Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЛИНКЧЕКЕР - АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА И "РАСКЛАДА" ПЛАТНЫХ ССЫЛОК


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        Выпуск 133
(базовый)


УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЛИНКЧЕКЕР
"расклад" поддерживаемых платных ссылок

От редактора
Универсальный линкчекер
Вопросы, ответы, темы форума
Вебальта в России и в Европе - Константин Рощупкин
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ

10-11 августа пройдет семинар по продвижению сайтов в Интернете. Семинар ориентирован на менеджеров интернет-проектов, веб-мастеров и руководителей.

Ссылка становится универсальной валютой в Интернете. Ее стоимость обычно оценивают в долларах, и ценность ссылки определяется рядом известных всем специалистам параметров страницы, где планируется размещение: тИЦ ресурса, PageRank страницы, удаленность от главной страницы, наличие сайта в Яндекс.Каталоге, количество внешних ссылок, результаты в "серпах" по ссылкам, которые уже имеются на странице, отсутствие блокировки индексации и т.д.

Но есть и иные способы оценки ссылок, что называется, "в натуральном исчислении".

Наша рассылка давно уже предлагает прямой бартер: подписку на РВ-версию в обмен на ссылку.

А сегодня увидел, что натуральный обмен становится все популярнее. В обмен на ссылки можно купить уже и шаблоны сайтов. Причем, оценка ссылки привязана к количеству шаблонов: за PR = 3 или ТИЦ >= 300 - один шаблон, за PR = 4 или ТИЦ >= 600 - два шаблона и так далее... Что следующее?

* * *

Из письма: "Заметил одну особенность: при бесплатном попадании сайта в каталог Яндекса через неделю или две он автоматом с тем же описанием попадает в каталог Mail.ru. У меня таких проектов пять за полгода." Согласно правилам, "Каталог Яндекса составляется редакторами и является авторским продуктом. Использование любых его частей, включая описание ресурсов, возможно только при ссылке на источник (Яндекс)." Официально ли каталог Mail.Ru дотируется у редакторов Яндекса?..

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЛИНКЧЕКЕР

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЛИНКЧЕКЕР

Деньги требуют учета и контроля. Со того момента, как за размещение ссылок для продвижения сайтов стали платить, у покупателей (читай - оптимизаторов) появилось пара вопросов, ответ на которые приходится искать периодически.

  • Находятся ли мои ссылки на страницах, размещение на которых оплачено.
  • Сколько страниц на продвигаемом сайте я поддерживаю внешними ссылками.
  • Каковы тексты внешних ссылок, которыми я поддерживаю страницы продвигаемого сайта.

Если в работе несколько сайтов, у каждого сайта продвигается несколько страниц, а каждая страница имеет ссылки с разными текстами - задача учета всего этого хозяйства становится весьма нетривиальной. Поэтому инструмент, с помощью которого можно легко вести мониторинг и учет ссылок, должен избавлять веб-мастера от большинства операций, которые можно автоматизировать.

Именно эта идея лежит в основе Универсального линкчекера, который мы сегодня предлагаем вашему вниманию. Он позволяет делать следующее.

Одновременно вести учет ссылок для любого количества продвигаемых сайтов. Принцип "много сайтов - один аккаунт" избавляет от необходимости запоминать несколько логинов-паролей.

Автоматически строить сводную таблицу, показывающую "расклад" ссылок по каждому продвигаемому сайту. Пользователь при вводе данных указывает лишь, что нужно искать на такой-то странице ссылку на такой-то домен. Дальше программа делает все сама.

  • Определяет, на какое количество разных страниц продвигаемого сайта имеются ссылки на проверяемых страницах.
  • Определяет тексты ссылок на продвигаемый сайт, после чего группирует одинаковые тексты.

В итоге для каждого продвигаемого сайта после проверки получается примерно такая таблица.

Проверяемый домен: site.ru Дата сканирования: 2006:07:26
Сводка | Всего страниц: 3. Всего ссылок: 52. Разных ссылок: 6.
URL Текст Количество ссылок
http://www.site.ru/ главное словосочетание 21
менее главное словосочетание 12
второстепенное словосочетание 3
Всего разных текстов ссылок: 3
http://www.site.ru/page2.html первая фраза 7
фраза вторая 4
Всего разных текстов ссылок: 2
http://www.site.ru/page3.html еще один текст ссылки 5
Всего разных текстов ссылок: 1

Как на ладони видно, что внешними ссылками "подпираются" три страницы продвигаемого сайта. Ссылки стоят на 52 ресурсах, главная страница выводится с помощью трех типов ссылок, страница page1.html... и так далее, и для каждого нужного домена. Напомню, как нужно определять, какие страницы сайта поддерживать внешними ссылками и с какими текстами - см. статью Релевантность и контент-анализ

Линкчекер автоматически проверяет нахождение ссылок на заданных страницах раз в неделю, но поддерживает и режим ручной проверки в удобное для пользователя время.

Для получения доступа к сервису отправьте, пожалуйста, заявку на адрес subscribe@ashmanov.com с темой письма LinkChecker. Сервис бесплатный, но доступы открываются только подписчикам на РВ (расширенный вариант рассылки). Вопросы и предложения по сервису - в тему Как проверяют ссылки - Линкчекеры (там, кстати, появилась ссылка на одну недорогую, но приятную локальную программу для проверки ссылок).

