Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рецепты HTML

  Все выпуски  

Рецепты HTML # 157


Информационный Канал Subscribe.Ru

htmlbook.ru    
Для тех, кто делает сайты Помощь по сайту
СтатьиКнигиФорум

Добрый день.

Предлагаю разместить рекламу в справочнике по тегам HTML. Ваши преимущества в этом случае следующие.

  • Справочник по тегам весьма актуален и востребован и пользуется большой популярностью.
  • Справочник распространяется бесплатно, а значит, охватит значительную аудиторию.
  • Справочник работает локально, поэтому можно добавлять достаточно объемную рекламу.
  • Несмотря на то, что подобные справочники уже существуют, мой по сравнению с ними имеет ряд преимуществ: написан доступным языком, хорошо структурирован, много примеров.
  • Целевая аудитория связана с темой создания сайтов, что важно для компаний предоставляющих хостинг и дизайн-студий.
  • Файл распространяется по вирусной технологии, любой человек может его выкладывать в сеть и давать своим друзьям, это обеспечивает широкое распространение.
  • Баннеры размещаются в файле навечно, это выгодно отличает их от размещения на сайтах.

В рекламный пакет входит 20 баннеров размером 468х60 пикселов, стоимость 20 WMZ. Если за ориентир взять 20 тыс. скачиваний файла (по самым скромным подсчетам), то получим 400 тыс. показов баннеров.

Аналог можно посмотреть на примере справочника по CSS.

Скачать справочник по CSS



Для тех, кто приобрел книгу "Ускорение работы сайта", справочник по HTML высылается прямо сейчас и без всякой рекламы. Чтобы получить бонус, отправьте мне по почте ответ на первый вопрос к главе 8 (стр. 157) из книги "Ускорение работы сайта". Остальные могут купить книгу в одном из интернет-магазинов.

  • Купить книгу в Books.Ru

  • Купить книгу в Озоне

  • Купить книгу в Болеро



  • На сайт добавлена новая статья Ильи Бобякова — Баннерное дело.

    В статье рассмотрены виды баннеров, их недостатки, преимущества и цели, а также наблюдение за общими тенденциями в деле использования баннеров. Вопросы, касающиеся работы баннерных сетей, участия в различных партнерских программах, накручивания баннерных показов обойдены стороной.




    Написал цикл статей посвященных созданию коллажей в программе Photoshop. Они будут постепенно выставляться на сайт по одной. Окончательно все статьи будут оформлены в виде PDF или CHM файла.

    Сегодня публикуется первая статья. Адрес статьи — htmlbook.ru/content/251.html.

    Делаем коллаж. Подготовка изображений

    Коллажом называется графическая работа, созданная с применением набора различных изображений — фотографий или рисунков. Учитывая огромную популярность программы Photoshop и его идеологию слоев, которые представляют собой накладываемые друг на друга отдельные изображения, можно считать, что большинство современных изображений являются коллажом.

    Рассмотрим создание простого коллажа, на примере которого можно понять технику их создания. Весь процесс разбивается на несколько шагов — начиная с подготовки необходимых изображений и заканчивая их сведением.


    Подготовка изображений

    Исходные изображения можно брать с разных мест, например, из библиотек фотоизображений, сканированием пленок и фотографий, съемкой на цифровой фотоаппарат и т.д. Естественно, следует помнить об авторском праве, которое распространяется на фотографии, так что перед их использованием лучше заранее побеспокоиться об этом вопросе.

    Чтобы фотографии хорошо сочетались друг с другом, надо принимать во внимание некоторые особенности, которые перечислены далее.

    Освещение объектов

    Весьма нелепо смотрятся коллажи, в которых объекты освещаются с разных сторон. Где расположен источник света, можно понять по бликам, более светлым пятнам или по тени. Поэтому надо сразу позаботиться о том, чтобы тени на разных фотографиях падали в одну сторону. Также можно воспользоваться бестеневыми фотографиями, которые можно получить в пасмурную погоду или специальным освещением в студийных условиях.

    Зернистость

    Если изображение сканируется с пленки или фотографии, то в них обязательно присутствует зернистость, которая тем выше, чем выше чувствительность пленки. При сочетании таких фотографий с цифровыми изображениями, между ними возникает диссонанс. Чтобы этого не произошло, фотографии должны быть однотипны или их таковыми необходимо сделать с помощью специальных фильтров имитирующих зернистость фотографии.

