Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страховка!

  Все выпуски  

Страховка! #220


Это 220 выпуск рассылки проекта "Страховка."

Важно:
в связи с закрытием сервиса рассылок Mail.ru рекомендуем вам подписаться на нашу рассылку здесь:
http://subscribe.ru/catalog/insurance.finans
.

АСВ передумало повышать страховку по вкладам до миллиона

АСВ передумало повышать страховку по вкладам до миллиона рублей

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не видит необходимости повышать государственную страховку по депозитам граждан с 700 тысяч до миллиона рублей. Об этом заявил глава АСВ Юрий Исаев. Вместе с тем Исаев отметил, что как чиновник он выполнит поручение правительства, и АСВ к этому тоже готово.

Газета «Коммерсантъ» добавляет, что Исаев назвал неидеальной предлагаемую Министерством финансов систему, при которой объем отчислений банков в фонд АСВ будет зависеть от размера ставок по вкладам. Неназванные источники рассказали изданию, что АСВ сменило свою позицию после того, как на предложенный Минфином законопроект поступили отрицательные отзывы администрации президента и Федеральной антимонопольной службы.

Повысить страховую сумму по банковским вкладам до 1 млн руб. предложил в середине прошлого года бывший директор АСВ Александр Турбанов (25 декабря его на этом посту сменил Юрий Исаев). Однако в ходе разработки законопроекта, реализующего эту идею, было решено также реформировать и систему взносов в Фонд страхования вкладов (ФСВ). Сейчас ставка отчислений в него является единой для всех банков и составляет 0,1% от объема вкладов, согласно законопроекту, ставку предлагается сделать дифференцированной.

Согласно проекту, если банк предлагает ставки по депозитам, превышающие среднее арифметическое максимальных ставок банков, на которые приходится две трети вкладов, на 2 процентных пункта, то его взносы в ФСВ увеличиваются на 40%; если на 3 процентных пункта и более — на 200%. Цель введения дифференцированных взносов ставок в ФСВ для банков — компенсация рисков перетока вкладов в банки, ведущие излишне агрессивную политику и предлагающие повышенные ставки.

Против выступали крупные банки. По их мнению, повышение страховой суммы играет на руку финансовым учреждениям с рискованной кредитной политикой и высокими ставками по депозитам. Поэтому в конечный законопроект были внесены положения о дифференцированных ставках для банков.

При этом и с повышением страхового возмещения уже можно не спешить, считает господин Исаев. "У меня нет внутреннего ощущения, что сейчас размер страхового покрытия нужно повышать до 1 млн руб.",— заявил он в пятницу. По словам источников "Ъ", близких к правительству, АСВ сменило свою позицию после проведенного в начале марта правительственного совещания. "Против принятия закона в нынешнем виде выступили государственно-правовое и экспертное управления президента, которые прислали отрицательные отзывы на проект,— рассказал собеседник "Ъ".— В целом их доводы повторяли аргументы антимонопольной службы, и по итогам совещания было дано поручение Минфину прислушаться к критике и доработать проект". "Конечно, нужно дождаться более конкретных предложений АСВ,— говорит начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Ольга Сергеева,— но предварительно могу сказать, что такой подход более логичен".

Поправки о повышении страховок по вкладам еще не внесены в Государственную Думу. Как в номере от 25 марта пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в Министерстве финансов, поправки могут не поступить в Госдуму в весеннюю сессию. Собеседник издания назвал законопроект «не первоочередным» и добавил, что поправки могут быть внесены к осени 2013 года.

Правительство получило для согласования законопроект о повышении страховки по вкладам в ноябре прошлого года. Сообщалось, что совет директоров АСВ получит право устанавливать повышенную ставку взносов в Фонд страхования вкладов, из которого вкладчики получают страховые возмещения при банкротстве или отзыве лицензии у финорганизации.

Такую меру предлагается применять в отношении банков, которые проводят рискованную политику и поднимают ставки по вкладам на два процента выше среднего уровня доходности депозитов, определяемого Банком России. Предполагается, что повышенная ставка будет на 40 процентов выше базовой. В настоящее время последняя составляет 0,1 процента от объема средств физических лиц, размещенных в банке. При этом в крупных банках отмечали, что повышения на 40 процентов будет недостаточно.

Страховки Ру.


В избранное