Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Со сберкнижкой под подушкой сложно рассчитывать на достойную пенсию


 Как вернуть деньги за страховку?

Выпуск No 97 от 2010-05-13

На сегодня читателей  Рассылка 'Как вернуть деньги за страховку?'

Уважаемый читатель !

С вами Азат с материалами о страховании

Внимание! Все прямые ссылки в письме работают он-лайн. Зайдите в Интернет!


Поговорка "Знание - сила" неверна.
Правильно будет так: "Примененное знание - сила".
Бодо Шефер, "Путь к финансовой независимости"


Со сберкнижкой под подушкой сложно рассчитывать на достойную пенсию
2010-05-11 23:49 Azaty1@gmail.com (Азат)
Со сберкнижкой под подушкой сложно рассчитывать на достойную пенсию


Кризис для большинства россиян стал ушатом холодной воды в знойный июльский вечер.

Кто-то после этой процедуры заболел воспалением легких, ну а кто-то стал регулярно по утрам обливаться холодной водой. Главное, чтобы рядовой потребитель, сняв розовые очки докризисного нефтяного благополучия, не разочаровался в жизни, а начал прокладывать свой путь в новых экономических реалиях.

Экономическая нестабильность — мечта комбинаторов и мошенников на доверии в любой стране. В начале 90-х низкая финансовая грамотность населения, неуверенность в завтрашнем дне и судьбе собственных сбережений позволили развернуться в стране нескольким десяткам финансовых пирамид. Казалось бы, с тех пор многое изменилось. Но несмотря на то, что сегодня потребителям доступен широкий спектр качественных финансовых, в том числе страховых, услуг, граждане продолжают верить в волшебное «Поле чудес», где депозиты приносят 20% годовых, а полис ОСАГО можно купить со скидкой в 40%.

За последние 20 лет сумма ущерба, причиненного мошенниками, оценивается в России примерно в 2 млрд руб., или $700 млн. В январе — октябре 2009 г., по информации ФСФР, была пресечена деятельность более 14 финансовых пирамид, а 2008 г. — 28. Дело Сергея Мавроди живет, несмотря на многочисленные статьи и сюжеты, возбужденные уголовные дела и митинги обманутых вкладчиков.

Страховой бизнес, увы, не является исключением, здесь тоже пока есть место для махинаторов и схемотехников, что, безусловно, подрывает доверие потребителей ко всей отрасли в целом.

Как же простому потребителю выявить мошенника? Если со стоимостью стандартного страхового полиса все понятно — скидка в 30-40% от среднерыночного тарифа должна как минимум насторожить покупателя, то с более сложными финансовыми продуктами — типа накопительного страхования жизни — все обстоит гораздо сложнее. Пишу о наболевшей лично для меня теме — покупая полис НСЖ, клиент доверяет страховщику свои средства на длительный срок, а достоверно сказать, будет ли компания платежеспособной через 5-10 лет, сейчас практически невозможно. Естественно, предпочтение следует отдавать проверенным брендам, работающим на рынке как минимум последние 10 лет. А если хоть немного понимаешь в финансах, почитать публикующуюся на сайтах бухгалтерскую отчетность и понять картину в общем несложно.

Наверное, страх в очередной раз столкнуться с аферой и потерять деньги должен был бы оттолкнуть россиян от накопительного страхования… Отнюдь — крупнейшие страховые компании за прошлый год собрали по страхованию жизни в среднем на 23-25% больше 2008 г., то есть с мотивацией клиентов все в порядке: ждать результатов пенсионной реформы в стране готовы все меньше — нужно рассчитывать на себя. С другой стороны, кризис многому научил потребителя: по данным Национального агентства финансовых исследований, если в июне 2008 г. 40% респондентов никогда не сравнивали условия услуги в нескольких компаниях перед ее приобретением, то в феврале 2010 г. таковых оказалось всего 16%. То есть мы активно учимся на своих ошибках!