    Хотя у фотографий, полученных с помощью цифровой камеры, зернистости как таковой и нет, но у них есть другая особенность — шум. Он проявляется в снижении качества изображения и появлении паразитных оттенков цветов. Как правило, заметный шум возникает при низком освещении и установленной высокой чувствительности.

    Цвет

    Оттенки цветов одних и тех же объектов на различных фотографиях не должны сильно различаться между собой, иначе цельного изображения не получится. Так что перед использованием фотографий требуется провести их цветокоррекцию, в частности, установить баланс белого. Баланс белого — это процесс, при котором определенная точка фотографии указывается как белая. Дело в том, что по сравнению с человеческим глазом любой цифровой фотоаппарат несовершенен, поэтому он может окрашивать цвет, который глазом однозначно воспринимается как белый, в чужеродные оттенки. Отметим, что современные аппараты уже достаточно корректно умеют работать с цветом, кроме того, они поддерживают установку баланса белого по листу бумаги.

    Размер изображений

    Цель создания коллажа может быть разной — от использования на сайте до печати его на принтере. Конечный размер изображения в таком случае может сильно различаться. Тем не менее, в любом случае удобнее работать с изображениями, достаточно большими по ширине и высоте. В таком случае повышается точность результата и удобство манипулирования с объектами. Понятие «большой», конечно же, условно, разница между полиграфическим изображением и фотографией на веб-странице может составлять несколько порядков.

     

    Таким образом, получается, что лучше всего готовить изображения для коллажа самостоятельно, пользуясь цифровым фотоаппаратом. Популярность этой техники и широкий ценовой диапазон позволяет выбрать фотоаппарат по своим средствам и целям. Это в свою очередь делает создание качественных коллажей вполне доступным делом практически для каждого человека.

    Итак, исходные изображения подготовлены (рис. 1), осталось теперь вырезать лишнее и наложить фотографии друг на друга.

    Исходная фотография гриба  Исходная фотография девочки

    Рис. 1. Исходные фотографии

    Наша задача — посадить девочку на гриб при сохранении реалистичности изображения. Оба изображения были сделаны цифровым фотоаппаратом, при этом конечный вид коллажа был продуман заранее. Так что оставалось только отыскать подходящие объекты съемки. Гриб нашелся сразу, за домом в траве, а девочку посадили на подоконник и в таком виде сфотографировали.

    Модель — Ульяна Кузнецова.




    На сайте планируется сделать раздел "Создание сайта по шагам". Цель — с нуля создать полноценный интернет-ресурс и описать методику его изготовления. Пока материалы пишутся и на сайт не выставляются, но в рассылке периодически будут публиковаться очередные шаги.

    Шаг 1. Основные термины

    Чтобы разговаривать на одном языке, а также для лучшего понимания темы, вначале следует обговорить термины, которые будут использоваться в тексте.

    Веб-страница
    Веб-страницей называется сетевой документ, открываемый в браузере. Обычно веб-страница создается в формате HTML и содержит, как правило, текст, изображения и ссылки. В связи с развитием технологий, веб-страницей также могут называться документы и в другом формате, например, XML, Flash, PDF и т.д.

    Сайт (интернет-ресурс)
    Cайт — это набор отдельных веб-страниц, которые связаны между собой ссылками и единым оформлением.

    HTML (HyperText Markup Language, язык разметки гипертекста)
    HTML — это система верстки веб-страниц, которая определяет, какие элементы и как должны располагаться в документе. Чтобы показать, что мы имеем дело не с обычным текстовым документом, используется термин HTML-документ. Подобные документы открываются под управлением браузера.

    HTML-документ
    Обычный текстовый файл, который может содержать в себе текст, теги и стили. Изображения и другие объекты хранятся отдельно.

    Браузер
    Браузером называется программа для просмотра веб-страниц. Браузер анализирует код HTML, находит специальные символы, называемые тегами, и использует их для отображения изображений, изменения вида текста, создание ссылок на другие веб-страницы и т.д.
    Наиболее популярны следующие браузеры: Internet Explorer, Firefox, Mozilla, Netscape, Opera.

    Тег
    Тег — это специальный символ разметки, который применяется для вставки различных элементов на веб-страницу таких как: рисунки, таблицы, ссылки и др. и для изменения их вида. Для обозначения тегов используется символ <тег>. Теги нечувствительны к регистру, поэтому запись <B> и <b> эквивалентна.

    Контейнер
    Контейнером называется парный тег, внутри которого могут располагаться другие теги. Контейнер требует закрывающего тега, обозначаемого </тег>. Таким образом, контейнер состоит из открывающего тега (<тег>) и закрывающего (</тег>).

    Ссылки (гиперссылки)
    Ссылки являются основой сетевых документов и позволяют переходить с одной веб-страницы на другую. Особенность их состоит в том, что сама ссылка может указывать не только на HTML-файлы, но и на файл любого типа, причем этот файл может размещаться совсем на другом сайте. Главное, чтобы к файлу, на который делается ссылка, был доступ.

    CSS (Cascading Style Sheets, каскадные таблицы стилей)
    CSS или стили — это набор параметров форматирования, который применяется к элементам документа, чтобы изменить их внешний вид. Возможность работы со стилями издавна включают в развитые издательские системы и текстовые редакторы, тем самым, позволяя одним нажатием кнопки придать тексту заданный, заранее установленный вид. Теперь это доступно и создателям сайта, когда цвет, размеры текста и другие параметры хранятся в определенном месте и легко <прикручиваются> к любому тегу.

    Редактор веб-страниц
    Хотя HTML-документ представляет собой обычный текстовый файл и его можно править в любом текстовом редакторе, для этой цели лучше использовать специализированные программы, которые называются редакторами веб-страниц. Такие программы по своему подходу делятся на WYSIWYG-редакторы и HTML-редакторы.

    WYSIWYG (What You See Is What You Get; Что видишь, то и получишь)
    Визуальный редактор, в котором элементы отображаются так, как они впоследствии будут показаны в браузере.

    HTML-редактор
    Редактор, предназначенный для добавления и изменения кода HTML. В отличие от обычных текстовых редакторов здесь существует подсветка синтаксиса, проверка правильности кода, удобное добавление и редактирование параметров тегов, и многое другое.

    Кодировка
    Чтобы русскоязычные символы корректно отображались в браузере, их необходимо указывать в определенной кодировке. Браузер понимает, какая кодировка используется в документе, если определенным образом настроен веб-сервер или внутри веб-страницы добавлен соответствующий параметр.

    Скрипт
    Скриптом обычно называется программа, которая является частью сайта и запускается на локальном компьютере под управлением браузера. В качестве языка программирования используется VBScript, JavaScript, JScript и др. В дальнейшем, упоминая термин скрипт, будем подразумевать скрипт, который написан на языке JavaScript.

    Веб-сервер
    Веб-сервером называется компьютер, на котором хранятся документы сайта. Одновременно так же называется программа, которая обеспечивает выдачу документов при их запросе браузером, а также работу с различными сервисами. Наиболее популярными веб-серверами являются Apache и Internet Information Server (IIS).

    Хостинг
    Хостинг — площадка для размещения и хранения сайта. Хостинг предлагает определенное место для хранения файлов и серверные технологии, которые расширяют возможности ресурса.
    Хостинг может быть платным и бесплатным, как правило, на бесплатном хостинге количество пользователей достаточно велико, что существенно замедляет скорость доступа к сайту. Поэтому многие пользователи, затратив определенную сумму денег, переходят на платный хостинг, взамен получая высокий уровень обслуживания и скорость доступа. Справедливости ради отметим, что для популярных платных хостингов с большим количеством пользователей характерны те же проблемы. Таким образом, к выбору хостинга следует подойти со всей ответственностью, учитывая, что вы получаете не только место для размещения сайта, но и сервис по его обслуживанию.


    Copyright © 2002 - 2005 Влад Мержевич, по всем вопросам пишите по адресу vlad@htmlbook.ru
    Материалы сайта охраняются законом об авторском праве. Ни одну статью нельзя воспроизводить или использовать в какой бы то ни было форме, для каких бы то ни было целей или какими бы то ни было средствами без письменного разрешения автора.


    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Подписан адрес:
    Код этой рассылки: inet.webbuild.htmlbook
    Отписаться

    В избранное