Еще в ноябре 2005 года на встрече в Париже разработчики обсудили новые возможности следующей, шестой, версии PHP. Интересует ли Вас, какой будет эта версия? Примите участие в опросе, который проводится на сайте рассылки.
[опрос на английском языке: PHP 6: Are you interesting in? (PHP 6: Вы зантересованы?) - YES (ДА) - NO (НЕТ)]
PHP 5 для начинающих
Безопасность
Аннотация
Меры безопасности при использовании включаемых файлов.
При использовании включаемых файлов следует соблюдать определенные меры безопасности. Эти файлы могут быть включены или просто загружены с удаленного сервера. Если они содержат важную информацию (например, пароли для доступа к базам данных), она может стать известной злоумышленникам. Кроме того, анализ кода может предоставить определенные сведения об организации приложения, что способно облегчить последующий взлом сайта.
Использование расширения .php. Для включаемых файлов лучше всего использовать такое же расширение, как и для основных - .php. В этом случае, даже будучи загруженными с удаленного сервера, они будут исполнены на месте, то есть, удаленный сервер получит результат исполнения (вывод) скрипта, а не его исходный код.
Другие расширения. Некоторые разработчики предпочитают использовать для включаемых файлов другие расширения (например, .inc), чтобы легче отличать их от основных файлов. Обезопасить такие файлы можно путем изменения конфигурации сервера таким образом, чтобы они обрабатывались одинаково с .php файлами.
AddHandler php5-script .inc
Запрет доступа. При наличии такой возможности, можно запретить доступ к директории с включаемыми файлами через сайт в файле .htaccess.
Order Deny,Allow
Deny from all
Вынос файлов за пределы сайта. При наличии у вебмастера доступа к серверу наилучшим решением является расположение включаемых файлов за пределами сайта, где исключен доступ к ним обычных посетителей. Например, имеется доступ к аккаунту /var/www/username/, а корневая директория сайта - /var/www/username/public_html/. В этом случае разумно разместить включаемые файлы в директории /var/www/username/includes/.