Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГУ В РОССИИ И УКРАИНЕ


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 253-базовый

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГУ В РОССИИ И УКРАИНЕ


От редактора
Рекомендуем прочесть
Анонсы мероприятий
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели!

На этой неделе в отраслевых СМИ вышло много больших интересных материалов о поисковом рынке и интернет-маркетинге. В связи с этим мы решили сделать новостной выпуск, в котором собрать и ссылки на эти статьи. Кроме того, значительную часть содержания рассылки составят анонсы образовательных мероприятий. Осенью их традиционно много, причём они имеют более практическую направленность, чем "общеинтернетовские" конференции весны от РОЦИТа и Ассоциации "Интернет и Бизнес". Наиболее масштабным мероприятием остается, конечно, конференция "Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете", или просто "Осенняя Оптимизаторская", но есть и другие события, заслуживающие внимания.

Семинар
"ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТОВ В ИНТЕРНЕТЕ - ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА"

Москва, 25-26 сентября 2008 г.

Слушатели узнают много нового о теории и практике интернет-маркетинга, о корректных и некорректных способах продвижения сайта в поисковых машинах, о наиболее эффективных подходах к использованию контекстной рекламы, о том, как писать тексты для сайта и как использовать статистику.

Регистрация | Программа |
Условия участия

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Соня Соколова о специальности "Менеджмент в сфере интернет-технологий" и кадровом голоде

"Российский интернет-рынок неконкурентоспособен с точки зрения условий труда и стоимости разработок". С таким заголовком вышло на страницах Telnews.ru интервью с Соней Соколовой, куратором факультета "Менеджмент в сфере интернет-технологий" Государственного университета управления. Наиболее интересными моментами интервью нам показались следующие:

На интернет-рынке кадровый голод. Студенты факультета, курируемого Соней Соколовой, уже почти все трудоустроены, хотя еще не закончили курс обучения. Интернет-компании начинают заниматься переподготовкой и повышением квалификации программистов и менеджеров широкого профиля в области интернет-проектирования. Работают несколько таких центров при больших порталах: сейчас собственные учебные программы есть у Яндекса, Google, Mail.Ru...
Сильнее всего не хватает хороших программистов, «проджектов», аналитиков, системных интеграторов, аккаунтеров, сейлз-менеджеров. А дизайнеров – напротив, переизбыток. Обучающая программа, о которой идет речь, призвана улучшить ситуацию с кадрами на рынке управления интернет-проектами.
В настоящее время факультет снова набирает студентов. Группа начнёт обучение в октябре. Стоимость обучения – 160 тысяч в год. По словам Сони Соколовой, студенты помимо получения базовых знаний в области общего менеджмента и специфических дисциплин типа usability или аккаунтинга, очень быстро "социализируются" и учатся делать реальные работающие проекты буквально "с нуля", и при этом на хорошем профессиональном уровне.
Преподавательский состав включает в себя признанных "гуру" Рунета: Владимира Долгова, главу Google Россия, Андрея Себранта, директор по маркетингу сервисов компании Яндекс, Фёдора Вирина, директора по исследованиям Mail.ru, и других специалистов.

Западная пресса о юбилее Google

Седьмого сентября Google исполнилось 10 лет. Естественно, англоязычные интернет-издания отметили юбилей материалами о Google.

Журнал CMSWire опубликовал статью про то, "несмотря на что мы любим Google". Отмечены оказались и вездесущие объявления AdSense, зачастую никак не связанные с содержимым страницы, и искажающие логотип doodles, и тот факт, что Google больше знает о нас, чем мы сами о себе.

PCMAG попытался всерьёз разобраться, почему Google достиг такого успеха, в материале под заголовком "Как Google изменил наши жизни". "Бизнес-модели Yahoo! и AOL были отчасти неверны: обладать контентом и платить за него оказалось не так выгодно, как просто контролировать первый шаг на пути к контенту (то есть поиск)", - отмечает Марк Хачман. Google, по его мнению, оказывает влияние на общество за счёт аггрегирования огромного количества информации в одном виртуальном пространстве. Что несет за собой и культурные, и экономические, и правовые последствия. Автор статьи вспоминает не только про поиск, но и про другие сервисы. Google-почта взлетела за счёт того, что в ней стало возможным искать по письмам и снялись ограничения на размер почтового ящика. Карты Google выделились среди аналогов благодаря навигационным сервисам и API. Однако, к удивлению Хачмана, остались ключевые области, которые Google не охватил. Например, шоппинг. Или видео - потому что YouTube остается самостоятельным феноменом, а Google имеет от него только проблемы с правообладателями.

Обозреватели Seroundtable.com заметили, что в честь юбилея Google не менял логотип. Они выдвинули предположение, что Google перенёс празднование на 27 сентября, так как это - суббота, что для праздника удобнее. Почему именно 27, а не седьмое - повествует SearchEngineLand.com Это прошлогодняя статья - в 2007 Google праздновал девятилетие, но согласно информации SearchEngineLand.com, именинника можно было считать и десятилетним, и двенадцатилетним. Смотря откуда считать.

Можно взять за нулевую точку январь 1996 года, когда Брин и Пейдж приступили к работе над поисковым движком BackRub, лёгшим в основу Google. Или 15 сентября 1997 года, когда был зарегистрирован домен google.com. 7 сентября 1998 года была зарегистрирована компания Google. А 27 сентября Google в 2005 году сам объявил своим днём рождения. В этом же году днём рождения Google уже считается седьмое сентября. В официальной истории Google про фиксированный День Рождения вообще ничего не говорится, зато есть много упоминаний о других важных вехах, которые пришлись на сентябрь: поиск на google.com вышел из беты, запустились Google News и Поиск по Блогам, у Google в собственности появилась сотня доменов. Так что Google, пожалуй, имеет моральное право праздновать весь сентябрь. Однако, есть нюанс, который, правда, актуален только для России. 23 сентября - День Рождения Яндекса, который появился в 1997 году.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев о WEB 2.0 как будущем журналистики

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев 1 сентября выступил с лекцией перед студентами и преподавателями факультета журналистики МГУ. Стенограмма лекции находится на сайте минсвязи. Игорь Щёголев заявил, в частности, следующее:

  • Интернет, который каких-то лет десять назад был доступен немногим, сегодня стоит на пороге революции. Причем мы говорим, что его будущее – это WEB-2.0, что он потенциально делает каждого жителя нашей планеты творцом информации и программистом контента.
  • Сейчас есть блогосфера, участников которой можно назвать блогонавтами. Они зачастую полноценно конкурируют с традиционными СМИ.
  • Параллельно будем искать решение вопроса, как регулировать деятельность в Интернете. В идеале мы хотели бы отказаться от вмешательства государства и делать основной упор на механизмы саморегулирования. Навыки владения Интернетом становятся базовыми, соответственно образуются определенные группы по интересам, своего рода клубы, возникает свой Кодекс чести.
  • В них (иностранных газетах - прим.ред.) пишут о некой серьезной, очень большой, поисковой системе в Интернете (мы подозреваем, что речь о Google, -прим.ред.). Особенности этой системы заключаются в том, что она собирает данные о пользователях. У них есть специальные программы, которые на каждого пользователя ведут свое досье. Объяснение этому простое. Дескать, мы эти данные изучаем, анализируем, и тем самым улучшаем наши сервисы. Наверное, это важно, иначе эта система не была бы лидирующей. Но при этом никто не знает, что дальше происходит с этими данными. На Западе много говорят, что есть возможность манипуляции этими данными, особенно со стороны специальных служб. И вот журналисты одного западного издания как раз пишут, что нужно делать, чтобы себя в какой-то степени обезопасить от этой информационной системы, если вы хотите ею пользоваться. Предлагается регулярно чистить журнал вашей работы при работе с поисковыми системами, не пользоваться панелью управления, которую можно инсталлировать от этой поисковой системы, потому что эта панель раскладывает по ящичкам всю информацию о вас, и по возможности не пользоваться только этой системой, а время от времени переключаться на другие.

Matik о низкочастотных и высокочастотных запросах

На сайте одного из авторитетнейших агентств интернет-маркетинга Matik опубликовано проведенное компанией исследование под заголовком "Сравнительный анализ эффективности высоко- и низкочастотных запросов при поисковом продвижении сайтов". Исследование дало информацию о том, что за полгода работы исследуемого сайта на него перешло с поисковых систем (Яндекс, Google, Рамблер) 43% пользователей по высокочастотным запросам и 57% - по низкочастотным. "Это напрямую связано с количеством различных вариаций написания ключевых запросов, которые используют пользователи. В группе ВЧ (высокочастотных запросов) всего 13 запросов, причем такой запрос — это чаще всего одно слово. В группе же НЧ (низкочастотных запросов) насчитывается 189 запросов, и в большинстве своем это не отдельные слова, а словосочетания из 2—3 слов. Тут вариаций насчитывается на порядки больше, потому использование НЧ запросов более эффективно. Стоимость продвижения по группе ВЧ запросов превысила бюджет работ по продвижению низкочастотных запросов в два раза. Однако без использования ВЧ запросов для оптимизации сайта результат работ был бы почти в два раза меньшим, ведь группа ВЧ запросов привлекла на сайт больше 11000 посетителей! Мы считаем, что при продвижении сайта в поисковых системах не стоит отдавать предпочтение тем или иным группам запросов. Только при правильном комбинировании высокочастотных и низкочастотных запросов можно добиться максимального эффекта, - считает специалист по интернет-маркетингу компании Matik Сергей Гончаров.

Конкуренты о Google Chrome

С помощью браузера Google Chrome по статистике Liveinetrnet уже просматривает веб-сайты почти 1% пользователей Рунета. На этой неделе о новом продукте Google высказалось руководство компании Опера и компании Mozilla.Обе компании в существовании Chrome катастрофы для себя не видят. Не смотря даже на то, что свой браузер Google запустила практически сразу после подписания с Mozilla договора о сотрудничестве до 2011 года. А сегодня, девятого сентября, Lenta.ru начала приём вопросов о Google Chrome для онлайн-конференции с Владимиром Долговым.

В постели с Яндексом благодаря Лебедеву

Яндекс выпустил скринсейвер. Сюжет экранной заставки – сны, которые снились бы Яндексу, если бы тот когда-нибудь спал. Сделана заставка была в Студии Артемия Лебедева

Новости SAPE.RU

Технические специалисты крупнейшей ссылочной биржи Рунета внесли ряд усовершенствований в сервис с целью ускорить его работу и сделать его более удобным. Подробнее об изменениях - на сайте Sape.ru

Слежение за взглядом как технология юзабилити-тестирования

На сайте компании "ВебПроекты" выложена статья "Eyetrack III (Айтрек III) - слежение за взглядом". В ней описывается метод слежения за взглядом пользователей при оценке юзабилити сайтов. Иван Севостьянов, генеральный директор компании "ВебПроекты", комментирует материал следующим образом: "Этой статьей мы вновь открываем серию переводов самых интересных англоязычных статей по тематикам: "Юзабилити", "Интернет-маркетинг", "Продвижение сайтов". Западный опыт довольно богат, а читать на английском могут далеко не все специалисты. Мы, по-возможности, будем восполнять этот пробел. Если вы знаете интересные англоязычные материалы, которые нужно перевести, присылайте их на support@webprojects.ru с пометкой "Статья на перевод". Приглашаем к сотрудничеству переводчиков со знанием специфики интернет-маркетинга". Также размещена статья Ивана Севостьянова Почему важна цель при проектировании и продвижении интернет-сайта". Это философское размышление на тему того, почему четко необходимо представлять себе цель при создании и продвижении сайта.
АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ

Эффективный сайт. Семинар Сергея Спивака

Семинар Сергея Спивака пройдет 18-19 сентября, в Москве, в Korston Hotel. Тренинги построены так, что за небольшими теоретическими блоками следуют практические работы. Таким образом, материал усваивается лучше - слушатели сразу применяют только что полученные знания. В качестве докладчика на семинаре выступит Константин Шурыгин из компании «Ашманов и партнеры», признанный авторитет в области поисковой оптимизации.

Слушатели семинара узнают:

  • Как оценить эффективность сайта
  • Как манипулировать потоками пользователей
  • Как компоновать страницы
  • Что требовать от дизайнеров
  • Что такое теплые и холодные страницы
И многое другое. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться на семинар можно на сайте www.spivak.ru.

Семинары "Яндекса" в Харькове и Екатеринбурге

Ведущие специалисты компании "Яндекс" совместно с компанией AdLabs-Украина проведут 3 октября 2008 года в Харькове практический семинар "Интернет-реклама: итоги и перспективы. Специфика контекстной рекламы и рекламные возможности Яндекса". Участие в семинаре бесплатное, однако, требуется предварительная регистрация (регистрационная форма — ниже на этой странице). В качестве докладчиков на семинаре выступят Алексей Амилющенко, Сергей Петренко, Надежда Шукалова и другие специалисты. Зарегистрироваться и посмотреть программу мероприятия можно на сайте Яндекса.

16-17 октября в Екатеринбурге состоится семинар "Рекламные возможности Яндекса". Этот семинар – платный. Регистрационный взнос (без проживания) — 8474,58 рублей. Среди докладчиков – Алексей Амилющенко, Елена Колмановская, Андрей Себрант, Антон Попов и другие.

Конференция по электронной коммерции в Украине

28 октября в Киеве пройдет конференция "Бизнес интернет-магазинов и онлайн-сервисов". Организатор конференции - компания OWOX. Цель мероприятия — развитие электронной коммерции в Украине, предоставление интернет-магазинам и онлайн-сервисам информации о возможностях продвижения и увеличения продаж, общение и обмен опытом участников рынка. В 2007 году мероприятие собрало более 300 участников и множество положительных отзывов. В этом году конференция пройдет в два потока и докладчиками выступят не только специалисты известных интернет-компаний, но и руководители ведущих интернет-магазинов: Ozon.ru, Google, Foxtrot, Yandex, I.ua, Nadavi, Bigmir, Price.ua, Hotline, Softkey, BookClub, BookShop, NovoStar, Futbolka.ua и многие другие. Регистрация уже началась.Стоимость участия – от 1100 гривен.

Сергей Людкевич. "Современные аспекты продвижения сайтов в поисковых машинах"

16 октября 2008 в Москве под эгидой Netpromoter пройдет семинар Сергея Людкевича (aka wolf). Тема семинара - "Современные аспекты продвижения сайтов в поисковых машинах". Будут рассмотрены вопросы составления семантического ядра, тектового и анкорного ранжирования, основные факторы, влияющие на релевантность. Стоимость участия - 5000 рублей. Зарегистрироваться можно здесь.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com.

Успехов вам!

Выпуск подготовила Кудрявцева Людмила
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003-2008 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания 'Ашманов и Партнеры' - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное