Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ДЕВЯТЬ МИЛЛИОНОВ "НЕОКУЧЕННЫХ" ЗАПРОСОВ - продвижение по запросам, связанным с адресами сайтов.


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 86

ДЕВЯТЬ МИЛЛИОНОВ
"неокученных" запросов

От редактора
Девять миллионов "неокученных" запросов - Вера Корнилова
Вопросы, ответы, темы форума
Анализ тематичности обменов топовых сайтов (апгрейд макросов для SEO-специалиста)
Web About - электронный журнал для веб-мастеров. Выпуск 10
Веселая ретроспектива - С Новым Годом!
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТОВ
В ИНТЕРНЕТЕ

семинар
компании "Ашманов и Партнеры"

27-28 сентября, Москва.

Это - единственный семинар в России по интернет-маркетингу, проводимый на регулярной основе.

Семинар предоставляет уникальную возможность в тесном кругу обсудить свои сайты и бизнес в Интернете с коллегами и ведущими российскими специалистами по поисковой оптимизации и рекламе.

Событие, которое обсуждает сегодня большинство SEO-специалистов, - открытие Яндексом представительства в Украине. Директором компании "Яндекс.Украина" стал Сергей Петренко, консультант по поисковому маркетингу, основатель и владелец сайта Searchengines.ru. Задача новой компании — продажа рекламы и развитие служб Яндекса, предназначенных для украинских пользователей.

Отрадный факт, что крупные поисковые системы приглашают на работу успешных специалистов, занимающихся поисковой оптимизацией и контекстной рекламой. Наши поздравления, Сергей, успехов тебе на новом месте!

Обсуждение нового назначения происходит на форуме Searchengines.ru

* * *

Яндекс остается ведущим ньюсмейкером отрасли. На прошлой неделе значительные изменения внесены в сервис контекстной рекламы Яндекс.Директ. Он стал намного более настраиваемым, чем был ранее, что дает новые возможности для управления рекламой. Подробности можно прочесть в официальном сообщении. По словам руководителя проекта Евгения Ломизе, "Вторая половина прошлой недели (после включения возможности назначения автоброкера на отдельные слова) по отношению к аналогичному промежутку позапрошлой недели - средняя ставка на Директе снизилась на 2,87%. И это на фоне заметного роста числа активных клиентов и, соответственно, роста конкуренции."

* * *

Новая статья на наиболее актуальную сегодня тему "Обмен ссылками: с кем меняться, с кем не меняться". Автор, Александр Соколов создал удобную таблицу, сверяясь с которой, несложно принять решение, когда к вам придет письмо с предложением обмена.

* * *

Очередная статья про будущее поисковых технологий на Вебпланете - Фронтир поисковых технологий. Описано такое будущее, что в комментариях к материалу читатели обсуждают вопрос, куда бы от него "смыться".

* * *

А вот еще одно будущее, которое, по слухам уже становится настоящим. Как подозревают знающие люди, Google пришел в Россию не только явно, но и - что самое интересное! - тайно... в виде результатов поиска Рамблера. Читайте блог RomikChef'a в "Живом журнале" - http://www.livejournal.com/users/romikchef/354476.html. А также "Про гугл, рамблер, mail.ru и объединения"

ДЕВЯТЬ МИЛЛИОНОВ "НЕОКУЧЕННЫХ" ЗАПРОСОВ - Вера Корнилова

Одной из настольных книг оптимизаторов и создателей сайтов является "Не заставляйте меня думать" Стива Круга. Наверняка, многих из вас позабавило это наблюдение: "Мой любимый пример – обращение к поисковой системе Yahoo. Я десятки раз наблюдал, как пользователи вводят полный URL того сайта, на который хотят попасть, причем не только в первый раз при поиске, но и каждый последующий раз, иногда даже по нескольку раз в день. Если вы спросите этих людей, почему они так поступают, то вам станет ясно, что некоторые из них думают, что Yahoo это и есть Интернет, и именно таким образом к нему надо обращаться."

На это хочется процитировать Михаила Задорнова: "Ну тупы-ы-ые!". Однако не будем злорадствовать и посмотрим, как обстоят дела в Рунете. Воспользовавшись Яндекс.Директом, мы постараемся найти количество запросов, которые содержат только адрес сайта. С помощью конструкции (ru | com | net | www | http) отбираем все запросы с упоминанием элементов адресов. У меня эта цифра составила 9032941. Ух ты, девять миллионов раз люди набирают в Яндексе адреса сайтов и их обрывки! Да, разница между россиянами и американцами не такая уж и большая, как может показаться.

А вас не заинтересовало, что НАХОДЯТ эти миллионы пользователей?

Да, Яндекс подсказывает в таких случаях - "искали www.auto.ru? нажмите на ссылку http://www.auto.ru". Но страница выдачи не ограничивается этой ссылкой. Яндекс выдает страницы, на которых искомый адрес не был спрятан в тэг <a href="">.

При этом для него адрес сайта является просто текстом, который он ранжирует по своим общим параметрам: содержание нужного текста в Title, в заголовках и тексте и прочее. В общем, классика оптимизации.

В качестве эксперимента, ну, и заодно для рекламы своего сервиса Autoseti.ru, мною был создан маленький каталог популярных ресурсов автомобильного интернета. При этом делала упор не на официальное название портала, а именно на его адрес. Также на сайты клиентов-автодилеров я добавила страницы по официальным сайтам продаваемых марок.

Были сделаны следующие выводы.

  • По запросам, содержащим адрес сайта, довольно легко попасть на первую страницу выдачи Яндекса
  • Апорт реагирует на страницы примерно также, а Рамблер игнорирует.
  • Если ссылка находится на 3-5 месте, количество переходов варьируется от 5 до 10%.
  • Количество посетителей, просмотревших только одну страницу: 60-80%.

Учитывая легкость попадания в топ по запросам "адресного" типа, не стоит пренебрегать таким трафиком. Его даже можно попытаться сделать более целевым, вынеся собственно рекламную часть в title. В этом случае пользователь, пробегая взглядом заголовки поисковой выдачи, увидит ваш рекламный текст. Естественно, если предложение пользователя заинтересует - вы получите 100%-но целевого посетителя.

В блоге (http://www.liveinternet.ru/users/kornilova/) собрана небольшая коллекция запросов по сайтам различных тематик.

  • авто, 153559 запросов
  • знакомства, 90295 запросов
  • сотовая связь, 124049 запросов
  • поиск работы, 77818 запросов

Вера Корнилова,
www.autoseti.ru - оптимизация автомобильных сайтов с оплатой за результат

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Новый шаблон письма от Яндекса Подробнее

Сайты иногда банят. В ответ на вопрос, почему сайт пропал из индекса, Яндекс присылает шаблонное письмо: "Лицом, ответственным за создание или поддержание вашего сайта была нарушена «Лицензия на использование поисковой системы Яндекса (Yandex.Ru)"..." Сейчас в Яндексе появился новый шаблон ответа, касающийся штрафных санкций за неправильное, с точки зрения Яндекса, использование технологий обмена ссылками...

(Тема находится в закрытом разделе, доступном подписчикам РВ)

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

Где и как продвигать русскоязычный сайт в Украинском инете Подробнее

Русскую компанию интересуют украинские пользователи. Простая с виду тема вылилась в хорошую аргументированную дискуссию по обсуждению разницы между аудиториями разных поисковых систем.

О белым по белому Подробнее

"Уж сколько раз твердили миру..." - а идея написать белый текст на белом фоне регулярно приходит в голову веб-мастерам. Или - при помощи CSS вынести текст за пределы окна браузера. И т.п. Пора задуматься об открытии Музея Спамдексинга.

Одна страница воспринимаеться Рамблером как две Подробнее

Типичная проблема. В треде приведен текст переписки со службой поддержки Рамблера.

Способ раскрутки с shopxml Подробнее

Раскрутить свой магазин в США и обеспечить продажи - намного сложнее, чем разобраться в скриптах партнерки. Но, как говорит владелец ShopXML "Одна очень хитрая дама делает так..."

Сравнение эффективности контекста и оптимизации Подробнее

Хорошая тема. Приведен график оценки качества посетителей из разных источников. Общее мнение - в Рунете качественнее поисковый трафик, на Западе - платный.

Об "основополагающих документах" Подробнее

Большая открытая подборка ссылок на документы, которые стоит прочесть каджому, кто занимается поисковой оптимизацией.


Обсуждения в форумах - "живые". Новые сообщения могут появляться уже после просмотра вами заинтересовавшей темы. Маленький совет: если Вы хотите получать информацию о новых сообщениях в интересующих темах, сделайте две вещи.

  • Зарегистрируйтесь на форуме - http://seochase.com/profile.php?mode=register
  • Авторизуйтесь при входе и на странице с интересующей вас темой кликните по ссылке "Следить за ответами в теме". Извещения о новых ответах станут приходить вам на адрес, указанный при регистрации.

Увидимся на форуме.

АНАЛИЗ ТЕМАТИЧНОСТИ ОБМЕНОВ ТОПОВЫХ САЙТОВ

Выложен в Сеть обновленный файл с комплексом макросов для работы SEO-специалиста (см. Базовый курс поисковой оптимизации - методы и инструменты). Изменения по сравнению с предыдущей версией.

  • Исправлена ошибка модуля для работы с запросами. Теперь Рамблер-ассоциации снимаются.
  • Удалены обработчики ошибок.
  • В модуль для работы с бэклинками добавлена новая, на мой взгляд, интересная возможность. Расскажу подробнее.

Всех сегодня интересует ответ на вопрос - с кем можно обмениваться ссылками и/или у кого можно покупать размещение текстовых ссылок. Предположения высказываются самые различные, в частности, в одном из наиболее распространенных утверждается, что для поисковых систем важены не просто ссылки, а ссылки с "тематически близких" ресурсов.

Это утверждение можно попытаться проверить. В модуль работы с бэклинками Яндекса добавлена еще одна возможность. Теперь программа снимает не только адреса ссылающихся страниц, но одновременно заносит в таблицу информацию и о рубрике Яндекс.Каталога, в которой находится ссылающийся сайт. Естественно, если рубрики нет, значит, сайт в каталоге не описан и тематика его Яндексом не определяется.

