Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ЕЕ ОЦЕНКА


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 246-базовый

ДОСТОВЕРНОСТЬ
и ее оценка

От редактора
Оценка достоверности ответа асессором
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Компания "Ашманов и Партнеры" ищет людей для работы в проектах, связанных с оценкой и обеспечением качества поиска. Уважаемый читатель, если вам интересна тема, ответьте, пожалуйста, на вопрос.

  • Я могу работать асессором
    Сколько времени вы можете тратить на работу по оценке качества поиска? (варианты ответов: 5-15 минут в день, 0,5-1 час в день, больше одного часа)

Перейдите по ссылке и выберите вариант, наиболее удобный для себя. Спасибо.

ОЦЕНКА ДОВЕРИТЕЛЬНОСТИ ОТВЕТА АСЕССОРОМ

Оценка информативности ответа оказалась для читателей более сложной задачей, чем оценка осмысленности. Но 120 человек сделали свой выбор ответа, спасибо вам. Результаты интересны.

Напомню вопрос: нужен ли загранпаспорт для въезда в Украину с России на 2 недели.

Ответ "Нет, не нужен. От времени пребывания не зависит" выбрали наиболее информативным 34,1% проголосовавших. Ответ "Не нужен. Ласкаво просымо!" - в шесть раз меньше, всего 5,8%. Информативность - это мера количества новых данных в ответе; вариант с "ласкаво просымо" появился позже, поэтому низкая оценка закономерна.

Больше всего голосов набрал ответ эксперта xeops. Вот он полностью.

  • Нет, загранпаспорт не нужен.
    ---
    ...граждане РФ въезжают, выезжают, пребывают и передвигаются по территории Украины на основании следующих документов:
    - паспорт гражданина Российской Федерации;
    - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации...
    ---
    [1] Полный список возможных документов для въезда
    [2] Закон

Ответ xeops'a тоже появился позже и новой информации не добавил, читатели и так уже видели, что загранпаспорт не нужен. Тем не менее, оценен он очень высоко - 60,3%. Почему?

Представим, что история эта сложилась бы так.

Вопрос: нужен ли загранпаспорт для въезда в Украину с России на 2 недели?

Ответы:

  • Нет, не нужен. От времени пребывания не зависит
  • Обязательно нужен!
  • Не нужен. Ласкаво просымо!
  • Без загранпаспорта с поезда снимают.

Разные точки зрения - вещь не новая. Данные противоречат друг другу. Если намерение посетить Украину крепко, что делать, чему верить?

Характеристика точности ответа, возможности применить полученные данные без дополнительной проверки называется достоверностью. По определению БСЭ, "достоверность - термин, применяемый в теории вероятностей, логике, гносеологии и праве. Чаще всего в философских и логико-методологических исследованиях употребляется в качестве характеристики знания как обоснованного, доказательного, бесспорного и как синоним истины. В экспериментальном естествознании достоверными нередко называют события, суждения о которых рассматриваются как эмпирически подтверждённые специальными экспериментами или, шире, - общественно-производственной практикой."

Оценка достоверности предлагаемых в ответе данных - самая сложная задача оценки качества ответа. Эксперт вполне может ошибаться или сознательно вводить в заблуждение. Поэтому приходится не только оценивать предложенную информацию, но и ее источник. В связи с этим стоит ввести еще два термина: авторизованность и авторитетность.

Авторизованность - это привязка предлагаемых в ответе данных к известному источнику. В качестве источника могут быть использованы ссылка на сайт, книга и др.

Авторитетность - характеристика источника данных. Если эксперт в ответе не ссылается на источник, а говорит от первого лица, оценивается авторитетность самого эксперта (см. статью "Имя как аргумент").

В рассмотренном примере с вопросом о загранпаспорте лучшую оценку получил не самый информативный, а самый достоверный ответ. Нужная информация содержалась в первом же ответе, но его автор не сослался ни на один источник, и квалификацию эксперта в данной теме выяснить невозможно, профиль пуст. Эксперт, авторизовавший свой ответ ссылкой на более-менее авторитетные источники, получил лучшую оценку.

Подведем итоги. Любой ответ на вопрос можно оценивать по ряду параметров.

  • Осмысленность. Показывает, насколько отвечающий понял вопрос.
  • Информативность. Показывает количество новых соответствующих вопросу данных в ответе.
  • Достоверность. Показывает, насколько истинны полученные данные.
  • Авторизованность. Показывает наличие или отсутствие источника данных.
  • Авторитетность. Характеристика источника данных.

Есть еще один показатель - полнота, но не будем его пока рассматривать. В скором будущем у нас будет много возможностей попрактиковаться в оценках, тогда и вернемся к этому вопросу.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright © 2003—2008 «Ашманов и Партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное