Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В помощь начинающим и профессиональным сайтостроителям!


Человеко-понятные ссылки или просто ЧПУ - веб-адреса, удобные для восприятия человеком. Обычно такое понятие даются для ЧПУ. Но на самом деле в основном ЧПУ нужны только для SEO оптимизации. Пользователям, конечно, приятней и удобней ЧПУ, чем обычные ссылки, но он не даст своё предпочтение сайту с ЧПУ нежели сайту с обычными ссылками, если последний будет интереснее и полезнее первого. А вот поисковики смотрят на слова в ссылках и если поисковый запрос имеет совпадение со словами в ссылке, то учтет это и скорее всего выведет его на первых страницах (но тут тоже позиция зависит также от многих других факторов, поэтому это не факт!). Если брать в пример WordPress, то здесь обычные ссылки имеют вид:

/index.php?p=15

/index.php?page_id=3

ну и так далее.

Здесь видно, что сначала в ссылке, до знака вопроса, указывается ссылка на файл скрипта, а затем нужные параметры и переменные. Это не очень удобно для пользователей в плане запоминания, а поисковики вообще не обращают внимание на ссылке. Примером тех же ссылок, но с использованием ЧПУ будут:

/2009/12/человеко-подобные-урл/

/мои-цели/

ну и так далее.

Естественно, даже и запомнить такие ссылки намного проще, чем обычные. Ну и при поиске поисковики будут обращать внимание на то, что в ссылках содержатся слова и, если поисковый запрос будет частично или полностью совпадать с ссылкой, то они будут учитывать это. Теперь по счет реализации ЧПУ. Делается это всё с помощью файла .htaccess, включением в нем мода mod_rewrite. Как пример можно написать такой код:
RewriteEngine on
RewriteRule ^post/([0-9]+)/? index.php?p=$1 [L]
Первая строка включает mod_rewrite. Во второй указывается, что веб-сервер при запросе URL вида /post/15/ должен обратиться к /index.php?p=15. Также есть вариант, когда все запросы направляются к одному скрипту для обработки. Это реализуется следующим кодом:
RewriteEngine on
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule ^(.*)$ index.php [L,QSA]
Файл-скрипт index.php уже будет брать URL из переменной $_SERVER['REQUEST_URI'] и на основе каких-то параметтров запускать необходимый код. В блоге WordPress всё очень просто. Разработчики позаботились о нас и Вы можете без всяких танцев с бубнами вокруг компа сделать ЧПУ (постоянные ссылки) в настройках. Но прочитайте этот пост перед тем, как устанавливать вид ссылок. Для форума phpBB немного сложнее. Для него придумали мод SEOMod, который можно скачать здесь, который изменяет вид ссылок. Внутри архива есть инструкция по установке. Вам необходимо будет изменить несколько строк в файлах для того, чтобы получить желаемый результат. А да, почитайте этот пост, который рассказывает о маленькой ошибке в коде мода, решение которой там же. К сожалению, для созданных вручную сайтов (не готовых CMS) нету модов и плагинов и придется самому делать это. А для других CMS думаю также есть какие-то моды или плагины, но не могу подсказать где их найти. Ну на этом всё на сегодня. Желаю удачи! :)

В избранное