Несложно потом подсчитать, в каких рубриках Яндекс.Каталога находятся ресурсы, ссылки с которых обеспечивают анализируемым сайтам позиции в результатах поиска.

Проверим запрос "доставка цветов" и проанализируем с помощью макроса бэклинки первой пятерки топовых ресурсов. См. скриншот (скриншоты имеют абсолютные адреса, т.е. видны только в случае, если Вы находитесь он-лайн и загрузили письмо рассылки в окно браузера).

Рубрики Яндекс.Каталога, в котороых размещены ссылающиеся сайты

Далее нажатием кнопки ("Собрать рубрики") запустим макрос, который на новом листе (rub_konk) сформирует таблицу, в которой видно, в каких рубриках Яндекс.Каталога чаще всего найдены ссылающиеся на анализируемые ресурсы. См. скриншот.

В каких рубриках Яндекс.Каталога найдены ссылающиеся на анализируемые сайты ресурсы

Итого:

  • Проанализированных сайтов - 5 (Тор5 Яндекса по запросу "доставка цветов".
  • Всего бэклинков на них, по данным Яндекса - 1044
  • Из них с сайтов, описанных в Яндекс.Каталоге - 284
  • Описанных в "родной" рубрике "Доставка цветов" - 15
  • Всего ресурсов в рубрике "Доставка цветов" - 68

Выводы о важности тематического обмена можно сделать самостоятельно. Макрос позволяет проверить набор сайтов, равно как и отдельные сайты любой тематики.

Скачать файл с обновлением макросов ...

(Полная версия статьи выложена в "РВ" - расширенном выпуске нашей рассылки)

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

ЭЛЕКТРОННЫЙ ЖУРНАЛ ДЛЯ ВЕБ-МАСТЕРОВ WEB ABOUT - выпуск 9

Web About - 10 Вышел ДЕСЯТЫЙ номер электронного журнала
для веб-мастеров Web About.

Темы выпуска

Свежий взгляд на надоевшие вопросы

Сегодня становится очевидным тот факт, что электронная коммерция и реклама в Сети все в большей степени являются катализаторами роста Всемирной паутины ... Наиболее важным представляется не то, что указанные направления весьма привлекательны и демонстрируют стабильные темпы роста, а то, что именно они, по&видимому, станут в ближайшем будущем определяющими для развития российского сегмента сети. И это предположение можно серьезно обосновать, анализируя общие тенденции развития Интернета в целом, особенно в тех странах, которые начали свой "виртуальный путь" лет на 5-7 раньше, чем Россия. Кроме того, несомненно, что приоритет "бизнеса со скоростью мысли" уже сегодня ставится во главу угла развития основных направлений современного Рунета...

* * *

Теория соотношений. Часть вторая

Единство, целостность, цельность - в конечном итоге и есть сам конечный итог, результат работы автора, композитора, организатора. Единство идеи и воплощения, формы и сути, приемов и средств (единство не подразумевает однообразие, ибо это проявление понятия "ритм", могущего быть или не быть частью композиционных средств). Что отличает мастера от новичка?...

* * *

Какого цвета Любовь? Часть вторая

1. ПРИНЦИП ТЕПЛОХОЛОДНОСТИ. Данный круг можно делить как на половинки, так и на четвертинки логикой понятий. Например, верхняя половина круга на нашем примере - "внутренняя", чувственно-эмоциональная. Нижняя половина - "внешняя", ментальная. Можете сами поэкспериментировать с цветом, понятием и своим внутренним ощущением на это взаимодействие...

* * *

Очень-очень клевый, гениальный заголовок

Текст, текст и только текст становится основным средством производства в интернете. С помощью своих сайтов самые различные фирмы ежедневно привлекают многие десятки тысяч клиентов. Оборот денежных средств в текстовой реальности русскоязычного сегмента интернета уже сегодня достиг колоссального масштаба и не перестает увеличиваться... Огромное количество людей уже не мыслит своей жизни без странствий по просторам паутины. А путешествуют они "по текстам", а не по картинкам и не по звукам. Куда приведет человека дорожка из букв - знают лишь те, кто ее проложил...

* * *

Начиная с №3, Web About рассылается только по подписке. Стоимость подписки - $1 в месяц, но можно подписаться и БЕСПЛАТНО. Подробности >>

ВЕСЕЛАЯ РЕТРОСПЕКТИВА

Новая иллюстрация студии Naive - к статье Поздравления с Новым Годом!

* * *
С Новым Годом!

"Если бы вы не делали сайтов, пользователям было бы нечего делать в интернете, а поисковым машинам было бы нечего искать. С ростом интернета задача веб-мастера усложнилась - если раньше было достаточно сделать сайт, который хорошо смотрится глазами пользователя, то теперь добавилась необходимость сделать сайт "находимым", то есть учитывать работу поисковых машин...
(Компания "Яндекс")"

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов


Рейтинг@Mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.search.seo
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное