Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свой сайт - это просто! Пособие для чайников. Выпуск 48


Информационный Канал Subscribe.Ru


Свой сайт - это просто!
Пособие для чайников.



Выпуск 48

Предыдущие выпуски вы можете посмотреть в архиве рассылки по адресу http://prostosite.ru/states.shtml. А тем временем этот выпуск вместе с вами читают 16 137 человек... :)

Сегодня для вас:

- Вступление
- Добавь звука!
- Ваши письма
- Рекомендую
- Новые ссылки
- Вопросы для продвинутых
- Памятка для желающих написать мне письмо


Вступление


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодняшний выпуск будет посвящен звуку. При создании сайта мы о звуке практически не говорили, но сейчас, я думаю, вставке звуковых файлов на сайт можно уделить внимание.

Перед тем, как перейти непосредственно к теме выпуска, расскажу вам о новом бесплатном обучающем курсе по созданию сайтов от компании E-planet.


E-planet учит строить сайты

Компания E-planet запускает обучающий курс по созданию сайтов на основе
системы Mambo CMS

Курс "Mambo CMS – Быстрый старт" состоит из 7 простых и понятных уроков, которые любой желающий совершенно бесплатно может получить по электронной почте.

Пройдя курс можно познакомиться с более продвинутыми функциями Mambo CMS –
обратившись к флеш-урокам, доступным на сайте E-planet. Они детально
демонстрируют работу с административной частью системы.

URL: http://e-planet.ru/hosting/mambo/ 


Добавь звука!


Путешествуя по Интернету, вы наверняка встречали сайты с музыкальным сопровождением. Могу привести в пример такой сайт. Чаще всего музыка встречается на домашних страничках, но тематические сайты не исключение.

Мне, если честно, не очень нравятся сайты, которые используют музыкальное сопровождение в качестве фона. При длительном просмотре сайта одна и та же мелодия изрядно надоедает. Так что не увлекайтесь :)

Вообще, самое главное, что нужно учитывать при выборе фоновой музыки - это ее соответствие теме вашего сайта. Вообще, подумайте, логично ли будет на вашем сайте использовать фоновую музыку?

Музыка, также, как и фоновый рисунок, не должна отвлекать от содержимого страницы. Если это именно фоновая музыка, то лучше всего будет использовать просто мелодию без слов.

Сначала поговорим о вставке музыки на страницу с помощью FrontPage. Сначала нужно нажать в любом месте страницы на правую кнопку мыши и в открывшемся меню выбрать Свойства страницы (Page properties). Откроется следующее окно:


http://prostosite.ru/tost/088.jpg

В группе Фоновый звук (Background sound) нужно указать местонахождение звукового файла и количество его повторений. Например, можно сделать так, чтобы музыка проигралась один, два, три раза... А можно сделать, чтобы музыка играла все время, пока посетитель находится на странице. Для этого нужно поставить флажок рядом с надписью Всегда (Always).

Но это была простая фоновая музыка, с которой посетитель вашего сайта ничего, кроме как выключить звук своих колонок, сделать не может. Если задачи напрячь дорогого посетителя на это физическое усилие у вас нет, то проблему прекращения звучания непонравившейся мелодии можно решить другим способом - вставить на страницу аудио проигрыватель. С помощью него ваш гость сможет, не вставая с места, регулировать уровень громкости, поставить паузу или просто отключить музыку, когда она ему надоест. Или наоборот, когда захочется послушать композицию у посетителя вашего сайта появится возможность ее включить, нажав на кнопку со стрелкой. 

Путь для установки аудио -проигрывателя на страницу вашего сайта такой: Вставка (Insert) - Дополнительные элементы (Additional elements) - Надстройка (Plug-in). Откроется вот такое окно:


http://prostosite.ru/tost/089.jpg

Заполните все поля, нажмите на Да и... результат представлен в конце основной части выпуска.

Теперь о вставке музыки на страницу с помощью HTML. Ее можно вставить с помощью двух тегов: <bgsound> и <embed>. Давайте разберем каждый по отдельности.

