Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свой сайт - это просто! Пособие для чайников Выпуск 76. Что такое юзабилити? Вступление


Свой сайт – это просто!
Пособие для чайников

Выпуск 76

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В первых строках сегодняшней рассылки хотелось бы поздравить вас с прошедшими праздниками - Новым Годом (Старым и Новым), Рождеством, Днем Народного Единства, Началом учебного года, Днем Независимости, 8 марта, 23 февраля!.. Стоп! С 8 марта и 23 февраля я вас уже поздравляла в одном из последних выпусков рассылки. :)

Надеюсь, вы успешно загадали свои сокровенные желания, приступили к исполнению намеченных планов и отлично отдохнули! Желаю вам провести весь 2010 год на оптимистичной ноте, а вашим проектам - успеха и процветания!

Для меня минувший год был в большинстве своем очень успешным, продуктивным, радостным и интересным. Единственное - уделять должного времени проекту "Свой сайт — это просто! Пособие для чайников" у меня, к сожалению, не получалось, поэтому в прошлом году вышло всего два выпуска - поздравление, как и сегодня, с новым годом и мой вам привет в середине лета. Будем надеяться, что следующий выпуск придет на ваш e-mail не в июле, а немного пораньше :)

Мне приходит много писем по поводу дистанционного курса, но сейчас, увы, запись на него приостановлена и возобновлять ее в ближайшее время я не планирую. Чтобы как-то компенсировать эту утрату, рекомендую вам ознакомиться с разделом статьи - сейчас там размещена основная информация для начинающих, а в скором времени она будет существенно пополнена.

Есть, кстати, обновления и в галерее сайтов - моем самом любимом разделе. Как известно, проект prostosite.ru появился не вчера, а существует уже шесть с половиной лет. За это было выпущено две книги, а несколько лет я проводила и дистанционный курс с индивидуальными консультациями. Немало людей получают и рассылку (сегодня вас уже 37 000, дорогие читатели!). В общем, можно сказать, что посильный вклад в обучение сайтостроению я внесла. А Галерея сайтов так греет мое сердце не просто потому что красиво оформлена, а потому что каждому сайту, выставленному в ней, мой проект в чем-то помог.

Если и вам с созданием сайта помогла какая-то часть проекта (рассылка, сайт, книги, курс), вы также можете прислать ссылку на свой сайт, заполнив форму в конце страницы (не забудьте указать название и описание). Я за это ничего не прошу, а вам, к тому же, дополнительная реклама. :)

А теперь к теме выпуска. Все чаще встречается сайтостроителям слово "юзабилити". Сегодня я расскажу вкратце, что это такое, а в следующем выпуске дам еще более развернутое объяснение.

Что такое юзабилити? Вступление

Всякая система, используемая человеком, должна обладать механизмами, обеспечивающими взаимодействие с ней. Например, если речь идет о бытовой технике, то такими механизмами являются кнопки на панели управления. Если мы говорим о компьютере, то взаимодействие пользователя с ним будет осуществляться с помощью монитора, мыши и клавиатуры. 

Совокупность средств, при помощи которых пользователь общается с различными устройствами, называется "интерфейс". От способов построения интерфейса зависит правильность понимания отдаваемых системе команд, что позволяет не навредить ей и работать эффективно.

Взаимодействие может осуществляться на внутреннем (программном) и внешнем (аппаратном) уровнях.

  • На внешнем уровне это взаимодействие с мышью или клавиатурой, когда интерфейс определяется формой, количеством кнопок и чувствительностью;


Монитор, мышь, клавиатура

  • На программном уровне к интерфейсу относятся панели инструментов, строка командного меню, курсор и другие графические элементы экрана.


Элементы интерфейса браузера (программа для просмотра Интернет-страниц) Internet Explorer 7

Качественным признаком, который определяет, насколько интерфейс пользователя прост и удобен в использовании, является юзабилити.

Что такое юзабилити?

Дословный перевод слова юзаби́лити (англ. usability) – "возможность быть используемым", "практичность". Если сказать проще, то юзабилити – это понятность, простота и удобство пользования определенным продуктом.

Данное понятие схоже с термином "эргономика", который означает научную дисциплину, изучающую производственную деятельность человека и ставящую целью ее оптимизацию. Эргономика изучает действия человека в процессе работы, скорость освоения им новой техники, затраты энергии, производительность и интенсивность при конкретных видах деятельности.

Эргономика охватывает такие системы как "человек-общество", "коллектив-организация", "человек-сеть" и прочие, тогда как термин юзабилити обычно используется применительно к компьютерной технике.

  • Интуитивное понимание. Пользователь должен как можно меньше экспериментировать, чтобы получить нужную ему информацию, не посещая ненужные ему страницы и не выискивая по часу кнопку или ссылку. Для этого сайт не должен содержать большое количество нестандартных решений, элементы должны быть самоочевидными.

  • Простота. Начав знакомство с сайтом с нуля, пользователь должен быстро разобраться в его структуре и обучиться работе с ним. Если пользователь решит снова посетить сайт, он должен работать также эффективно, как и в прошлый раз.

  • Удобство. И, наконец, пользователю должно быть комфортно находиться на сайте. Образно говоря, после завершения работы пользователь не должен проклинать свой компьютер и создателя сайта. Будет лучше, если он, улыбаясь, откинется на спинку кресла, получив удовлетворение от выполненной работы

Основная задача человека, разрабатывающего интерфейс, состоит в том, чтобы сделать его удобным для пользователя. Но так как все взаимосвязано, это невозможно без того, чтобы сделать его простым и понятным.

Безусловно, помимо юзабилити важна также полезность, практическая значимость материалов, представленных на сайте. Какой толк в удобном интерфейсе, если информация является для вас бесполезной? Нет ничего хорошего и в сайте, содержащем большее количество интересной информации, но которую из-за сложного интерфейса пользователь просто может не найти.

В Интернете, как и в жизни, все происходит стремительно. Пара секунд, первое впечатление — и все, посетитель либо уходит, либо остается. А вот о том, от чего это зависит, мы поговорим в следующем выпуске.

Письма читателей

(Ольга Морозова) Давно я не публиковала письма читателей... Которые тем не менее не перестают приходить - спасибо вам!

Здравствуйте Ольга!

Меня зовут Сергей. Считайте меня своим фанатом. Я прочитал вашу книгу "создай свой суперсайт в dreamwеаvеr" 8" и был в восторге от простоты и понятности при чтении. Но как вы сами понимаете язык html сам по себе слаб и не практичен. Так как я пишу с телефона и нормального доступа в интернет у меня нет, я хотел спросить, есть ли в продаже ваша книга о программирование на языке РНР. А если нет - я думаю, что если бы вы написали такую книгу, то она будет пользоваться не плохим спросом. Спасибо за уделеное время.

С нетерпением буду ждать ответа.

(Ольга Морозова) Сергей, спасибо за высокую оценку моей работы! Книг по программированию у меня нет и вряд ли будет, потому что тема эта мне в принципе не очень близка. Вот дизайн, юзабилити - другое дело, тут можно рассчитывать на новые издания :) Но не будем пока забегать вперед.

А язык PHP изучить более чем полезно, очень вам рекомендую, особенно если есть интерес.

Здравствуйте, Ольга!
Любите критику? Получите!
С Вашего сайта "Для чайников" прошёл по ссылке на "Домашний доктор". Решил посмотреть демо-версию программы диагностики. А выйти-то из неё нельзя, пока не досмотришь до конца. Пришлось прервать по варварски, выдернув сеть и аккумулятор из ноута. Терпеть не могу навязанную рекламу! :-E Больше на этого "Дохтура" никогда не зайду! А Вы предупреждайте других об этой рекламе, потому как это чёрное "пятнышко" на Вашем сайте.
В заключение, ложка мёда.
Когда-то, откуда-то скачал Вашу книгу "21 день" и построил сам свой новый сайт по ней. "Настрогал" шесть основных страниц и несколько "сносных" из раздела ОТДЫХ - МУЗЫКА. Не знаю привяжутся ли play-листы, позже разберусь (в Вашей книге этого нет). Пока, правда, не регистрировал ещё, но лиха беда начало.
За книгу - СПАСИБО!
Дмитрий Соколов

(Ольга Морозова) Вот так страсти творятся на сайте партнеров. Очень вам сочувствую, что пришлось так действительно варварски отключать программу. Про сайт ничего сказать не могу, выглядит вполне порядочно, да и автор его - Наташа Сахновская, ведет помимо всего прочего рассылку "От компьютерного чайника до самовара" - одна из немногих интересных рассылок по сайтостроению, которые на сегодняшний день еще худо-бедно выходят.

Эх, да и в ложке меда нашелся деготь :) Что же вы так, вместо того чтобы порядочно купить книгу в магазине, вдобавок насладившись запахов типографской краски и приятным шелестом страниц (а книгу эту купить все еще возможно, между прочим), зашли на какие-то сайты, нарушающие авторские права... И какая после этого мотивация писать дальше должна быть у авторов?.. С другой стороны, вы, Дмитрий, в отличии от десятков тысяч других "нарушителей" хотя бы написали мне отзыв, что очень приятно. Успехов в сайтостроении вам и поменьше навязанной рекламы!

Здравствуйте, Ольга Морозова.

Я скачал вашу книгу ПОСТРОЙ СВОЙ СУПЕР-САЙТ за 21 ДЕНЬ и очень бы
хотелось скачать другую книгу "Создай свой СУПЕР-САЙТ в Dreamweaver 8"

Вы можете мне дать ссылку на эту книгу. Спасибо.

(Ольга Морозова) Такие дела! Совершенно не стесняясь, меня просят посодействовать в пиратском  распространении моих же книг. И вот что я могу на это ответить: кто ищет, тот всегда найдет и лучше всего начинать поиски с книжных магазинов, можно даже электронных. По крайней мере, так ваши поиски скорее всего увенчаются успехом. А еще, скажу вам по секрету, мотивация изучить книгу хотя бы по диагонали, а не просто поставить на полку, сильно возрастет.

Следующее письмо наконец-то от честного читателя :)

Уважаемая Ольга! Дочитал сегодня Вашу книгу "Супер-сайт" (кстати, честно купленную мной в Буквоеде). И очень сильно пожалел...что она уже закончилась! Большое спасибо! Всё очень просто и понятно. Правда, мне основы Дримвьювера уже объясняли, поэтому мне было проще.
Конечно, вопросы возникали (в частности, не всё понятно с CSS). Но сейчас - только благодарность!
Сайт, с которым я работаю - www.GFrock.ru (некоммерческий). Многое в нём было сделано (и переделано) под влиянием Вашей книги.
СПАСИБО!
С уважением, Павел.

(Ольга Морозова) Ура, Павел, мои поздравления и место в "галерее сайтов"! :)

А на сегодня все. Успехов!


В избранное