Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анти тайм-менеджмент

  Все выпуски  

Финансовый кризис – лекарство от лени?


Выпуск 78

Финансовый кризис – лекарство от лени?

И лень одолела бы мир, но ей тоже - лень.

 (Леонид С.Сухоруков)

Внимание! Расписание тренингов. Ближайший тренинг по тайм-менеджменту в Москве – с18-19 октября. Приходите! 20-го октября презентация книги Инны Иголкиной и Андрея Плигина «Делегирование поручений: инструкции и алгоритмы» - Москва. С 19-30 до 20-30.

Уважаемый читатель! На дворе – осень. Последние теплые деньки вот-вот сменятся осенним ненастьем и холодами. А на финансовом рынке ситуация, похоже, больше напоминает шторм. Как корабль в качку, рынок то взлетает, то падает вместе со всеми своими индексами и акциями.

Чем это грозит нам с Вами, уважаемый читатель? Прежде всего тем, что «лень» - слово, являющееся названием нашей рассылки – уйдет сама по себе, если Вам лично придется столкнуться с последствиями финансового кризиса. В прошлом выпуске я говорила о том, что делать после отпуска, как включиться в работу с минимальными потерями здоровья.

Увы, по мере того, как кризис докатывается до российской экономики, об отпуске и расслаблении большинству людей нужно забыть – уже сейчас началась волна сокращений, это значит, что в среднем работы на одного офисного сотрудника станет больше, чем раньше. Что делать?

1.       Для начала собраться. Лень – это хорошо. Но когда дело доходит до вопросов выживания, если человек не приносит реальной отдачи предприятию, от него, как от балласта, избавляются в первую очередь. Представьте, что Вы летите на воздушном шаре, который начал стремительно снижаться? Что первое полетит за борт? Очень важно, чтобы это были не Вы… Поэтому сделайте ревизию своих сильных сторон, чтобы в случае необходимости Вы могли либо аргументировать, почему следует оставить именно Вас, либо эти личные качества будут весьма ценными при устройстве на другую работу.

2.       Если количество работы, которую Вы делаете, увеличится, за счет чего Вы сможете высвободить резервы времени и сил? Если сейчас есть немного времени – займитесь тем, чтобы «подчистить хвосты» - навести порядок в делах, автоматизировать и систематизировать то, что Вы делаете. Тогда в случае наступления аврала у Вас будет задел – Вы будете знать, чем можно пожертвовать без особого вреда для основной работы.

3.       Соблюдайте спокойствие. Нет ничего хуже паники. Обычно в состоянии стресса, нехватки времени и ажиотажа люди принимают много быстрых… и неправильных решений. Заранее продумывайте несколько возможных вариантов «про запас». Это позволит Вам в случае наступления необходимости быстро принять решение достать уже готовый «туз» из «рукава».

4.       Что бы ни случилось – помните, что жизнь – как зебра. Бывают белые полосы, а бывают – черные. Иногда то, что сегодня кажется нам плохим, завтра оказывается хорошим и наоборот. Только большие сроки показывают, какое решение на самом деле было более правильным, да и то не всегда, т.к. у Вас обычно нет достоверной информации о том, что бы случилось, если бы Вы сделали другой выбор.

Вот такое письмо я получила от одного из читателей моей рассылки «Напоминалка-Пиналка»:

Меня зовут Александр, и я являюсь одним из Ваших подписчиков. Решил последовать Вашей рекомендации и описать свою животрепещущую проблему, связанную с тайм-менеджментом.

Если говорить стереотипно, это лень. Конкретнее она проявляется как ступор в начинании. Т.е. я, допустим, детально проанализировал, описал и спланировал какой-либо проект. Но, как только доходит до непосредственной реализации, впадаю в отчаяннейший ступор. При этом ни я, ни кто либо другой не скажет обо мне, что я безнадёжный лодырь или пустопорожний последователь Манилова. Просто когда нужно сделать ПЕРВЫЙ шаг, я натыкаюсь словно бы на стену, и мое подсознание всячески пытается избежать этого совершения. Причем это касается именно первого шага абсолютно любого проекта - дальше всё идёт без проблем и, как правило, с энтузиазмом.

Существуют ли какие-нибудь хитрости / методики, которые позволили бы минимизировать или вовсе свести на нет эту черту характера и с УДОВОЛЬСТВИЕМ начинать с главного?»

Удивительно, но за тот месяц, который прошел с момента написания этого письма, многое изменилось. Во время кризиса то, на что жалуется Александр, может быть скорее плюсом, чем минусом.

Почему? Да потому что в условиях нестабильности новые начинания могут принести существенный вред. Например, Вы затеяли бизнес, а партнер разорился… Эти скрытые опасения, скорее всего, и сдерживают Александра. Потом, когда «мосты сожжены» и отступать уже поздно, дальше все идет по накатанной колее – проект реализуется.

Как с этим бороться? Научиться рисковать. Просчитать заранее (насколько это вообще возможно) степень риска. Мысленно смириться с возможными потерями. Продумать все возможные плюсы. Мысленно взвесить – чего больше, плюсов или минусов? И уже тогда принимать решение. И быть готовым гибко реагировать в ходе выполнения намеченных планов. Известно, что чем больше вложено – тем более обидно это терять.

Состояние Александра похоже на те эмоции, которые испытывает прыгун перед прыжком с трамплина. Если Вы боитесь высоты и знаете, что внизу Вам предстоит войти в воду, не всегда удается сразу заставить себя прыгнуть. Многие начинали свое приобщение к парашютному спорту с того, что надо было сделать шаг за борт самолета – и начать свободное падение. Если Александр знает за собой такую особенность, то справится с ней можно, например, выделяя специально время для подготовки и мысленной настройки на первый шаг.

Пожалуйста, пишите, задавайте свои вопросы. Если Вам понравился этот выпуск рассылки – перешлите его своим друзьям.

Еще раз напоминаю – в понедельник 20-го октября у тех, кто живет в Москве, есть шанс попасть на презентацию нашей с Андреем Плигиным книги!

Приглашаю всех на свой сайт  и на форум ! Если хотите – можете подписаться на мою вторую рассылку «Напоминалка-пиналка, или как двигать себя к успеху, если лень» http://subscribe.ru/catalog/psychology.timemanagement

Я буду публиковать Ваши письма по мере того, как они подойдут под какую-либо из обсуждаемых тем. Все совпадения с реальными людьми прошу считать случайными. Письма без специальных пометок могут быть опубликованы. Грамматические ошибки будут исправлены мной в целях сохранения Вашей конфиденциальности.

Желаю удачи

Иголкина Инна, тренер НЛП

www.timesaver.ru

inna@timesaver.ru,  8-926-319-50-32

 

 


В избранное