Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свой сайт - это просто! Пособие для чайников. Выпуск 62. Что такое PageRank?



Свой сайт - это просто!
Пособие для чайников.


Выпуск 62

Сайт рассылки: www.ProstoSite.ru. Вместе с вами этот выпуск читают 18 644 человек.

Сегодня для вас:

- Вступление
- Что такое PageRank?
- Рекомендую
- Памятка


Вступление


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Работа над моей второй книгой, посвященной созданию сайта в программе Macromedia Dreamweaver 8, заняла больше времени, чем я планировала. Надеюсь, что это значительно повысило ее качество. Скоро книга выйдет в свет и вы сами сможете в этом убедиться :)

В связи с этим мое общение в рамках проекта было ограничено кругом учеников курса "Создай свой СУПЕРСАЙТ вместе с Ольгой Морозовой". В результате него была существенно пересмотрена форма подачи материала. Для сайта рассылки сейчас также готовится много обновлений, большинство разделов будут перестроены. Подробнее об этом я расскажу в следующих выпусках. А сегодня - статья по многочисленным вопросам читателей - что такое PageRank?


Что такое PageRank?


PageRank или, проще говоря, PR - показатель востребованности вашего сайта, который определятся поисковой системой Google на основании ссылок, которые ведут на ваш сайт. Узнать PR можно на сайте http://getrank.net/. Откроется страница с формой, изображенной на рисунке ниже (рисунки будут отображаться только при подключении к Интернету. Каждый рисунок также является ссылкой).

Вводите адрес вашего сайта, нажимаете Get Rank! и любуетесь результатом. Например, PR моего сайта равен 3. Максимальное возможное значение PR=10. Яндекс, например, имеет PR=6, а Google, придумавший этот самый PR - 8. Правда Google.ru. Google.com, конечно, все 10 :) Также PR=10 можно наблюдать у сайтов adobe.com, blogger.com и других популярных ресурсов. Как видите, мне есть, к чему стремиться :)

Почему PageRank важен? Все очень просто. Поисковая система Google выводит результаты поиска по определенным запросам опираясь именно на PR страниц. Чем выше PR сайта, тем больше вероятность того, что он окажется в первых позициях поиска.

PR вашего сайта складывается из PR сайтов, которые ссылаются на вас. Причем качество тут важнее количества. Например, на вас может ссылаться 15 сайтов с PR=1, но это не будет значить, что ваш PR будет равен 15.  Хотя и качеством все-таки можно взять. На странице http://www.seo-fakten.de/PageRank-Kalkulationstabelle.html можно посмотреть таблицу с примерным подсчетом количества ссылок которые нужно поставить на страницах с определенным PR чтобы достигнуть желаемого результата. Но, как показывает практика, это срабатывает далеко не всегда и зависит все от конкретного сайта. Также интересная ссылка по теме: http://www.linkvendor.de/seo-tools/domain-popularity.html. На данной странице можно посмотреть, сайты с каким PR ссылаются на вас. И сделать соответствующие выводы.

Увеличить PR вашего сайта и, следовательно, улучшить его позиции в поиске, можно за счет обмена ссылками с сайтами, которые имеют более высокий PR, чем ваш. Обмен ссылками с сайтами, имеющими более низкий PR, ничего в этом плане не даст (но, как я уже писала выше, если приложить определенные усилия, за счет количества ссылок также можно добиться результата). Более эффективно все-таки обмениваться ссылками с сайтами, имеющими больший PR. Однако, не факт, что владельцы с сайтов с высоким PR захотят размещать на вас ссылку. В основном только за отдельную плату. И чем выше PR, тем больше эта самая плата. Полезная информация в плане поиска рекламодателей :) Имеет значение и страница, на которой будет размещена ссылка. Как правило, главная страница сайта имеет наибольший PR, поэтому размещать ссылки на ней выгоднее всего.

Если у вас установлена панель Google Toolbar, то, посещая разные сайты, вы сразу можете видеть, какой у них PR. Очень удобно, не так ли? Скачать Google Toolbar можно по ссылке http://toolbar.google.com/intl/ru/. На данный момент доступны версии для браузеров Internet Explorer и Firefox.

Пока все. Буду рада получить от вас дополнения по теме. В следующем выпуске - тИЦ.


Рекомендую


САМОИСЦЕЛИТЬСЯ от любого недомогания Души и Тела, ЭТО возможно?
В Школе своего Здоровья и невозможное ВОЗМОЖНО!

  Школа своего Здоровья
 


Памятка для желающих написать мне письмо


Итак, вы решили написать мне письмо. Но перед тем, как сделать это, спросите себя "Зачем?". Есть ли у вас какая-то конкретная цель? Пока ответ не найдете, писать запрещается! :)

Я довольно редко отвечаю лично автору письма по e-mail, но я могу ответить на письмо в рассылке. Для этого письмо должно быть ПО ТЕМЕ! Причем, желательно по теме выпуска. 

Про остальное:

  • Я оставляю за собой право опубликовать любую часть вашего письма, если запрета на публикацию нет. Если запрет есть - то и публикации, как вы понимаете, не будет.
  • Если вы боитесь "пауков", которые собирают адреса и рассылают спам, символ "@" в вашем e-mail можно заменить на "*", "#" или просто "(собака)"
  • Критика принимается и одобряется, но только КОНСТРУКТИВНАЯ критика! "Мне не нравится" - это не довод.
  • Письма с вложениями без текста в теле самого письма удаляются без просмотра.
  • Я отвечаю на вопросы только по теме рассылки. Если у вас вопрос не по рассылке, его можно задать в раздел "вопросы для продвинутых". Для этого тема письма обязательно должна быть vopros! Если вы хотите задать вопрос без публикации e-mail: vopros_no_e-mail. Если хотите ответить: otvet-(номер вопроса). В противном случае письма с неправильной темой письма не попадут в рассылку!
  • Вы можете предложить тему выпуска, которую вы бы хотели видеть в следующем выпуске рассылки
  • Если просто хочется написать - пожалуйста, пишите! Я читаю все приходящие письма, но в бессмысленные диалоги не вступаю.

Жду вас на сайте рассылки. Успехов!
Автор и ведущая рассылки Ольга Морозова



В избранное