Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анти тайм-менеджмент

  Все выпуски  

Лень - это не всегда плохо. А то, что кажется хорошим - не всегда хорошо.


Выпуск 123. «Когда лень во благо»

Здравствуйте, уважаемый читатель!

Лень – это хорошо или плохо? Очень часто я сталкиваюсь с мнением, что успешный человек должен работать минимум по 14 часов в день.

К сожалению, это – не успешный человек, а работоголик. По аналогии с алкоголиком, который пьет спиртные напитки, чтобы «забыться», работоголик тоже бежит от каких-то проблем, которые он годами не хочет решать. При этом трудоголик может быть богатым, внешне успешным, и в какой-то мере даже счастливым человеком.

При этом необходимо вспомнить разделение на:

- сверхактивных;

- сверхорганизованных;

- помешанных на хронометраже.

Сверхактивные – это те, кто не может остановиться. Это, с одной стороны, хорошо, если у человека внутри «вечный двигатель». Но рано или поздно без подзарядки любые «батарейки» сядут. И тогда вдруг «ниоткуда» вылезают болезни, и вдруг в один день человек внезапно обнаруживает, что… энергия иссякла.

Сверхорганизованный – это человек, который слишком серьезно относится к теме планирования времени и своей жизни. Он планирует буквально все – то, что нужно, и то, что не нужно.

Помешанный на хронометраже – отдельная, забавная категория. Под действием книг и статей некоторых авторов человек начинает всерьез верить, что успех приходит только если очень много работать (это отчасти так, но не совсем). Да, работать нужно. Но к сожалению, у многих успешных людей есть «секретный ингредиент» - то, о чем они не рассказывают. Например, блат, связи, протекция, счастливый случай и т.д. И, пытаясь подражать этим людям, не зная об их секретах, вы можете довести себя до изнеможения, но не получить даже близко стоящих к их результатов.

Так что же делать? Искать баланс между личной жизнью и работой. Иногда прощать себя за безделие. Если заболели – лечиться, отложить на время работу (если нет сил её делать). И со временем все обязательно наладится.

Я надеюсь, что этот выпуск рассылки был для вас полезен.

Пишите мне на адрес iigolkina@mail.ru! В письме в поле «тема» обязательно укажите «тайм-менеджмент», иначе письмо улетит в СПАМ. Продолжим обсуждение в следующем выпуске рассылки.

Я буду публиковать Ваши письма по мере того, как они подойдут под какую-либо из обсуждаемых тем. Все совпадения с реальными людьми прошу считать случайными. Письма без специальных пометок могут быть опубликованы. Грамматические ошибки будут исправлены мной в целях сохранения Вашей конфиденциальности. Желаю удачи!

Иголкина Инна, тренер НЛП.

www.timesaver.ru


В избранное