Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мост Безопасности: Охранные системы Кто?!


Электронная газета для профессионалов #06 [854]

Установите приложения,
и вы всегда будете в теме:
:
Загрузить в App Store
Загрузи на Google play

Кто?!

Кто?

Уважаемые коллеги!

Я вижу, что реально существует потребность в общении специалистов рынка безопасности, и, действительно, очень не просто резануть по живому.

Вот слова Бывшего разработчика:

"Не сильно много участников. "Клуб" получился достаточно "элитный". Банить за грубость при обсуждении - никого не останется (не дети, мол, разберутся), не банить - доходит до полного беспредела и уже вечных банов".

Действительно, реально активных участников не так много. Ну, так это элита, в любом обществе таких людей немного, надо радоваться, что они есть.

Конечно, все вы видели, как непросто мне давалось управлять дискуссионной площадкой целой отрасли, свободными (а иногда просто отвязными) людьми, как далеко не всегда мне удавалось примирить непримиримое. Да, это, откровенно говоря, тяжело.

Признаюсь, я все время думаю, как поступить в данной ситуации.

Вот вы говорите, "жалко", "жаль" и пр.

А меня больше всего удручает то, что ВЫ САМИ ничего не хотите предпринять, чтобы взять эту дискуссионную площадку в свои руки (если она вам нужна), чтобы изменить ее работу в лучшую сторону.

Ребята!

Ну, елы-палы, это ведь не президента выбирать - здесь-то ВСЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС, вы сами можете всем управлять. Но вы говорите - не-а, не наше это дело, мы не сможем.

Давайте, я задам вам всем простой вопрос: предположим (предположим!!!) мы сохраняем наш Форум. Скажите, кто из вас готов на общественных началах участвовать в регулировании его работы, помогать нам - например, в качестве модераторов обсуждаемых тем (постоянно или, например, поочереди - каждый, допустим, в течение, месяца)?

Задача: удалять голимую рекламу от залётных "специалистов", следить, чтобы темы обсуждения не размывались, чтобы не было ругани, чтобы меньше было мата и пр. У меня это плохо получалось - вы знаете, как сделать лучше.

Кто из вас готов участвовать в работе нашего с вами Форума в качестве модераторов?

Кто?!

Обсудить на Форуме Закрытие проекта "Мост Безопасности"

Читать securitybridge в Твиттере

Видеогалерея по безопасности

IP-камера: работа в условиях тряски

IP-камера: работа в условиях тряски
11 февраля, 104 просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=QzldfzpzY1o

Обсудить на Форуме Изображение с камер "скачет" из-за вибраций здания. Что делать???


Видеоаналитика от

Видеоаналитика от "Axis"
15 февраля, 21 просмотр
https://www.youtube.com/watch?v=YE9UFrQZgTw

Обсудить на Форуме Видеоаналитика

Архив статей "Моста Безопасности"

Архив статей "Моста Безопасности" публикуется здесь:

https://www.facebook.com/Обзор-рынка-безопасности-233364070127868/?ref=aymt_homepage_panel

https://plus.google.com/b/107831625179949367158/+Securitybridge1

Читать securitybridge в Твиттере

О том, как мы в Macroscop попробовали применить
современные нейросетевые технологии,
чтобы находить каски на головах людей


Компания Macroscop

Раньше все свои интеллектуальные модули мы строили на традиционных алгоритмах видеоанализа (далее мы будем называть их «классическими»). О нейросетях мы, конечно, знали, и пробовали их применять еще в далеком 2008. В частности, сравнивать изображения людей по кластерам. Но результаты не были выдающимися (в том числе из-за невысокого уровня развития нейросетей). И мы на многие годы стали приверженцами «классики» машинного зрения. А все нейросети были у нас в головах :)

С появлением сверточных нейросетей появилась и надежда, что они смогут хорошо показать себя в решении задач видеоанализа: во-первых, дать точность выше в тех же условиях, в которых мы применяли прежние алгоритмы, во-вторых, расширить диапазон этих самых условий работы.

Вдобавок ко всему, этот способ разработки представлялся гораздо более надежным – он сразу позволяет сделать вывод «пойдет или не пойдет»: когда начинаешь работать с «классическим» алгоритмом, сразу не понимаешь, правильно выбран путь или нет, получится решить задачу так или нет. И требуется какое-то (часто существенное) время, чтобы дойти до результата, который можно оценить.