<bgsound> — устанавливает фоновую музыку на странице. Остановить такую музыку можно, только выключив звук в колонках, а это, как вы понимаете, не всегда удобно. Атрибуты тега:

src 

<bgsound src.wav">  — URL-адрес звукового файла, в данном случае "sound.wav".

loop 

<bgsound src="sound.wav" loop="0"> — Музыка проиграется только один раз.
<bgsound src="sound.wav" loop="-1"> — Постоянное воспроизведение звука.
<bgsound src.wav" loop="6"> — Устанавливает точное число повторов, в данном случае 6.

balance

<bgsound src="sound.wav" balance="+5000"> — Определяет, как музыка распределяется между правой и левой колонкой. Может принимать значения от –10000 (только левая) до +10000 (только правая).

volume

<bgsound src="sound.wav" volume="-50"> — Определяет, как громко будет звучать музыка относительно уровня громкости на компьютере пользователя. Максимальное значение равно "0" — соответствует уровню громкости, установленной у пользователя. Можно делать только тише до –10000.

Пример: <bgsound src="sound.wav" loop="-1" volume="-1000"> — Звуковой файл "sound.wav" будет проигрываться неограниченное количество раз при громкости на 1000 ниже громкости, установленной на компьютере пользователя.

<embed> — с помощью этого тега можно разместить на странице аудио проигрыватель при помощи которого посетитель может остановить проигрывание, регулировать громкость и т.д. Атрибуты тега:

src 

<embed src="sound.wav">  — URL-адрес звукового файла, в данном случае "sound.wav".

width 

<embed src="sound.wav" width="100%">  — Ширина консоли, в данном случае значение 100%.

height 

<embed src="sound.wav" height="100%">  — Высота консоли, в данном случае значение 100%.

autostart 

<embed src="sound.wav" autostart=false>  — Воспроизведение начинается после того, как пользователь нажмет на play. По умолчанию.

<embed src="sound.wav" autostart=true>  — Воспроизведение начинается автоматически.

hidden 

<embed src="sound.wav" hidden=false>  — Панель воспроизведения выводится на экран.

<embed src="sound.wav" hidden=false>  — Панель воспроизведения не выводится на экран. А значит, все попытки посетителя вырубить вашу музыку будут тщетны.

Пример: <embed src="sound.wav" width=128 height=128 autostart="false" hidden="false"></embed>. Нажимайте на play и наслаждайтесь :)

 Григ Эдвард "В пещере горного короля" midi

Выскажитесь по теме выпуска >>>


Ваши письма


(Ольга Морозова) Во-первых, хочу поблагодарить читателей S'RangeR, Дядя Вася и Шимко Дмитрия за дополнение моего ответа про значок авторского права. Совершенно верно, если вы хотите вставить этот значок в HTML-код нужно использовать &copy;. Хотя читатель, задавший вопрос, остался доволен и моим ответом :), но такое дополнение никогда не помешает.

Переходим к письмам.


Здравствуйте Ольга
Давно читаю рассылку, сайтов не делаю только :)
Просто не знаю как можно чтото сделать более интересным, (то про что я хотел бы сделать сайт), кроме как показать банальные фотографии. Тем более прибыль получать...

Короче про фотошоп -малость тоже экспериментировал методом тыка, все про что описано вроде знаю, ....монтаж какой-то делал с картинками...-Одно так и не понял -глядя как в некоторых фильмах увеличивают фотоснимки и или кадры видеозаписи -притом что резкость изображения делается также более чёткая и детальна. Имеющийся фильтр в фотошопе даёт не тот результат. Вопрос -как это можно вообще сделать?


(Ольга Морозова) Вряд ли эффекты, показываемые в фильмах, делали в Photoshop'е :). Там уже другие технологии. Однако, если при увеличении фотоснимков или кадров видеозаписи резкость изображения делается более четкая, это может говорить о высоком качестве изображения. Может быть, что изначально изображения как раз уменьшенные, а при увеличении принимают свой исходный размер, поэтому они и становятся более четкие.


Ольга! Доброго время суток!
Читаю Бонусный выпуск да и вообще все твои рассылки.

Не могу найти ответ на свой вопрос,может подскажешь... Как можно напротив адреса www, сделать иконку в виде своего логотипа, может скрипт какой или что другое. Мне всегда нравилось,когда сохраняешь какой-нибудь сайт в Избранное, напротив адреса значок.

Надеюсь на ответ.
Ирина


(Ольга Морозова) Ирина, во-первых, иконку нужно создать. Она должна иметь размер 16х16 пикселей и содержать только 16 цветов. После того, как картинка нарисована, сохраните её в корневой директории сайта под именем "favicon.ico" (и не под каким другим). Браузер сам найдёт её когда надо. Если же Вы хотите, чтобы иконка загружалась уж на сто процентов, то вставьте в "голову" документа необходимый код. 

<link rel="shortcut icon" href="http://адрес_сайта/favicon.ico"> 

Остаётся только добавить, что сохраняя иконку в формате *.ico, используйте специальные программы, а не просто переименовывайте файл (браузер не найдёт её в этом случае). Вес иконки не должен превышать 1,046 кб


Здравствуйте Ольга! Лазела по инету и наткнулась на ваш сайт. очень
интересный и, кажется, доступный.Я имею такую привычку пробовать и
интересоваться всем, что может иногда не соответствует мне, но суть не в
этом. Мне стало интересно как создают сайты.Хотя в этом я полнейший, как
говориться "чайник". По шаблонам, конечно просто и быстро делать сайт...И
так я сделала, но мне это не нравиться, хочется знать немного больше :) и
поэтому я ищу Microsoft Office FrontPage на русском языке, в общем-то как вы
и советовали на своём сайте...но нигде не могу найти... прям уже отчаялась.
Может вы знаете где это взять? в смысле в инете. Помогите пожалуйста!!!
Наташа.


(Ольга Морозова) Наташа, Вообще, в Интернете вряд ли можно скачать FrontPage. Эта программа занимает довольно много места, по примерным оценкам более 100 Мб.
Так что ищите программу в компьютерных магазинах. Я видела ее на таких
дисках, как "Золотой Софт", "Microsoft Office 2003", также она продается
отдельно.  


Рекомендую


САМОИСЦЕЛИТЬСЯ от любого недомогания Души и Тела, ЭТО возможно?  
В  Школе своего Здоровья
И невозможное ВОЗМОЖНО!!!


Форум Школы своего Здоровья


Школа своего Здоровья


http://www.samstroy.narod.ru - Сайт для тех, кто желает попробовать свои силы в создании своего сайта или страницы в сети Интернет. Все необходимые для этого программы. Простая и доступная любому неискушенному пользователю сети пошаговая методика обучения в бесплатной рассылке сайта "Пошаговое создание сайта", на которую можно подписаться ниже. 


""Каталог Наших Рассылок" - Лучшие Рассылки Единомышленников"


Новые ссылки


http://www.desant.com.ua/

Сайт МОО "Выпускников Рязанского Воздушно-десантного училища, военнослужащих и ветеранов ВДВ, аэромобильных войск и спецназа". История, прошлое, настоящее и будущее ВДВ и спецназа.

http://zvann.narod.ru/

Здоровье человечества.

http://helpsite.boom.ru/

Свой сайт? Это просто! Если вы хотите создать свой сайт, но не знаете с чего начать, тогда вам сюда! Этот сайт посвящен начинающим в веб-строительстве. Здесь вы найдете статьи по сайто-строительству, учебники по HTML, Java Script, CSS, CGI, полезные freeware-программы, примеры разнообразных скриптов, анимированные рисунки и многое другое.


Условия обмена ссылками >>> 

Вопросы для продвинутых


Вопрос прошлого выпуска (70)

Ты случайно не знаешь скрипт - при нажатии мышки на нужную строчку - эта строчка выделялась бы фоном. Вся штука в том, что на странице я использую фреймы, которые появляются при клике мышке на нужной строчке и после того как работают с фреймом нужно что бы строчка осталась выделенной, что бы легко было перейти к след.позиции.

Ответов нет

Ответить!


Вопрос прошлого выпуска (71)

Я сам на продвинутый, а задаю сюда вопрос из-за несходной с рассылкой темой вопроса. Меня интересует поддержка Front Page на бесплатных хостингах, а именно публикация самого сайта и работа с отправкой информации с форм. Зарание спасибо

Ответов нет

Ответить!


Вопрос прошлого выпуска (72)

При оформлении текста страниц сайта с использованием каскадных стилей,
не могу выявить элементы, задающие расстояние между абзацами текста.
Не подскажите, что где и как?


Отвечает: Шимко Дмитрий (Indra) http://indralika.narod.ru/

Отступы для блоков текста, да и вообще любых блоковых элементов задаются с помощью простых свойств:
margin-left:
левый внешний отступ. Определяет расстояние от левой границы блока текста до левой границы внутреннего отступа ("набивки", padding) охватывающего элемента
margin-right:
правый внешний отступ. Определяет расстояние от правой границы блока текста до левой границы внутреннего отступа ("набивки", padding) охватывающего элемента
margin-top:
верхний внешний отступ. Определяет расстояние от верхней границы блока текста до верхней границы внутреннего отступа ("набивки", padding) охватывающего элемента
margin-bottom:
нижний внешний отступ. Определяет расстояние от нижний границы блока текста до нижней границы внутреннего отступа ("набивки", padding) охватывающего элемента
margin:
задает общий внешний отступ от всех сторон блока текста. Применяется в случае равноудаленности блока текста от всех границ внутреннего отступа охватывающего элемента.

Отвечает: Дядя Вася

Самый простой и естественный способ - использовать параметр MARGIN (или его варианты: margin-top и margin-bottom).
Пример: задаём для всех абзацев в документе отступ сверху в 10 пикселей

p {margin-top: 10px}

Подробности см. в спецификации CSS2, раздел 8 "Box model"
http://www.w3.org/TR/CSS21/box.html#margin-properties

Вопрос прошлого выпуска (73)

Я программирую на PHP (программирую - громко сказано, я только учусь). Если это возможно ответьте на мой вопрос или подскажите, где можно поискать ответ на подобный вопрос. Заранее благодарен.
Сам вопрос. Цель: (вы конечно видели как выглядит список предлагаемых рассылка на Subscribe.Ru - это лишь аналогичный пример). Так вот трудность заключается в том, чтобы записать в базу данных те изменения которые сделаны в таком списке, если выбрано больше одного элемента. (как сделать для одного элемента , я знаю, с MySQL работал, как сделать список - знаю) не могу понять как в файле обработчике принять сразу несколько полей для изменения. У меня получается принять только единичные изменения.


Отвечает: Шимко Дмитрий (Indra) http://indralika.narod.ru/

Если я правильно понял вопрос, то сходу не придумаешь решения, кроме как отбрабатывать каждую запись списка отдельно. То есть, для каждой из нее делать собственное имя (name="..."), если список генерируется динамически - можно каким-либо счетчиком-автоматом, и уже запрос посылать для всех элементов списка - ничего больше особого не надо. Запрос уже обрабатывается для каждого элемента отдельно по его имени, то есть пришлются переменные $имя_элемента=on (если включен checkbox, иначе переменная пустая), то есть дальше работа как с обычной формой, ничего сложного, вставляем в цикл и работаем с БД. Единственное может придется исхитриться с именами переменных, но в пхп для этого широкие возможности.
Удачи!

Вопрос прошлого выпуска (74)

Здравствуйте господа продвинутые Гуру!
У меня к вам вопрос:
Как установить права доступа при закачке файлов скрипта, например:
guest.cgi - 755, guestbook.html -777
Какой клиент лучше использовать?
Благодарю.
Со всей своей искренностью = Dim =


Отвечает: InterLit http://www.interlit2001.com/

Права доступа устанавливаются так. После закачки файла нужно сделать:

для Total Commander (выделив нужный файл или папку) — Файл — Изменить атрибуты; в открывшемся окне написать нужное и — ОК.

для Cute FTP — правый клик на файле — далее так же.

В других FTP-клиентах — примерно то же.


Отвечает: sub

Любой. Лично я юзаю CuteFTP
Жмешь правой кнопкой мыши на файле или папке и в меню выбираешь пункт
Properties/CHMOD или просто нажми Alt+Enter и там вписываешь.


Отвечает: Шимко Дмитрий (Indra) http://indralika.narod.ru/

Сколько ftp-клиентов не пробовал, луче Windows (Total) Commander не нашел. Там все просто - подключаемся через ftp к нашему сайту, закидывам скрипты в папку cgi или cgi-bin, смотря что у Вас на хостинге, выделяем нужный скрипт или даже скрипты, далее меню Файл -> Изменить атрибуты, там можно как вводить права доступа цифрами, так и указывать "вживую" - какие права у каждой группы пользователей.


Новый вопрос (75)

Я построил сайт своего города, получился вроде бы и ничё, но посетителей очень мало... Подскажите как повысить посещаемость. В каких каталогах лучше зарегистрироваться? Спрашиваю потому, что каталогов общих в сети хватает, а чтоб каталог городов я ещё не встречал.

Ответить!


Новый вопрос (76)

Меня интересует вопрос: каким образом можно одновременно менять
определенный html-блок (к примеру, содержание одной ячейки таблицы) на разных сайтах, в том числе и без возможности
размещения в каталоге основной страницы управляющего файла.

Ответить!


Новый вопрос (77)

У меня к вам вот такой вопросик по поводу гостевой книге:

Я сейчас работаю над своим сайтом и осталось сделать только гостевую книгу!
Хочется, чтобы она била у меня на сервере и подходила под мои дизайн, в связи с этим у меня появилась задачка - как встроить гостевую книгу в свою страничку, чтобы все менюшки остались как и прежде ?!?
Помогите пожалуйста решить эту проблему, так как я не специалист в этом , но очень хочется данную операцию прокрутить удачно и без всякого рода ошибок!
Заранее - оцени признателен Вам за помощь и за уделённое мне время!!!

Ответить!


Прислать вопрос!


Памятка для желающих написать мне письмо


Итак, вы решили написать мне письмо. Но перед тем, как сделать это, спросите себя "Зачем?"

И пока не найдете ответ, писать запрещается! :)

Я довольно редко отвечаю лично автору письма по e-mail, но я могу ответить на письмо в рассылке. Для этого письмо должно быть ПО ТЕМЕ! Причем, желательно по теме выпуска. 

Про остальное:

  • Я оставляю за собой право опубликовать любую часть вашего письма, если запрета на публикацию нет. Если запрет есть - то и публикации, как вы понимаете, не будет.
  • Если вы боитесь "пауков", которые собирают адреса и рассылают спам, символ "@" в вашем e-mail можно заменить на "*", "#" или просто "(собака)"
  • Критика принимается и одобряется, но только КОНСТРУКТИВНАЯ критика! "Мне не нравится" - это не довод.
  • Письма с вложениями без текста в теле самого письма удаляются без просмотра.
  • Я отвечаю на вопросы только по теме рассылки. Если у вас вопрос не по рассылке, его можно задать в раздел "вопросы для продвинутых". Для этого тема письма обязательно должна быть vopros! Если хотите ответить: otvet - (номер вопроса). В противном случае письма с неправильной темой письма не попадут в рассылку!
  • Вы можете предложить тему выпуска, которую вы бы хотели видеть в следующем выпуске рассылки
  • Если просто хочется написать - пожалуйста, пишите! Я читаю все приходящие письма, но в бессмысленные диалоги не вступаю.
  • Я знаю, что рассылку читают не только начинающие, но и довольно-таки опытные "сайтостроители". Я жду ваших писем с рассказом о вашем опыте :)

А на сегодня все. 
Спасибо всем, приславшим свои материалы в рассылку!
Жду вас на сайте рассылки. Удачи!
Автор и ведущая рассылки Ольга Морозова.




http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.webbuild.prostosait
Отписаться

В избранное