Подводя краткий вывод своих размышлений, хочу отметить, что сложные финансовые продукты, к которым я отношу и накопительное страхование, сегодня актуальны для рынка. Но сделать эти продукты понятными и доступными можно лишь действуя сообща с потребителем — мы должны стимулировать интерес населения к сложным инструментам, вести борьбу с финансовой безграмотностью, ну а россияне должны осознать, что, лежа на диване со сберкнижкой под подушкой, на достойную пенсию вряд ли можно рассчитывать.
Владимир СОРОКИН, генеральный директор «Альфастрахование-Жизнь»
Ведомости онлайн Ведомости, 12 апреля 2010 г.


А ты застраховал свой домик в деревне?
2010-05-12 22:49 Азат <Azaty1@gmail.com>
А ты застраховал свой домик в деревне?


Дачники и владельцы загородных домов открывают летний сезон. Но как пройдет первая встреча с любимым домиком в деревне? Счастливые обладатели загородной недвижимости могут недосчитаться пары оконных стекол, дверных замков, садового инвентаря. За зиму и крыша может протечь, и баллон с газом может взорваться. Летом появляются новые проблемы.

И где, простите, взять деньги на устранение этих мелких досадных неполадок или крупных сложно решаемых трудностей? Можно надеяться на благосклонность судьбы, можно запастись деньгами, а еще можно застраховать свой домик в деревне. О том, что обычно страхуют дачники и во сколько им это обходится, говорят эксперты Dengi59.ru.

«Страхование дачных и загородных домов, а также коттеджей остается наиболее востребованным видом по добровольному страхованию имущества физических лиц, – заметил заместитель директора Приволжской дирекции РОСНО Александр Емелин корреспонденту Dengi59.ru. – Спрос на страхование загородной недвижимости устойчив, поскольку в данном случае страхование – лучший инструмент сохранения нажитого».

С ним согласна и заместитель начальника отдела страхования имущественных рисков ОСАО «Россия» Светлана Кущенко. Она отметила, что загородную недвижимость страхуют чаще, чем квартиры, поскольку большинству страхователей она кажется более уязвимой. «Чаще всего в загородных строениях проживают лишь часть года, а осенью и зимой она остается без присмотра. Загородная недвижимость более подвержена таким рискам, как пожар, кража, падение деревьев, стихийные бедствия», – пояснила специалист.

По ее словам, дачники, решившиеся обезопасить свой домик в деревне, обычно страхуют не только конструктивные элементы строения (фундамент, стены и перегородки, крышу, окна, двери, инженерные коммуникации и так далее), но и отделку (элементы декора, встроенные конструкции, дверные замки и ручки и так далее), и оборудование строения (печи, камины, сантехнику, водонагревательные приборы, вентиляторы, кондиционеры, сигнализацию).

Однако в связи с развитием ипотечного кредитования дорогостоящих загородных домов клиенты все чаще стали страховать не все строение, а только его конструктивные элементы, без внутренней отделки и оборудования. Наличие страховки является одним из условий получения кредита, но страховать все имущество зачастую слишком дорого.

Страховщики напоминают, что кроме самого домика в деревне можно застраховать землю, на которой он стоит, многолетние зеленые насаждения, ландшафтные сооружения, движимое имущество, квадроциклы, скутеры и даже собак – от несчастных случаев и болезней.

Кроме того, дачники все чаще стали интересоваться таким страховым продуктом как «Защита от клеща». Заместитель директора по медицинскому страхованию Приволжской дирекции РОСНО Ольга Андрюнина пояснила, что при сравнительно малой стоимости полиса (180-230 рублей в разных регионах Поволжья), его выгода очевидна. «Полис дает уверенность в том, что при любом варианте развития событий клиенту будет оказана полноценная высококачественная медицинская помощь, которую оплатит страховая компания. Сумма страхового покрытия по программе "Защита от клеща" составляет от 20 до 60 тысяч рублей на одного застрахованного в зависимости от выбранного варианта программы», – сообщила специалист корреспонденту Dengi59.ru.

Некоторые страховщики, РОСНО, к примеру, принимают на страхование даже недостроенную загородную недвижимость, срубы. Единственное условие – объект должен быть возведен под крышу, а оконные и дверные проемы закрыты. Другие страховые компании, такие как «Росгосстрах», предлагают своим клиентам застраховать еще и квартиру. «Если у вас есть дача или загородный дом, то застраховать нужно не только это строение, но обязательно еще и городскую квартиру. Ведь вы надолго оставляете ее без присмотра. И загородный дом, и квартиру можно оформить одним страховым полисом, что гораздо удобней и выгодней», – заявила начальник отдела массовых видов страхования филиала ООО «Росгосстрах» в Пермском крае Светлана Булатова.

Светлана Кущенко рассказала, что загородную недвижимость чаще всего страхуют по пакету рисков, в который входят:
∙пожар;
∙залив (воздействие воды и/или других жидкостей, которые поступили из инженерных систем и/или противопожарной сети вследствие аварии, и/или поступившей из помещений, не принадлежащих страхователю, и/или вследствие аварии электробытовой техники);
∙стихийные бедствия;
∙взрыв, в том числе взрыв бытового газа;
∙противоправные действия третьих лиц (кража со взломом, грабеж, разбой, умышленное уничтожение или повреждение имущества, хулиганство, вандализм).

Дополнительно можно застраховать следующие риски: террористический акт, падение твердых тел, столкновение или наезд, гидравлический удар. Также есть возможность выбора количества рисков: полный пакет или отдельные риски – к примеру, пожар.

«В договор страхования можно дополнительно включить особые условия, например: получение необходимого для оформления страхового случая пакета документов в компетентных органах, оплата не только расходов по покупке стройматериалов для восстановления дома, но и расходов по их доставке, что очень актуально для владельцев удаленных коттеджей и дач», – добавила специалист ОСАО «Россия».

Светлана Кущенко уточнила, что стоимость страховки по всем вышеперечисленным рискам колеблется от 0,2 % до 0,7 % от страховой суммы (денежная сумма, в пределах которой страховщик обязан провести выплату при наступлении страхового случая). Все будет зависеть от: материала конструктивных элементов строения (каменные, деревянные, железобетонные, либо смешанные); выбранного пакета рисков; срока эксплуатации и степени износа коммуникаций; наличия охраны, сигнализации; периода страхования и применения франшизы.

Александр Емелин, в свою очередь, отметил, что покупка полиса с франшизой – это верный способ сэкономить на страховке. Страховая компания оплатит по такому полису убыток домовладельца в полном объеме, но не менее определенной суммы. Последствия мелких несчастий (град разбил стекла в окнах, из-за прорыва водопроводной трубы испортились обои и так далее) клиент страховой компании ликвидирует за свой счет.

Цена полиса в РОСНО (с учетом всех рисковых факторов) колеблется в пределах от 0,3 % до 1 % от общей стоимости застрахованного имущества. «Как показывает практика, в среднем полис обходится потребителю в 0,4-0,7 % от общей страховой суммы», – заметил эксперт.

А в «Росгосстрахе» тариф на страхование загородного дома в среднем составляет 0,5 % от страховой суммы по полному пакету рисков и 0,4 % по риску «пожар», сообщила Светлана Булатова.

Страховщики уверены, что говорить о страховании загородного имущества, безусловно, стоит. Дать стопроцентную гарантию сохранности вашего домика в деревне не может ни сигнализация, ни частная охрана территории. Тем более, что бум дачных ремонтов и массовое строительство коттеджных поселков, заставившие загородных жителей изрядно раскошелится, заставили их всерьез задуматься о сохранении имеющегося.
Евгения ШАДРИНА, специально для Dengi59.ru Dengi59.ru, Пермь, 7 мая 2010 г.


 **************************************************************************************************** 

Приглашаю читателей рассылки посетить виртуальный Музей истории вычислительной техники в Казани. Можно подписаться на получение новостей Музея. Проект недавно стартовал, в планах масса интересных статей, и не только по истории, но и по новинкам техники.

 


 На сегодя всё. До встречи, Азат.


В избранное