Так, например, мы около месяца возились со стереонасадкой для камеры, чтобы реализовать новый подсчет посетителей, но в итоге не получили с ней ничего дельного (см. статью «Рождение сверхновой: как появляются новые функции на примере 3D-подсчета посетителей»). А с нейросетями все нагляднее: уже по маленькой выборке из нескольких картинок можно оценить, пойдет или не пойдет. Если не идет – поменять выборку и проверить снова. Найти правильный тип данных и подход получается намного быстрее, а дальше надо просто улучшать выборку, чтобы получать все более высокие результаты.

Когда появилась задача создать детектор отсутствия касок (подробнее о том, как она появилась в статье «Custdev в разработке продуктов для видеонаблюдения»), сходу у нас не было понимания, как можно решить ее традиционными методами. Мы решили проверить, удастся ли сделать это с применением нейросетей. И вообще так ли хороши современные нейронные сети, как о них говорят?..

О том, как мы в Macroscop попробовали применить современные нейросетевые технологии, чтобы находить каски на головах людей
Рис.1. Условие задачи

Итак, работа детектора должна сводиться к нахождению головы человека и определению, есть на ней каска или нет. В процессе разработки мы пробовали решать задачу двумя способами.

Заранее нейросеть не знает, что ей нужно отличать два вида людей именно по наличию каски. Всё, что у неё есть – два набора изображений (люди в касках и без них), и она старается найти на них признаки, по которым эти два набора можно различить. Она знает, какая картинка какому набору соответствует, но не знает, почему, и стремится подобрать свои параметры так, чтобы самостоятельно как можно чаще давать правильные ответы.

О том, как мы в Macroscop попробовали применить современные нейросетевые технологии, чтобы находить каски на головах людей >>>

Обсудить на Форуме О том, как мы в Macroscop попробовали применить современные нейросетевые технологии, чтобы находить каски на головах людей >>>

Голосования на Мосту Безопасности

Какой тип баннера наиболее эффективен?

Читать securitybridge в Твиттере

Новости компаний по безопасности
Видеонаблюдение  
Axis Communications
Информационная безопасность  
CIS Events Group
CIS Events Group
Рынок безопасности  
РуссКом
Системы контроля доступа  
Шлюссельбург

Новые системы по безопасности

Видеонаблюдение

 
АРМО-Системы

Семинары по безопасности

Видеонаблюдение  
MACROSCOP
Организация безопасности  
Сатро-Паладин
Системы контроля доступа  
Равелин

Блоги по безопасности

Юрий Гедзберг

IP-камера: работа в условиях тряски

Александр Савиных, "Axis Communications"

Всем нам известно, что камеры – они используются в живой среде, а там бывает, как бы, и снег, и град, и холод, и тряски, и так далее. И вот как раз по поводу трясок – у нас есть камеры с электронной стабилизацией изображения, которые… Электронная стабилизация изображения позволяет сохранить качественную картинку статичную даже при установке ее на какие-то вибрирующие опоры – там, мостовые, допустим, или кран-балка какая-нибудь ездит или производственный цикл, который вот эту опору камер – он постоянно ее сотрясает. И во-первых, оператору может стать плохо, да, вот при таком… при такой тряске. Во-вторых, сами понимаете, архив какой здесь будет. То есть при такой динамично меняющейся картинке, во-первых, понять что-то, сложно уловить. Во-вторых, архив затрется очень быстро.

https://www.youtube.com/watch?v=QzldfzpzY1o

Обсудить на Форуме Изображение с камер "скачет" из-за вибраций здания. Что делать???


Видеоаналитика от "Axis"

Алексей Новак, "Axis Communications"

В последнее время упор на видеоанализ делается все больше и больше, все больше акцент на решения, связанные с видеоанализом. Заказчики все чаще понимают, что они приобретают не просто набор камер и сервер, программное обеспечение, но и хотят получить какую-то полезность от всех этих систем, более эффективно использовать вложения. Что мы предлагаем? Ну, многие из вас, наверное, слышали, и может быть, многие и пробовали нашу технологию Axis Camera Application Platform – это возможность работать с различного рода приложениями по видеоанализу на борту у видеокамеры.

https://www.youtube.com/watch?v=YE9UFrQZgTw

Обсудить на Форуме Видеоаналитика

Форум по безопасности


Последние темы:
- Проверка пожарными мест общего пользования в жилых домах.
- Новинки Axis Communications
- Как тушить аккумуляторы ? Часть 2 .

Давайте общаться:

Читайте нас в Facebook Читайте нас в plus.google.com
Читайте нас в linkedin!
Читайте на с в livejournal!
Читать securitybridge в Твиттере
Читайте нас vKontakte!
Подпишитесь на канал рынка безопасности!

(c) 2001-2018 Мост Безопасности
http://www.security-bridge.com/


В избранное