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также Как бесплатно подписаться на РВ

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА

Консультационный центр форума SEOChase.com продложает работать.
Задавайте вопросы. Вот несколько новых тем.

Неправильные ссылки в яндексе Подробнее

ЭКСПЕРТ: Вы в одном своем вопросе подняли сразу три довольно разных проблемы:
1. Несколько копий главной страницы
2. Неправильные ссылки, причем, вопрос не столько как их запретить, сколько как предотвратить их появление.
3. PHPNuke как движок сайта...

Частота обмена ссылками и т.д. Подробнее

ЭКСПЕРТ: Есть печальный опыт с количеством внешних ссылок...

Покупка доменов Подробнее

Где можно узнать о продаже подержанных доменов, сроках когда его можно будет перекупить, возможно, о перекупке существующих.
ЭКСПЕРТ: Домены, поддержку которых владелец отказывается оплачивать, освобождаются, и их может купить любой желающий. Узнать, до какого срока оплачен домен, можно...

Не индексируется сайт на php Подробнее

ЭКСПЕРТ: Для того, чтобы версии для печати начали индексироваться, следует в href ссылки прописать абсолютный или относительный адрес, а открытие нового окна вынести в OnClick, вот как делал я, чтобы и окно новое открывалось и ссылки индексировались...


Обсуждения в форумах - "живые". Новые сообщения могут появляться уже после просмотра вами заинтересовавшей темы. Маленький совет: если Вы хотите получать информацию о новых сообщениях в интересующих темах, сделайте две вещи.

  • Зарегистрируйтесь на форуме - http://seochase.com/profile.php?mode=register
  • Авторизуйтесь при входе и на странице с интересующей вас темой кликните по ссылке "Следить за ответами в теме". Извещения о новых ответах станут приходить вам на адрес, указанный при регистрации.

Увидимся на форуме.

Вебальта в России и в Европе Константин Рощупкин

ВЕБАЛЬТА В РОССИИ И В ЕВРОПЕ

Домен webalta.com был зарегистрирован в июне 2004 года. Домен webalta.ru появился лишь год спустя в июле 2005. Значит ли это, что первоначально в планах Вебальты стоял глобальный Интернет и цель обойти Google?

Да - могу теперь ответить, после неформальной беседы с Алексеем Гурешовым, генеральным директором ОАО "Вебальта". Алексей пригласил на неформальную встречу участников форума mastertalk.ru и еще нескольких человек. Прошла она 22 июля. Были коллеги-оптимизаторы, администратор форума Mark (http://mastertalk.ru/user48.html), несколько сотрудников Вебальты. Чуть попозже приехал и присоединился к разговору Игорь Ашманов.

В первые минуты разговора всех оптимизаторов, конечно же, интересовали технические подробности работы Вебальты. Некоторые мы уже знаем, например, сейчас рейтинг (PR) Вебальты для нескольких сайтов искусственно занижается, так как имеют слишком высокие показатели цитируемости для молодого индекса. Но потом, когда в базе появятся все ссылки, это ограничение будет снято. Ранки будут обновляться раз в 14 дней.

Про каталог Вебальты тоже уже все слышали, его открытие планируется уже в самом скором времени. Оказалось, что его адрес будет не dir.webalta.ru, а open.webalta.ru. Добавление сайта в каталог будет стоит чуть меньше 2 долл. При этом только сайтам из каталога будет выдаваться код для отображения значения рейтинга.

На ранжирование документов в выдаче будет оказывать влияние посещаемость сайта, которую Вебальта будет узнавать с помощью тулбара и кнопки рейтинга. Владельцам сайта информацию о посещаемости решено не выдавать.

Тег noindex, скорее всего поддерживаться не будет. Но планируется включить поддержку параметра nofollow.

По словам Алексея, к 22 июля в базе Вебальты уже было более 500 млн. документов. В сентябре планируется достичь значения 1 млрд., а дальше Вебальта выходит в Европу и набирает индекс в 8 млрд. документов. Кроме поиска по обычным сайтам, будет реализован поиск по блогам.

Порадовало стремление Вебальты к открытому диалогу с пользователями и вебмастерами. Уже сейчас на страницах поисковой выдачи есть ссылка, с помощью которой есть возможность пожаловаться на результаты по этому запросу. Алексей не отрицал, что возможно в дальнейшем модераторы Вебальты будут в письмах давать подробные разъяснения по поводу удаления сайтов из индекса. Все, наверное, уже видели попавший в открытый доступ (http://blog.promosite.ru/comments.php?508) файл с адресами забаненых сайтов.

Еще одна тема разговора, не имеющая прямого отношения к поисковику - слет оптимизаторов, который Вебальта планирует сделать ежегодным или даже ежеквартальным. Это событие будет проводиться, скорее всего, совместно с аналогичными конференциями или семинарами.

На форуме mastertalk.ru уже поднимался вопрос о приобретении акций ОАО "Вебальта". Акции можно будет купить - на осень запланировано начало продаж опционов.

В целом, общение прошло в приятной дружественной атмосфере взаимопонимания. Стороны обменялись рукопожатиями и продолжили заниматься своими делами.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное