Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анти тайм-менеджмент

  Все выпуски  

Уважаемый читатель рассылки! Наша рассылка была переименована, и теперь она называется «Анти-тайм-менеджмент». Почему такое название?


Анти тайм-менеджмент

Выпуск 79

Жизнь после финансового кризиса

Лучшее лекарство от лени – голод.

 (народная мудрость.)

Уважаемый читатель рассылки! Наша рассылка была переименована, и теперь она называется «Анти-тайм-менеджмент». Почему такое название?

По роду своей деятельности я много читаю. Разных материалов, в том числе и в Интернете. Большинство людей полагает (почему-то), что тайм-менеджмент – это такая скучная вещь, которая предполагает ежедневное утомительное планирование, бесконечный хронометраж на протяжении многих лет, нудное и утомительное движение по достижению своих жизненных целей с утратой здоровья, работой по 12 часов в день и т.д. Большой вклад в создание такого понимания тайм-менеджмента, увы, внес Глеб Архангельский – через свои книги и сайт.

Лично я считаю, что большинство из того, что я перечислила – неправильно. Да, надо иметь жизненные планы. Но они часто меняются. Новое название нашей рассылки означает, что мы по-прежнему будем вместе с  Вами обсуждать, как получить большее при меньших усилиях. Раньше это называлось ленью. А теперь будет называться анти-тайм-менеджментом.

Сейчас финансовый кризис разрушил планы множества людей. Буквально вчера я писала статью для одного из журналов. Каждый 10-й будет уволен. Всего уволено или будут уволены 50% топ-менеджеров по рекламе и маркетингу, 500 тысяч строителей, 300 тысяч банковских работников и т.д.

Что это значит? Статистика – это большая ложь. Даже если большинство Ваших знакомых как-то пострадает от финансового кризиса (не получит прибавок к зарплате, бонусов и т.д.) – это НЕ означает, что жизнь закончилась. Счастливая жизнь – просто поверьте – только начинается.

Наша рассылка по-прежнему посвящена тому, чтобы делать меньше, а зарабатывать – больше. Финансовый кризис, даже если Вы вдруг потеряете работу – это не окончательный приговор, а всего лишь один из поворотов на извилистой дороге жизни. Убеждена, что многие (если, конечно, правильно отнесутся к происходящему) получат из этого жизненного урока максимальную пользу.

Бодо Шеффер в своих книгах писал, что человек только тогда становится финансово свободным, когда у него есть сумма денег, достаточная, чтобы прожить год, не работая, и не снижая уровень жизни. Задайте себе один простой вопрос. Вы – финансово свободны? Если да – то поздравляю, финансовый кризис Вам не страшен. Если нет – это повод задуматься о том, как Вы дошли до жизни такой. Брали ли Вы потребительские кредиты? Откладывали ли на «черный день»?

Работа в нашей стране есть. Она всегда есть, была и будет. Только, возможно, придется что-то менять…

Мы продолжим обсуждение этого в следующем выпуске рассылки.

А сейчас – ответ на письмо одного из читателей.

«С чего начать? Вроде бы все хорошо, но с другой стороны - бег по кругу. Цели нет. Огня нет. Тепло, сыро. Замотивироваться бы чем-то, а тут лень любимая. Ну и времени, конечно, нету. Вылезти надо из болота. Прошу совета». Николай.

Мои слова могут показаться жестокими, так же, как и эпиграф к этому выпуску. Жизнь большинства людей, к сожалению, изменится. Обсудить это можно будет на моем форуме. Пожалуйста, найдите 1-2 минуты для того, чтобы зарегистрироваться и поделиться с другими своими мыслями, чувствами, и даже опасениями. Сделать это можно вот здесь: http://timesaver.ru/forum/index.php?showtopic=1189

Что касается вопроса Николая:

Люди часто склонны не ценить то, что они сейчас имеют. И начинать ценить это только после того, как потеряют. Многие люди привыкли к тому, что они делают на работе намного меньше, чем могли бы. Увы, хотя наша рассылка традиционно была «ленивой», но сейчас даже самым отъявленным лентяям придется на некоторое время взять себя в руки и начать работать. Потому что большинство компаний вынуждено составлять списки на увольнение.

Описанная в письме Николая ситуация наводит на мысль о том, что психологи называют «психологическим выгоранием». Если человеку некогда отдыхать (а некоторые трудоголики даже гордятся тем, что годами не были в отпуске) – то со временем окружающие начинают «ходить на цыпочках» вокруг их рабочего места. Думаю, что Вы, уважаемый читатель, понимаете, о чем я говорю. «Выгоревший» человек становится нервным, безразличным. Ему необходимо время для того, чтобы восстановить свои силы.

Многим именно финансовый кризис, я уверена, поможет «вылезти из болота». Недавно Евгений Чичваркин (бывший владелец Евросети), выступая на телевидении, сказал: «После 10-го января 4 миллиона человек не выйдут из запоя. Потому что у них не будет работы». Даже если у Вас работа есть – задумайтесь. Сейчас есть много поводов о том, чтобы подумать, причем хорошенько. Если Вас уволили – попробуйте немного отдохнуть (если, конечно, финансы позволяют). При этом лучше делать это полезными способами, не впадая в запои и уныние. Сходите в кино, в музей – думаю, что Вы всегда сможете себе это позволить. В крайнем случае – просто погуляйте на природе! Постепенно силы вернутся к Вам, и Вы почувствуете, что Ваша ситуация на самом деле – хорошая.

Если Вас не уволили, но могут – изучите КЗОТ. Потому что он Вам реально может помочь. 90% дел в судах выигрывают незаконно уволенные работники (те, которые отказались подписать бумагу «по собственному желанию»). Потому что законно уволить человека можно, только предупредив его письменно!!! за 2 месяца до увольнения и выплатив 2 месячных оклада (компенсацию). А затем можно встать на биржу труда…

Пусть это и не самый лучший подарок к Новому году, но все-таки какая-то возможность для тех, кто пока не создал себе «финансовую подушку безопасности». Мне интересно Ваше мнение, уважаемый читатель! Напишите мне на iigolkina@mail.ru, поделитесь ощущениями от рассылки, задайте вопросы.

Приглашаю всех на свой сайт  и на форум ! Если хотите – можете подписаться на мою вторую рассылку «Напоминалка-пиналка, или как двигать себя к успеху, если лень» http://subscribe.ru/catalog/psychology.timemanagement

Я буду публиковать Ваши письма по мере того, как они подойдут под какую-либо из обсуждаемых тем. Все совпадения с реальными людьми прошу считать случайными. Письма без специальных пометок могут быть опубликованы. Грамматические ошибки будут исправлены мной в целях сохранения Вашей конфиденциальности.

Желаю удачи

Иголкина Инна, тренер НЛП

www.timesaver.ru

inna@timesaver.ru,  8-926-319-50-32

 

 


В избранное