Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ОТСЕЛЬ ГРОЗИТЬ МЫ БУДЕМ ШВЕДУ.


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 234-базовый

ОТСЕЛЬ ГРОЗИТЬ МЫ БУДЕМ ШВЕДУ.
Петербург как вторая столица интернет-бизнеса

От редактора
Новости: главное за неделю
Советуем прочесть
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Наконец-то сбылась давняя мечта – я побывала в Санкт-Петербурге. Город действительно невероятно красив. Не будь так ветренно и сыро – осталась бы, наверное, там жить. Поводом для поездки стала Санкт-Петербургская Интернет-Конференция (СПИК), которую организуют РОЦИТ и компания TRINET. К сожалению, интернет-маркетологи Питера пока не созрели до собственной конференции, аналогичной Осенней Оптимизаторской, поэтому СПИК страдал всеми недостатками типичных РОЦИТовских мероприятий. Не порадовали скучные рекламные доклады – как известно, самопиар должен быть бодрым и циничным, тогда он обретет вирусность, а вместе с ней – и успех.

Очередной семинар
'Продвижение сайтов в Интернете - теория и практика'


Москва, 17-18 июля 2008 г.

Профессиональный семинар по продвижению сайтов от компании 'Ашманов и Партнеры'. Доклады от специалистов: интернет-маркетинг, поисковая оптимизация, контент сайтов, контекстная реклама, юзабилити сайтов, статистика сайта.

Регистрация | Программа

Мероприятия РОЦИТа относятся к источникам информации широким, но неглубоким. Поэтому откровений практического характера никто не ожидал изначально, зато тусовка была душевная. Яндекса, естественно, не было – зато в народ снизошли живые звёзды из Рамблера, Microsoft, Top4top, "Одноклассников"

Поисковой оптимизации не было. Ну просто вообще. Была секция про повышение эффективности контекстной рекламы – но уровнем для начинающих. Представители Бегуна рассказали, сколько всего умеет Бегун. TRINET анонсировал систему управления рекламными кампаниями eLama (презентация была достаточно многообещающая, но система пока в закрытой бете, можно только отправить заявку на участие в тестировании). Собственно, и аудитория состояла не из профессиональных интернет-маркетологов, а скорее потенциальных и состоявшихся клиентов.

Один из докладчиков рассказал интересную идею – подстраивать на основе поведенческого таргетинга под посетителя весь контент сайта, вплоть до дизайна. Звучит красиво, но до боли похоже на клоакинг. Но в целом всё же уровень докладов был достаточно высок. А уровень организации – даже выше, чем на московских аналогах. Возможно, так получилось благодаря сравнительно небольшому количеству участников. Автобусы из Петербурга в Ольгино отправлялись полупустыми, однако свободных мест в залах нельзя сказать, что было много.
Ниже предлагаю небольшой фотоотчёт.

Большой пустой автобус на СПИК.

Табличка на чёрном автомобиле – "Покупаем стартапы. Дорого". На стоящем рядом "Мерседесе" очень быстро появилась бумажка "Покупаем еще дороже".

Шаманы. С бубнами. Бубнят что-то про ТОП, Google и Яндекс. Можно считать, что я погорячилась с заявлением об отсутствии SEO на конференции.

Андрей Рябых, известный как "интернет-буржуй". Питерский инвестор. На секции про стартапы рассказывал, как правильно искать деньги под свой айти-проект. На той же секции из презентованных стартапов участникам ярче всего запомнился тотализатор аквариумных рыбок

В Ольгино было тепло и солнечно, удобно и красиво. Через пару четвертей часа эти прекрасные девушки уйдут от фонтанчика слушать доклады в душном зале. Странные.

Альберт Попков, создатель и совладелец "Одноклассники.ру" активно выступал и общался. Питер считается "территорией ВКонтакте", но Павел Дуров на конференции не ездит, и Попкову пришлось отыгрываться за двоих. В частности, он рассказал, что использовать "Одноклассники" в коммерческих целях не возбраняется, главное – без экстремизма. Можно создать на "Одноклассниках" группу, популяризующую свой продукт, компанию, инициативу или услугу, приглашать туда людей и всячески их маркетингово обрабатывать. Главное – чтобы обрабатываемые не жаловались на спам, не чувствовали себя неуютно. К подобным относилась, например, группа поддержки Билана на Евровидении.

Гаи.ру – это, по моему мнению наиболее полезная в чисто практическом смысле социальная сеть. В дополнение к уже имеющимся многочисленным сервисам, "гаишники" планируют сделать возможность оплаты штрафов через сайт.

В Питере в эти дни проходил не только СПИК. Из заметных событий – двенадцатый Международный Экономический Форум и концерт гитариста Pink Floyd Роджера Уотерса. Именно для последнего готовят сцену на этом кадре.

Даже дорожный трафик в Питере ужасно красочный и креативный. Как тут не расти качеству трафика в Сети.

А вообще – Серверная Северная Венеция прекрасна и без всякого Интернета.

В следующем выпуске рассылки ожидается интервью с главным по оптимизации в компании TRINET Тимофеем Квачевым. Не пропустите!

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

На GoGo.ru ищут "Просто Марию"

В разделе новостей поискового проекта GoGo.ru опубликована статистика поиска по видео за последние полгода. Оказывается, в десятку самых популярных тем запросов при поиске входят драки, краш-тесты и съемки скрытой камерой. Наиболее часто к поиску по видео обращают запросы, связанные с сериалами. «Просто Мария», которая шла по ТВ 15 лет назад, относится к наиболее искомым. Крайне популярными видеоперсонажами стали Дмитрий Билан и Владимир Жириновский. Значительно увеличилось количество поисков видео прохождений к играм. В топе - Lineage2, WoW, Sims.

Рейтинг наиболее востребованного аудиторией GoGo.ru телеконтента возглавили передачи Comedy Club и "Фабрика Звёзд". КВН ищут сравнительно мало - наверное, всем интересующимся уже известно, что искать его лучше всего на Google Video.

В списке персон, видео с которыми ищут люди, царит матриархат - певицы и шоу-дивы. На последнем месте рейтинга - Путин. Медведева в топ-25 не видно.

Из полученных данных аналитики GoGo.ru сделали вывод, что за прошедшие полгода видеопоиск стал значительно популярнее. Запросы и их тематики стали гораздо разнообразнее.

Новый рейтинг на SeoRate - "Переводы"

В сервисе SeoRate, предназначенном для мониторинга эффективности оптимизации и сравнения своих успехов с конкурентскими, появился рейтинг "Переводы". Рейтинги SeoRate - это инструмент для сравнения видимости сайтов в наиболее конкурентных тематиках. Список тематик регулярно пополняется, на сегодняшний день их 48. Принимаются идеи по пополнению набора.

СОВЕТУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Андрей Воронков, соучредитель компании "Кокос", дал интервью Seonews. История компании, подход к организации бизнеса, технологии и выстраивание отношений с клиентами - у "Кокоса" всё получается специфически и небезынтересно.

На Mediarevolution опубликован отчёт о конференции по интернет-рекламе "Измени сознание", которая проходила в Непале. Выложены презентации.

На SeoWeblog.ru появился перевод, статьи "Анатомия фильтров Google". Автор статьи пытается проанализировать причины наложения штрафов на сайт, их суммирования и понижения в выдаче как последствия этих процессов

Всё больше блогеров задумываются о монетизации своего уютного дневничка. Редакция SmoPro решила раскрыть тему рекламы в блогах в виде коллективного интервью с тремя известными блоггерами-манимейкерами. Коллектив пришёл к выводу, что перспективы у направления самые радужные и лишний раз пропиарил сервис "Блогун", заметных альтернатив которому пока просто нет.

В журнале "Хакер" раскрывают "22 секрета Google". Для оптимизаторов статья не окажется переполнена откровениями, но пользу принести может

.
КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com.

Успехов вам!

Выпуск подготовила Кудрявцева Людмила
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003-2008 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания 'Ашманов и Партнеры' - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное