Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как с успехом выступать публично


Информационный Канал Subscribe.Ru

КАК С УСПЕХОМ ВЫСТУПАТЬ ПУБЛИЧНО

--- Избранное публикуется в журнале "Результат" ---
  написать автору | новости | статьи | календарь тренингов | архив | отзывы | клиенты
 


Страна на три буквы

ОАЭ – Объединенные Арабские Эмираты примут на майские праздники участников тренинга Радислава Гандапаса «ХАРИЗМА ЛИДЕРА В БИЗНЕСЕ. Имидж и мистика, психология и власть». Подробнее.

Информация о ненаписанном

Радислав Гандапас подписал договор с издательством «Вершина» об издании новой книги «Презентационный конструктор». Те, кто регулярно проводит презентации, сталкивается с проблемой формирования содержания. С чего начать, чем продолжить, как закончить. Что главное и неглавное. Положить конец этому явлению призван «Презентационный конструктор». Рукопись должна быть сдана в редакцию 15 августа.

Попал под лошадь

Помните Чеховский рассказ о том, как юноша прибежал домой с радостным криком, что о нем написали газеты? На поверку оказалось, что публикация рассказывает о том, как этот молодец попал под лошадь. 8 апреля на REN-TV вышла программа «Провокаторы», в которой автор рассылки принял участие в качестве эксперта. Возможно, вы видели ее. Из двух с половиной часов интервью перед камерой осталось две с половиной минуты. В программе приняли участие Отар Кушанашвили, Владимир Жириновский и Иван Шаповалов. Они были в фокусе внимания гораздо больше. Что неудивительно. Пока.

OratoricaMedia

Академия Ораторского Мастерства учредила Студию учебного и корпоративного видео «OratoricaMedia». Режиссером в студию приглашен Виктор Маляренко, снявший в свое время в составе студии «Кинограф» фильм Радислава Гандапаса «Учимся выступать публично». В последние месяцы Виктор был руководителем мобильного телекомплекса в предвыборной кампании Виктора Ющенко. Студия запустилась с несколькими проектами. Первый из них, как ни странно, учебный видеофильм «АПТЕКА. Принципы построения эффективной розницы», который снимается по заказу Ассоциации «СоюзФарма».

Кадры решают все

Академия Ораторского Мастерства открыла вакансию исполнительного директора. Свои вопросы и резюме направляйте генеральному директору Ирине Киреевой по адресу kireeva@oratorica.ru . Звоните 506 9070.

Новый журнал

Академия Ораторского Мастерства учредила журнал «Деловая презентация». Его задача, опираясь на российскую специфику бизнеса, вооружить деловых людей, регулярно проводящих презентации современными технологиями их совершенствования. Главным редактором журнала назначен Алексей Поярков, в течение двух лет возглавлявший русское издание американского журнала «Presentations».

Открытый доступ

В открытом доступе появились книги Макса Вебера «Харизматическое господство», Гюстава Ле Бонна «Психология масс», Сергея Поварнина «О теории и практике спора» и другие. Качнуть.

Клуб ораторов в Калининграде

19 апреля в 19 часов в конференц-зале Музея Мирового океана состоится заседание Калининградского Клуба Ораторов, которое впервые проводится совместно с Балтийским Деловым Клубом. Гость встречи - бизнес-тренер Владимир Тарасов, который прибывает в Калининград по приглашению Балтийского делового Клуба.

Владимир Тарасов поделится своим опытом работы с аудиторией, что будет интересно как бизнесменам, политикам и представителям органов власти, так и журналистам, психологам и т.д., а также ответит на вопросы присутствующих. Подробности.

БЫВАЕТ ЖЕ ТАКОЕ

Бывает же такое, что во время или после нашего выступления мы получаем вопрос, который скорее похож на обвинение, наезд. Бывает же такое! Что делать?

1. Директору мясокомбината задают вопрос: «Правда ли, что в колбасу подмешивают туалетную бумагу»? Согласитесь, что просто ответить: «Нет», это ничего не ответить. Как быть?
2. В мэры одного из Российских городов баллотируется человек по фамилии Артемьев, а по национальности еврей. Город небольшой и диковатый, поэтому к евреям отношение особое. На встрече с избирателями кандидат получает вопрос: «Вы что, правда еврей?». Что ответить?
3. На пресс-конференции одному олигарху выставили перечень обвинений: «Олигархи лишают страну будущего, выкачивая сырьевые запасы; олигархи вывозят капитал за рубеж; олигархи ведут образ жизни, дающий неверные ориентиры молодому поколению…Что вы на это скажете?». Ответить «Нет» нельзя. Качают, вывозят, ведут… Ответить: «Да, мы это делаем» и на этом закончить ответ - тоже глупо. Что делать?

НЕТ = ДА

Бывает же такое, что женщина хочет сказать мужчине «Да», но это было бы неприлично, да и напугать может ухажера. Бывает же такое! Но и «Нет» говорить ей не хочется, а то он, чего доброго, поверит и снимет осаду. Как быть? С такими ситуациями женщины справляются легко и почти ежедневно. Они говорят «НЕТ», но ответ этим не заканчивается. Мало того, их «Нет», как выясняется, не уменьшает шансы мужчины, а увеличивает. Какую формулировку я имею ввиду? «Нет…не здесь», «Нет…не сейчас», «Нет, не так…»…

ДА = НЕТ

Приняв эту модель за основу получаем инструмент для ответов на вопросы-наезды. Мы отвечаем «ДА». Но наше «Да» относится не к сути обвинения, а, например, к форме. Мы соглашаемся не с самим обвинением, а с тем, что оно может иметь право на существование, с тем, что оно звучит регулярно. И так далее. Давайте потренируемся. В разгар ссоры женщина бросает мужчине обвинение: «И вообще, ты меня никогда не любил!!!». Конечно, это совершенно нерациональное обвинение. Любил и любит. Но ответить ему нечего. Стоит и хватает ртом воздух. Предложите ваш вариант ответа, который начинался бы словом «Да». Контрольный ответ таков: «Да, ты права. Действительно, такое впечатление могло сложиться. Я стал слишком много времени уделять работе…». И так далее.

Модель ясна? Теперь перенесемся из сейсмоопасной зоны семейного конфликта в ситуации, описанные в самом начале.

1. Директор мясокомбината на вопрос о туалетной бумаге ответил: «Да, такие слухи ходят постоянно. Но давайте разберемся. Килограмм туалетной бумаги стоит 700-800 рублей. Килограмм колбасы – 200-300 рублей. Какой смысл подмешивать дорогое в дешевое?». Спрашивающему ничего не оставалось, как согласиться.
2. Еврей Артемьев на вопрос, действительно ли он еврей, ответил, что действительно еврей и в доказательство может показать метрику. А для города это и хорошо. Потому что еврейской бережливости сейчас в управлении городом как раз и недостает.
3. Олигарх в ответ на перечень обвинений продолжил список: «Все, что вы сказали, правда. Но не вся. По ночам олигархи пьют кровь невинных младенцев…». Когда смешки в зале прекратились, он продолжил: «Коллеги, давайте перейдем к серьезным вопросам».

Таким образом, мы получаем три модели реагирования на вопрос-наезд. Все они предполагают, что мы соглашаемся с обвинением. Но не с его духом, а с его буквой. И эти модели таковы (даю в той последовательности, в какой приведены примеры).

1. ДА, но давайте разберемся…
2. ДА, и это даже хорошо
3. ДА, и даже еще хуже

Сначала потренируйтесь на вымышленных примерах, затем в личных беседах. Когда почувствуете себя уверенно, можно выходить на жестокую пресс-конференцию.

Говорите лучше, пишите чаще!


Искренне ваш Радислав Гандапас


--- "Результат" - журнал для развития предпринимательских качеств Вашей личности ---

Веб-дизайн: Казьмина Светлана
http://www.gazetabo.da.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: job.education.bestspeaker
Отписаться

В избранное