Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости ЦДОКП ТГТУ


  
Подготовка презентаций для слайд-лекций
№18 2011

Уважаемые подписчики!

Центр дистанционного обучения и коллективного пользования информационными ресурсами (Центр e-Learning) Тверского государственного технического университета предлагает очередной выпуск рассылки "Новости ЦДОКП ТвГТУ".

В этом выпуске:

Слайд-лекции и презентации в учебном процессе
 
Центр дистанционного обучения и коллективного пользования информационными ресурсами ТвГТУ
     В настоящее время в России, как и во всем мире, развиваются и активно внедряются технологии электронного обучения (e-Learning). Однако преобладающими формами обучения в классическом вузе до сих пор остаются традиционные формы, основанные на непосредственном взаимодействии преподавателя со студентами. Поэтому актуальным является разработка таких образовательных технологий, которые используют преимущества e-Learning и вместе с тем способны модернизировать традиционные формы обучения с целью качественного повышения уровня учебного процесса.

Одним из путей в этом направлении является применение образовательных технологий, базирующиеся на использовании видеопроекционной аппаратуры. Многообразие возможностей здесь позволяет говорить о возникновении новой формы обучения - динамической слайд-лекции, в которой происходит интеграция «живой» речи лектора и видеоматериала, визуализированного на экране. При этом учитываются психолого-педагогические особенности студентов, методические, дидактические, эргономические особенности изложения учебного материала.

ЦДОКП представляет подборку материалов, посвященных различным аспектам создания презентаций для слайд-лекций. Подборка предназначена для специалистов ППС, приступающих к созданию слайд-лекций по своим дисциплинам или уже работающих с таковыми, а также для всех, кто желает правильно и красиво оформлять презентации, используя MS Office PowerPoint.

Подготовка презентаций для слайд-лекций с использованием MS Office PowerPoint  

Ниже представлен ряд web-ресурсов, с помощью которых можно легко и быстро получить начальные умения и навыки работы с популярным продуктом MS Office PowerPoint.

  • Проект "Обучение в Интернет"
    Здесь вы научитесь создавать слайды, в которых текст сочетается с таблицами, диаграммами, графическими объектами, рисунками, фотографиями, фильмами и звуком, видеоклипами. Также можно ознакомиться с учебными материалами, сдать тесты и получить консультации в режиме онлайн.



  • Курсы по PowerPoint от Microsoft. Создание первой презентации
    Вам необходимо подготовить презентацию с использованием PowerPoint, и вы не знаете, с чего начать? Вашему вниманию предлагается курс, который включает следующие разделы: три урока для самостоятельной проработки и три практических занятия для приобретения практических навыков. После завершения курса вы сможете: размещать текст и рисунки на слайдах, применять шаблоны оформления, размещать объекты на слайде с помощью макетов, печатать раздаточный материал и заметки, подготовить к показу презентации.



  • Курс по PowerPoint от Microsoft. Оформление презентаций с использованием образцов
    Если вас интересует, как в Microsoft Office PowerPoint изменить оформление сразу для нескольких слайдов, вам нужны эти курс. Прочитайте о том, как образец слайдов помогает быстро изменять такие элементы оформления, как шрифт, расположение текста и разметка. Вы также научитесь работать с несколькими образцами в презентации, использующей более одного шаблона оформления.



  • Курс по PowerPoint от Microsoft. Создание собственного шаблона
    Вам необходим настроенный шаблон для презентаций, включающий названия, уникальный фон, цвета и начертания шрифтов. Как создать такой шаблон и сделать его доступным для последующего использования? Чтобы узнать это, изучите предлагаемые курсы.



  • Курс по PowerPoint от Microsoft. Организационные диаграммы от А до Я
    Средство построения диаграмм позволяет создавать организационные диаграммы. Научитесь создавать и настраивать диаграмму, реализовывать эффектное оформление, а также адаптировать диаграмму под свои требования.



  • Курс по PowerPoint от Microsoft. Анимация
    Эффекты анимации придают тексту подвижность, добавляют рисунки и другие элементы на слайды. Кроме того, они позволяют направлять внимание аудитории, выделять важные моменты, осуществлять переход между слайдами и максимизировать пространство слайда с помощью добавления и удаления элементов. По завершении этих курсов вы сможете: применять последовательные анимационные эффекты, используя готовые схемы; использовать настройку анимации для изменения готовых эффектов или для создания собственных анимационных последовательностей; выполнять анимацию текста по словам, буквам или строкам и добавлять затемняющие и звуковые эффекты; создавать накладывающиеся эффекты, используя временные задержки.



Примеры слайд-лекций  

Ниже представлено несколько примеров слайд-лекций, подготовленных преподавателями различных вузов.

  • Арбузов, В.Н. Эксплуатация нефтяных и газовых скважин : курс лекций в слайдах / В.Н. Арбузов ; Томский политехн. ун-т. - Томск, 2011.



  • Воронцов, К.В. Статистические (байесовские) методы классификации : курс лекций в слайдах / К.В. Воронцов. – М., 2010.



  • Иванов, В.К. Мировые информационные ресурсы: слайд-лекции;в составе учебно-методического комплекса / Тверской гос. техн. ун-т, Каф. ИС - Тверь: ТГТУ, 2011.



Новости Центра e-Learning  (июль-октябрь 2011)

Текущие события и новости Центра дистанционного обучения и коллективного пользования информационными ресурсами ТГТУ:

Полные версии новостей и мероприятий ЦДОКП ТвГТУ см. на сайте http://cdokp.tstu.tver.ru

Подписаться на RSS-канал "Новости ЦДОКП ТвГТУ"

© ЦДОКП ТвГТУ 2010-2011. Все права защищены.


В избранное