Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Использование Интернет и др. информ. технологий в бизнесе


Служба Рассылок Городского Кота

Интернет и другие информационные технологии в бизнесе

Ведущий рассылки - Александр Куликов

www.center.org.ru, e-mail: kulikov@center.org.ru

Для того чтобы информация в рассылках и на сайте была максимально полезной для Вас - сообщайте, пожалуйста, о темах, вопросах, которые Вас интересуют.(e-mail: info@center.org.ru).

Выпуск N 6

Эти и другие материалы можно найти также на сайте : www.center.org.ru (после окончания реконструкции)

--------------------------------------------------------------------------------------------

Виртуальный офис - 1000 аргументов за и столько же против

Эпиграф : Представьте, что в некой фирме работает некий Саша N. Человек отзывчивый, душевный, терпеливый. Но когда дело касается общей организации работы фирмы, а особенно ее офиса, его прорывает и он почти ежедневно разражается примерно такой тирадой: Работать невозможно! Разве только приходить в 6 утра! С утра звонки, звонки. Затем посетители б лезут . Потом эти бесконечные перерывы на кофе, чай Перекуры. Нет, так жить нельзя Знакомо? Конечно. Вы интеллигентно улыбаетесь, но и Ваше терпение подходит к концу, и в один прекрасный момент Вы в краткой, но доступной форме объясняете господину N, кто он есть на самом деле и чем он должен заняться на рабочем месте. Вторую половину рабочего, заметьте, дня Вы глотаете слезы и перечитываете любимый томик Пушкина (если Вы женщина) или мрачно играете в преф с полуголой виртуальной партнершей. Работу делаете ночью, дома, на собственном компьютере, недоумевая, зачем изо дня в день таскаться на другой конец города? Разве что из удовольствия плюнуть в немытую рожу N. Поскольку в офисе вечно не протолкнуться, все всеми недовольны, и, что самое обидное, Саша N во многом прав.


Страдания господина N достаточно типичны. И хороший предприниматель уже давно понял если это возможно, нужно постараться убрать лишних сотрудников из офиса, чтобы:
а) дать возможность персоналу сосредоточиться на своем конкретном деле, а не на сплетнях и выяснении внутренних отношений и
б) как можно больше снизить всякого рода накладные расходы.
Тем более, что Интернет сегодня постепенно начинает делать революцию в принципах организации труда. Какие быстро ощутимые выгоды дает виртуальный штат? Прежде всего, материальные. Работодателю аутсорс (от английского слова outsource, внешний источник) обходится дешевле как по зарплате, так и по организационным издержкам: не надо тратить деньги на дополнительную рабочую площадь в офисе, покупку компьютера, платить лишние налоги. Выгодно и самому аутосорсу: его рабочее время не фиксировано, он может с помощью своего компьютера и доступа в Интернет одновременно иметь несколько мест работы, при этом в комфортных домашних условиях. Кроме того, виртуальные сотрудники могут находиться с вами как в одном городе, так и в любом из многочисленных городов необъятнго мира, где есть доступ в Интернет. Впрочем, Бог с ним, с работодателем он в этой жизни не пропадет. Подумаем о себе, единственном. Первыми из рабочих масс предпочли назойливую суету офиса плодотворной и неспешной домашней работе люди, завязанные на компьютеры и средства телекоммуникации: журналисты, рекламисты, веб-мастера, программисты. При условии наличия более или менее приличной техники они прекрасно успевают работать одновременно на несколько организаций. И, что крайне интересно, на ВСЕХ работах их ценят и высвобождать не спешат (тут следует упомянуть о появлении некоего дополнительного психологического фактора: занятой человек всегда производит приятное впечатление и кажется бесспорно высококлассным специалистом).

Однако переходить на режим виртуальных офисов наши предприниматели поголовно пока не рвутся. Если в Штатах численность представителей виртуальных офисов меряется уже на миллионы (просчитав все за и против американские боссы переводят часть своих сотрудников на работу дома, поднимая тем самым на определенный уровень эффективность их работы и снижая затраты),то в России точно рассчитать рентабельность подобного проекта практически невозможно. Да, в передовых конторах уже воплощаются идеи создания внутреннего Интернета Интранета корпораций и фирм со своими чатами, досками объявлений с важнейшей информацией, внутренними дискуссионными форумами и другими полезными наворотами, когда любой сотрудник, имеющий компьютер, а также выход через прокси-сервер в ИНТЕРНЕТ, может достаточно быстро получить важную аналитическую или справочную информацию... Да, российские провайдеры предлагают такого рода услуги, которые могли бы устранить из числа помех отсутствие ряда важных ресурсов. Однако в целом, до идеала здесь еще очень и очень далеко. Останавливает все дороговизна связи, отсталось персонала, собственная глупость. Но те же американцы вычислили, что переход на работу в домашнем офисе очень положительно влияет на производительность труда. Растет она сразу на 15% (!)и держится на этом уровне в течение трех месяцев. Затем она, естественно, снижается, поскольку одним из сильнейших мотивов, побуждающих человека жить и трудиться, является вербальная и визуальная коммуникация, элементарное общение, информация, в том числе даже прямо не относящаяся к выполняемой работе. Но это означает только одно: оптимальным вариантом считается такое сочетание домашнего и офисного труда, когда 30-40 % времени уходит на работу дома, а остальное время человек должен проводить в офисе.

