Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сайт, форум, блог. Что с ними делать?


Блог Елизаветы Трибунской
      Об авторе      О блоге      Отправить сообщение      Лучшее
   

Качество контента в форумах

Автор: Lisa

Если рассматривать форум (уже говорим не про серч, в общем виде - форум на определенную вполне коммерческую тему) только как бизнес - то на нем скорее не нужны умные. Им не продашь ничего, и еще они бесплатно раздают знания, которые тоже можно продавать (или роль консультантов на форуме продавать).

Качество контента на сайте никак не влияет на заработок его владельца. Печально, но факт - это уже не только форумов касается.

Так что качественный контент, особенно на форуме - это вопрос не бизнеса, а как раз-таки морали, представления о счастье всего человечества и улучшения локально зависящего от того, кто может на что-то повлиять раздела мира.

У себя я эту проблему решаю, хотя не скажу, что она решена полностью - выделяю место для качественного контента рядом с основным форумом. Тут и статьи, и подборки ссылок на темы, и частозадаваемые вопросы. Чистка, деление тем на части, переносы. Вынос флейма в специальные разделы. Разделение ролей модератора, консультанта, “старичка”. Параллельное существование блогов и форума с выносом “закукливающихся старичков” в блоги. Собственно, в теме оптимизации происходит то же самое, только менее централизованно

То есть на мой взгляд, решение не в плоскости удаления некачественного UGC, а в создании рядом контента качественного, отфильтрованного.

Но тут есть еще одна проблема. Тот, кто создает этот отфильтрованный контент, выбирает темы для отдельной отфильтрованной ленты, пишет обзоры - должен очень хорошо разбираться в теме. Точно так же, как и тот, кто консультирует, делит, дает заголовки.

И в теме денежно-профессиональной это особенно остро стоящая проблема, так как время профессионала стоит денег. Занедорого же получается та же фигня, только уже под видом отфильтрованного, что решением проблемы не является.

Да, все происходит на фоне...

Читать далее >>


 
Блог Елизаветы Трибунской
Сайт. Форум. Блог
Разработка и поддержка сайтов

В избранное