Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Раскрутка и оптимизация сайта в Интернете (SEO)


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты данной рассылки

Валерий Ахметович Набиуллин aka ValeryN
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 4903
∙ повысить рейтинг »
Elinn
Статус: Профессор
Рейтинг: 1327
∙ повысить рейтинг »
Belotchik
Статус: Студент
Рейтинг: 504
∙ повысить рейтинг »

/ КОМПЬЮТЕРЫ И СОФТ / Интернет / Раскрутка сайта в Интернете (SEO)

Номер выпуска:208
Дата выхода:14.05.2011, 01:00
Администратор рассылки:Alexey G. Gladenyuk (Управляющий)
Подписчиков / экспертов:277 / 70
Вопросов / ответов:1 / 1

Вопрос № 183101: Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос: , заданный на моем форуме... не будучи профессиональным специалистом по seo, затрудняюсь в ответе. А суть в следующем - завязалась интересная дискуссия относительно скрипта


Вопрос № 183101:

Уважаемые эксперты! Пожалуйста, ответьте на вопрос:
, заданный на моем форуме... не будучи профессиональным специалистом по seo, затрудняюсь в ответе. А суть в следующем - завязалась интересная дискуссия относительно скрипта дженах пингатор и использования xss-уязвимости в контексте получения беков для сайта.

Посмотрел в рунете - информация несколько противоречива... то так говорят, то этак. Скажите, существует ли подобный, хотя и "серый", метод раскрутки сейчас? или он давно канул в лету? Я проверял, скрипт в самом деле за час-полтора работы дает более двух тысяч беков на сайт... но действенно ли это? и если да - возможно ли напарсить подобную базу самостоятельно?

Отправлен: 09.05.2011, 00:43
Вопрос задал: Rishard (Посетитель)
Всего ответов: 1
Страница вопроса »


Отвечает Валерий Ахметович Набиуллин aka ValeryN (Мастер-Эксперт) :
Здравствуйте, Rishard!
Сначала по типам методики продвижения сайта.
Да уж, созданием сайта работа не заканчивается, приходиться думать о необходимости продвижения сайта, по-простому, его раскрутке. Поясню - SEO (search engine optimization) - это комплекс мер для поднятия сайта в поисковой выдаче поисковых систем.

Вкратце суть продвижения сайта с использованием «белого» метода.
Предполагает использование легальных приёмов. То есть все действия делаются с соблюдением всех правил продвижения сайта. Обычная практика для продвижения для интересных, оригинальных и качественных сайтов, рассчитанных на целевого пользователя.
1) тщательный и правильный выбор названия сайта (доменного имени),
2) подбор ключевых слов,
3) внутренняя оптимизация сайта (SEO-копирайтинг),
4) контекстная реклама,
5) обмен ссылками,
6) баннерная реклама,
7) размещение ссылок на сайт в каталогах,
8) оффлайн реклама (радио, телевид ение и другие СМИ),
9) размещение рекламы на досках объявлений в интернете (можно также на столбах и заборах),
10) увеличение контента, насыщенного ключевыми словами.

Понятно, что спам исключается!
И в результате имеем пусть не быстрый, но стабильный результат в ежедневном , повторяю, ежедневном повышение рейтинга при небольших затратах на поддержку сайта.
Кстати, появление интересного контента на сайте уже поднимает поисковыми системами сайт ближе к топ-листу.


Далее имеем полную противоположность – «черный» метод продвижения сайта. Этот метод допускает нелегальные, черные способы раскрутки, такие, как спам (без него просто не раскрутка), использование соответствующих программ – роботов для накрутки счетчиков, искусственное повышение индекса цитируемости, … . Результатом может быть незначительное время сайта на плаву, заиметь даже самых высокий рейтинг у поисковых систем, быть в топ-списках. Но как обычно, шил а в мешке не утаишь, распознаётся всё-таки поисковыми системами, что использованы методы «черной» раскрутки этого сайта. Итог - сайт в черном списке, исключается из рейтингов.


«Серые» методы продвижение сайта по методике мало отличаются от «черного» метода, суть такой раскрутки та же самая, просто эти действия могут быть завуалированными и, соответственно, трудно доказуемыми.
- Приводят на сайт посетителей при помощи либо обмана (подменой ссылок),
- Привлечение «копеечных» пользователей, зарабатывающих на щелканье мышью по баннерам и ссылкам сайтов, раскручиваемым таким образом.
- Покупка ссылок на главных страницах сайтов, и вообще все действия связанные по скупке ссылок. На сегодняшний день поисковые роботы с легкостью определяют «куплю - продажу» ссылок.
- Использование синонимайзеров (программы для размножения текста)
- Обмен не тематическими ссылками.
- Регистрация в различных серых каталогах.
- Обмен посетителями - это в разные промежутки времени заходите на другие сайты, не просматривая содержимое, а их владельцы заходят на ваш сайт, т.е. происходит наращивание посещаемости. Могут применены и соответствующие специальные программы, которые периодически забегают на страницы вашего сайта, тем самым накручивая посещаемость.
- Обмен баннерами - эти манипуляции уже изживают себя в продвижении сайта.
- Увеличение частоты использования ключевого слова на странице, а так же злоупотребление тегами h1.

Доказать нелегальность использования «серого» метода раскрутки сайтов весьма сложно, если только нет откровенно, наглого спама ссылок на страницах.

Кстати, может эти «серые» методы сегодня можно использовать, а если завтра поисковые системы к ним применят свои фильтры.!? Ведь алгоритмов поисковиков Вы не знаете, коммерческая тайна. Иногда правила игры меняются. Отсюда, что сегодня не запрещено, может оказаться, что завтра это уже буд ет относится к «черному» методу, с соответствующими санкциями ...И где Вы будете со своим сайтом…? Правильно, в самой жо самом хвос те бо-о-о-льшой очереди. А ведь не хочется владельцу сайта остаться у разбитого корыта.
И если нет у Вас умений и наработок, не используйте «серое» или «чёрное» SEO, мой Вам совет!

Теперь по этой самой фишке, xss-уязвимости в контексте получения беков (внешних ссылок) для сайта. В этой статье и об ашмановской рассылке упомянуто. Приведу почти полностью.


Любители накрутки ТИЦа могут сказать «до свидания» еще одному методу накрутки – XSS уязвимости сайтов. Что такое XSS уязвимость в сеошном понимании? Это получение ссылок с несуществующих страниц (чаще всего результатов поиска по сайту) без ведома владельца сайта, используя дырки в поисковом «дви жке» сайта. Такие страницы создаются автоматически при задании поискового запроса в форме поиска по сайту, а затем, тем или иным способом псевдостраницы добавляются в индекс. Подробно методика получения XSS ссылок хорошо написана в ашмановской рассылке.

Ранее XSS ссылки передавали не только ТИЦ, но и ссылочное. В результате чего сайты, использующие такие методы продвижения, хорошо ранжировались даже по высококонкурентным запросам (например, «хостинг»). Но передачу ссылочного веса яндексоиды закрыли уже давно (примерно год назад), а вот передачу ТИЦ непонятно по каким причинам оставили (возможно просто забыли), чем активно пользовались клепатели гавносайтов под Sape. Схема подозреваю была примерно такая:

делался саттелит (читай гавносайт);
прогонялся по базе XSS уязвимых сайтов;
полученные страницы со ссылками на с аттелит отправлялись на индексацию (т.е. создавался специальный сайт на фришном хостинге со ссылками на псевдостраницы, для того чтобы они проиндексировались);
после индексации ссылок на саттелит с псевдостраниц и апдейта ТИЦа получался неплохой прирост ТИЦ «из воздуха»
А высокий ТИЦ в среде рунетовских сео специалистов считается одним из показателей авторитетности сайта. В результате чего рекламодатели покупающие ссылки на таких саттелитах фактически получали нулевой эффект от ссылок, ни о чем не подозревая.

Для борьбы с такой накруткой Сапа даже ввела разбивку всей своей базы сайтов на основную базу и сайты сомнительного содержания. В последнюю категорию как раз и попадали сайты, подозревающиеся в использовании XSS методов.

И все было бы хорошо для «экспертов» накрутки ТИЦа, если бы известный блоггер Маул не оказал им медвежью услугу: он опубликовал свою заметку об эксперименте с XSS ссылкам и. Цитирую некоторые фрагменты:

за оную услугу по 10-и сателлитам я отдал ровно 2400$ – со скидкой получилось именно так, однако изначально цены в районе 1$ – 1 тИЦ

Например, буквально рекорд – у блога Film2 (к слову, баннер на него сейчас висит на N2) тИЦ был поднят с 30 до 1200.

Видимо Маул не смекнул сразу, что как только «теме» придается огласка, ей начинают пользоваться массово, а как только начинают пользоваться массово, то «тему» прикрывают. Понятное дело, что яндексоиды не стали откладывать дело в долгий ящик и отправили ко всем чертям тонны ТИЦа, которые накрутил себе Маул и ему подобные.

В итоге ТИЦ у Film2 свалился с 1200 до 50, а Маул, я думаю, еще не успел отбить 2400$.


-----
People make a difference!

Ответ отправил: Валерий Ахметович Набиуллин aka ValeryN (Мастер-Эксперт)
Ответ отправлен: 12.05.2011, 07:54
Номер ответа: 267106
Россия, Уфа
Организация: ООО "Элегра"
Адрес: Россия, г. Уфа, Ростовская, 20
Адрес сайта: ООО"Элегра"
ICQ # 302165455

Оценка ответа: 5

Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 267106 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:


  • Оценить выпуск »
    Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!

    Задать вопрос экспертам этой рассылки »

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров »

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.



    В избранное