Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Методы активной раскрутки и оптимизации


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Раскрутка сайта & Поисковые системы:
«Методы активной раскрутки и оптимизации»

Выпуск #24 от 14 ноября 2004

Технология эффективного поиска для пользователей II


В прошлом выпуске мы рассмотрели логику формирования грамотного запроса способствующей более продуктивному поиску в сети. И сегодня мы продолжим изучение этого вопроса и рассмотрим на этот раз несколько основных и важных операторов, значительно ускоряющих процесс нахождения информации.

Технология расширенного поиска

Использование специального языка запросов позволяет с большой долей вероятности получить максимально точные - соответствующие результаты. Эти возможности доступны как в специальных расширенных поисковых формах, где эти опции доступны через пользовательский интерфейс, а также в самом поисковом поле. В последнем случае, поисковые аргументы сопровождаются специальными символами определяющих собственно настройку поиска.


  • Начнем с самого простого оператора - кавычек.

  • ИПС при поиске учитывают правила словообразования и морфологии языка, поэтому, например, при поиске слова как человек, будут так же найдены результаты содержащие слова 'человеку', 'человеком', 'человека', 'люди'. Поэтому если нам важно найти точную словоформу нужно использовать оператор точного поиска - кавычки.

    Например, необходимо, чтобы два (и более) искомых слова в тексте использовались вместе, т.е. стояли рядом (а не по отдельности) и были таково же рода, числа и падежа, что и в запросе, тогда просто заключаете искомые аргументы в кавычки "искомое выражение" и получите только точные совпадения.


  • Оператор - знаки "+" и "-".

  • Если вы хотите, чтобы слова из запроса обязательно были найдены, поставьте перед каждым из них "+". Если вы хотите исключить какие-либо слова из результата поиска, поставьте перед каждым из них "-". "

    +человек -люди


  • Следующий оператор это тильда '~'

  • Этот оператор позволяет найти документы содержащим в предложении первое слово, но не содержащим второе. Пример, банки ~ закон будут найдены все документы, содержащие слово 'банки', рядом с которым (в пределах предложения) нет слова 'закон'.

    Если вы хотите, задать этот параметр для всего документа (а не предложения) просто удвойте этот знак. Например, банки ~~ закон Это правило будет применимо ко всему документу.


  • Оператор скобки

  • Используются при сложном поиске для задания определенных групп.

    Например, путеводитель по парижу ~~ (агентство | тур)

    При поиске будет учитываться правило, при котором в документах с контентом путеводитель по Парижу не будет слов агентство или тур

    Или такой запрос: рецепты && (плавленый сыр)

    В этом случае будут искаться документы со словом рецепты и в которых также есть словосочетание плавленый сыр




Есть и другие операторы, но это все же наиболее универсальные, которые применимы как на Яндексе, так и на Рамблере. В других ИПС есть свои, а из приведенных выше поддерживаются только некоторые. Например, Гугл - поддерживает кавычки, + -.


Также помимо поиска по всему документу ИПС предоставляют возможность поиска ключевых выражений в определенных элементах страницы - в заголовках, в определенных тегах, по определенным сайтам. Такие возможности реализованы в расширенных поисковых формах.


Так же отметим, что для веб-мастеров ИПС предоставляют массу полезной информации. С помощью специальных запросов, например - site:www.mysite.ru , можно узнать какие документы с сервера уже проиндексированы, какие ресурсы имеют похожее наполнение, какие и сколько страниц ссылаются на ваш сайт.


Прикладные возможности поисковых систем


Помимо прямых возможностей поиска, ИПС предлагают массу дополнительных сервисов. В первую очередь - это данные статистики. Всем, наверное известна служба контекстной рекламы Яндекса - Яндекс-Директ, которая в качестве вспомагательного инструмента предоставляет доступ к статистическим данным своей системы.


Аналогичную, но более точную информацию предлагает и Рамблер - http://adstat.rambler.ru/cgi-bin/wrds_stat.pl Помимо статистических значений, пользователи имеют возможность отслеживать также географию поисковых запросов.


Рамблер-Руметрика http://rumetrica.rambler.ru/ Здесь вы найдете массу полезной информации о тематическом составе Рунете, того, что больше всего ищут в сети, активность пользователей, интересы пользователей и масса другой полезной для маркетологов, "вебстроителей" информации.


Также интересны в своем содержании такие службы:


Яндекс прямой эфир - 20-ка последних запросов пользователей http://stat.yandex.ru/queries/last20.xml


Сказки Яндекса - http://stat.yandex.ru/queries/tales/ Интерпретация статистических данных собранных Яндексом.


