Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анти тайм-менеджмент

  Все выпуски  

Мы часто слышим или сами говорим: "Мне некогда". Что это означает и как с этим бороться?


Как мы делаем дела

Выпуск 98. 

Добрый день!

Очень часто мы говорим другим людям: «У меня нет времени» или слышим эту фразу от них. На самом деле расшифровывается эта фраза просто: «Сейчас я занят чем-то другим, или не хочу это делать».

Когда нам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо что-то сделать (и мы это хотим и можем) – мы всегда находим для этого время. Если же мы упорно что-то не делаем – это серьезный повод задуматься о том, почему так происходит.
Вот несколько возможных причин:

- Вы в это время заняты чем-то другим, либо более важным, либо более приятным. Неужели это действительно так, можете спросить вы? Да! Например, вам надо подготовиться к завтрашнему дню, чтобы с утра не бегать по квартире, лихорадочно отыскивая «пропавшие» вещи. Но… вместо этого вы делаете что угодно – разговариваете с друзьями по телефону, смотрите телевизор или просто валяетесь на диване. У вас нет времени? Нет! Время есть. Нет желания!
Другой пример. На работе коллега просит вас чем-то помочь. Вы говорите: «Прости, я занят». Вариантов может быть много. Но главное, о чем надо помнить (прежде, чем безоговорочно соглашаться) – каждому из вас платят… за собственную работу. Конечно, команда тоже важна. Однако, если вы не хотите делать чужую работу – то лучше не пытаться «скрыть» причину вашего нежелания за ложью, а деликатно помочь человеку самому справиться со своей задачей. Если же дело на самом деле касается и вас (или команды в целом) – то поставьте его в
To do list (список дел) и найдите на него время (по мере расстановки приоритетов).
- Дело кажется вам слишком сложным.
Увы, это – тоже часто распространенный вариант. Почему некоторые студенты готовятся к экзамену в последнюю ночь? Если бы они выделили каждый день немного времени на подготовку, результат был бы значительно лучше… Но… Очень сложно! (И эта сложность может быть как реальной, так и мнимой). На самом деле с такой проблемой легко справиться  методом «Поедания слона» - разделите задачу на части, если необходимо, попросите помощь (в случае работы – у коллег, руководителя или вовне). Сейчас есть масса возможностей купить некоторые услуги на стороне за приемлемые деньги (например, на сайте фрилансеров).

- Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО некогда. Вот тут стоит задуматься – а чем вы заняты так сильно? Либо дело не важное (И тогда просто скажите: «Нет!»), либо подумайте о том, что можно перестать делать.

Если вы нашли еще варианты, пишите мне!

Я буду публиковать Ваши письма по мере того, как они подойдут под какую-либо из обсуждаемых тем. Пишите мне на iigolkina@mail.ru . Письма без специальных пометок могут быть опубликованы. Грамматические ошибки будут исправлены мной в целях сохранения Вашей конфиденциальности.

Желаю удачи!

Иголкина Инна, тренер НЛП

www.timesaver.ru www.festivalnlp.ru

inna@timesaver.ru,  8-926-319-50-32

 


В избранное