Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Раскрутка и оптимизация сайта в Интернете (SEO)


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты по данной тематике

Валерий Ахметович Набиуллин aka ValeryN
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 5206
∙ повысить рейтинг »
Elinn
Статус: Профессор
Рейтинг: 1327
∙ повысить рейтинг »
Belotchik
Статус: Практикант
Рейтинг: 525
∙ повысить рейтинг »

/ КОМПЬЮТЕРЫ И СОФТ / Интернет / Раскрутка сайта в Интернете (SEO)

Номер выпуска:219
Дата выхода:28.04.2012, 00:30
Администратор рассылки:Alexey G. Gladenyuk (Управляющий)
Подписчиков / экспертов:141 / 39
Вопросов / ответов:3 / 12

Консультация # 76448: Здравствуйте уважаемые эксперты! Расскажите мне пожалуйста про Meta теги, имеет ли смысл на каждой страничке сайта делать разные keywords и description? или поисковики этого не любят? ...


Консультация # 74747: Coздал свою домашнюю страничку, вроде все как надо работае. Но поисковики ее не индексируют. Пробывал и по ключевым словам искать, и текстом со странице, но результат нулевой. Ни Яндекс, ни Гугл, ни Рамблер с Маилом ничего не нашли... В приложении находится "голова" страницы. Конечно именно ее я не собираюсь выкладывать в интернет на всео...
Консультация # 77860: Здравствуйте, эксперты! Скажиьте как правильно пользоваться Last Modified, Etag, Content-Lenght. Интересует код который я должен разместить на странице. Сайт расположен на narod.ru. Скажите как узнать тиц и PR. Спасибо....

Консультация # 76448:

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Расскажите мне пожалуйста про Meta теги, имеет ли смысл на каждой страничке сайта делать разные keywords и description? или поисковики этого не любят?

Дата отправки: 19.02.2007, 16:24
Вопрос задал: Королёв Руслан
Всего ответов: 5
Страница онлайн-консультации »


Консультирует romodos (Специалист):

Здравствуйте, Королёв Руслан!
Имеет. Если вы собираетесь оптимизировать страницы под разные запросы. (А именно так лучше и делать). И уж точно поисковики не будут против этого:)

Консультировал: romodos (Специалист)
Дата отправки: 19.02.2007, 16:42
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Александр Александрович:

Здравствуйте, Королёв Руслан!

В идеале они и должны быть разными.
keywords не особо используется поисковиками, а вот description зачастую выводиться как описание сайта под титлом.
И если странички разные(а ведь они и должны быть разные) то лучше каждой страничке свой, уникальный keywords и description, только обязательно ей соответствующий.

Консультировал: Александр Александрович
Дата отправки: 19.02.2007, 16:46
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Valeraorg:

Здравствуйте, Королёв Руслан!
Последнее время очень много поэтому поводу написано статей. Обратитесь к поисковым систетмам.
А от себя скажу. Поисковики это очень любят. Они анализируют страницу с разных сторон: Это и содержание самой страницы и мета-теги и ссылки(точный механизм анализа всегда держится в секрете, более того у каждого поисковика алгоритм свой). Советую обязательно их использоват. Но при их использовании нужно руководствоватся определенными правилами которые описаны уже в доль и поперек.
Хотя есть информация, что например такие поисковики как гугл, уже вообще перестали обращать внимание на мета-теги.(из-за большого количества авантюрных вебмастеров).
Удачи!

Консультировал: Valeraorg
Дата отправки: 19.02.2007, 19:16
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Angel7:

Здравствуйте, Королёв Руслан!

К примеру, AltaVista (http://www.astalavista.com) на эту тему сообщает (перевод не дословный):


Нет, вы, конечно, можете заполнять эти meta-теги, и это, конечно, даст некоторый результат... В своем роде... Но для нашего поискового механизма гораздо важнее информация, расположенная в заголовке страницы и в первых нескольких ее строках. Просто давно уже прошли времена, когда поисковые системы могли индексировать страницы в основном по этим meta-тегам - теперь поисковые системы, стали полнотекстовыми, т.е. индексирующими ВСЕ содержание страниц, включая даже подписи (alt) к картинкам. Т.е. теперь вам не удастся запудрить мозги поисковой системе, 500 раз написав слово "sex" в списке ключевых слов - все эти уловки (даже мелкий или одинаковый с цветом фона текст) давно обходятся грамотно написанными поисковыми механизмами...

Здесь под заголовком понимается именно содержимое тега <TITLE> в <HEAD> - части страницы, а не просто жирно написанное название наверху страницы.


Яндекс (http://www.yandex.ru) дал по этому поводу еще более ценную информацию:


Описание страниц (description) лучше все же прописывать на своих страницах - именно оно и будет выводиться в результатах поиска, рядом со ссылкой на вашу страницу. Что касается ключевых слов, то тут ситуация следующая. Ключевые слова, сами по себе, имеют гораздо меньший вес, чем, скажем, заголовок страницы, или само ее содержание (чем ближе текст к началу страницы, тем больший "вес" он имеет). Т.е. добавив множество ключевых слов (по теме и не по теме) - вы особых результатов не добьетесь. Весомый выигрыш дает совпадение ключевых слов указанных в keywords с основным текстом страницы (ну и с заголовком естественно). Ну и, конечно же, эти ключевые слова должны будут совпадать с запросом пользователя на поисковом сервере ;)


Все это в равной степени справедливо и для поискового сервера Апорт (http://www.aport.ru). Да и остальные сервера, я думаю, не сильно отличаются в плане обработки meta-тегов...

Ну а если прямо отвечать на поставленный вопрос - стоит ли заполнять meta-теги keywords и description? Да, стоит. Существует гораздо больше "за" чем "против" (собственно, "против" только одно - увеличивается объем странички). Но, как и всегда, пользоваться этим инструментом нужно с умом.

Приведу несколько итоговых советов:
1. Каждая страница сайта должна иметь уникальный набор ключевых слов и описание - нет смысла описывать ВСЕ ключевые слова, касающиеся темы сайта, на странице какого-либо узкоспецифичного раздела.
2. Все указанные на странице слова (и текст описания) должны встречаться в тексте самой страницы - такое совпадение и дает все преимущество от использования этих meta-тегов. Еще лучше если ключевые слова, текст описания и текст вашей страницы находят отражение в заголовке страницы. Именно текст заголовка имеет наибольший "вес" при подсчете релевантности (адекватности запросу) страницы - потому обязательно прописывайте заголовок страниц, а так же позаботьтесь о его уникальности - нет никакого смысла все страницы раздела называть именем этого раздела - подберите именно такое название, которое наиболее полно отражает текст конкретной страницы.
3. Самое главное правило - не пытайтесь обмануть при помощи этих meta-тегов поисковую машину или пользователя. Повторения слов поисковыми серверами уже давно не учитываются. Я уже не говорю о попытках загнать в keywords слова из списка самых популярных запросов - такие выкрутасы тоже легко отслеживаются.

Источник: http://www.faqteam.org/

Удачи!

Консультировал: Angel7
Дата отправки: 20.02.2007, 13:47
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Web-Extrime (Специалист):

Здравствуйте, Королёв Руслан!

Смотрите приложение.

Приложение:

Консультировал: Web-Extrime (Специалист)
Дата отправки: 20.02.2007, 18:21
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 74747:

Coздал свою домашнюю страничку, вроде все как надо работае. Но поисковики ее не индексируют. Пробывал и по ключевым словам искать, и текстом со странице, но результат нулевой. Ни Яндекс, ни Гугл, ни Рамблер с Маилом ничего не нашли... В приложении находится "голова" страницы. Конечно именно ее я не собираюсь выкладывать в интернет на всеобщее обозрение, но она является моим "подопытным кроликом"... :)

Дата отправки: 08.02.2007, 11:45
Вопрос задал: Tibloko
Всего ответов: 5
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Александр Александрович:

Здравствуйте, Tibloko!

Проверить есть ли страница в Яндексе лучше здесь - http://webmaster.yandex.ru/check.xml

После нового года его глючит немного, и новые сайты он особо не балует.
Майл работает на его основе.

Есть ли сайт в Гугле можно глянуть в расширенном поиске.

А вообще, дали бы адрес сайта...

Консультировал: Александр Александрович
Дата отправки: 08.02.2007, 12:04
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Seventh (3-й класс):

Здравствуйте, Tibloko!
К сожалению, Вы ничего не сказали о том, а добавляли ли Вы его в поисковики. Или есть ли сайты, которые на Ваш ссылаются? Если добавляли (или есть ссылки с других сайтов), то как давно это было (совсем не сразу сайты попадают в поисковики, иногда надо банально ждать)? Если все эти шаги были проделаны и времени прошло не мало, то единственное что я вижу - попадание в "черный список" поисковика (вдруг он перепутал Вас с дорвеем:) Но эт вряд ли...
Удачи!

Консультировал: Seventh (3-й класс)
Дата отправки: 08.02.2007, 12:48
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует WWS:

Здравствуйте, Tibloko!

Вы путаете 2 понятия: индексация и нахождение в выдаче.
Для начала задайте в Гугле site:wwww.(ваш сайт) например www.silaum.com.
Если Google покажет странички с Ваше сайта значит он проиндексирован, и Вам теперь надо работать над раскруткой сайта (добавлять ссылки на него, работать над содержанием), для того что бы он появлялся в Выдаче

Консультировал: WWS
Дата отправки: 08.02.2007, 13:21
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Mikhail_E:

Здравствуйте, Tibloko!

Попробуйте добавить последнюю строчку из приложения (остальные строчки для ориентации, куда вставлять)

Если у вас сайт не .ru и не зоны бывшего СССР, не забудьте написать службе яндекса просьбу о включении вашего сайта в список индексируемых.

Приложение:

Консультировал: Mikhail_E
Дата отправки: 08.02.2007, 14:03
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Web-Extrime (Специалист):

Здравствуйте, Tibloko!

Добавить к сказанному уважаемыми экспертами в принципе больше нечего, но скажу вам одну вещь из личной практики. Ради эксперимента был создан сайт со статьями на халявном хостинге в зоне RU. Специально не регил его ни в тематических каталогах, ни в поисковиках. Ждать правда пришлось некоторое время, но потом по статистике с таких поисковиков как Яндекс, Рамблер, Google, MSN и Yahoo, стали заходить посетители по поисковым запросам. Зарегистрируйте ваш сайт в поисковиках в ручную. Видимо еще нужно какоето время для индексации вашего сайта роботами. Еще один момент, не пишите одни и теже слова в инструкции МЕТА.

Успехов!

Консультировал: Web-Extrime (Специалист)
Дата отправки: 08.02.2007, 14:49
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 77860:

Здравствуйте, эксперты!
Скажиьте как правильно пользоваться Last Modified, Etag, Content-Lenght. Интересует код который я должен разместить на странице. Сайт расположен на narod.ru.
Скажите как узнать тиц и PR.
Спасибо.

Дата отправки: 11.03.2007, 16:45
Вопрос задал: Godal
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Web-Extrime (Специалист):

Здравствуйте, Godal!

Самым простым способом узнать тИЦ и PR сайта это использовать утилитку Easy Rank. Утилита утилита позволяет получить данные нажатием одной кнопки. Загрузить можно тут. Весит всего 60,5 Кб. Лицензия Free.

Успехов!

Консультировал: Web-Extrime (Специалист)
Дата отправки: 11.03.2007, 16:58
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Демьянчук Виталий:

Здравствуйте, Godal!
Тиц и PR можно легко узнать, например, через программу-бар для IE от Netpromoter.ru (http://netpromoter.ru/pagepromoterbar/index.htm).
Ну или устанавливать соответствующие кнопки на сайт:
Например, вот эти:
http://x-news.ru/pr-cy/ - тИц и PR
или
http://www.yandex.ru/cycounter?adres-saita.ru
только тИЦ

Консультировал: Демьянчук Виталий
Дата отправки: 12.03.2007, 00:26
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка  |  восстановить логин/пароль

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!



В избранное