Дзен поиск - http://dzen.yandex.ru/ То, что в этот момент ищут другие


Статистика от Mail.ru - http://stat.go.mail.ru/cgi-bin/stat.cgi




Сайты подписчиков


«Мы предлагаем Вам возможность продвинуть Ваш сайт!»
Просто пришлите его краткое описание и он появится в рассылке. Заполнить форму >>
Тем, кто уже участвует в нашей программе и держит нашу ссылку на своих страницах, я напоминаю, что повторное размещение вашей информации происходит через 5 - 6 выпусков. Этим самым вы не только привлечете дополнительных посетителей на свой сайт, но, главное, увеличите цитируемость вашего ресурса! Все выпуски "Марио" размещаются в архивах почтовых служб.

/!\ Внимание, прежде чем заполнить нашу форму хорошенько подумайте о названии ресурса, т.е. о тексте ссылки. Примечание: сайты участников, указавших при регистрации неверную информацию (выявляется при модераторской проверке) публиковаться в рассылке не будут.

Юридические услуги для Вашего Бизнеса!
Регистрация, ликвидация предприятий (фирм), продажа готовых ООО, ЗАО и тп., а также внесение изменений названия юридического лица, адреса, уставного капитала, видов деятельности... Лицензирование. Регистрация ценных бумаг в ФКЦБ. МАП. Бухгалтерское сопровождение. Финансовое и юридическое сопровождение. Налоговое планирование.


Тонировка-Авто
Сеть салонов по тонированию автомобилей - тонирование, бронирование, тюнинг автомобилей. Повышенные требования к квалификации персонала, высокое качество проведения работ, применение современного оборудования и инструментов, разумные цены, индивидуальный подход к клиенту и его машине. В своей работе мы используем только высококачественные пленки фирмы “Johnson window films”.
Work4cash
О заработке в интернете и раскрутке сайтов. Помощь начинающим дизайнерам, полезные скрипты, множество статей по вебдизайну и раскрутке, бесплатная рассылка, предложения по обмену ссылками, информация о заработке.
Домашний доктор - домашний бизнес
Компьютерная диагностика Кано - это диагностика Вашего здоровья у Вас дома на Вашем компьютере. Одновременно это прекрасная возможность домашнего бизнеса. Невысокая цена - высокое качество. Компьютер для начинающих. Ebooks.
Команда "Safe Vision" - оптимальная эргономика, диагностика и лечение компьютерного зрительного синдрома
На сайте вы можете найти много полезной информации о компьютерном зрительном синдроме (КЗС). Книги по офтальмологии, статьи по проблеме (КЗС), ссылки на офтальмологические ресурсы. Компьютерная программа -"Anti-EyeStrain" - для профилактики зрительного утомления у пользователей персональных компьютеров.
Инфоцентр UBA.RU
Инфоцентр "UBA" задуман как информационный web-ресурс для бухгалтеров, аудиторов, финансистов, руководителей предприятий. При работе над этим сайтом мы ставим своей целью создание базы, содержащей максимально полный набор справочной и оперативной финансовой информации, необходимой специалистам в ежедневной работе. Убеждены, что создание своего рода "настольной книги" по бухучету и финансам будет полезно многим специалистам в этой области и поможет Вам в поиске необходимой информации.

Постеры, плакаты и фотообои в интернет магазине MuzPlakat.ru
Большой выбор постеров, плакатов и фотообоев на самые разные тематики от музики и кино до фотографий и репродукций. Особое внимание представляет раздел "приколы".
Бесплатное образование в Германии
Подготовка к поступлению в университеты Германии без вступительных экзаменов для получения бесплатного высшего образования. Визы с разрешением на работу.
ПartА - коллекция прикольных надписей
Прикольные надписи, веселые наклейки и надписи на автомобилях и автобусах, смешные афоризмы и объявления, забавные оговорки и изречения преподавателей, другие приколы, начертанные в самых неожиданных местах.


Интерактив


Если у Вас возникли какие-нибудь вопросы, пожелания или предложения сотрудничества или же вы хотите узнать что-то более детальней, пишите. Вопросы вы также можете оставлять и на нашем форуме в специальном разделе Продвижение и раскрутка сайтов.

Смотрите также:

При перепечатке материалов ссылка на informing.ru обязательна!
Ответственный за выпуск - Kheygetyan Ivan

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.webbuild.mario
Отписаться

В избранное