Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сайт, форум, блог. Что с ними делать?


Блог Елизаветы Трибунской
      Об авторе      О блоге      Отправить сообщение      Лучшее
   

Инвестиции в интернет-проекты

Автор: Lisa

Просто с ума все посходили со старт-апами в интернете и инвестициями в интернет-проекты. На серчэнжинсе ищут инвестиции и ищут, куда бы вложиться. Причем каждый открывает свою тему, ждет предложений, а не пытается обратиться к тому, кто уже что-то предложил.

Маша советует заинтересованным быть хоть в чем-то конкретными. Очень полезные советы, если хочется взять денег на стартап или найти единомышленника, который сейчас будет работать не только за деньги, но и за идею и долю в будущем прибыльном бизнесе.

Как по мне так проблема в том, что на этапе идеи деньги не нужны. Да и потом - не особо.

Моим проектам денег предлагают регулярно. Не требуют презентацию в толпе кучи прочих идей, а куда более в приемлемой форме - вежливо, лично со мной, потратив время уже на изучение проекта, интересуясь моими текущими планами, предлагая варианты, которые можно обсуждать. И продать, и продать долю, и взять инвестиции. Не беру.

Вот мне лично деньги нужны, дети растут, квартира становится тесной, машину опять хочется побольше и в отпуск подальше. А проекту?

Поднять зарплаты тем, кто в нем сейчас работает, купить еще один сервер, сделать редизайн, добавить прикольной функциональности по желанию пользователей, рекламку запустить, контекстную…

Но как можно предположить и посчитать, что это приведет к увеличению доходов? Не посещаемости, не аудитории, не цитируемости, а именно доходов.

Когда я планирую развитие своих проектов, я вижу, что приносить резко больше, если вложить в какой-то из них резко больше денег, он не начнет. Причем даже вот это резко больше - это не те деньги, за которые имеет смысл отдавать часть контроля, это деньги, которые у меня и у самой есть - в тот момент, когда я решу, что это целесообразно, я свои вложу.

Иногда я выступаю в роли того, кто реализует часть работ по новым проектам. При этом в консультационную часть часто входит и оценка целесообразности вообще к этому делу приступать. Нет, мое мнение не оказывается решающим - на то есть владельцы. Но его спрашивают, и мои оценочные цифры учитываются, а цифры затрат просто берутся мои - если я берусь за реализацию.

А еще я вполне готова была бы куда-нибудь вложиться, с адекватным руководителем проекта, идеей, которая мне понравится (причем это достаточно плохоформализуемый критерий - какой должна быть идея, чтобы мне понравиться) и осмысленными, на мой взгляд, деньгами.

Так вот, те, кто ходят и хотят денег на реализацию...

Читать далее >>


 
Блог Елизаветы Трибунской
Сайт. Форум. Блог
Разработка и поддержка сайтов

В избранное