатели "Бегуна" получат доступ к рекламе в поиске Google – это позволит им рекламироваться сразу в двух крупнейших поисковых системах Рунета (из трех).

В "Бегуне" работает сильная и профессиональная команда, которая нужна Google и продолжит свою работу. Мы будем активно взаимодействовать и обмениваться опытом. "Бегун" будет сохраняться как самостоятельная компания, при этом все преимущества сервиса также будут сохранены.

Со стороны Рамблера важные заявления по поводу сделки озвучил Аркадий Морейнис, директор по развитию и разработке "Рамблер Медиа". В интервью редакции Роем.ру он сообщил, что деньги, полученные от результатов продажи Бегуна, будут инвестированы в развитие Рамблера, в усиление его команды:

То что произошло - это не просто продажа компании Бегун для того чтобы срубить единовременно бабки, очевидно - нет.

За счет того, что рекламодатели системы контекстной рекламы будут иметь доступ к трафику и Рамблера, и Google, общая монетизация этой системы вырастет, что будет означать и увеличение нашей доли денег в этом трафике.
Инвесторы Рамблера и рынок положительно отреагировали на его сделку с Google – акции Rambler Media Limited поднялись в цене после объявления о договоренности и продолжили расти после того, как Рамблер опубликовал финансовые результаты деятельности в первой половине 2008 года.

Итак, сделка, несомненно, очень интересная и для Рунета историческая. Google, Рамблер и Бегун находятся в самом начале пути взаимодействия, и ясно пока только одно: компании постараются не причинить ни малейшего неудобства своим клиентам и партнерам. Насчёт остального – покажет время.

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Новые возможности SiteAuditor

В версии 1.60 программы SiteAuditor появилась возможность добавлять собственные переменные в запрос, отправляемый поисковой системе. Это может быть параметр, определяющий интересующий регион. С помощью этой опции можно, например, настроить программу так, чтобы в статистике Яндекс.Директ получать данные только для региона «Москва и область». Подробный инструктаж по произведению этой настройки можно посмотреть на форуме Optimization.ru.

Мэтт Каттс впервые анонсировал пересчёт PageRank

Мэтт Каттс 24 июля написал в блоге о том, что в ближайшие дни вебмастера могут наблюдать изменения значений PageRank на тулбаре Google. Кроме того, на тот же период придутся снятия давних штрафных санкций с сайтов. В комментариях Мэтт Каттс сообщил, что он решил не оставлять SEO-сообщество без тем для обсуждений и в качестве таковой предложил апдейт PR.

Зарубежные блоггеры не обошли вниманием тот факт, что раньше представители Google никогда не предупреждали о начале измерений PR. Автор блога costawebsites.com, например, благодарит Каттса за то, что тот своим анонсом помог грамотнее организовать работы по закупке ссылок (цены на которые меняются значительно вместе с PR) и предполагает, что своим объявлением этот особо ценимый оптимизаторами сотрудник Google пытается развеять слухи о своем отходе от дел.

Для рунетовских оптимизаторов последний апдейт PR тоже оказался незаурядным. После появления сообщений о внезапном росте ранка с нуля до четырёх у молодых сайтов, на форуме Searchengines открылась тема с предположением, что обновлённый PR – это "взятка Рунету за Бегун". Иными словами, Google специально отсыпал сверх нормы ранка рунетовским сайтам, настолько обрадовало его достижение соглашения с Рамблером. Эта версия несомненно романтична, но стоит помнить о феномене Pagerank Dance (или Google Dance) – пересчёту PR сопутствует обычно период хаотического изменения цифр PR на тулбаре и позиций в выдаче, когда сайт "скачет" и вверх, и вниз. Обычно за неделю "танцующий" Google успокаивается, и цифры ранка стабилизируются до следующего пересчёта.

Заслуживает также внимания информация о снятии старых штрафов; небеспочвенны и предположения о корректировке алгоритма расчета PageRank. Слишком много сайтовладельцев свидетельствуют: ранк вырос у сайтов, на которые новых ссылок ставилось мало или вообще не ставилось; постоянно развиваемые проекты почти не выросли. "Тройку" получило значительное количество сайтов, на которые обратных ссылок (по сведениям владельца) вообще нет. Тем временем, как гласит знаменитая статья Криса Райдингса в переводе Садовского, Google PageRank - это число, характеризующее исключительно голосующую способность всех входящих ссылок на страницу и то, как сильно они рекомендуют эту страницу. То есть, PR зависит от ссылок. Поэтому и странно слышать о значительных числах ранка у страниц, совершенно не связанных ни с какими другими весомыми страницами. Это заставляет внимательнее относиться к версии Google Dance. Тем не менее, уже сейчас хочется поздравить Liveinternet.ru с получением первой (по имеющимся у нас сведениям) "девятки" в Рунете.

Что касается возможного изменения алгоритма расчёта PR – можно почитать размышления англоязычных блоггеров. Некоторые из них разделяют мнение, что алгоритм обучили распознавать "продажные" ссылки и теперь они передают гораздо меньше веса, нежели "естественные." Более наукообразный и подробный текст по возможным направлениям эволюции PageRank нашёлся в комментариях на SeoMoz.org.

Напоследок напоминаем: "зеленая полосочка" на баре – это очень условное отражение настоящего PR, который не выражается целым числом от 1 до 10 и который не слишком очевидно кореллирует с тулбарным. Еще в 2004 году Google заявил, что "тулбарный pagerank выполняет скорее развлекательную функцию". Кроме развлечения, PR используется для установки цен за продающиеся ссылки с сайта. Так что кроме "взятки за Бегун" есть много других заманчивых объяснений скачка ранка вверх. Например, решение Google подорвать рынок покупных ссылок путём глобального повышения цен.

А пока Google щедрой рукой раздает свой PageRank, в лагере Microsoft придумали ему альтернативуBrowseRank. Как понятно из названия, этот показатель веса веб-страницы будет зависеть от отношения к ней не других веб-страниц, а пользователей. "Чем больше человек посетило страницу и чем дольше они на ней оставались, тем более вероятна её важность", - объясняют разработчики свои предпосылки. PageRank же плох тем, что подвержен накруткам со стороны оптимизаторов (нельзя не задуматься – неужели намного сложнее накрутить "человеческие" параметры важности, предлагаемые Microsoft?)

Browse Rank находится пока в статусе исследовательского проекта. Разработчики не скрывают, что его концепция сформировалась неокончательно и имеет ряд недостатков. В частности, BrowseRank пока не учитывает контент страниц и метаданные; неясно, каким именно образом учитывать при расчёте BrowseRank для конкретной страницы информацию о поведении пользователя на других сайтах и страницах. Иными словами, предпосылки Microsoft относятся скорее к области юзабилити сайтов и особенностей человеческого разума, а не ко взаимоотношениям документов и поисковых машин в Интернете. Это не позволяет смотреть на BrowseRank и PageRank как конкурентов или альтернативы; скорее они комплексно дополняют друг друга.

Rambler TOP100 стал показывать запросы и рефералов

Рамблер сообщает, что для владельцев сайтов, зарегистрированных в TOP100, стали доступны новые отчёты: "внешние ссылки", "все ссылки" и "поисковые запросы". В отчетах "Внешние ссылки" и "Внутренние ссылки" доступны несколько уровней детализации: можно смотреть ссылающиеся страницы как полностью (с параметрами, например, http://www.rambler.ru/srch?words=авто - видно, с какого поискового запроса к Рамблеру пришёл посетитель), так и страницы без параметров. Также переходы можно группировать по директориям сайтов и по самим сайтам.

Для получения новых отчетов необходимо обновить код счетчика. Для этого перейдите по ссылке "Код счетчика", скопируйте содержание первого поля и замените им существующий код счетчика. Код логотипа изменять не надо.

Таким образом, Рамблер ТОП100 сделал заметный шаг к дополнению своего амплуа рейтинга-трафикогенератора функционалом системы статистики и аналитики сайта.

Игорь Ашманов о будущем Рамблера и мобильном Интернете

Игорь Ашманов принял участие в программе "Точка" на радио "Эхо Москвы". Послушать эфир можно на сайте "Эха" (там же должна появиться стенограмма), посмотреть видеоверсию – на RuTube. Обсуждалась, естественно, сделка Google с Бегуном, а также мобильный интернет, особенности работы Яндекса и другие насущные вопросы.

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

В честь дня PR-специалиста Вебпланета опубликовала главу из мемуаров Ярослава Грекова, создателя РИКН, который несколько лет назад пытался зарабатывать на чёрном пиаре всех заметных компаний и персон Рунета сразу. Сегодня специализация интернет-пиарщика приобрела куда более цивилизованный облик, а сами они стали невероятно востребованными, с чем мы всех причастных и поздравляем.
За компанию поздравляем также системных администраторов, чей профессиональный праздник приходится на последнюю пятницу июля.

У Евгения Стахова опубликована первая половина мастер-класса по поисковому продвижению форума.

Stimmi.ru перевел подборку зарубежных комиксов об оптимизаторах (осторожно, обсценная лексика). Судя по всему, от отечественных зарубежные оптимизаторы не очень отличаются.

Ответы на часто задаваемые вопросы о Google XML Sitemaps выложены в переводе SeoSchool.

Валентин Любимов, руководитель проекта "Ливинтернет" дал интервью обзорного характера Новой Газете. А на самом Li.ru появилась игра "Клавогонки", помогающая совершенствоваться в быстром слепом наборе.

Уди Манбер, вице-президент по инженерным разработкам из отдела качества поиска Google, презентует свой отдел русскоязычной аудитории. Над какими проблемами работает отдел качества поиска, какие группы есть в его структуре, как влияют пользователи на развитие поисковых технологий - обо всём в блоге Google.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com.

Успехов вам!

Выпуск подготовила Кудрявцева Людмила
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003-2008 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания 'Ашманов и Партнеры' - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное