Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свой сайт - это просто! Пособие для чайников Выпуск 77. Самое важное, что нужно знать о юзабилити


Свой сайт – это просто!
Пособие для чайников

Рассылка "Свой сайт – это просто! Пособие для чайников" создана в 2003 году. Общий тираж: 37 275.

Сайт рассылки: http://prostosite.ru/
Книги:

Галерея сайтов, созданных с помощью проекта


Автор и ведущая: Ольга Морозова

Выпуск 77

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Как говорит статистика, читателями данной рассылки являются в основном мужчины, поэтому праздник 23 февраля я просто не могу оставить без внимания!

Сайтостроение традиционно считается делом мужским и по этой причине, кстати говоря, меня долго подозревали, что Ольга Морозова это, дескать, такой бренд а на самом деле все рассылки, статьи и книжки пишет какой-нибудь бородатенький дяденька... (Пользуясь случаем, вставила свою фотографию в рассылку, дабы и у новых читателей не возникало сомнений).

В общем, дорогие мужчины, поздравляю вас с праздником Защитника Отечества! Желаю никогда не терять веры в себя, ставить вдохновляющие цели и покорять новые вершины, а защиту отечества начинать с заботы о своей семье!

В начале выпуска хочу также сообщить об одном новом видео-курсе по созданию веб-страниц от Евгения Панина, моего коллеги. Обращаю внимание, что курс состоит именно из видео-уроков и получить вы его можете совершенно бесплатно.

Как создать веб-страницу

Получите видео-курс по созданию веб-страниц в интернете. Торопитесь!

sozdaniestranic.ru

Самое важное, что нужно знать о юзабилити

Часто разработчики сайтов думают, что посетители будут последовательно проходить по каждой странице, тщательно разбираться в устройстве и структуре сайта, внимательно читать все тексты и усердно раздумывать, прежде чем выбрать ту или иную ссылку.

Увы, в реальности ситуация несколько иная. Точнее, совершенно иная.

Вместо того чтобы внимательно изучать сайт, обычно пользователи Интернета быстро пробегают глазами по каждой странице, выделяют первое, что заинтересовало, и на основании этого решают, что делать дальше. При этом большая часть информации на странице, скорее всего, останется незамеченной.

Странно? Странно. Но при таком обилии информации, которая в большинстве случаев является лишней, и огромного количества плохо организованных сайтов, это выглядит вполне логичным. Ведь если мы будем тратить свое время на тщательное изучение каждого сайта, времени на что-то другое у нас просто не останется. Особенно если учитывать, что доступ в Интернет у многих пользователей ограничен – медленная скорость, поминутная оплата. Неудивительно, что все куда-то спешат.

Хотя, как ни странно, так же ситуация обстоит и с чтением различных руководств и инструкций, даже если к Интернету они никакого отношения не имеют. Как правило, все осваивается "методом тыка". И только если ни одна попытка не увенчалась успехом, можно почитать «как же оно работает». Но и то при условии, что инструкция не окажется слишком длинной.

Конечно, если это руководство по работе стиральной машины, например, вы отнесетесь к нему с большим вниманием — в жизни неправильное использование бытовых приборов может стать причиной их поломки. Но при использовании сайта неверный выбор приведет лишь к тому, что придется несколько раз нажать на кнопку «Назад».

Почему? Ответ прост – так быстрее и так интереснее. Кроме того, тщательный анализ всех возможных вариантов не всегда приводит к положительным результатам. Если мы говорим об Интернете – масса сайтов выглядит настолько запутано и непонятно, что лучшим вариантом является сделать выбор наугад, а затем, если не получилось, начать сначала.

Естественно, если на сайте размещены эксклюзивные материалы, то можно потратить какое-то время на выяснение принципов его работы. Но такой сайт будет популярен до тех пор, пока рядом не возникнет другой, более понятный и удобный в использовании.

Создатели сайтов вряд ли что-то могут сделать со склонность  пользователей к быстрому просмотру страниц, но всегда есть возможность разрабатывать страницы, исходя из этой особенности.

Продолжение следует...

Письма читателей

(Ольга Морозова) Продолжаю отвечать на письма читателей.

Уважаемая Ольга Михайловна, здравствуйте.

Прежде всего самые сердечные поздравления дорогим для Вас мужчинам с праздником. Лучшие пожелания. Неизменной удачи во всем. Здоровья. Верьте - искренне! Не в порядке подхалимажа на будущее. Теперь, собственно, о будущем...

21 день(условно) здоровенный мужик, профессиональный моряк, капитан, трезвенник, An Old salt(sober one), as they say, добросовестно, не пропуская "практики" елозил глазами и by the finger's tips по клавиатуре и учебнику.

И--Все --получилось!!! (или :)?)

За исключением(with one sad exсеption, of course), как же без этого! А именно: при переходе по ссылке с "главной" (и обратно) выписывается: "-для перехода нажмите Contr и щелкните. Одним нажатием на ссылку в рамочке не получается.Фронт пэйдж у меня в версии 2003 г.) Что я делаю не так, подскажите и я вечный Ваш должник. (I'm your debtor forever)

Сайт у меня о собаках(hounds), мы очень любим всех, но отдали предпочтение Кавказской офчарке. Это живое чудо(miracl itself) . Это живой упрек нашему несовершенству. Если действительно все получится так, как надо, я пришлю Вам адрес сайта. Удачи Вам. И спасибо. Юрий Александрович. (

(Ольга Морозова) Первый раз получаю письмо с частичным переводом на английский :) Если что, в основном я все-таки разговариваю на русском.

По поводу Вашей проблемы, Юрий Александрович. Сложно сказать что-то конкретное, не имея перед глазами ни сайта ни хотя бы кода странички. Если ссылка создана обычным способом:

<a href="http://prtostosite.ru/">сайт рассылки</a>

То при открытии странички в браузере нажиматься она будет без всяких проблем. Через FrontPage проверять работоспособность ссылок не нужно. Ставить лишних рамок вокруг ссылок также не рекомендуется.

Далее письмо без подписи.

Искренне признателен. Ваши публикации помогают понять мир Интернет. Разумеется, здоровья и счастья. Это правда, ещё раз благодарю Вас.

(Ольга Морозова) И вам спасибо за пожелания! А далее у нас два письма о теме, которая больше всего волнует начинающих сайтостроителей.

Здравствуйте, Оля!
Недавно мне попала в руки Ваша книга о создании сайта. Я ее просмотрела и мне она показалась очень полезной. Вы молодец! Все откладывала время, чтобы начать строить свой сайт. Когда стала на это больше обращать внимания, то оказалось, что сейчас можно создать сайт в Интернете, не париться. Вроде бы все просто и ничего сложного. Хотя я думаю, что все же сделать свой сайт по Вашей книге - это гораздо интереснее, ведь в данном случае он будет неповторим. Я еще тот чайник... и некоторые вопросы мне совершенно непонятны, не говоря уж о современной терминологии инета.

Обращаюсь к Вам с просьбой ответить мне. В данный момент я не работаю, живу в небольшом городке и естественно нет приличной работы, кроме торговли на рынке. Хочу заработать в инете, но понимаю, что за честно выполненную работу в инете могут не заплатить.

Оля, пожалуйста напишите мне. Я создам сайт, но я не могу понять, как можно заработать деньги. Я не выпускаю свою продукцию и ничего не продаю. Я не хочу заниматься торговлей. Конечно у меня есть кинокумир и я хотела бы именно ей посвятить свой сайт. Вопрос: но разве на этом я могу заработать? Как я смогу получать прибыль? Мне это не понятно. И еще, зарегистрировалась в системе Webmoney, а как ею пользоваться запуталась.

Оля, извините, что отняла Ваше время. Если можете, то ответьте мне.
С ув.Светлана

(Ольга Морозова) Вы правы, за честно выполненную работу могут и не заплатить. Но от этого есть одно средство - брать предоплату.

Совсем ничего не продав, заработать в интернете не получится. Если все-таки нет желания заниматься продвижением каких-то товаров, можно продать место на сайте под рекламу.  Зарабатывать деньги на рекламе, размещенной на сайте - вполне реальное дело, все упирается только в посещаемость этого сайта и вопрос, как ее увеличить. Потому что при посещаемости в 50 человек и доход будет 0,005. Этот вопрос также часто формулируют так: "как раскрутить сайт?".

Дело это не быстрое и не легкое. Состоит из трех основных частей:

  1. создать нечто стоящее и уникальное;

  2. сообщить об этом миру;

  3. закрепить успех.

Необходимо работать над наполнением сайта и его юзабилити. Изучить вопрос оптимизации сайта для поисковых систем. Создать средство общения для посетителей. Завести свой блог, рассылку. И т. д., и т. п. Способов масса и каждый из них требует определенного времени и усилий.

Сайт, посвященный кино-кумиру, отличная идея. Правда при создании такого сайта не стоит рассчитывать, что он будет приносить миллионы или хотя бы тысячи. Как правило, мотивация при создании такого сайта: собственное удовольствие и поиск единомышленников.

В системе WebMoney ничего сложного нет, это почти тоже самое, что открыть счет в банке. А сам по себе счет - это лишь инструмент.  

Зрдавствуйте! Меня звать Людмила.
Вот такой у меня вопрос, я скоро выложу свой сайт в инет и на днях прочитала, что сайт с 200 посетителями ежедневно может приносить не менее 150 $ дохода ежемесячно! Это правда? Если да, то куда деньги перечисляются?

Ответьте пожалуйста, не кому обратиться!!!!

(Ольга Морозова) Ну что же, если бы эти деньги действительно куда-нибудь бы перечислялись сами по себе, я думаю вам бы об этом сообщили. А если серьезно, то почему бы и нет, все может быть. Другое дело, что сами по себе доллары не придут на счет и необходимо предпринять какие-то действия для их получения. Хотя бы заключить договор.

А если еще более серьезно, то куда, действительно, могут перечисляться заработанные на рекламе деньги? Все зависит от системы, с которой вы будете работать. Наиболее популярные способы оплаты: банковский перевод, электронные деньги (WebMoney, Яндекс.Деньги), банковский чек.

Если вопрос размещения рекламы на сайте вызовет интерес, ему вполне можно посвятить несколько следующих выпусков рассылки. Пишите!

А на сегодня все. Успехов!


В избранное