Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КАК ЗАРАБОТАТЬ НЕКОММЕРЧЕСКОМУ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТУ


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 286-базовый

КАК ЗАРАБОТАТЬ НЕКОММЕРЧЕСКОМУ ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТУ

От редактора
Анонсы мероприятий
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Редакция рассылки с удовольствием получает от вас письма, где вы делитесь мнениями по поводу поднимаемых в выпусках проблем и спрашиваете советов экспертов. Мы уже анонсировали обсуждение в рассылке писем без пометки «не для публикации». Хотелось бы по поводу одного такого письма высказаться. Вкратце, суть его в том, что ссылочные биржи – это главный, если не единственный способ заработка для некоммерческих интернет-проектов.

Семинар
"ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТОВ В ИНТЕРНЕТЕ - ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА"

Москва, 23-24 июля 2009 г.

Слушатели узнают много нового о теории и практике интернет-маркетинга, о корректных и некорректных способах продвижения сайта в поисковых машинах, о наиболее эффективных подходах к использованию контекстной рекламы, о том, как писать тексты для сайта и как использовать статистику.

Регистрация | Программа |
Условия участия

«Из-за своей тематики проект неинтересен системам контекстной рекламы», - пишет читатель. «Таким образом, некоммерческий контентный полезный пользователям проект существует только благодаря ссылочным биржам. Понимают ли в поисковых системах то, что их отношение к "продажным" ссылкам имеет социальную роль, и что без этих ссылок большая часть некоммерческих интересных проектов может просто погибнуть?», - спрашивает он.

Мнение Яндекса по этому вопросу мы постараемся выяснить. Известно, что в 2000 году Яндекс судьба некоммерческих проектов волновала. Можно предположить, что он к ним неравнодушен и сейчас, но вряд ли настолько, чтобы отказаться от борьбы с оптимизаторским прессингом, основным инструментом которого являются платные ссылки.

А пока хотелось бы поразмышлять, как еще могут зарабатывать некоммерческие проекты. К сожалению, автор письма ссылку на свой проект или даже его описание не привел. Так что возьмем за условие, что некоммерческий – это проект, не подразумевающий платных сервисов и не созданный для получения прибыли. Поэтому зарабатывать ему достаточно столько денег, сколько нужно на хостинг, продление домена и, возможно, заказ каких-то работ по усовершенствованию сайта. Что можно делать, кроме как продавать ссылки, при учете того, что провайдеры контекста сайт не желают брать в систему (кстати, это может происходить не только из-за тематики, но и из-за качества сайта)?

  • Обратиться к миноритарным системам контекстной рекламы. Например, Rorer.ru или Magna.ru от РБК
  • Продавать баннерную рекламу. Рекламодателя можно искать самостоятельно. Даже проекты с небольшой, но узко таргетированной аудиторией, которая привязана к ресурсу, часто на него заходит и делает много просмотров, могут найти выгодного рекламодателя.
  • Для некоммерческого проекта можно найти инвестора. Для сведения стартаперов и инвесторов в Рунете существуют такие сайты, как Startupindex.ru, Egenius.ru, Startuppoint.ru. В последнем сообществе, кстати, можно прочитать дискуссию о заработке и поиске инвестора для некоммерческого проекта. Инвесторы также имеют свои сайты, на которых можно обнаружить предложения владельцам интернет-проектов.
  • Если на проекте есть раздел с файлами, можно зарабатывать благодаря партнерским программам файлообменников (например, DepositFiles.com). Если книги – на партнерках книжных магазинов (например, Ozon.ru).
  • Социально значимые проекты могут получить поддержку государства, например, грант. Союз вебмастеров России в 2005-2006 годах проводил фестивали молодежных некоммерческих интернет-проектов при поддержке Совета Федерации, Правительства Москвы и Юнеско. Фестивалей, правда, было всего три, но ввиду возрастающего внимания государства к Интернету, можно ждать новых инициатив такого рода.
  • Наконец, на существование некоммерческого проекта могут давать деньги его пользователи. Например, Википедия финансируется благотворительным фондом WikiMedia, получающим деньги от пользователей по всему свету. Фонд отчитывается, на что именно пошли пожертвования. На сайте можно установить кнопку «дай денег» от того же Яндекса или другой подобный скрипт. Но главное – четко прописывать, для чего нужны деньги, а потом давать отчет о затратах.
Некоммерческий проект может зарабатывать всеми теми же способами, что и коммерческий. Ссылочные биржи, конечно, кажутся одним из самых быстрых и простых способов, но не стоит складывать все яйца в одну корзину и надеяться на снисхождение Яндекса.

Хочется отметить, что некоммерческий проект потому и называется некоммерческим, что рождается и живет не ради денег, а значит, от их отсутствия погибать не должен. Пока есть люди, увлеченные проектом, пока у него есть сообщество, читатели, готовые помочь – проект будет жить, даже если перестанут работать ссылочные биржи. Чего в ближайшем будущем ожидать не приходится.

Если у вас есть вопросы, собственные соображения по поводу заработка для некоммерческих интернет-проектов или опыт такого заработка, пишите, пожалуйста, по адресу subscribe@ashmanov.com

АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ

«Ашманов и Партнеры» и «Вебпроекты» проводят исследование рынка

На сайте журнала «Практика интернет-маркетинга» проходит исследование. Ответить на вопросы предлагается заказчикам услуг интернет-маркетинга. Исследование поможет оптимизаторам лучше понимать и качественнее обслуживать клиентов, поэтому мы просим аудиторию рассылки сообщить об исследовании своим клиентам. Вопросов в анкете не слишком много. Материал по результатам исследования можно будет увидеть в журнале «Практика интернет-маркетинга»; кроме того, его участникам результаты будут высланы на email.

Profit-project отметит день рождения в двух столицах

ЦОП РСЯ Profit Project приглашает веб-мастеров и оптимизаторов на вечеринки в честь дня своего рождения, которые пройдут в Москве и Санкт-Петербурге 13 июля. Желающим принять участие необходимо зарегистрироваться на сайте и оплатить участие электронными деньгами.

БДБД приглашает на бесплатный круглый стол

14 июля Корпорация РБС проводит круглый стол под названием «Как на самом деле устроен интернет-маркетинг. День SEO-откровений».

Гвоздем программы станет доклад Сергея Людкевича «Эволюция алгоритмов ранжирования Яндекса в 2008-2009 гг». Не так давно Сергей ушел из тульской компании «Текарт» и теперь работает в отделе привлечения трафика Корпорации РБС. Также выступят Василий Ткачев («All in Top»), Сергей Дорошко (WebProfy), Анна Караулова (медиадиректор Корпорации РБС), Михаил Зуев (член совета директоров Корпорации РБС) и другие. С полной программой можно ознакомиться на сайте bdbd.ru.

Круглый стол пройдет в центральном зале Государственного Университета — Высшей Школы Экономики: ул. Мясницкая, д. 20, ст. м. Лубянка, Чистые пруды, Тургеневская, 3-ий этаж, зал заседаний 311, бесплатно, но число мест ограничено 80-ю. Последний день регистрации – 10 июля. Видеозапись мероприятия и презентации докладов будут выложены на сайте ВШЭ.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com.

Успехов вам!

Выпуск подготовила Кудрявцева Людмила
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003-2009 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания 'Ашманов и Партнеры' - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное