Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Домены: твое имя в Сети - узнай всё! В новой зоне .рф появляются домены-двойники


Новая доменная зона .рф остается предметом споров и разбирательств. Тюменский предприниматель зарегистрировал на себя около 400 имен, в том числе «генеральнаяпрокуратура.рф» и «центральнаяизбирательнаякомиссия.рф», «сборнаяроссиипофутболу.рф». На это он потратил 50 тысяч рублей.

Причем, как утверждает бизнесмен, так он решил показать недостатки правил регистрации, а не заработать. Координационный центр национального домена сети Интернет не видит в этой ситуации ничего катастрофичного.

«Домен «генеральная-прокуратура.рф» (с дефисом) также зарегистрирован на обычного пользователя, пожелавшего остаться анонимным, утверждает директор центра Андрей Колесников. Центральная избирательная комиссия имеет свой русскоязычный домен – «ЦИК.рф», а у «истинной» прокуратуры есть адрес «прокуратура.рф». Эти имена были зарезервированы Координационным центром еще год назад. Тогда, напомним, в приоритетном порядке регистрировали только домены для государственных нужд.

«Не существует чисто технической возможности зарегистрировать все множество названий, схожих по написанию или носящих схожий смысл», – объясняет Колесников. По всей видимости, в данной ситуации есть два варианта исхода событий. Если предприниматель будет нарушать права прокуратуры или сборной по футболу, то, как показывает практика, суд обяжет прекратить нарушения. И тогда домен будет отдан заявителю, то есть прокуратуре. Есть второй вариант – если домен «ведет» на сайт, название которого ассоциируется с известным человеком, а на самом деле к нему отношения не имеет. К примеру, Medvedev.ru – это адрес, например, некоего доктора Медведева, а не президента. Тогда претензий может не возникнуть, а предприниматель сможет пользоваться этим именем дальше.

Тем не менее этой ситуацией озаботились в Федеральной антимонопольной службе. Еще до начала открытой регистрации в домене .рф ФАС предупредила о том, что будет следить за ходом регистрации. И если домен создает «вероятность смешения» с деятельностью владельца используемого обозначения, к примеру, для увеличения количества пользователей сайта, то хитрых предпринимателей ждет штраф.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru


В избранное