Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свой сайт - это просто! Пособие для чайников. Выпуск 57. Часть 1


Информационный Канал Subscribe.Ru


Свой сайт - это просто!
Пособие для чайников.


Статьи Курс Полезное Галерея Об авторе
Юмор Реклама Ссылки Гостевая Написать

Выпуск 57
Часть 1

Сайт рассылки: www.ProstoSite.ru

Предыдущие выпуски вы можете посмотреть в архиве рассылки по адресу http://prostosite.ru/states.shtml. А тем временем этот выпуск вместе с вами читают 17 318 человек...

Сегодня для вас:

- Вступление
- PHP. Анализ целей и способностей
- Рекомендую
- Памятка


Вступление


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Рассылка не выходила несколько недель, но я это время даром не теряла :) Теперь вы можете видеть на сайте обновленный раздел ссылок, который теперь находится по адресу links.prostosite.ru. Если мы обменивались с вами ссылками, то наверняка вы уже об этом знаете. Если ссылками мы еще не обменивались, это никогда не поздно исправить, условия обмена находятся здесь :)

Также на сайте появился раздел, которого ждали уже давно - галерея сайтов, созданных с помощью проекта. Ура-ура-ура! :) Правда, часть писем с ссылками и описаниями, которые вы мне присылали, увы, была утеряна при переносе почты, так что пришлите мне, пожалуйста, их еще раз. Если в создании сайта вам помог проект "Свой сайт - это просто! Пособие для чайников", я также жду от вас ссылку на ваш сайт с описанием.

Ну и конечно же все это время я вела активную переписку с курсантами, в результате которой в курс "Создай свой СУПЕРСАЙТ вместе с Ольгой Морозовой" был внесен ряд усовершенствований. Теперь курс стал еще лучше :)

Сейчас в Интернете есть некоторые товарищи, даже авторы рассылок, которые очень скептически относятся к созданию своего СУПЕРСАЙТА всего за несколько недель. И неудивительно. Если одну тему шлифовать месяцами, то так оно и будет. Такими темпами не то что СУПЕРСАЙТ, даже самый простой сайт можно создавать годами :)

Аргумент "чтобы создать хороший сайт нужно потратить кучу времени, иметь массу терпения и трудолюбия, перелопатить десятки и сотни страниц-заготовок" уже не проходит. Чтобы создать хороший сайт вовсе не требуется большое количество времени. При правильном подходе создать достойный сайт можно и за пару недель. Главное, чтобы подход был правильным!

Если уж и авторы рассылок сомневаются, неудивительно, что сомневаются и простые читатели. Ведь почему-то принято считать, что создание собственного сайта это нечто очень и очень сложное. Но это не так! При правильном подходе даже сложные вещи очень интересны. А уж создание сайта тем более. Создание собственного сайта - творческий процесс. Творчество может быть скучным? Разве творчество может надоесть? Творчество сложно для освоения? Нет, нет, нет. Творить может совершенно любой человек, вне зависимости от его начальной подготовки. И даже если вы никогда не занимались сайтостроением, вы тоже можете создать свой достойный сайт. И мало того, в курсе также достаточно места уделено способам привлечения на сайт заинтересованной аудитории :)

Всем сомневающимся в своих силах предлагаю скачать демо-версию первого урока курса и попробовать выполнить вступительное домашнее задание. Остальные задания курса будут примерно такого же уровня. Конечно, мы не только будем составлять структуру. Но весь материал в курсе преподнесен таким образом, что вы поймете его, даже если недавно вообще не знали, что такое "сайт" :)

Кстати, у меня есть еще одна приятная новость для вас :) У рассылки появился ведущий раздела, посвященного PHP. Знакомьтесь - Шимко Дмитрий! Его сайт, который сделан на PHP, можно посетить по адресу http://indralika.h15.ru/

Сегодня первое, подготовительный урок, который называется "Анализ целей и способностей" находится в основной части , но в следующих выпусках уроки будут перенесены в отдельный раздел.


Занятие №0. PHP. Анализ целей и способностей


Автор: Шимко Дмитрий Николаевич (Indra)
indra@hotbox.ru
http://indralika.h15.ru/

Уверен, что вы, решив заниматься программированием на PHP, но, еще толком не понимая, что для этого нужно, уже нетерпеливо занесли руки над клавиатурой и мышью, чтобы приступить к работе. К сожалению, в первом занятии вы не увидите никаких практических заданий. Впрочем, это не удивительно. Помните, сколько теории было в работе с HTML? Для чего сайт, как он будет выглядеть, название, кто его будет посещать, и так далее… Оказалось, что теории здесь чуть ли не больше, чем самой работы! Тут такая же ситуация. Если даже не более плачевная! Да-да, в программировании, и не только на PHP, очень много теории! И она очень важна, потому что продумывание механизмов работы позволяет избежать многих ошибок и неправильных, опрометчивых шагов. И, что самое страшное – зря потраченных времени и сил!

Потому, при обучении будет очень много слов, не пугайтесь этого. А дальше, самым важным будет практика, практика, и еще раз практика, но уже совершенно самостоятельная, с собственными целями, которые именно вам интересны.

Как вы уже понимаете, перед тем, как приступить к изучению нового материала, надо задать себе ряд очень актуальных вопросов. Возможно, после ответов на них, приступать к изучению не придется. Не придется зря тратить усилий.

Сначала определимся, а зачем же нам нужен этот пресловутый PHP? Ниже приведены те возможности языка, которые могут вам понадобиться. Но, если вы там не увидите того, что вам нужно, или это окажется не тем, что вы от языка ожидали, можете прекратить попытки к обучению прямо сейчас. Итак…

1. Одна из самых полезных функций языка – это очень удобно написание шаблонизаторов для сайта. Очевидно, слово "шаблонизатор" образовано от слова "шаблон", и на самом деле обозначает именно это. Здесь понятие "шаблон" обозначает дизайн всех страниц вашего сайта.

То есть, вы представили, как будет выглядеть ваш сайт, где находится заголовок, где расположен логотип, какое меню и в каком месте страницы размещено, представили какими все будет выделено цветами, шрифтами… Затем, взяли и все это внесли в одну пробную страничку, не имеющую смысла, но по дизайну полностью отвечающею вашим задумкам. Четко обработали ее, как все должно быть на вашем сайте, подготовили… Вот такая страничка, выглядящая так, как будет смотреться весь сайт, и называется шаблоном.

А "шаблонизатор" - это программа, которая возьмет вашу эту страничку за пример (за шаблон) и заставит согласно ей выглядеть весь сайт! Когда вы решите поменять дизайн сайта – меняете только шаблон, и меняется разом весь сайт! Это очень актуально для сайтов с большим количество HTML-страниц, когда поменять внешний вид сайта становится просто невозможным, непосильным делом замены кода десятков страниц.

2. Другие интересны функции – это возможность использования на сайте прикладных программок и создание интерактивности на сайте. Язык позволит вам создать на своем сайте голосования, формы отправки писем и загрузки файлов, собственные гостевые книги и форумы, формы опросов посетителей, ленты обновляемых новостей, поиск по базе данных и многое другое.

3. "Движок" сайта, сочетающий в себе все предыдущие пункты, позволит вам так же наладить на сайте модуль обновлений и изменений. Это такая страничка, куда, введя пароль, может зайти администратор сайта и сделать некоторые изменения, оживляющие страницы: добавить свежих новостей, ввести список новых файлов для скачки, добавить новую страницу на сайт или отредактировать, заменить старые, удалить не нужные больше данные, промодерировать гостевые книги и форумы.

4. Очень полезная возможность языка – это реализация модульности создания сайта. Наиболее полезно это в тех случаях, когда сайт делается несколькими людьми, например, движок пишет один, а шаблон для сайта – другой, или когда функциональность сайта очень широкая и нужно сохранить читаемость исходных кодов как для себя в дальнейшем, так и для других. Модульность – это разделение сайта на части, назначение которых различно, потому их разрабатывать можно независимо, и даже разными людьми.

Конечно, возможности – это хорошо и это именно то, что движет всеми нами, заставляет осваивать что-то новое. Но преградой встает такая трудность, как способности. Чтобы освоить программирование на PHP нужно адекватно и критично оценивать свои способности научиться этому нелегкому и обширному делу. Вам будет дальше очень трудно, если вы будете не в состоянии проникнуться следующими вспомогательными понятиями.

1. Язык PHP – это все-таки язык программирования, и вам будет нелегко, если вы не захотите усвоить некоторые принципы написания программ. Не стоит считать, что если вы в совершенстве владеете HTML, то легко выучите PHP. Дело в том, что HTML (HyperText Marked Language), как это следует из самого названия - язык разметки гипертекста. А совсем не язык программирования, он вообще не имеет ничего с ним общего. Но, если вы раньше и не программировали совсем, пугаться не надо. На самом деле PHP – очень простой язык, вполне достаточно будет школьных знаний Бейсика, трудности будут лишь с особенностями, связанными с Интернетом. Попробуйте, если вам понравится и лежит душа к программированию, даже если не сразу все удается, то у вас рано или поздно все получиться.

2. Не смотря на предыдущий пункт, все же стоит сказать, что PHP – это по определению препроцессор языка HTML. То есть, при обращении к сайту сначала он работает, обрабатывает данные, генерирует HTML-код и возвращает уже его пользователю. Другими словами, чтобы выводить результаты работы PHP, вам так же будет необходимо знать язык HTML, хотя бы на базовом уровне, конечно, если им не занимает другой человек, ваш напарник. Но далее в занятиях будет подразумеваться, что вы уже знаете HTML.

3. Мы будем говорить о некоторых принципах функционирования глобальной сети Интернет, протоколах передачи, обмена информацией внутри и между сайтами. Но много материала из-за ограниченности данных уроков разместить будет не возможно. Потому у вас должно быть желание разобраться в том, как это все работает, стремление разгадать тайны Интернета… Уже в ближайшем занятии мы будем ставить программу http-сервера на компьютер, превратив его в аналогию Сети, но состоящего всего из одного сервера, и нужно пытаться осознать, зачем это нам, а не делать все автоматически по написанному. Только так вы станете просто нормальным кодером на PHP, а не бездумным сдирателем чужих программ себе на сайт. Иначе и нет смысла читать эти занятия.

4. Установив http-сервер на своем домашнем компьютере, вы будете иметь возможность запускать у себя программы на PHP, но что же в глобальной Сети? Вы должны иметь в виду, что если вы будете использовать для своего сайта платный хостинг, то его цена с поддержкой PHP будет примерно в 2 раза выше по сравнению с простыми HTML-сервисами. А при использовании дополнительных возможностей, например, баз данных – еще выше. Учитывайте свои затраты перед самым созданием сайта. Но, тем не менее, в Интернете еще есть бесплатные сервисы, которые позволят разместить ваш PHP -сайт у себя, но, конечно, за демонстрацию своей рекламы на ваших страницах.

Если, тщательно продумав все перечисленное, вы решили, что PHP – это именно то, что вам нужно, уверены, что вполне справитесь со всеми трудностями, которые он преподнесет, то можете дождаться следующего занятия и уже с готовностью пододвигать к себе клавиатуру и мышь, приступая к познанию нового и необычного…

В следующем занятии N1: "Что такое PHP и с чем его едят (ставим http-сервер)"

Выскажитесь по теме выпуска >>>


Рекомендую


САМОИСЦЕЛИТЬСЯ от любого недомогания Души и Тела, ЭТО возможно?
В Школе своего Здоровья и невозможное ВОЗМОЖНО!

Школа своего Здоровья
 

""Каталог Наших Рассылок" - Лучшие Рассылки Единомышленников"


Памятка для желающих написать мне письмо


Итак, вы решили написать мне письмо. Но перед тем, как сделать это, спросите себя "Зачем?". Есть ли у вас какая-то конкретная цель? Пока ответ не найдете, писать запрещается! :)

Я довольно редко отвечаю лично автору письма по e-mail, но я могу ответить на письмо в рассылке. Для этого письмо должно быть ПО ТЕМЕ! Причем, желательно по теме выпуска. 

Про остальное:

  • Я оставляю за собой право опубликовать любую часть вашего письма, если запрета на публикацию нет. Если запрет есть - то и публикации, как вы понимаете, не будет.
  • Если вы боитесь "пауков", которые собирают адреса и рассылают спам, символ "@" в вашем e-mail можно заменить на "*", "#" или просто "(собака)"
  • Критика принимается и одобряется, но только КОНСТРУКТИВНАЯ критика! "Мне не нравится" - это не довод.
  • Письма с вложениями без текста в теле самого письма удаляются без просмотра.
  • Я отвечаю на вопросы только по теме рассылки. Если у вас вопрос не по рассылке, его можно задать в раздел "вопросы для продвинутых". Для этого тема письма обязательно должна быть vopros! Если вы хотите задать вопрос без публикации e-mail: vopros_no_e-mail. Если хотите ответить: otvet-(номер вопроса). В противном случае письма с неправильной темой письма не попадут в рассылку!
  • Вы можете предложить тему выпуска, которую вы бы хотели видеть в следующем выпуске рассылки
  • Если просто хочется написать - пожалуйста, пишите! Я читаю все приходящие письма, но в бессмысленные диалоги не вступаю.

А на сегодня все.
Жду вас на сайте рассылки. Успехов!
Автор и ведущая рассылки Ольга Морозова.


Статьи Курс Полезное Галерея Об авторе
Юмор Реклама Ссылки Гостевая Написать


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.webbuild.prostosait
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное