Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анти тайм-менеджмент

  Все выпуски  

Какие категории населения наиболее подвержены этому явлению, называемому в просторечье «ленью», а научно – «недостаточной мотивацией»?


Анти тайм-менеджмент

Выпуск 81

Лень можно побороть!

Голод – не тетка…

(народная мудрость)

Уважаемый читатель!

Объявление: до 1 марта еще можно успеть записаться на Фестиваль НЛП по льготной цене. Подробности на http://festivalnlp.ru

Раз за разом, читая письма читателей рассылки или сообщения на форуме, я не перестаю удивляться – люди вновь и вновь жалуются на лень! Даже финансовый кризис, которым нас так пугают с экранов телевизоров, не всех коснулся.

Какие категории населения наиболее подвержены этому явлению, называемому в просторечье «ленью», а научно – «недостаточной мотивацией»?

Прежде всего – дети. Причем – взрослые, закончившие институт. Родители ждут от них, что ребенок наконец-то слезет с шеи папы и мамы, которые смогут вздохнуть полной грудью и реализовать свои мечты – все, в чем они себе отказывали долгие годы, лишь бы сын или дочь были счастливы, выучились, получили хорошую специальность… но не тут-то было.

Некоторые дети после института считают, что весь мир им «должен». К сожалению, сейчас ситуация на рынке труда такова, что полно безработных специалистов с большим практическим опытом работы по любым специальностям, и начинать свою карьеру некоторым «детишкам» придется с самых азов – кому-то даже и в Мак-Дональдсе. Однако некоторые предпочитают «переждать непогоду» под крылом папы и мамы… Впрочем, ведь это папа и мама терпят эту ситуацию?

Во-вторых, это женщины, родившие ребенка. Несколько лет, проведенные дома, в тепле, уюте и безопасности, увы, не для всех заканчиваются позитивно – у некоторых женщин пропадает желание что-то делать, чего-то добиваться, ведь в офисе придется бороться за место под Солнцем, а дома так тепло, душевно и уютно…

В-третьих, это люди с завышенными амбициями. То, чего они хотели бы, им сейчас не предлагают, а то, что предлагают – ниже их достоинства.

Как Вы, возможно, догадались из эпиграфа, существует универсальное средство от лени – это голод. Если говорить в более общем смысле это – необходимость удовлетворять базовые потребности личности по пирамиде Маслоу, т.е. есть, пить, платить за квартиру, одеваться, покупать себе билеты на общественный транспорт, оплачивать мобильный телефон и т.д. Очень важно не заходить за границу минимальных жизненных потребностей, т.к. на работу сложно устроиться, если у тебя нет приличной одежды, а в глазах читается, что ты уже 3 дня как ничего не ел.

Что же делать, если до голодовки дело еще не дошло, а лень уже присутствует? Мотивировать себя. Есть один древний, но прекрасно работающий метод. Сначала сделай дело, потом радуй себя пряниками. Большинство людей нарушает этот простой закон – например, сначала садится посмотреть телевизор (потому что я устал после работы), а потом удивляется – почему не вымыта посуда?

Пожалуйста, поделитесь своими случаями лени – какая она, как проявляется, как Вы с ней боретесь.

Я буду публиковать Ваши письма по мере того, как они подойдут под какую-либо из обсуждаемых тем. Все совпадения с реальными людьми прошу считать случайными. Письма без специальных пометок могут быть опубликованы. Грамматические ошибки будут исправлены мной в целях сохранения Вашей конфиденциальности.

Желаю удачи!

Иголкина Инна, тренер НЛП

www.timesaver.ru www.festivalnlp.ru

inna@timesaver.ru,  8-926-319-50-32

 


В избранное