Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анти тайм-менеджмент

  Все выпуски  

Как получить больше, а делать - меньше


Дорогие подписчики!

Анти тайм-менеджмент
Выпуск 85  Как получить больше, а делать – меньше.

Сегодня, 8 октября, для тех, у кого есть свободное время вечером, и кто живет в Москве – приглашаю на мой тренинг «Вечерний тайм-менеджмент в упражнениях». На первом занятии мы поговорим о ворах или поглотителях времени. Подробности: http://www.timesaver.ru/tren/931.php   Если не сможете прийти сегодня – можете присоединяться с любого занятия! Только зарегистрируйтесь предварительно по адресу iigolkina@mail.ru

Недавно на сообществе «Профессионалы.ру» прошла конференция с Глебом Архангельским. Если Вам интересно, можете почитать ее: http://professionali.ru/Topic/17419512#reply17570589

Какие же задачи у тех людей, которые нашли время, чтобы принять участие в этой конференции:

Помимо того, что многие прежде всего хотят рассказать о собственных успехах – как они научились расставлять приоритеты, какими ежедневниками пользуются, что им помогает себя мотивировать и т.д., многие люди также задавали вопросы о «наболевшем»:

- Не превращает ли излишний тайм-менеджмент в робота?

- Почему Тимоти Феррис, автор книги о 4-х часовой рабочей неделе, считает, что обычный тайм-менеджмент умер?

- Что делать человеку, который честно выполнил свою работу, но ему за это не заплатили?

И многие другие.

Если Вам интересно – почитайте, что ответил Глеб Архангельский. Только учтите, что не все его ответы на самом деле правдивые, например, на просьбу поделиться реальным хронометражом Глеб сказал, что не считает это целесообразным. В то же время на конференции в Киеве в сентябре этого года http://www.timesaver.ru/articles/a1803.php Глеб был более разговорчивым, и сказал, что 4 дня из 7 он живет у себя на загородной даче, недавно стал увлекаться яхтенным спортом, часто ездит отдыхать и т.д.

Сегодня я получила гневное письмо от одной девушки, которую возмутили мои вопросы, заданные в этой конференции Глебу Архангельскому. Если Вы, уважаемый читатель, обратили внимание – Глеб ответил только на один из них, и то крайне уклончиво. Цель моих вопросов – не черный PR или спор с конкурентом, а желание привлечь внимание общественности к нескольким фактам, которые мне кажутся важными:

  1. Процесс того, как человек становится Гуру. Сначала ему активно и бескорыстно помогают в этом другие люди, а потом… многие Гуру забывают своих учителей и тех, кто помогал им стать великими. Есть только несколько исключений в мировой истории. Многие заместители Билла Гейтса возглавляют список самых богатых людей в мире. Поэтому, если Вы хотите воспользоваться опытом Глеба Архангельского и тоже стать Гуру (т.е. высокооплачиваемым специалистом в своей области), ищите узкую нишу, делайте в ней имя, поднимайте свою стоимость на рынке труда, не стесняйтесь – хвалите себя!
  2. Тайм-менеджмент не является догмой. За границей на сегодняшний день на сайте Амазон.com можно купить около 500 книг по тайм-менеджменту! Многие из них содержат полезные советы, на русском языке уже издано более 100 книг по тайм-менеджменту, ознакомиться с которыми можно на сайте http://www.koob.ru/time  Ищите такую книгу, которая поможет лично Вам! Тираж книг, например, Стивена Кови в мире составляет более 20 миллионов экземпляров, эти книги переведены на полсотню разных языков!
  3. Не впадайте в иллюзию, что сейчас придет Гуру, скажет Вам пару слов, и будет Вам счастье! Думайте сами, своей головой! Любой совет может быть полезен в одной ситуации, и вреден – в другой.

Взять, к примеру, совет Глеба Архангельского о том, что для того, чтобы справиться с любыми задачами, нужно просто читать по 1 странице его книги «Тайм-Драйв» каждый день. Напишите мне, пожалуйста, что Вы лично думаете, уважаемый читатель, по поводу этого совета?

Лично я думаю, что есть в нем 2 стороны, как в любом другом совете – хорошая и плохая. Хорошая – если каждый день читать хотя бы по 1 странице ЛЮБОЙ умной книги, то можно получить выгоду (особенно если не просто читать, но и применять изложенные в этой книге советы). «Плохая» сторона – в том, что такой совет «подсаживает» на «правильную» (с точки зрения отдельно взятого автора) методику, которая может быть не совсем применима в Вашей конкретной ситуации.

Какие же слабые стороны скрыты в методике, описанной в книге «Тайм-Драйв»?

  1. Сам Глеб Архангельский уже много лет публично признает тот факт, что НЕ пользуется ежедневным хронометражом, и не заставляет своих сотрудников это делать, однако настоятельно рекомендует этот прием читателям.
  2. Обычная жизнь, увы, слишком сложна, и описать ее многообразие в одной книге не представляется возможным. На каждом рабочем месте есть что-то, что вполне подходит под стандарты, и есть что-то, что надо делать по-другому.
  3. «Гибкие методы тайм-менеджмента», увы, не столь гибкие – если Вы внимательно посмотрите, что пишет из года в год Глеб и говорят его сотрудники, то заметите, что повторяется одно и то же: «Съешь лягушку, порежь слона по кусочкам». Все это было придумано в 50-е годы 20-го века в Америке, однако сегодняшние реалии ушли далеко вперед.

Возможно, кто-то возразит мне: критиковать легко, а что вместо этого? Все, что я могу предложить – приходите на мои вечерние занятия, будем вместе разбираться в том, что можно улучшить конкретно в Вашей ситуации! http://www.timesaver.ru/tren/931.php

На вечерних занятиях я могу довольно много времени поработать лично с каждым участником, так что, если у Вас есть время и возможность – приходите, буду рада!

Для тех, у кого такой возможности пока нет – мой бесплатный подарок. Недавно я провела первый вебинар по тайм-менеджменту. Удалось пока записать только первое занятие, продолжительностью 45 минут, но, если Вы хотите абсолютно бесплатно получить его – напишите мне, в теме письма укажите: «Хочу получить бесплатный вебинар». Адрес прежний iigolkina@mail.ru .

Естественно, рассылка была бы пустой, если бы я не дала в ней какой-нибудь бесплатный, но полезный совет. Вот он.

Возьмите Ваш среднемесячный доход. Разделите его на 20 (среднее количество дней в году). Теперь разделите на 8 (часов в рабочем дне). Запомните полученную сумму. Например, если разделить 15000 / 8 / 20 = 94 рубля. Именно столько Вы зарабатываете в час.

  1. Теперь напишите список всех вещей, которые необходимы Вам в течение года. Чем точнее – тем лучше. Сколько у Вас уходит в среднем в месяц на транспорт, на еду, на одежду? Желательно пойти дальше – написать все это с расчетом на год.
  2. Умножьте Ваш доход на 12 – Вы получите доход за год (некоторые могут прибавить к нему 13-ю зарплату, премию по итогам года, бонусы и т.д.).
  3. Сравните Ваши расходы и доходы. Вас все устраивает? Или есть идеи? Напишите мне о них.

Если Ваши расходы больше, чем Ваши доходы – все знают, что это очень, ОЧЕНЬ плохо. Потому что это означает, что Вы живете в кредит. Что это такое, мы продолжим обсуждать в следующем выпуске рассылки. Однако если Ваши расходы в норме, но Вы не можете позволить себе очень многое, что бы Вам хотелось – это повод задуматься.

Пишите, и в следующем выпуске мы продолжим обсуждать тему – как сделать так, чтобы не отказывать себе постоянно в том, что хочется, и не стать рабом тайм-менеджмента в погоне за новыми и новыми доходами.

Итак, если Вы действительно хотите извлечь пользу от моей рассылки – найдите 5 минут, зарегистрируйтесь на форуме http://www.forum.timesaver.ru  и напишите то, о чем хотели бы спросить, что рассказать, чем поделиться. Или просто напишите на iigolkina@mail.ru – лично мне.

Если Вам нравится моя рассылка – буду признательна, если Вы перешлете этот выпуск своим друзьям или распечатаете мой алгоритм работы и попробуете его применить в своей практике.

Приглашаю всех на мой новый сайт и на форум! Я буду публиковать Ваши письма по мере того, как они подойдут под какую-либо из обсуждаемых тем. Все совпадения с реальными людьми прошу считать случайными. Письма без специальных пометок могут быть опубликованы. Грамматические ошибки будут исправлены мной в целях сохранения Вашей конфиденциальности. Желаю удачи!
Иголкина Инна, тренер НЛП, www.timesaver.ru, http://festivalnlp.ru , 8-926-319-50-32

 


В избранное