Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свой сайт - это просто! Пособие для чайников. Выпуск 47


Информационный Канал Subscribe.Ru


Свой сайт - это просто!
Пособие для чайников.



Выпуск № 47

Предыдущие 46 выпусков вы можете посмотреть в архиве рассылки по адресу http://prostosite.ru/states.shtml. А тем временем этот выпуск вместе с вами читают 15 978 человек... :)

Сегодня для вас:

- Вступление
- Открываем рассылку. Часть 3. Обзор бесплатных серверов рассылок.
- Ваши письма
- Рекомендую
- Новые ссылки
- Вопросы для продвинутых
- Памятка для желающих написать мне письмо


Вступление


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Во-первых, поздравляю всех Мужчин и Женщин с прошедшими праздниками! Спасибо всем, кто прислал мне свои поздравления :)

На сайте рассылки www.ProstoSite.ru обновление в разделе "Обо мне". Многие читатели просили меня добавить фотографии, что я и сделала. Смотрите и наслаждайтесь :)

Напоминаю, что можно предложить свою тему выпуска. Для этого нужно отправить письмо на адрес o.m.morozova@mtu-net.ru с темой письма "tema" (для экономии времени можно просто нажать на ссылку). В теле письма нужно указать саму тему.

Прежде чем перейдем к теме выпуска, небольшое объявление от ImHoster.Net


Новый домен .IN - доступен всем!

.IN - это Индийский домен, официальная регистрация которого была открыта индийцами всего некоторое время назад - 16 февраля.

Теперь регистрация в этом домене доступна и русскоязычным пользователям, которая предлагается хостинг-провайдером ImHoster.Net.

Множество красивых имён ещё свободны. 

Например: ruweb.in runet.in ukr.in webz.in webgo.in oboi.in dez.in delo.in poisk.in urist.in wmz.in fotki.in turist.in kruiz.in nov.in mydom.in obzor.in webobzor.in gazeta.in mobilka.in mp3ru.in и другие. 

Список из 150 интересных доменов, которые ещё свободны здесь: www.imhoster.net/freein.htm 

Проверить свободен ли интересующий Вас домен можно здесь:
www.imhoster.net/domen.php 

Мастер проверки доменов - выбор доменов по ключевым словам:
www.imhoster.net/domen.php?do_wizard=1


Открываем рассылку. Часть 3. Обзор бесплатных серверов


Заканчиваем тему об открытии рассылки. Сегодня последний отрывок из книги "Создай свой СУПЕР-сайт за 21 день! Просто о сложном. Пособие для Интернет-чайников" (подробнее о книге можно узнать по ссылке).

Начало в предыдущем выпуске >>>

Я расскажу о трех основных бесплатных служб рассылок – (прим. (точка) - это . ) Subscribe(точка)ru, Content(точка)ru и MailList(точка)ru.

Начну с Subscribe(точка)ru. Этот довольно-таки большой сервер целиком и полностью сосредоточен на электронных рассылках. Здесь вам есть где развернуться – почти 3 000 000 подписчиков (данные за начало 2005 года). Не факт, конечно, что и тысячная доля этих "почти трех миллионов" подпишется именно на вашу рассылку, но сам факт :)

Хотя, на самом деле, если тема у вас популярная, название привлекательное, описание – вообще глаз не оторвать, то успех вам обеспечен! Не забывайте, правда, что наполнение рассылки должно не уступать внешней оболочке, а то все ваши подписчики быстренько от вас отпишутся, увидев, что наобещали вы им золотые горы, а оказалось...

Продолжим с Subcribe(точка)ru. Хоть сервер и большой, вы там не заблудитесь. Внизу главной страницы находится ссылка – «станьте нашим автором». 

Ознакомьтесь с правилами, чтобы потом не возникло непредвиденных обстоятельств.

Теперь все очень просто, заполняете все поля и ждете письма. В пришедшем письме вам очень подробно все будет расписано. И как рассылку отправлять, и то, и другое...

Ознакомились. Теперь заходим по указанному адресу в панель управления. И справа выбираем такой пункт, как «шаблоны оформления». Ведь у нас же есть и своя таблица стилей и свой дизайн! Создавайте новый шаблон и заполняйте все необходимые пункты. Все, шаблон готов.

Теперь можно отправлять сам выпуск. В меню можно выбрать как полную форму, так и быструю. Для начала воспользуемся полной, но в дальнейшем все можно будет сократить.

Итак, выбираем шаблон оформления, вставляем текстовую и HTML версии... Кстати, в HTML-версии нужно вставлять только то, что находится между тегами <body> и </body> (без них!), так как шаблон оформления у нас уже есть.

Заполняем остальные пункты и нажимаем на кнопочку «отправить».

Должно открыться новое окно с надписью – «выпуск отправлен и придет в ближайшее время».

И теперь к вам на e-mail, который вы задали при регистрации, придут две авторские копии – текстовая и HTML версии. Так же не забудьте сами подписаться на свою рассылку. Будете первым подписчиком.

А остальные придут, но чуть позже. Сначала нужно, чтобы вашу рассылку добавили в каталог (для этого нужно, чтобы их было 3-4 точно). После этого все будет зависеть от вашего названия и описания. И внутреннего содержания, разумеется.

Кстати, не советую вам отправлять все выпуски в один день. При создании рассылки вам нужно было указать, как часто вы планируете выпускать рассылку. Желательно делать этого не реже одного раза в неделю. Или хотя бы десяти дней, чтобы постоянно напоминать о себе.

Следующий сервер – Content(точка)ru. Тут подписчиков уже больше – примерно 3 500 000. 

Создать рассылку здесь очень просто – в верхнем меню нужно просто нажать на соответственный пункт. 

Далее – заполняете все поля, отправляете пробный выпуск... Все как обычно. После того, как вам будет прислано подтверждение, уже можно оправлять все выпуски.

MailList(точка)ru, к сожалению, имеет не такое большое количество подписчиков (около 500 000), но определенный приток аудитории все же даст.

Там, как и на Content(точка)ru в верхнем меню имеется пункт «создать рассылку». Дальнейшие действия вы уже знаете.

Кстати, на Subscribe(точка)ru и Content(точка)ru все отосланные вами выпуски добавляются в архив. На MailList(точка)ru, к сожалению, такого удобства нет, поэтому придется вам делать дополнительный архив на сайте.

Так же на MailList(точка)ru, как выяснилось, нельзя вставлять таблицы стилей (CSS). Поэтому придется придумать, как таблицы стилей заменить на стандартные теги.

На каждой из трех служб запрещено размещать в рассылках ссылки на другие службы. Бдительный робот тщательно просматривает ваш выпуск, и если находит там ссылку на другие службы рассылок, ваш выпуск не выходит. Ссылку придется убрать.

Еще один существенный минус MailList(точка)ru – для каждой рассылки нет отдельной странички. А на Subscribe(точка)ru и Content(точка)ru такое удобство имеется.

Ну вот и все, как создать и в дальнейшем содержать рассылку, я вам рассказала.

Но теперь рассылку нужно еще и раскручивать, потому что одного ее нахождения в каталоге мало. Очень хороший ход – писать письма в рассылки, тематика которых сходна с вашей. Писать, конечно же, нужно по теме, чтобы автор это письмо мог разместить в рассылке. В письме, разумеется, не забудьте дать ссылку на вашу рассылку и сайт :).

Еще один очень хороший ход – это обмен формами подписки с другими рассылками.

То есть читатели другой рассылки смогут подписаться на вашу, а читатели вашей – на другую. 

Взаимовыгодный обмен – это вообще, дело хорошее. Но существует несколько нюансов, которые при обмене стоит учитывать.

Вот об этом, а так же о многом другом, мы с вами и поговорим завтра. А пока пишите свой первый выпуск!

Отрывок из книги "Создай свой СУПЕР-сайт за 21 день!". День шестнадцатый. "Приглашаем гостей" (открытие тематической рассылки).

Заказать книгу можно, нажав на ссылку.

Выскажитесь по теме выпуска >>>


Ваши письма


(Ольга Морозова) Получила письмо от человека с проблемой восприятия, но пишет о ней он почему-то мне :)


Как насчет конкретных тематических мини-уроков в рассылке? Примеры с разъяснениями и т.п.? Получил и прочитал уже несколько, но увы... Впечатления мутные


(Ольга Морозова) Товарищ, рекомендую вам обратиться к окулисту, невропатологу... Может даже к психиатру. Возможно, они смогут как-нибудь прояснить ваши впечатления. На этом моя консультация исчерпывается :).

Следующее письмо - от Станислава (который еще и Qd). Он наконец-то объявился и продолжает дополнять мои ответы на ваши вопросы :). Речь идет о выпуске 45.


Здравствуйте, Ольга Морозова.

Извиняюсь, что долго не писал. Были проблемы с почтой, сайтом, осью.

1) Письмо от некоего hulligan. Во-первых, Windows Commander и Total Commander - это одна и таже программа, просто до версии 5.5 она называлась windows commander, но потом на автора "наехал" microsoft, и они сменили названия на более
удачное, как мне кажется. Во-вторых, диалог изменения атрибутов у totalа разный в обычном режиме и в работе по ftp. То есть, если ты выберешь файл на своём диске, то он покажет диалог изменения атрибутов вроде скрытого, системного, запрета
на запись и архивного. А если ты изменяешь атрибуты удалённого файла, то будет диалог настройки прав доступа. При этом тотал посылает на сервер команду:

> chmod index.phtml 755

Эта команда устанавливает для файла index.phtml права: владелец может считывать данные из файла, записывать данные в него и выполнять его, член группы - считывать данные и выполнять, все остальные - также, считывать данные и выполнять. (обычно эти права ставятся для cgi-скриптов). Хорошая статья про права доступа есть на вебстуденте:
http://webstudent.ru/modules/wfsection/article.php?acticleid=2. В-третьих, подправить такие скрипты во frontpage xp без повреждений невозможно. Frontpage xp не признаёт никаких скриптов, кроме своих серверных расширений. Насчёт frontpage
2003 ничего не знаю, так как не пользовался. Я использую блокнот TigerPad http://tigerpad.narod.ru, http://dimonius.ru/, в котором имеется подсветка синтаксиса. По-моему, лучший в мире блокнот.

2) Письмо за подписью "чайник". С комментарием ведущего рассылки насчёт орфографии полностью согласен. Но если человеку срочно надо, то скажу. Ищешь нужный скрипт в каком-нибудь архиве скриптов (В убывающем порядке по тому, как мне понравились: http://cgi.myweb.ru/ http://scripts.protoplex.ru/ http://woweb.ru/) . Скачиваешь. Распаковываешь. Ищешь файл с расширением .txt, .html и/или со словами readme или info в имени. Читаешь. Там обычно имеется вся необходимая информация. Пробуешь скрипт на локальном сервере (Программа, имитирующая настоящий сервер. Денвер http://denwer.ru/ или shttps http://srv.mf.inc.ru/ - на любителя.). Если не работает - стираешь, на удалённом сервере он тоже работать не будет, ищешь другой. Если работает - закачиваешь на удалённый сервер. Дальше по инструкциям из упомянутых файлов readme.

3) Письмо от Анатолия. По-моему, издание печатного издания требует кучу справок, денег и разрешений. Во-вторых, кто же рисует значки .ico в photoshop. Для этого есть awicons (прямая ссылка http://awicons.com/files/awiconssetup.exe).
Он, кстати позволяет рисовать полноцветные значки, прямо как в xp. Я такие редакторы видел в интернете по 20 зелёных президентов, а тут - даром (правда, только для тех, у кого русскоязычная ось).

4) Письмо без подписи. Ольга говорит правильно - надо вставить между ними дополнительные колонки, но! В теге <td> вставляете атрибут background="image.gif". Файл image.gif рисуете с высотой 1 пиксел, чтобы был меньше размером и была равномерность. На моём сайте (ссылка в конце письма) внизу страниц было одно время такое меню - табличка с закруглёнными
углами. Эти углы были выполнены таким способом. Я потом его убрал, так как код был слишком велик. Теперь меню в левом столбце и внизу одинаково, вставляется из одного файла, а такое эффект достигается при помощи css.

5) Письмо от Михаила. Зачем вам поддержка frontpage сервером? Ведь есть php, perl, parser, на которых можно сделать всё.

Post Scriptum. На "четвёртом измерении" скоро будет форум.

Qd
Администратор http://quarta-dimensio.webhost.ru/
"Четвёртое измерение" - физика, химия, математика, техника и прочая, прочая, прочая...


(Ольга Морозова) Станислав, большое спасибо!

Переходим к следующему письму.


Уважаемая Ольга!
Вопрос наверно тривиальный для Вас, и может быть Вы о нем писали, но не могу найти ответ, б.юсь уже какую неделю.

А проблема такова, что когда я меняю какой нибудь файл и закачиваю его на сайт, то вижу опять старый файл. Иногда приходится удалять сайт полностью. Я думал, что дело в моем компьютере, может он зранит где-то временные файлы и мне их подсовывает по ссылке. Ан нет с другого компьютера также виден старый файл. А в интернете его точно нет! Чудеса какие-то.
Может существует какое либо правило обновления файлов?

С уважением
Сергей


(Ольга Морозова) Сергей, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно больше информации. Например, какой программой закачки файлов вы пользуетесь? Или, может быть, вы обновляете сайт через вэб-интерфейс?

Возможно, проблема вообще не с закачкой файлов. Вы обновляли страницу в браузере, после того, как закачали ее вместо старой?

Если вы пользуетесь какой-то программой закачки файлов, стоит посмотреть "настройку замены файлов", в большинстве программа такая имеется. Как видите, причин может быть много :)


Здравствуйте Оля!

Недавно подписался на кучу рассылок по созданию сайта, но вот первая пришла Ваша! Так, что спешу задать Вам свой "горячий" вопрос. В какой программе делать свой сайт? Я работаю в печатном издании дизайнером-верстки и неплохо знаю QuarkXP, Page Maker, Photoshop, Corel. На платных курсах читают InDesign, который тоже мне знаком, в общих чертах. Уже в Кварке 5.0 уже имеется всё необходимое для создания приличных веб-документов в html, xml. Но именно там рекомендуют Фронт Пейдж, если основной целью стоит создание веб-страниц. Объясните, чем так плохи дизайнерские программы? И чем лучше "Фронт" или другие?
С уважением,Сергей.


(Ольга Морозова) Сергей, все очень просто. Есть программы, которые нацелены именно на графику. Это Photoshop, Corel и т.д. А есть программы, которые созданы специально для создания Web-страниц, сайтов. Это FrontPage, Dreamweaver и т.д. 

Если вам удобно создавать страницы в Quark'e, значит, создавайте их в Quark'e. Если вам нужно что-то большее, видимо, вам понадобится одна из специальных программ для создания сайтов. 


Рекомендую


САМОИСЦЕЛИТЬСЯ от любого недомогания Души и Тела, ЭТО возможно?  
В  Школе своего Здоровья
И невозможное ВОЗМОЖНО!!!


Форум Школы своего Здоровья


Школа своего Здоровья


http://www.samstroy.narod.ru - Сайт для тех, кто желает попробовать свои силы в создании своего сайта или страницы в сети Интернет. Все необходимые для этого программы. Простая и доступная любому неискушенному пользователю сети пошаговая методика обучения в бесплатной рассылке сайта "Пошаговое создание сайта", на которую можно подписаться ниже. 


Проект 'Вебиус' - Лучшее для Вашего сайта: статьи, графика, и форум.


""Каталог Наших Рассылок" - Лучшие Рассылки Единомышленников"


Новые ссылки


http://www.legionautovl.narod.ru/

Всё для Вашего автомобиля, внешний и внутренний тюнинг. Всё для автомобиля шевролет нива. Кенгурины, фаркопы, багажники, защиты: (ДВС, КПП, локеры), дефлекторы, выхлопные системы.

http://maxdengi.narod.ru/

Супер Интернет-прект "Easy Money" ("Легкие Деньги"). Лучший способ заработка в сети Интернет от 500 до 1000 usd в месяц, и это не предел! Никакой халявы, никаких пирамид, совершенно новый проект с ОГРОМНЫМ будущим. Присоединяйтесь!

http://www.chen.elektra.ru/ 

Официальный сайт ОАО Карачаево-Черкесскэнерго

http://deeps.h14.ru/ 

Темный портал: каталог ссылок, обои, мобилы, FREEsoft, много статей и анекдотов. ВСЕ НАХАЛЯВУ!!! Ведется обмен баннерами


Условия обмена ссылками >>> 

Вопросы для продвинутых

Новых вопросов нет

Прислать вопрос!


Памятка для желающих написать мне письмо


Итак, вы решили написать мне письмо. Но перед тем, как сделать это, спросите себя "Зачем?"

И пока не найдете ответ, писать запрещается! :)

Я довольно редко отвечаю лично автору письма по e-mail, но я могу ответить на письмо в рассылке. Для этого письмо должно быть ПО ТЕМЕ! Причем, желательно по теме выпуска. 

Про остальное:

  • Я оставляю за собой право опубликовать любую часть вашего письма, если запрета на публикацию нет. Если запрет есть - то и публикации, как вы понимаете, не будет.
  • Если вы боитесь "пауков", которые собирают адреса и рассылают спам, символ "@" в вашем e-mail можно заменить на "*", "#" или просто "(собака)"
  • Критика принимается и одобряется, но только КОНСТРУКТИВНАЯ критика! "Мне не нравится" - это не довод.
  • Письма с вложениями без текста в теле самого письма удаляются без просмотра.
  • Я отвечаю на вопросы ТОЛЬКО по теме рассылки. Если у вас вопрос не по рассылке, его можно задать в раздел "вопросы для продвинутых". Для этого тема письма обязательно должна быть vopros! Если хотите ответить: otvet - (номер вопроса). В противном случае письма с неправильной темой письма не попадут в рассылку!
  • Вы можете предложить тему выпуска, которую вы бы хотели видеть в следующем выпуске рассылки
  • Если просто хочется написать - пожалуйста, пишите! Я читаю все приходящие письма, но в бессмысленные диалоги не вступаю.
  • Я знаю, что рассылку читают не только начинающие, но и довольно-таки опытные "сайтостроители". Где же вы? Я жду ваших писем с рассказом о вашем опыте.

А на сегодня все. 
Спасибо всем, приславшим свои материалы в рассылку!
Жду вас на сайте рассылки. Удачи!
Автор и ведущая рассылки Ольга Морозова.




http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.webbuild.prostosait
Отписаться

В избранное