Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Каталоги для Joomla. Часть 1.


Каталоги для Joomla. Часть 1.
(Универсальный БЕСПЛАТНЫЙ каталог SOBI2. Справочная информация)

Уровень: Новичок - Пользователь

Мысли ведущего рассылки.

Здравствуйте, уважаемые подписчики. Еще раз поздравляем всех с Новогодними праздниками, теперь уже прошедшими! Так и хочется сказать, как здорово, что это всё наконец-то НАСТУПИЛО и всех нас ОТПУСТИЛО! Возвращаемся к обычной жизни: работа, дом, семья, Интернет, Джумла... Это мы о своих заботах, но кстати, у Вас, наверное, что-то похожее, если Вы читаете этот выпуск рассылки! Итак, к делу: Новый год, Новый выпуск, Новая информация. ПОЕХАЛИ!..

В текущем выпуске рассылки мы продолжаем знакомить Вас с популярными и полезными, а самое главное, БЕСПЛАТНЫМИ расшиерниями для Джумлы. Вкратце напомним о том, с какими расширениями мы Вас знакомили в прошлом году.

Гостевая книга EasyBook

№11 Гостевые книги для Joomla. Часть 3.
В этом выпуске есть ссылки на все материалы нашей рассылки, посвященные EasyBook.

Комментарии к публикациям на Joomla-сайтах: компонент AkoComment, адаптированный к росиийским условиям :)

№12. Комментарии к публикациям на Joomla-сайтах. Часть 1.
В этом выпуске мы рассказывали о ситуации с комментариями для Джумлы на конец прошедшего 2007 года. На тот момент упоминаемый нами компонент akocomment_kotofeich+freedom-ru 1.4.6 был самым простым и доступным решением этого вопроса!..

И сразу свежая информация с "сектора комментариев". Прогресс не стоит на месте, конкуренция растет, развиваются уже известные расширения для Джумлы... и появляются НОВЫЕ! Это мы о JComments, о котором упоминали как о "долгострое". 29 декабря его "сдали в эксплуатацию"!!! Поздравляем разработчиков! Это отечественный продукт от joomlatune.ru Загляните в анонс об этом компоненте на joomlaportal.ru, там найдете ссылки на темы форума, ему посвященные. Мы компонент еще не смотрели, но если пробежаться по описанной функциональности, можно сказать, что "заявка СЕРЬЕЗНАЯ"!

А сегодня в нашей рассылке про КАТАЛОГИ для Джумлы!

Их море! Разумеется - это море меньшего размера, чем море из всех расширений Джумлы. Но достаточное для того, чтобы окунувшись в него, потерять ориентацию :)... в пространстве! Для Джумлы есть много специализированных каталогов (ссылок, произвольных файлов, видео, MP3, недвижимости и т.д.) Есть и универсальные! Всвязи с чем часто встает вопрос, если в специализированном каталоге нет какой-то функциональности, необходимой Вам, как поступить в этом случае? Дорабатывать специализированный каталог или взять универсальный и воспроизвести в нем структуру специализированного каталога? Если пока не понятно, о чем мы, то разрешите конкретизировать ситуацию. В спецкаталогах, как правило, набор полей, описывающих объект в каталоге, не настраивается. Пример: reMOSitory - файловый архив (поля: описание файла, кто загрузил, размер и т.д.) - пример реализации. Если Вам необходимо какое-то уникальное поле, то добавить его можно, только доработав код компонента. А может поможет универсальный каталог! В таких каталогах настройка полей проста до невозможности, НО... может не оказаться специфической функциональности, конкретно например, для файлового архива. Чтобы не ошибиться в выборе, надо хорошо разбираться во всех вариантах... Начинаем разборку :)

Сейчас расскажем об универсальном каталоге SOBI2. Почему начинаем с него... Мы планируем создать каталог расширений для Джумлы с описанием их в таком ключе, как описываем SOBI2 ниже. Например, какталоги extensions.joomla.org и ext.joom.ru используют для этих целей коммерчесий компонент MosetsTree. Мы же решили поискать для решения задачи бесплатную альтернативу и выбирали из: SOBI2, DOCman и ReMOSitory, потому что до этого ничего из этой тройки в глаза не видели. Установили, посмотрели... и сделали однозначный выбор в пользу SOBI2. Хотим заметить, что в работе с ним под рукой тоже необходимо иметь "напильник", говоря иначе, доводить кое-что до ума. Но это все мелочи, о них мы ниже еще вспомним... А дальше только справочная информация ВАААЩЕ без юмора :)


SOBI2 (Sigsiu Online Business Index 2)

( ДЕМО: просмотр - админка (adm / adm) | СКАЧАТЬ! | Оставить комментарий )
 

Дистрибутив компонента сконфигурирован для использования в качестве бизнес-каталога. Однако широкие возможности по его настройке позволяют применять компонент для создания каталога ЛЮБОЙ тематики!


Автор: Radek Suski
Домашняя страница : http://www.sigsiu.net/
Лицензия: GNU/GPL
Последняя версия: RC 2.8.3
Дата: 3.12.2007
Размер архива : 1039 kBytes
Локализация: Файлы локализации распространяются в отдельных архивах
Совместимость: Joomla 1.0.12+, Mambo 4.6.2+

Системные требования для веб-сервера:

PHP4, MySQL4, Apache Webserver, "Save Mode" выкл., установлена библиотека GD, активирован Java Script.
Для сайтов с кодировкой, отличной от UTF-8 sites, использующих спец-симолы, должны быть установлены: библиотека Iconv library или модуль mbstring.


Функциональные возможности:

  • Широкие возможности изменять структуру каталога, добавлять и удалять поля, назначать их «обязательными», «необязательными», «платными».
  • Создание каталога фирм (организаций) по принципу «жёлтых страниц» с уже настроенной структурой, состоящей из 14 полей (8 «обязательных для заполнения» и 6 «необязательных» из которых 2 «платные»).
  • Менеджер полей записей каталога (Field Manager) дает возможность настриавать каждое поле отдельно. Можно задавать поля следующих типов: textfield, textarea, checkbox or custom code.
  • С каждой записью можно связать два изображения в виде превью и картинки оригинального размера.
  • Добавление и редактирование записей пользователями. При добавлении новой записи о фирме в каталог уже настроена возможность вводить адресные данные (обязательные поля) и контактную информацию (необязателльные поля). Платные поля - это имя сайта фирмы и раширенное описание деятельности.
  • Настройка стоимости «платных» полей и изменение способов оплаты (вывод либо отсылка на e-mail банковских реквизитов, или же оплата через PayPal).
  • Фильтрация записей в административной панели.
  • Неограниченная возможность вложенности подкатегорий каталога и отображение дерева структуры категорий.
  • Расширенный поиск по отдельным полям.
  • Возможность добавления одной записи в несколько категорий.
  • Возможность изменения параметров вывода записей каталога (количество колонок для вывода записей, количество строк с записями на странице, индивидуальное фоновое оформление записи, виды сортировки записей при выводе и т.д.)
  • Использование шаблонов для вывода содержимого компонента.
  • Наличие кода защиты от автоматической регистрации (CAPTCHA).
  • Управление локализацией компонента: возможность закачки нескольких языковых файлов и смены текущего языка для компонента в панели управления.
  • Поддержка плагинов для расширения функциональных возможностей каталога.
  • Настройка групп пользователей, которым разрешено администрирование каталога (требуется компонент Quick Icons).
  • Поддержка openSEF.
  • Экспорт информации в формате RSS.
  • Отдельный модуль меню отображает категории каталога в виде дерева.

Ограничения:

  • Все записи в каталоге, в том числе и в различных категориях могут иметь только одинаковый набор полей.

Локализация Sobi 2

Установка языкового пакета для компонента производится так же, как и инсталляция расширений в Joomla, с той лишь разницей, что установка языка осуществляется из меню компонента Sobi 2. Языковые архивы для компонента распространяются в виде zip-архивов.

Русских языковых файлов доступно для скачивания целых 2 штуки (russian_II - более полный перевод от joom.ru - скачать).

  1. После того как радобыли архив с локализацией, делаем следующее:
  2. Выбираем в меню Sobi 2 Configuration > Language manager.
  3. Указываем путь к файлу русификации и нажимаем кнопку Install.
  4. После того как новый язык появился в менеджере, переходим к General сonfiguration и выбираем в Language Sobi 2 > Russian.
  5. Сохраняем настройки.

Перевод russian_II тоже не без опечаток:

Когда захотите добавить или убрать вывод описания полей в записях каталога, надо в окне настройки полей (в меню компонента выбираем Параметры > Настройка полей) искать следующее:

Отображать поле

   

Поле будет отображаться и при просмотре категорий и при просмотре подробностей.

Так вот, на самом деле, это не про сами поля, а про их описание!

Еще пару слов про администрирование компонента: если присмотреться внимательнее, то станет понятно, что глючат не только переводчики, но и... разработчики. Если использовать компонент с отключенными изображениями, для хостинга это даже очень актуально, то в заблуждение может ввести следующая подсказка для управляющих кнопок... Выбираем в меню компонента Категории и записи > Все записи (изображения должны быть включены) и смотрим на столбец Одобрено, наводим на крест - вылезает подсказка Approved (если в поле будет иконка с зеленой галочкой, то к ней подсказка Not approved). Запоминайте: иконки отображают правильное состояние, а подсказки - НЕТ! Если отключить изображения, вместо креста увидите надпись Approved. Чтобы объект отображался на сайте, должна стоять надпись Not approved! С полем На сайте все нормально - должно быть Published.

Еще парочка всем известных BUGoff (кроме разработчиков :)

  • Как ни смешно это выглядит после всего сказанного выше, компонент сразу не поставится. Сначала дистрибутив надо поковырять ручкам. Это, наверное, своеобразная плата за его GNU-шность :) А если конкретно, то надо отредактировать пару строк в файле sobi2.xml (см. инструкцию).
  • Названия категорий и названия объектов, добавляемые в каталог на русском, могут искажаться. Мы причину этого пока не выявляли, если это для Вас актуально, ищите инфу на форумах.

Дополнения

Плагины:

  • Download Plugin
  • Featured Listings Plugin
  • Flash MP3 Player
  • Gallery Plugin
  • Media Plugin
  • OpenSEF Plugin
  • Radius Distance Search
  • Review and Rating Plugin

Модули:

  • Geo Category Overview
  • Latest Entries Module
  • Menu module
  • Module for SOBI2 RSS
  • Most Reviewed module
  • Simple Featured Entries/Listings
  • Top Rated module

Мамботы:

  • Expiration Plugin
  • Searchbot

Ссылки

Форумы

Примеры сайтов

http://lysvagrad.ru - Каталог организаций и фирм г. Лысьва
http://murfin.ru/ - Банки Мурманска



SOBI2 (Sigsiu Online Business Index 2)

( ДЕМО: просмотр - админка (adm / adm) | СКАЧАТЬ! | Оставить комментарий )
 

Авторы данной статьи: Сергей Маркелов,
Леонид Мальков
.
Желаем успехов! "efft" Lab

 


В избранное