Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Высокодоходные инвестиции в высокорискованные активы 248


Валютный прогноз на декабрь

После укрепления в октябре и начале ноября, рубль начал слабеть: с 72 рублей доллар подорожал до 75, а евро — с 82 рублей до 84. Продолжится ли ослабление национальной валюты в декабре, АиФ.ru рассказали финансовые эксперты.

Владимир Григорьев, к.э.н., доцент института Мировой Экономики и Бизнеса РУДН:

«В декабре рубль будут поддерживать те же факторы, что и в последние полгода: рост ВВП России, заметно превысивший прогнозы, и приток иностранной валюты за счет так же резко выросшего положительного сальдо экспортных и импортных операций. Из негативных экономических факторов внутреннего характера наибольшее давление на рубль оказывает инфляция. Наиболее существенным негативным фактором внешнего характера является укрепление доллара на международных рынках, автоматически ослабившее другие валюты, не только рубль. Но еще большее значение играют геополитические факторы: рост напряженности вокруг Украины и Белоруссии и угроза новых санкций. Именно совокупное воздействие этих факторов (вместе с укреплением доллара) ослабило рубль после довольно продолжительного роста. Курс рубля будет зависеть, прежде всего, от развития геополитической ситуации. При спаде напряженности национальная валюта укрепится и, возможно, вернется на уровень 72 рубля за доллар и 81-82 рубля за евро с перспективой дальнейшего роста. При сохранении и тем более при нарастании напряженности, рубль продолжит снижение».

Наталья Мильчакова, заместитель руководителя информационно-аналитического центра, к.э.н.:

«В декабре на курс рубля могут влиять два важных поддерживающих фактора.

Первый — это встреча ОПЕК+, которая состоится в начале месяца. Если министры стран-участниц нефтяного альянса не испугаются угроз США продать из стратегического резерва до 50 млн баррелей нефти (а они, конечно, не испугаются), на этой встрече будут подтверждены прежние параметры сделки ОПЕК+, то есть увеличение добычи нефти на 400 тысяч баррелей в декабре. Сохранение ОПЕК+ текущих квот на добычу нефти будет способствовать росту цен на нефть и укреплению курса рубля. Второй фактор — это решение Банка России по ключевой ставке, которое будет объявлено по итогам заседания совета директоров 17 декабря. Скорее всего, Банк России в очередной раз решит увеличить ставку, возможно, что сразу на 0,5 процентного пункта до 8%. Повышение ключевой ставки будет фактором поддержки рубля.

На ослабление рубля могут также повлиять два фактора.

Первый — коронавирус, который пока еще никуда не ушел, что создает негативный фон вообще для мировой экономики, соответственно, может создавать пессимистические настроения и рублю. Второй — заседание ФРС США 15 декабря, на котором будет объявлено решение по процентным ставкам. Хотя решение предсказуемо: с высокой вероятностью действующий коридор процентных ставок в США останется неизменным, более важными для рынка будут комментарии и заявления главы ФРС Джерома Пауэлла относительно будущей монетарной политики. Возможно, он обнародует прогноз о том, как скоро ФРС перейдет к повышению процентных ставок. И если это случится, доллар будет расти гораздо быстрее, чем сейчас, а для рубля это неблагоприятно.

Мы считаем, что в декабре рубль под воздействием противоречивых факторов будет подвержен резким колебаниям. Однако с достаточно высокой вероятностью повышение ключевой ставки ЦБ РФ станет самым важным фактором, который повлияет на укрепление рубля. Поэтому можно ожидать, что последний месяц уходящего года рубль завершит в плюсе. Наш прогноз по курсу рубля: 72-75 рублей за доллар и 82-85 рублей за евро».

Владимир Трегубов, доцент кафедры национальной экономики ЭМИТ РАНХиГС при Президенте РФ, к. э. н.:

«Курс российской валюты в течение декабря будут определять такие факторы, как мировые цены на нефть, геополитика, возможное обострение пандемии и новые локдауны. Многое будет зависеть от решения картеля ОПЕК+ в начале следующего месяца. Президент США Джо Байден, пытаясь обуздать инфляцию, достигшую на данный момент рекордного за последние семь лет уровня в 6,2%, намерен распечатать стратегические резервы нефти и выбросить на рынок 50 млн баррелей, чтобы сбить мировые цены. Он также пригласил присоединиться к данной инициативе КНР, Индию, Японию и ряд других крупных потребителей нефти. Снижение курса российской валюты могут вызвать геополитические факторы: обострение обстановки на границе с Украиной, негативный сценарий миграционного кризиса на границе Белоруссии и Польши и т.д. В этом случае мы можем увидеть котировки 77-80 (возможно выше) рублей за доллар или 94-98 рублей за евро».

Друзья мои по трейдингу! Близится Новый Год! И опять у рубля полная неопределённость с его судьбой! Некоторые аналитики предсказывают Армагедон и доллар за сотню, другие жуткое укрепление рубля. Кому верить и как действовать, ясности никакой! На мой взгляд, ключевым фактором поддержки курса рубля в декабре 2021 года останутся достаточно высокие цены не нефть сорта Brent. Другим значимым аргументом в пользу относительной стабильности курса рубля должны стать ожидания дальнейшего повышения ключевой ставки ЦБ. Это улучшит среднесрочную привлекательность номинированных в рублях активов. И значит, диапазон рубля в декабре составит 75-73 рубля за бакс. И в этом диапазоне можно в декабре осторожно поспикулировать и подзаработать! Не боги горшки обжигают! Разве не так? Удачи всем нам!!!

Вы всегда можете посмотреть все экономические новости на текущую неделю на моём сайте по ссылке Экономический календарь.

Это мои мысли и моё мнение, но решение и ответствкнность за него всегда на Вас! Позвольте Вам напомнить, что АНАЛИТИК, это человек, который завтра точно знает, почему не сбылся его прогноз сегодня, который он сделал вчера!

  

Tinkoff Black — карта с кэшбэком, пожалуй лучшая карта в своём классе. Бесплатное обслуживание Если хранить от 50 000  на карте, вкладах, накопительных счетах и в инвестициях. В других случаях 99  в месяц

До 7% годовых Начисление процентов ежемесячно

Снятие без комиссии До 500 000  в банкоматах Тинькофф, от 3000  до 100 000  в любых банкоматах по всему миру  

Бесплатные переводы на карты других банков Переводите без комиссии на карты других банков через Систему быстрых платежей 

Кэшбэк рублями, а не бонусами До 30% у партнеров, до 15% в выбранных местах и категориях, 1% за другие покупки  

Пользуйтесь банком бесплатно с картой Tinkoff Black. Заказать карту с доставкой на дом можно по ссылке ниже. Удачи и смелее, Друзья! 

: www.tinkoff.ru/sl/22CupNlsAKG

Подробности Вы можите посмотреть на моих сайтах FOREX.MONEYINVESTS.RUи GOLD.MONEYINVESTS.RU

И помните НАШ с ВАМИ главный лозунг:

Проекты приходят, проекты уходят...

Главное нам в профите оставаться.

Высокодоходные инвестиции в высокорискованные активы. Свежий выпуск!
www.moneyinvests.ru

СВЕЖИЙ ВЫПУСК

В избранное