Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как превратить свой блог в блогбастер. RSS реклама и опрос 'Спроси блогосферу'.


Об авторе

Содержание книги

Отзывы читателей


Три буквы RSS все еще пугают многих пользователей и рекламодателей, несмотря на то, что в марте 2008 года в России 56,6% интернет-пользователей были подписаны на RSS-потоки.

RSS не хватает пиара, как в анекдоте про крысу и хомячка. При этом его маркетинговый потенциал велик. Смотрите сами:

  • Читатель сам подписывается на RSS, доверяя источнику,
  • Rss-потоки доставляются в удобное читателю место, где он/она может в любое время просматривать информацию,
  • По содержанию блога/записи можно понять интересы читателя. (А если у нас есть информация о нескольких подписках человека, тем точнее можно понять интересы).

Люди, выразившие свои предпочтения относительно рекламы в блогах, не особо жалуют rss-рекламу (по сравнению с другими возможностями).

.

Но свято место пусто не бывает, и рекламодатели идут к rss-читателям.

Евгений Шевченко поделился записью о том, что Google не справился с переводом аккаунтов из Feedburner. Кто не в курсе, Feedburner продавал рекламу в RSS потоках до момента продажи Гуглу (а владельцы этих потоков могли зарабатывать). 13 августа 2008 года Google объявил о том, что будет показывать в RSS фидах AdSense, но спустя 5 дней поток заявок на перевод аккаунтов обрушил службу поддержки.
Кстати, вот занятное наблюдение активного западного блоггера об уменьшении числа подписчиков на 3000 человек после смены аккаунта.

Параллельно с ними блог-платформа LiveJournal тестирует возможность размещения рекламы в RSS-потоках. Соцвестник заметил в коде записей, полученных с помощью RSS, “рекламный баннер размер 1×1″. Из кода понятно, что баннер будет вставляться в RSS через традиционный для ЖЖ рекламный движок, принадлежащий компании “Суп”. Судя по размеру баннера, пока возможность нового формата рекламы только тестируется: проанализировав количество просмотров баннера 1×1, в компании смогут оценить перспективность данного направления монетизации сервиса.

Лично я считаю RSS очень перспективным и удобным местом для размещения контекстной рекламы, отвечающей интересам пользователя-читателя. И позволяющая владельцам блогов получать доход.
А если вы еще не размещаете в RSS чужую рекламу, у вас есть возможность продвигать свои проекты или показывать в rss-потоке информацию, которую не видно посетителям сайта/блога - это тоже отличный способ разделять потоки информации для разных по уровню лояльности читателей.


С уважением, Антон Попов

P.S. Если Вам понравился выпуск, перешлите его своим знакомым.

RSS-получение мыслей про маркетинг в блогах.


В избранное