Среди серьезных недостатков системы можно отметить трудность управления удаленным работником. Нужно быть либо очень уверенным в человеке, чтобы твердо знать он не будет бить баклуши , либо иметь отработанную жесткую систему виртуального управления, которая держала бы работника в постоянном трудовом тонусе. Такие системы существуют, и они, как ни странно, предельно просты. Например, исправление всех неточностей и погрешностей вменяется в обязанность самому исполнителю руководитель проекта лишь помечает таковые. У системы correction (от английского correct, улучшить ) масса достоинств: работнику приходится постоянно висеть на рабочем месте, он выполняет порученную работу крайне аккуратно, чтобы лишний раз не переделывать, его всегда можно лишний раз похвалить (а затем указать 40 вопросов, требующих немедленных ответов), и, самое главное, если он не полный дебил, то через месяц Вы получите незаменимого сотрудника без всякого дополнительного обучения.

Можно также говорить об отвлекающих факторах домашней обстановки, опасности технологических срывов, помех со стороны домашних , например, детей и т.д. И где взять столько денег, чтобы обеспечить всех работников фирмы техникой? Однако в России этот вопрос как-то принято решать однозначно: Хочешь работать дома покупай технику за свои деньги! .

В принципе, каждый предприниматель и наемный работник сами должны выбирать вариант своей занятости: либо дома, либо в офисе, либо так и так. Однако уже через полгода такой работы вы будете вспоминать утренние поездки в метро или километровые пробки как страшный сон. Вам никто не будет капать на мозги, поскольку изложить в компьютерной записке полную версию своих требований начальству крайне проблематично - оно не любит печатать. У Вас, как минимум, не будет язвы, а как максимум, вы станете обладателем прекрасного цвета лица. Появляясь в офисе, Вы будете блистать остроумием, поскольку изголодались по живому человеческому общению. А у Ваших друзей сложится впечатление, что Вы нашли себе три классных халявы и теперь гребете конвертируемую валюту лопатой. А если Вы женщина, то, уверяю Вас, что только одна экономия на колготках и декоративной косметике приведет Вас в щенячий восторг.

И последнее НО: поскольку за все в этом мире приходится платить, Вам в первое время придется заняться самодисциплиной. Но это будет практически единственная жертва при условии, что Вы ходите на работу не пить чай и не делать маникюр. Так что попробовать стоит.

И. Васюков


Читайте также:

Первый блин - Рамблером
Попытки наших интернет-компаний "раскрутиться" в оффлайновых СМИ оставляют странное впечатление. Еще хуже выглядят сами СМИ, бросившиеся в омут моды "на Интернет" с головой. Иллютрацией к вышесказанному стали игра "Что? Где? Когда?" и портал Rambler.
http://www.emedia.ru/homepage.asp?magnum=39&r=rambler.asp

Цена буквы
Избежать использования торговых марок невозможно. Названия торговых марок присутствуют и в компьютерах, и в их программном обеспечении, они повсюду в киберпространстве. Часть из них пришла в Интернет из реальной жизни, часть создается прямо в Сети.
http://www.emedia.ru/homepage.asp?magnum=39&r=setenomika.asp

Группы влияния. Чем привлекает российский Интернет.
Год назад крупные компании, серьезно занимающиеся созданием и поддерж-кой российских интернет-ресурсов, можно было пересчитать по пальцам. В середине прошлого года впервые интерес к российскому Интернету проявили крупные иностранные инвесторы.
http://www.emedia.ru/homepage.asp?magnum=39&r=planeta.asp


Рекомендуемые рассылки :

Учимся путешествовать самостоятельно: страны, визы, транспорт
http://subscribe.ru/catalog/rest.travel.holiday/
В этой рассылке:
Информация о странах мира: новости, справочная информация о странах, магазины, банки, новости посольств, национальная кухня, описание достопримечательностей, путеводители, транспорт, особенности страхования, советы туристов и специалистов.
В ближайшем выпуске - Все об Италии. Начиная с получения въездной визы и заканчивая достопримечательностями Венеции.

Хостинг в России
http://subscribe.ru/catalog/inet.webbuild.xost/

Справочник офис - менеджера
http://subscribe.ru/catalog/business.ofmen/

---------------------------------------------------------------------------

Также открыта подписка на рассылки -
"Менеджмент - теория и практика" : http://subscribe.ru/catalog/job.careerist.management/,
"Маркетинг, реклама, PR... " : http://subscribe.ru/catalog/job.careerist.advert/,
"Логистика - снабжение, транспортировка, хранение, дистрибутивная политика, ВЭД" : http://subscribe.ru/catalog/job.careerist.logistic/,
"Юридическая и страховая защита бизнеса":http://subscribe.ru/catalog/job.careerist.businessprotection/.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное