Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анти тайм-менеджмент

  Все выпуски  

Анти тайм-менеджмент Правда о хронометраже и инструментах управления временем


Страхи в тайм-менеджменте

Выпуск 101. 

Здравствуйте, уважаемый читатель!

Вчера узнала интересную вещь. На собрании инфобизнесменов разговорилась с одной успешной женщиной. «А, тайм-менеджмент» - сказала мне она… «Знаю-знаю. Пробовала хронометраж – не работат!»

Заблуждения о том, что такое тайм-менеджмент, что вам придется делать, если вы им займетесь, от чего придется отказаться и т.д. идут… из популярных книг Глеба Архангельского.
Эти книги настолько распиарены, что некоторые люди даже не знают, что это – не весь тайм-менеджмент, а только авторский подход. Что есть масса других систем, например, Девида Аллена, Стивена Кови и прочих (гораздо более популярных в мировом масштабе) авторов.

Есть даже… религиозный тайм-менеджмент. Для мусульман, христиан, буддистов и т.д.

Верующий человек всегда находит время для молитвы. А как он это делает? Как-то. Главное – хочет найти время – и находит.

На самом деле управление временем – это не страшно. Это – всего лишь инструмент, с помощью которого вы достигаете больше, чем без него. Например, если вам надо вскопать грядку и посадить картошку, вы берете лопату. Потому что без лопаты вы грядку не вскопаете. А если возьмете неподходящий инструмент (например, тяпку), то вскопаете, но плохо и неглубоко. А если возьмете трактор – то вскопаете при меньших затратах усилий (чем если будете копать лопатой). И площадь того, что вы сможете вскопать с помощью трактора, значительно больше той, что вы сможете осилить с помощью обычной лопаты.

Так что же является инструментом тайм-менеджмента? Прежде всего – ваша собственная голова. И уже только во вторую очередь все остальные вспомогательные инструменты – лист бумаги, файл в компьютере, программа в смартфоне и т.д. А где же здесь хронометраж? (Спросят самые дотошные читатели)? А хронометраж… не является «инструментом» тайм-менеджмента.

Он является лишь инструментом, который помогает вам один!!! раз понять, какова ваша эффективность в конкретном деле. Например, сколько времени требуется с утра, чтобы выполнить все рутинные дела и выйти из дома после того, как прозвенел сигнал будильника. Сколько времени уходит в среднем на чтение электронной почты, на обычный звонок по рабочему/личному поводу, на совещание и т.д. И, когда вы это узнали, вам совершенно незачем снова и снова измерять то, что не подлежит точному измерению.

Некоторые люди ежедневно взвешиваются и измеряют объем талии (особенно, если они хотят похудеть и сидят на диете). Да, иногда можно сделать однодневный хронометраж. Но надо при этом помнить о главном – о цели. Зачем вообще вы планируете время? Чего хотите достичь? Чего боитесь?

Пожалуйста, найдите минутку, напишите мне письмо о ваших желаниях и страхах на адрес iigolkina@mail.ru – в следующих выпусках рассылки я расскажу, как достичь ваших целей быстрее.  

Если вам нравится, пожалуйста, ставьте лайк, подписывайтесь на рассылку «10 уроков тайм-менеджмента от Инны Иголкиной» на сайте http://timesaver.ru , желаю Вам приятного просмотра!

Я буду публиковать Ваши письма по мере того, как они подойдут под какую-либо из обсуждаемых тем. Пишите мне на iigolkina@mail.ru . Письма без специальных пометок могут быть опубликованы. Грамматические ошибки будут исправлены мной в целях сохранения Вашей конфиденциальности.

Желаю удачи!

Иголкина Инна, тренер НЛП

www.timesaver.ru

mail@timesaver.ru,  8-926-319-50-32

 


В избранное